Мировая война 540-530-х годов

112 сообщения в этой теме

Опубликовано:

но в Вавилоне кроме геноцида еще секс с инцестом активно практиковали, а ассирийцы этим не увлекались.

Всем там увлекались. И вообще - надо просто более надежно слить Вавилон с Ассирией, чтобы прям вообще одно целое. У меня и кандидат для развилки готов

На Кипре никогда ассирийской власти не было

Ну как  сказать:

The first written source shows Cyprus under Assyrian rule. A stela found 1845 in Kition commemorates the victory of king Sargon II (721–705 BC) in 709 over the seven kings in the land of Ia', in the district of Iadnana or Atnana. The former is supposedly the Assyrian name of the island, while some authors take the latter to mean Greece (the Islands of the Danaoi). There are other inscriptions referring to Ia' in Sargon's palace at Khorsabad. The ten kingdoms listed by an inscription of Esarhaddon in 673/2 BC have been identified as SalamisKitionAmathusKourionPaphos and Soli on the coast and TamassosLedraIdalium and Chytri in the interior.

Про Урарту, древнейшее государство на территории СССР, вроде в советских учебниках писали, что никогда оно ассирийцам не покорялось. 

After Rusa II, however, Urartu grew weaker under constant attacks from Cimmerian and Scythian invaders. As a result, it became dependent on Assyria, as evidenced by Rusa II's son Sarduri III (645–635 BC) referring to the Assyrian king Ashurbanipal as his "father".

Где-то в стародавние времена была тема про ассирийское вторжение в Грецию. 

Мне кажется более перспективным развитие экспансии на восток. А на Западе - прочный тыл, с границей по Галису и союзом с каким-нибудь греческим гегемоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я за ними особого разврата не припоминаю

 

Так вы их, коллега, и не застали. Сами лично не видели, то бишь. Кто их знает, чем они там ещё занимались, помимо широко распиаренных военных преступлений?

Мне кажется более перспективным развитие экспансии на восток.

 

Ассирийское завоевание Индии, с образованием новой правящей касты, или остановитесь на Гиндукуше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или остановитесь на Гиндукуше?

Для начала дойдем до Инда, а там посмотрим. На севере- до Черного  и Каспийского морей, с границей по Кавказскому хребту, на юге - полное завоевание Аравии,  а там, можно и в Эфиопии высадиться, с подкреплениями из Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на юге - полное завоевание Аравии

Это импосибру для тех времен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это импосибру для тех времен.

Ну в центр никто лезть не будет, а по краям отхватить все самое вкусное - ничего не импосибру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

установление эллинистической монархии на 250 лет раньше реала

Мне очень нравится, но мне кажется, что лидийцы для этого ненадежны. В Македонии изначально был родственный грекам народ, в отличие от потомков хеттов.

 

Не лучше ли прямо опереться на фригийцев, которые, как Вы заметили, грекам и македонцам ближайшие родственники и к тому же, составляют половину населения Лидии

(я кстати правильно понимаю, что самих лидийцев в их собственном царстве получается меньше половины?)

На момент жизни Креза Фригийский царский род еще существует, один из его потомков отметился в истории, случайно убив сына Креза. Так почему бы не (формально) реставрировать Фригийское Царство со сплошными греками в военной и придворной элите? У Креза, по Геродоту, было два сына, один умер, второй недееспособный, так что устанавливать Нео-Фригию можно сразу после смерти Креза от естественных или противоестественных причин, воспользовавшись недееспособностью наследника .

Изменено пользователем Felix _

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем там увлекались.

Не факт! 

Так вы их, коллега, и не застали.

https://en.wikipedia.org/wiki/Assyrian_law

У них там полный ИГИЛ и шариат был, найдите 10 отличий. 

Ассирийское завоевание Индии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Семирамида#Греческие_источники

Ну как  сказать:

Ну, это такой милый античный феодализм,  "преклони колено, а не то дракарис сделаю", вассал моего вассала не мой вассал. А вот прямого контроля с губернатором и гарнизоном не было, 

А на Западе - прочный тыл, с границей по Галису и союзом с каким-нибудь греческим гегемоном.

А зачем гегемону союз? Как только гегемон почувствует себя сильным, никакого союза не будет. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них там полный ИГИЛ и шариат был, найдите 10 отличий

Сильно ли это отличалось от каких-нибудь "законов Хаммурапи", например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильно ли это отличалось от каких-нибудь "законов Хаммурапи", например?

Не знаю, перечитать надо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, перечитать надо.

Бегло глянул, каких-то радикальных отличий не нашел:

https://en.wikipedia.org/wiki/Babylonian_law

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в центр никто лезть не будет, а по краям отхватить все самое вкусное - ничего не импосибру

Так это другое дело. 

Алсо по каким принципам вы выбираете фаворитов? Ассирию одобряете, а Египет и Вавилон вроде нет, хотя они там все примерно одинаковые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ассирию одобряете, а Египет и Вавилон вроде нет, хотя они там все примерно одинаковые

Ассирия - гегемон, который нагибал и Египет и Вавилон, включая их в состав своей державы - также как и ряд других важных территорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ассирия - гегемон, который нагибал и Египет и Вавилон, включая их в состав своей державы - также как и ряд других важных территорий.

Хм. А на персов это распространяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. А на персов это распространяется?

Ну мидийцев ассирийцы подчиняли, а персы были их частью в некотором роде, так что да, распространяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так одно другому не мешает, наоборот. 

Эллинизация последует за узурпацией, но какой то временной лаг тут будет...

кажется, что лидийцы для этого ненадежны

под угрозой персов с востока - я думаю более менее надежны, но с другой стороны...

лучше ли прямо опереться на фригийцев

Фригийцы, при правильном подходе, будут действительно опорой греков внутри царства (притом до галатов которые сильно сократили фригийский ареал еще 300 лет).

я кстати правильно понимаю, что самих лидийцев в их собственном царстве получается меньше половины?

если треть будет, то уже хорошо, там ведь кроме фригийцев, имеются еще карийцы, ликийцы, памфилийцы, писидийцы, несколько фракийских племен в вифинии и мисии, какие то горцы (возможно доиндоевропейского происхождения) в понте (в том числе родоночальники металлургии железа - халебы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще - надо просто более надежно слить Вавилон с Ассирией

ну для этого надо открывать другую тему. Магнум начал с Креза, значит так тому и быть... 

Сохранение Ассирии (точнее перхват власти в ней вавилонской олигархией) это возможно и перспективно (слияние золотого тельца и богов войны, стали и крови - немыслимая хтонь может получиться, все как вам нравится) но в данную тему не лезет никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вам царство какого нибудь Анаксандрида Спартанского во всю Малую Азию? 

Все уже украдено до нас

 

https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=alt;action=display;num=1177892473

 

Вот кстати с Писистрату рекомендую присмотреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

украдено до нас

да я и не сомневался. Но как то у Могултая все свелось опять к римлянам... Мне кажется, что изменения тут будут гораздо серьезнее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум начал с Креза, значит так тому и быть...

Ну...я бы попробовал еще раньше. Можно подрезать крылья персам еще на этапе восстания в Мидии.

Война между мидянами и персами длилась три года (553—550 года до н. э.) и была очень напряжённой. Сначала удача вроде бы была на стороне мидийской армии. Астиаг сумел изначально разбить персов в нескольких сражениях и подступить к их столице Пасаргадам, как об этом говорит Николай Дамасский. Однако тут мидяне потерпели жесточайшее поражение, а Астиаг был взят в плен.

Допустим, мидяне все же сумели взять Пасаргады, однако в Мидии все равно еще оставались недовольные Астиагом и продлжилась затяжная гражданская война, которая разорила и Мидию и персов. Те же лидийцы, воспользовавшись случаем, двинулись в Каппадокию, а там, глядишь и вавилоняне подтянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

об этом говорит Николай Дамасский

а другие источники говорят что вообще имел место верхушечный переворот и к власти Кир пришел как зять Астиага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

под угрозой персов с востока - я думаю более менее надежны

Вот здесь как раз без гарантии. Персидская угроза тоже не постоянно-страшная, будут периоды жестких столкновений и периоды относительного мира. Стоит вырасти одному поколению лидийцев, при жизни которого персы не сильно наседали, и рано или поздно появятся мнения в стиле "и без греков справились бы, а теперь мы из-за них в своем царстве уже не главные". Захватить власть обратно они конечно не в силах, но кровь подпортят и элленизироваться будут тяжело если вообще будут. (и здесь как бы в качестве реакции на узурпацию еще не пошло неприятие греческой культуры в принципе).

если треть будет, то уже хорошо

Тем более раз лидийцев не так много и всяко меньше фригийцев, так что прихода к власти греков у них есть все причины во внутренних раскладах ослаблять первых (особенно после первых анти-греческих выступлений) и усиливать вторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как только вести о победах и достижениях греков на Востоке добрались до Италии, италийские греки прислали на историческую родину посольство с просьбой о помощи против своих притеснителей (они всегда так делали), в данном случае этрусков и карфагенян. Победоносный стратег (кем бы он ни был) по уже складывавшейся традиции отнесся к их просьбам благосклонно, ибо это льстило его самолюбию и подчеркивало авторитет как защитника и покровителя всех эллинов, где бы они ни обитали. В Италию отправился ограниченный контингент, а также золото, еда и другие ресурсы. Последовало несколько небольших столкновений, незначительно повлиявших на общий ход текущей войны, но, как оказалось, это была всего лишь прелюдия. В один прекрасный день против тиранической власти этрусканского царя внезапно восстали его самые давние и преданные подданные - граждане незначительного городка Рома (он получил это имя в честь пунической принцессы, которая последовала за Энеем из Африки, когда он бежал из павшей Трои в год. в когда ее сожгли победоносные ахейцы, предводительствуемые Агмемноном, Ахиллом, Патроклом, Менелаем и Одиссеем; последний из них, как известно, создал легендарного деревянного коня, в чреве которого, как свидетельствует Гомер и другие авторы, герои проникли в самое сердце коварного Илиона и туда же его поразили; но довольно об этом). Злокозненные жители Ромы, подстрекаемые лидийским золотом, не смогли сдержать свои низменные порывы и повернули оружие против своего господина. 

 

Тогда верховным царем этрусков был муж многочисленных достоинств и высокой доблести... 

 

Короче, сжег он эту мятежную деревню и поделом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них там полный ИГИЛ и шариат был, найдите 10 отличий. 

 

Так практически та же территория) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, сжег он эту мятежную деревню и поделом. 

Неси же Солнце Мертвых
На ужас всем живым,
И знай, расенов гордых -
Грифон непобедим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неси же Солнце Мертвых На ужас всем живым, И знай, расенов гордых - Грифон непобедим!

Хорошие стихи) Чьи же они???)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас