А. Зубков. "Опасный преступник".


46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, сообщаю городу и миру, что классик исторической литературы Алексей Вячеславович Зубков, автор сериала-бестселлера "Плохая война", решил поработать в жанре альтернативной истории. Сейчас им опубликован роман "Опасный преступник" - по мнению ведущих литературоведов ничуть не хуже прочей исторической прозы мэтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте проясним самое важное:  сиськи и кровища есть?  А драконы? 

 

* * * * * 

 

Первую главу прочитал, нормально. В прежние времена Зубков показал себя как достойный автор, так что не исключено, что перед нами новый шедевр. Но меня вот что смущает: в последние дни я слышу неумеренные похвалы этому опусу из каждого утюга - как от людей, которым склонен доверять, так и от людей, которым не склонен. А когда я вижу, как люди, чьи вкусы кардинально не совпадают с моими (да ладно, у них вообще вкуса нет), чего-то нахваливают, в глубине души пробуждается страшное подозрение, что меня пытаются надуть. Бурный успех у автор-тудейской публики (которая недалеко ушла от самиздатовской) смущает вдвойне. Нет, я рискну, конечно, но терзающие сомнение никуда не денутся... 

 

П.С. 

Реклама - двигатель торговли и АИ. Коллега, вы бы написали в заголовке, что это фанфик по "1984", дабы народ знал, о чем речь. 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реклама - двигатель торговли и АИ. Коллега, вы бы написали в заголовке, что это фанфик по "1984", дабы народ знал, о чем речь. 

Ваш упрек отчасти принимаю - я, конечно, в теге "1984" указал, но то теги, кто их читает. 

Что до остального, полагаю, если Вы сами знакомы с творчеством собрата по цеху, то в целом представляете какого уровня тексты от него стоит ждать. В этом случае было бы логичнее больше доверять своему чутью, нежели всяким сетевым анонимам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алексей Вячеславович Зубков

Признаюсь честно, я его "Плохую войну" прочитал, а вот все остальное не осилил. Все равно фанфики к 1984 коллега Роберт лучше пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на коллегу бывает проруха. 

 

в теге "1984" указал

Нашел по тегу много интересного! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все равно фанфики к 1984 коллега Роберт лучше пишет.

Кому - поп, кому - попадья, кому - попова дочка. "Полагаю."(с)

 

Нашел по тегу много интересного!

Да, действительно.

А эту тему не просматривали? Вдруг там прода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои подозрения подтвердились :(  

 

Как совершенно справедливо пишет автор в эпилоге, "кому не нравится - читайте РПГ, попаданцев и бояр-анимэ" (не ручаюсь за буквальность цитаты, но ручаюсь за дух). И действительно, это на голову выше всякого там бояр-анимэ, вот народ и потянулся. Не первый такой случай. Примерно здесь хорошие новости заканчиваются. 

 

В общем и целом, пресное такое повествование, что-то там про английский уголовный мир и неверных полисменов. Сдается мне, не обошлось без влияния "Заточенных козырьков" (не фанат этого сериала) и, опять же, как сам автор подтвердил, имело место влияние Гая Ричи. Ну, можно и так, тема не хуже любой другой. 

 

Я только одного не понял - а при чем здесь Оруэлл и "1984"? 

 

Это ведь не пародия на Оруэлла, не переосмысление, не разоблачение, не надругательство, не "Черная книга Арды", даже не "профессор был неправ, я лучше знаю". Тут просто нет Оруэлла, и "1984" тоже нет. Случайное совпадение имен и названий.  Такое впечатление, что автор хотел рассказать о чем-то своем, а цифры в заголовок и пролог поставил, потому что копирайт на оригинальный роман закончился.

 

Незачет. :resent:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Персонаж Оруэлла, "природный англичанин", который изъясняется цитатами из бородатых русских анекдотов... да ну нафиг. (Да, автор придумал для него уважительную причину, но все равно как-то не смешно). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвратительно. Главное ведь, в настоящем "1984" вся база для подобной задумки имелась - Оруэлл упомянул проституцию, черный рынок, рудименты капитализма в пролских районах, разврат во Внутренней Партии, развитый уголовный мир Лондона, пользующийся снисходительностью полиции и даже подпольный картофельный самогон в лагерях. Бери и делай! Нет, надо было все испоганить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Персонаж Оруэлла, "природный англичанин", который

 

Ну да, Гермиона сильно изменилась за лето. Но кого из фанфикописцев и читателей волнуют подобные мелочи? Мне лично весьма понравилось, с нетерпением жду следующих книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвратительно.

Надеюсь, вы убедились в этом сами, а не поверили мне на слово. Я ведь и ошибиться мог.. :resent:

Главное ведь, в настоящем "1984" вся база для подобной задумки имелась - Оруэлл упомянул проституцию, черный рынок, рудименты капитализма в пролских районах, разврат во Внутренней Партии, развитый уголовный мир Лондона, пользующийся снисходительностью полиции

Ну да, автор как бы от этого всего и отталкивался, что как бы дает ему право сказать "все по канону". 

 

Но вот дух, атмосфера оригинала, вот это все... Вообще ничего не чувствуется. 

 

Но кого из фанфикописцев и читателей волнуют подобные мелочи?

Я читатель и фанфикописец в одном лице, меня волнует... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь, вы убедились в этом сами, а не поверили мне на слово. Я ведь и ошибиться мог.. 

Сам, всё сам.

 

Но вот дух, атмосфера оригинала, вот это все... Вообще ничего не чувствуется. 

Многие авторши яойных фанфиков бережнее относятся к духу оригинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не удержался, прочитал.Впечатление такое, что Дэна Абнетта в Аду заставили писать заставили писать фанфик про Хорнблауэра, а в соавторы, диавольским попущением был назначен Федор Березин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дэна Абнетта ... Хорнблауэра ... Федор Березин.

Ну и ассоциации у вас. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочитал нормально сойдёт

Автор пиши ещё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кому нибудь понравились продолжения Плохой войны и Хорошей войны?
я не смог прочесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там второй том начался. Вот действительно непонятно, придумал бы свой собственный мир... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дошёл до охоты на фазанов. Увы, духъ Океании не чувствуется от слова совсем - вместо оруэлловского нам подсунули обычный 84й, даже с резиновыми бабами.

Да и Смит тут как-то не производит впечатления человека, вышедшего из сто первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не смог прочесть

Не смогли - в смысле "пытались, но не зашло" или "не получилось добраться"? Если второе, то продолжение - те же щи, но влито намного гуще. 

Увы, духъ Океании не чувствуется от слова совсем

Я как-то перечитывал казанцевских "Фаэтов", так скажу - духъ СССР из егойной же трилогии про "Пылающий остров" не чувствуется от слова совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так тридцать лет прошло (вряд ли на "Острове" сильно сказались последующие доработки напильником).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как-то перечитывал казанцевских "Фаэтов", так скажу - духъ СССР из егойной же трилогии про "Пылающий остров" не чувствуется от слова совсем.

Толсто!  

 

* * * * * 

 

Судя по второму тому, это не просто фанфик, а кроссовер. Я сам грешный человек, как мог приближаю тепловую смерть Вселенной своими кроссоверами, поэтому не могу не признать, "1984" - это такой мир, что просто напрашивается на кроссовер. Я мог бы с ходу предложить дюжину удобоваримых вариантов, начиная с пресловутого Стирлинга и кончая не менее пресловутыми Хайнлайном и Тертлдавом. 

 

 

Но кроссовер "1984" и "Слепой против Бешеного"... это... как бы это сформулировать... у меня всё. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это... как бы это сформулировать... у меня всё. 

Вы просто завидуете авторам которые дописывают;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придумал бы свой собственный мир...

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!

Никто не заметил приписку в аннотации?

Этот сеттинг излишняя серьезность точно убивает на стадии вводных. Лютая бешеная клюква и по букве, и по духу с сохранением верности жанру антиутопии.
Безумный мир, умеренно адекватные персонажи, умный и не перекачанный главный герой. Серьезная критика не нужна, стеб по теме приветствуется.

Но кроссовер "1984" и "Слепой против Бешеного"... это... как бы это сформулировать... у меня всё

Ну и ассоциации у вас.

<похвальба on>

Обложки ему я рисовал. Поэтому, наверное, я пристрастен.

<похвальба off>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@asdetr

в смысле что Хорошая Война и Плохая война читались на ура

третья книга еще более менее

Четвертую заставлял себя читать, но бросил на половине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы просто завидуете авторам которые дописывают! 

Я сделаю вид, что не заметил этот низкий и недостойный выпад! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас