Ямхадийцы отразили наступление хеттов


44 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

только карта не сохранилась

Какая именно? В первом посте - на месте у меня.

Upd. Пардон, понял какая.

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, монголы в тех же местах от египтян вообще знатных пенделей получили. Так что попрошу хеттов не обижать!

Не совсем от египтян, а от сборной солянки боевых холопов рабов. Но не в этом суть. Древние египтяне изначально допустили кучу ошибок перед битвой с хеттами, которые имели преимущество примерно в 1,5 раза. Но хетты не смогли воспользоваться ошибками египтян и своим преимуществом в должной мере, не превратив свою победу у в разгром египтян.

В Битва при Айн-Джалуте, напротив, численное преимущество опять же примерно в 1,5 раза было у мамлюков. Да и Рамзес 2 не Бейбарс. Я уверен, не отвлекись Хулагу на другие дела, а ударь он своей своей армией по мамлюкам, а не только корпусом Китбука, то монголы смяли бы мамлюков.

 

без него глядишь и катастрофа Бронзового века сдвигается на неопределённый момент

Думаю, катастрофа всё равно была бы. Большинство исследователей считают, что она вызвана комплексом причин. И изменение климата одна из них, которая повлияла на движение народов моря и ИЕ.  Другой вопрос, насколько повлияло извержение на Санторини, а насколько климат изменился бы и без этого извержения.

 

я бы с удовольствием почитал АИ по миру без катастрофы ... если бы кто нибудь написал

Думаю, уже кто-нибудь написал худлит или таймлайн на эту тему.

Условно, можно считать таковым роман "Ассирийские танки у врат Мемфиса". Но в нём много отсылок к РИ и не помню, чтобы по сюжету не было извержения Санторини.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во времена незапамятные Могултай

А где он сейчас? Его уголок что-то неактивен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В первом посте - на месте у меня.

Карта из первого поста у меня на бумаге есть!.. 

 

Ассирийские танки у врат Мемфиса

Фу! Фу! ФУ! 

А где он сейчас? 

Не будем о грустном. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карта из первого поста у меня на бумаге есть!.. 

Ещё и с подписью поди и чем-то вроде "Дорогому отцу от Махмуда коллеге Магнуму от коллеги Бориса!";)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фу! Фу! ФУ!

Да, да. Фараон Джо-джо. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё и с подписью поди

Чего не было - того не было. Блин, я же еще на службе был, когда первый том брал... и второй тоже... :resent:  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будем о грустном.

Это коллега Могултай?

http://fan.lib.ru/t/tolchinskij_b_a/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это коллега Могултай?

Нет. "Могултай" Немировский и Борис Толчинский - разные люди. Собсна:

https://www.wirade.ru

https://wyradhe.livejournal.com 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. "Могултай" Немировский и Борис Толчинский - разные люди. Собсна:

Благодарю. Последняя запись в ЖЖ от января 2021 г. Что-то случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где он сейчас? Его уголок что-то неактивен.

 

В ЖЖ иногда появляется, но исключительно в комментариях, свой уже пару лет как не ведёт.

 

Последняя запись в ЖЖ от января 2021 г. Что-то случилось?

 

В прошлом месяце был жив-здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он в фэйсбуке пописывает. И даже на острополитические темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он в фэйсбуке пописывает. И даже на острополитические темы...

Я с фейсбуком не дружу. Он за большевиков аль за коммунистов нынче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он за большевиков аль за коммунистов нынче?

Не будем о грустном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будем о грустном. 

Мда. Пропадают лучшие из нас :resent:  Вот до чего нелюбовь к wok-изму доводит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он за большевиков аль за коммунистов нынче?

вот специально даже читать не стал... боюсь...:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не могли бы вы раскрыть тему?

Как я вижу, что хетты, что их кузены из Миттани, ну и все прочие "ma-ri-ia-nim" в массе своей - это коневоды в бронзовых доспехах, протоко-катафракты на колесницах. При этом они, как и условные руссы, готовы принимать в свое воинское братство всех, кто достоин и согласен подчиняться вождю, включая кстати и богов.  Заниматься имперским строительством (в то время это каналы и амбары) им как-то не хочется, а хочется на ипподром (на этом и погорела 18 династия :) ).

Аласия - это наряду с Лу­ре­станом основной источник металла для "цивилизованного"  мира того времени, в РИ Аласия сильно пострадала после Санторини, но что в раннем бронзовом веке они торговали с Угаритом и Троей, что в дальнейшем. При этом, как только усиливался гегемон (Египет, Персия, Греция), остров добровольно признавал себя его вассалом и продолжал заниматься торговлей.

Если мы постулируем что Ямхад остается противником хеттов, то он препятствует международной торговле стратегическими ресурсами (лошадьми и металлом) с Лурестаном и Великой арийской степью  предгорьями Кавказа.  Соответственно у хеттов меньше металла, меньше лошадей, меньше новой крови, но все равно они имеют достаточно сил для экспансии (потому что или дружина идет в поход или свергает царя). Но Виллуса давний хетский данник, а дальше без флота не очень-то и повоюешь.  Соответственно очень быстро какой-нибудь хеттский вождь догадается договориться о перевозке дружины с киприотами, а дальше смотрим историю флота королевства вандалов:

Э. Ф. Готье подчеркивает [172], что и позднее флотские команды составлялись по большей части из иноплеменников, а именно, из пунийско-североафриканских и мавританских матросов и воинов, так что вандалы при случае выставляли лишь высший и средний «офицерский» состав, который иногда мог подкрепляться еще силами обеспечения безопасности. Такой взгляд на положение вещей скорее всего совершенно оправдан, хотя ведение войны на море, естественно, сильно зависело от времени и места военных действий. Как команды, так и корабли поначалу были нацелены на военные и грабительские походы. Новые эскадры, как правило, состояли из маленьких, легких «крейсеров», которые в среднем принимали на борт не больше 40 или 50 человек. Конечно, были и военные и транспортные корабли большего размера, на которых можно было перевозить, например, лошадей. Основным опорным пунктом флота был Карфаген, располагавший соответствующей, созданной еще пунами гаванью и многочисленными арсеналами и верфями. Сообщения о работе осужденных ортодоксальных епископов на Корсике в качестве лесорубов позволяют предположить, что вандалы строили корабли и на этом богатом деревом острове.

а как появляются корабли, сразу появляется желание создать царский флот, а для этого нужны ресурсы. А где у нас ресурсы под боком? Правильно - на Кипре. Имея же базой Кипр можно а) контролировать судоходство между Левантом и Египтом б) наложить дань на все приморские города в) начать вмешиваться в египетскую политику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э. Ф. Готье подчеркивает [172], что и позднее флотские команды составлялись по большей части из иноплеменников, а именно, из пунийско-североафриканских

Хорошая книжка, надо будет как-нибудь перечитать... Про смычку вандалов и пунов еще Говард писал... 

При этом, как только усиливался гегемон (Египет, Персия, Греция), остров добровольно признавал себя его вассалом и продолжал заниматься торговлей. Если мы постулируем что Ямхад остается

...то Кипр переходит под его покровительство - и дело в шляпе! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В прошлом месяце был жив-здоров.

Это хорошо. А то я подумал плохое. Надеюсь, он ещё порадует нас записями в своём ЖЖ или возродит свой сайт.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас