астрофизика Обитаемая Земле-подобная луна на орбите суперземли


37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Итак, спутник вращается вокруг суперземли массой 8 земных масс, период обращения 12 дней

Остальные характеристики:

масса спутника 0,73 земных

радиус 0,92 земных

период вращения суперземли вокруг звезды 202 земных суток

Спектральный класс звезды K2.5V

возраст звёздной системы 5 млрд лет.

1)Во первых хотелось бы обсудить возможность развития на этом планетоиде (спутнике, но если мысли насчёт суперземли то всё равно говорите) жизни, и в том числе разумной, а также как она там будет выглядеть, через какие вехи эволюции пройдёт и т.д.

2) Обсудить астрофизическую составляющую.

3)карты планетоидов и системы будут в ближайшем будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карта спутника

серое горные цепи

PS: сделана впопыхах не судите строго:)

Карта Воати.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сделана впопыхах

Made In Popykhi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не слишком ли много воды? Спутник же, приливы будут ого-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спутник вращается вокруг суперземли массой 8 земных масс, период обращения 12 дней

Остальные характеристики: масса спутника 0,73 земных

Масса Земли в 81 раз превосходит массу Луны.

Масса вашей суперЗемли только в 11 раз превосходит массу вашей Геи.

ИМХО, у вас не система Планета-Спутник, а двойная система, типа Плутон-Харон. При таком раскладе там будут такие катастрофические приливные эффекты, что жизнь дальше простейших не уйдет. И будет ли, при этом, разделение море-суша, есть сомнение, возможно, жидкий глиняный раствор, подогретый до 70-80 градусов Ц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а двойная система, типа Плутон-Харон. При таком раскладе там будут такие катастрофические приливные эффекты

А что, наблюдаются (насколько это возможно) значительные изменения на поверхности Плутон-Харон?  Айсберги летают, вулканы извергаются и т. д?  Вроде кратеры на поверхности никуда не делись.

 

Сама тема поднятая неофитом(?) поднималась множество раз.  Человек трудится, это хорошо, но вот, например, хотя и не суперземля: http://fai.org.ru/forum/topic/45161-zemlepodobnyiy-sputnik/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, наблюдаются (насколько это возможно) значительные изменения на поверхности Плутон-Харон?  Айсберги летают, вулканы извергаются и т. д?  Вроде кратеры на поверхности никуда не делись.

 

Плутон уступает по размерам и массе не только большим планетам Солнечной системы, но и некоторым их спутникам. Он меньше семи спутников: Ганимеда, Титана, Каллисто, Ио, Луны, Европы и Тритона. Масса Плутона меньше массы Луны почти вшестеро (и в 480 раз меньше массы Земли), его диаметр составляет 2/3 диаметра нашего естественного спутника.

Там такие размеры, что неизвестно, хватит ли приливных эффектов от Харона, чтобы воду внутри согреть.

 

Один оборот Харона вокруг Плутона занимает 6,387 суток, и вследствие приливного взаимозахвата такому же промежутку времени равны периоды вращения Харона и Плутона. Поэтому Плутон и Харон постоянно обращены друг к другу одной и той же стороной; Харон на небе Плутона неподвижен, как и Плутон на небе Харона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один оборот Харона вокруг Плутона занимает 6,387 суток, и вследствие приливного взаимозахвата такому же промежутку времени равны периоды вращения Харона и Плутона. Поэтому Плутон и Харон постоянно обращены друг к другу одной и той же стороной; Харон на небе Плутона неподвижен, как и Плутон на небе Харона.

То есть не "всходит" и не "заходит" и виден только в одном полушарии?  Интересно.  И полушарие это "вытянулось" и "примёрзло"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И полушарие это "вытянулось" и "примёрзло"?

Масса у Харона маловата, что Плутон сильно вытянулся. А расчетная плотность Плутона указывает на большое количество водяного льда. Таким образом, "глазурь" выравнивает поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Масса у Харона маловата, что Плутон сильно вытянулся. А расчетная плотность Плутона указывает на большое количество водяного льда. Таким образом, "глазурь" выравнивает поверхность.

Ну так "глазурь" и должна вытянуться?  Или линейное перемещение лёгких, но твёрдых фракций не отличается от твёрдых но тяжёлых?  Ну, и "вытянулось и примёрзло" - я имел ввиду статическое состояние, которое ныне поддерживается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так "глазурь" и должна вытянуться?

Масса у Харона маленькая, чтобы сильно вытянуть ответное тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не слишком ли много воды? Спутник же, приливы будут ого-го.

Приливов не будет, и приливного разогрева почти не будет. Так как спутник тяжелый оба тела быстро придут к приливному захвату и идеально круговой орбите. Соответственно сутки 12 дней на обоих. На полюсах нет суши, значит климат теплый. Много небольших континентов - медленное развитие наземных форм. Получаем Южные Америки и Австралии ЕВПОЧЯ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Миленько. Единая атмосферная ячейка на обоих полушариях – нет лошадиных широт, гипотетическому разуму немного веселее. Хотя ещё веселее ему было бы при чуть большей континентальной массе. 

 

 

Изменено пользователем Какой-то новичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приливов не будет, и приливного разогрева почти не будет. Так как спутник тяжелый оба тела быстро придут к приливному захвату и идеально круговой орбите

Ну во первых не обязательно, у меня вообще такая идея что спутник этот когда-то на заре формирования системы был просто обычной планетой вращающейся вокруг своей звезды, но потом был захвачен суперземлёй, при таком раскладе очень вероятно что у спутника орбита будет с сильным эксцентриситетом, так что орбита может и и станет ровнее но некоторый эксцентриситет может остаться так что я думаю что спутник может вращаться в резонансе 3к4(три раза по орбите вокруг суперземли, четыре раза вокруг своей оси) но я конечно могу быть и не прав.

И второй момент получается же что на планете день и ночь по шесть суток, а не будут ли перепады температуры слишком велики для нормального существования наземной многоклеточной жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

медленное развитие наземных форм.

ну так на то ж и планетарной системе 5млрд лет, развиться успеют.

Изменено пользователем Mix12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну во первых не обязательно, у меня вообще такая идея что спутник этот когда-то на заре формирования системы был просто обычной планетой вращающейся вокруг своей звезды, но потом был захвачен суперземлёй, при таком раскладе очень вероятно что у спутника орбита будет с сильным эксцентриситетом, так что орбита может и и станет ровнее но некоторый эксцентриситет может остаться так что я думаю что спутник может вращаться в резонансе 3к4(три раза по орбите вокруг суперземли, четыре раза вокруг своей оси) но я конечно могу быть и не прав. И второй момент получается же что на планете день и ночь по шесть суток, а не будут ли перепады температуры слишком велики для нормального существования наземной многоклеточной жизни?

Все это будет но сгладиться за те самые миллиарды лет. Посмотрите на Тритон. 

Перепадов температур не будет так как воды много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати я так задумался местные жители смогут наблюдать красивые солнечные затмения почти каждую земную неделю

Изменено пользователем Mix12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как думаете могут там растения быть приблизительно такими по окраске?

Растения на других планетах | Планета Земля | Дзен

Изменено пользователем Mix12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все это будет но сгладиться за те самые миллиарды лет.

А если сделать так что планета стала спутником суперземли недавно( ~ 400 млн лет назад).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если сделать так что планета стала спутником суперземли недавно( ~ 400 млн лет назад).

Тогда жизни не будет. Приливной разогрев сожжет все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда жизни не будет. Приливной разогрев сожжет все. 

Ну а если на луну будут влиять другие спутники?(хотя я сам сомневаюсь что это что-то изменит).

Изменено пользователем Mix12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот думаю смогут ли там разумные появиться за 4.9млрд лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

Ну а если на луну будут влиять другие спутники?(хотя я сам сомневаюсь что это что-то изменит).

Возможно вам поможет. Большой проект с максимально реалистичными обитаемыми лунами гиганта. 

В частности может пригодиться решение с захватом планеты в относительно недалеком прошлом (пару миллиардов лет назад) как здесь было с Протоламией и Сфинксом. Вместо скучного миллиарда будут вулканы коптить. 

Если вам нужно что бы луна не была синхронна отодвиньте ее к краю гравитационной ямы. 

И вот ещё вопрос какой там будет климат...

Какой угодно, ттх звезды, орбиты и наклона оси нетути. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

больше инфы насчёт звезды и спутника суперземли:

Звезда: масса 0,75 солнца

              радиус 0,716  солнечных

              светимость 0,26

              температура 4870K

 

Суперземля(Ривес): период обращения 202 суток

                                   эксцентриситет орбиты 0,02

                                   масса 8 масс земли

 

Спутник(Аква): масса спутника 0,73 земных

                          радиус 0,92 земных

                          возраст 4,9 млрд лет

                          длинна суток 8 земных.

Изменено пользователем Mix12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неделю

Дорогой коллега, во первых 12 дней – не неделя, во вторых для такого нужно практически полное совпадение плоскостей орбиты суперземли вокруг звёзды и спутника вокруг суперземли – что очень, очень, очень маловероятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас