ВОВ без откручивания гаек для религии

95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

сам недавно из бана вышел, не хочется, чтобы еще кого постигла такая участь.

А я что не в тему совсем или неправду пишу? Так коллега открыл тему про ВОВ 9 мая в полночь. Все это в тему - сегодня. Или я про политику? 9 мая оно вне политики. В этом году особенно, по разным причинам, в частности в этом году официоза в России намного меньше из-за реальной угрозы терактов, а народной инициативы по моим ощущениям больше. Празднику возвращается его народный дух и это хорошо.

А если кто-то посчитает это достойным бана, то пожалуйста. 

из-за даты тема стала выглядеть несколько провокативно и, возможно, неуместно.

Полагаю! И не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, автор темы не хотел ничего такого. Просто решил обсудить пришедшую в голову альтернативу без мысли устраивать наброс

Собственно, да.

Так коллега открыл тему про ВОВ 9 мая в полночь

Если честно, мне просто именно вчера вечером попалась на глаза (видимо, приуроченная к 9 мая) публикация о церкви во времена ВОВ. Вот и пришла в голову альтернатива «а что если не». Только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если честно, мне просто именно вчера вечером попалась на глаза (видимо, приуроченная к 9 мая) публикация о церкви во времена ВОВ. Вот и пришла в голову альтернатива «а что если не». Только и всего.

Ну, тогда, если вам интерсно мое мнение - я его высказал выше. По моим наблюдениям люди поколения фронтовиков были совсем нерелигиозны. В отдельных случаях, конечно, фактор религии играл свою роль, скажем, священники-связные на оккупированных территориях и так далее. Но не так значимо. Пожертвования церквей и прихожан вносили свою лепту. Куда важнее было, полагаю, налаживание мостов с союзниками и здесь тоже это помогло, но опять же не так значительно. Но это материалист во мне.

А с годами все убеждаюсь в крамольной мысли, что церковь открыли не ради профита, а ради экзистенции. Ведь нельзя сражаться за правое дело и придерживаться паскудной идеологии или делать паскудные дела. И, конечно, в этом контексте без разворота "пролетарского беспредела" к традиционным для народов России ценностям никуда.

Ну т.е. обратись СССР в сатанизм, он бы скорее проиграл бы. При всех раскладах и цитатах Черчиля. По совокупности материальных и нематериальных особенно последствий таких идей.

А сатанизм, это, например, Вевельсбург.

Впрочем, современный либерализм тоже считают сатанизмом. Как и раннесоветский коммунизм, хотя он больше похож на милленеарную секту. Что не так страшно.

церковь открыли

И надо понимать что ее никогда, даже в самые атеистические годы Хрущева не закрывали никогда до конца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, конечно, если бы большевики были бы сильно поумнее и обошлись бы без репрессий, голодов и гулагов, но жизнь стала бы однозначно лучше и веселее. Но это нам в попаданцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня уже не осталось среди родственников. Печально это. Но хоть успел застать в детстве. 

 

Бывает и так.

А бывает и похуже - когда внуку уже в весьма немолодом  возрасте удаётся найти в Сети фотографию могилы деда...

 

 

 

Павловка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, современный либерализм тоже считают сатанизмом.

Коллега, здесь, конечно, не обсудишь, но было бы интересно, если бы Вы написали в "личку" своё понимание "сатанизма" и его параллели с либерализмом.

ИМХО, всё дело в степени насилия.  Кто больше насилует - тот и хуже.

А противопоставлять коммунизм, особенно "реальный" и фашизм, на 100% нельзя.  А вот либерализм - можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здесь, конечно, не обсудишь, но было бы интересно, если бы Вы написали в "личку" своё понимание "сатанизма" и его параллели с либерализмом.

Написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

внуку уже в весьма немолодом  возрасте удаётся найти в Сети фотографию могилы деда...

У Правнука только примерные именами и две строчки в архивном поиске, скан рапорта о потерях с «данные неизвестны» и табельная полоска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот хорошая альтернатива. Пахан придумывает новую религию. С вкраплениями учения Маркса. 

 

А что? Французский Робеспьер смог, а наш Пахан не может что ли? Наш то по сравнению с французиком Орёл был. 

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с годами все убеждаюсь в крамольной мысли, что церковь открыли не ради профита, а ради экзистенции. Ведь нельзя сражаться за правое дело и придерживаться паскудной идеологии или делать паскудные дела. И, конечно, в этом контексте без разворота "пролетарского беспредела" к традиционным для народов России ценностям никуда.

Коллега, простите,  не могу согласиться.

Во первых, у большевиков двадцатых годов энергия была бешеная, так не играют, они действительно в это верили. Когда партия стала массовой, то пришлось умерить пыл и подумать о национальных ценностях и религии. Первое в мире социалистическое государство, зародыш "Земшарной республики советов" превратилось в "красную монархию", а это уже было. С точки зрения выживания коммунизма как учения (земля ему стекловатой) позиция товарища Троцкого о перманентной революции выглядит более обоснованной.
И я так и не могу ответить на вопрос, что же получило советское правительство от признания религии?


Во вторых, даже противники большевиков (нацисты) не считали свою идеологию "паскудной", не страдали рефлексией: "я такой плохой, как мне с этим жить?"
Обыватели попроще  видели, что их любимая Германия становится "снова великой". И Ротфронт с Рейхсбаннером по улицам больше не шастают, автобаны строят, безработицу победили.
Антисемитизм расцвел еще и потому, что в Веймарской республике евреи получили все права гражданства. Таким образом в глазах обывателей "мы тут страдаем и платим репарации, а они торжествуют".
Молодняку же скормили новую мораль, мир как арену борьбы рас: бей, или будь убитым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как это противоречит тому что я написал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Французский Робеспьер смог, а наш Пахан не может что ли?

 

Культ  Разума или личности Сталина Высшего Существа?!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как это противоречит тому что я написал?

Во первых, я считаю, что большевикам  поиск смысла существования (экзистенции) нафиг не нужен, они новое общество строят.
Тем более искать смысл в объятиях Церкви.

Во вторых, вы написали:

Ведь нельзя сражаться за правое дело и придерживаться паскудной идеологии или делать паскудные дела.

Но носитель не считает ни идеологию ни свои дела во имя ее "паскудной", нужно просто обосновать, почему твой противник - не совсем человек. И тогда возможны и работорговля с Библией в руке, и концлагеря с крематориями.
"Людей убивать нельзя, верно, а где ж вы видите людей?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Культ  Разума или личности Сталина Высшего Существа?!...

Не знаю что Пахан придумал бы. Но просто повторять каких-то французишек ему западло было бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это если социализм продержится лет 500.

Давно ушли строители социализма, прошлое стало легендой.

Жрец в красном, перезвездившись, кричит толпе на площади с Мавзолея:
"Во имя Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина и нынешнего вождя" - Ротфронт!
Кодекс строителя уже был, октябрины тоже. Еще коллективную исповедь добавить.

Обрядов у красных отчаянно не хватало, но они просто не успели. А еще у них не было решения проблемы "что со мной будет после смерти?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А еще у них не было решения проблемы "что со мной будет после смерти?"

Христианство смогло решить.

В принципе, подобное рассматривалось в теме Верующий Ленин - "религия становится лекарством для народа, а не инструментом угнетения".

Да и Марксу не противоречит - "Религия - опиум для народа, она облегчает его страдания"

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у них не было решения проблемы "что со мной будет после смерти?"

 

Вот и Развилка - мавзолеизация.

 

Всех мертвяков укладывают в мавзолеи, дабы они там долежали до тех времён, когда наука столь продвинется, что их смогут оживлять...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всех мертвяков

не всех. Ученых, героев и прочих отличных инженеров и изобретателей.

И самое ужасное - это если из-за недостойного внука дедушку вынесут из мавзолея.

Или скажут - нее, не заслужили вы покоиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Религия совсем не противоречит социализму и дружит с ним в Латинской Америке.Причина антирелигиозности - сращивание церкви с властью и превращение ее в угнетателя.Причем это была многолетняя традиция у революционеров и прогрессивной общественности вообще, и отказаться от нее было не так просто.В 1941 году церковь - никакой не угнетатель, потому таких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Религия совсем не противоречит социализму

Но теология освобождения (если речь про Латинскую Америку) Ватиканом не приветствуется:

  1. С теологической точки зрения, марксистский анализ не является научным инструментом для теолога, который, прежде чем использовать какой-либо метод исследования действительности, должен преимущественно использовать критический анализ познаваемой природы, а не социальный или экономический.
  2. Кроме того, марксизм представляет собой тоталитарную концепцию, непримиримую с христианским откровением, как в целом, так и в частностях.
  3. Эта тоталитарная концепция основывается на понятии праксиса, делающего из общей истины истину частичную, то есть относительную в определённый диалектический момент.
  4. Насилие классовой борьбы есть также насилие над любовью одних к другим и над единством всех во Христе; эта концепция является чисто структуралистской, оправдывающей это насилие.
  5. Говорить, что Бог становится историей, светской историей, значит впадать в историческую несостоятельность и путать Царство Божие и его становление с чисто человеческим освободительным движением, что противоречит вере и церкви.
  6. Кроме того, это подразумевает, что богословские добродетели веры, надежды и любви получают новое содержание типа «верности истории», «уверенность в будущем» и «преференция для бедных», которые в действительности отрицают их богословское существо.
  7. Политизация положений веры и богословских суждений ведет к тому, что человек, принадлежащий в силу своей добродетели к миру богатых, объявляется классовым врагом, с которым нужно бороться.
  8. Всё это ведёт к классовому разделению, нетерпимому внутри церкви, и к отрицанию её священной иерархической структуры, «разделяя мистическое тело Христа на два течения — „официальное“ и „народное“, что можно наблюдать на недавнем примере в Никарагуа».
  9. Новая герменевтика теологов освобождения ведет к новому, преимущественно политическому толкованию Священного Писания, к выборочности и произволу выбора мест из священных текстов, извращая радикальную новизну Нового Завета, что есть освобождение греха, источник всех зол.
  10. Это есть также отказ от традиции как источника веры и недопустимое разделение на «Иисуса истории» и «Иисуса веры», происходящее за спиной церковного магистрата.

    Йозеф Ратцингер 1983 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ватиканом

И? Это говорит только о том, что официальный извод католицизма не хочет совмещаться с марксизмом – но не о том, что таковое невозможно. 

О невозможности говорила бы непопулярность и медленное угасание теологии освобождения в ЛА – но, на практике, происходит скорее обратное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дабы они там долежали до тех времён, когда наука столь продвинется, что их смогут оживлять...

Сначала нужно бы научиться расселять их в Космосе, чтобы не перенаселили Землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И? Это говорит только о том, что официальный извод католицизма не хочет совмещаться с марксизмом – но не о том, что таковое невозможно. 

С другой стороны, у нас и коммунисты не против религии, но товарищ из мавзолея не одобряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

марксизм представляет собой тоталитарную концепцию, непримиримую с христианским откровением, как в целом, так и в частностях.

Марксизм это по сути христианская ересь. Принятие ереси по принципу не можешь победить - возглавь, не самая лучшая идея,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Марксизм это по сути христианская ересь.

Коллега, не спора ради, а точности для.

Ересь возникает в рамках религии как углубление ее отдельных положений.
Марксизм - это скорее попытка продать обещание "Царства Божьего на земле", что согласно христианскому учению невозможно из за греховности человека.
А если человек не имеет греха от рождения, хорош по природе, то это ислам, иудаизм, хоть конфуцианство - но к христианству отношения не имеет.

Если вы способны построить оптимальное общество на земле - то значит, Искупитель вам не нужен. Христианство без Иисуса - уже другая вера.

Сам я считаю (только IMHO), что марксистам следовало провозгласить: мы боремся за лучшее общество, пытаемся его строить, а мир сопротивляется.
Учение о пяти формациях способно сформировать убеждение, что "наша победа неизбежна". Возможно, это  неправильно с т. з. доктрины, но среди рядовых социалистов я встречал такие настроения 3 раза от людей разных возрастов.

Фронтовик, металлург и глубоко убежденный коммунист на мой прямой вопрос, зачем боролись с религией, ответил так:

"Вот жил себе человек в деревне, был хозяин, сеял, пахал, растил детей и был неграмотный. Считал, что у него все есть, кроме земли.
А Партия ему сказала: "товарищ, да ты же неуч, марш за парту и детей веди в школу".
Так если сознательные люди способны взять за шкирку взрослого мужика и посадить его за парту, зачем заигрывать с попами? Сами научим чему нужно.

Правда он считал, что Союз развалился по приичине того, что "в коммунизм перестали верить", и начали выживать при "реальном социализме", а противник подкинул нам картинку красивее.

Все таки вера как необходимое условие успеха - это признак ненаучности мировоззрения.
 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас