советская мирная 40-мм бетонобойная пушка

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В общем, вопрос в названии темы. Можно ли использовать артиллерию в мирных целях, например для разрушения горных пород или для сноса зданий и небольших железобетонных конструкций?

Основная идея такова. Взять пушку небольшого калибра (40мм) максимально простой конструкции. Только ствол и затвор, без лафета, устройств гашения отдачи и т.д. Упереть ствол в цель, подпереть казеную часть каким-нибудь тяжелым предметом, спрятаться, и с помощью электрозапала сделать выстрел в упор.

Плюсы такой пушки:

1. Разрушает гораздо быстрее, чем отбойный молоток.

2. Одной из альтернатив является подрыв зарядам взрывчатого вещества в шпурах. Но при использовании пушки не требуется пробитие... самих шпуров. Что в высоко марочном железобетоне с плотным армированием сделать не просто.

3. В отличии от подрыва накладным зарядом гораздо требуется намного меньше взрывчатого вещества.

4. В отличии от пункта 2 и 3 гораздо меньше сопутсвующих разрушений. Меньше риска образования высокоэнергетических осколков, которые могут повредить оборудование рядом с местом подрыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одноразовая получится

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один мой знакомый разрабатывал нечто подобное для горных работ. Технически вполне работало, экономически не взлетело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заряды направленного действия делают примерно то же самое, но без затрат на орудие (а оно очень не дешёвое).

 

В цеху все прекратили работать и вовсю хозяйничали военные. Место установки станка оцепили и всех выгнали за оцепление. Главный инженер прошел внутрь оцепления. Туда же прошел и я, как лучший друг Главного.

 

В бетонной яме сложной конфигурации копошились военные. «Подрывники», - сказал Главный. Я был очень горд, что мне разрешили быть в самом центре взрыва, но немножко опасался за последствия. К нашему приходу военные уже все успели сделать, и из бетонной ямы вылез низкорослый капитан, пожал руку главному и попросил разрешения взорвать все это к едрене фене. Главный с достоинством разрешил.

 

Я решил, что если я уйду за ограждение, все решат, что я трус, а так спрячусь за Главного. Он крупнее, и его все равно первого убьет. Пока я прикидывал и так и сяк, капитан приспособил рядом машинку с проводами и без особых объявлений вдавил ручку внутрь. Спрятаться я не успел. Раздался взрыв такой силы, как будто в поле пукнул бычок, только еще тише.

 

Я понял, что ничего не произошло, и бравый капитан что-то не додумал. Но капитан невозмутимо приказал снять оцепление и рукой поманил мостовой цеховой кран. Кран опустил крюк, к нему привязали все арматурины и крюк пошел вверх. Все буквально ахнули. На месте сложного профиля фундамента станка была просто кубическая выемка. Бетон разрезало словно ножом. Вот тут я понял, что капитан – это настоящий профи и мне посчастливилось увидеть его ювелирную работу. Сам капитан, смущенный всеобщим вниманием, сказал: «Мелочь. Подметете сами».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Информация от вышеупомянутого знакомого. Пушка калибром 30мм, пробивала в песчанике 800 мм (до хвостовика снаряда), задача - шпуры под подрывные заряды. Шахтёров устраивало, но далее не пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работа гидромолота , ну 3 тысячи рублей в час. И что он не сделает, что сделает пистолет пушка для дюбелей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас