Франциск III вместо Генриха III?

53 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вот я и спросил - вроде, в РеИ объединение де-юре было, но СРИ и Испанию войну так и не начали.

Я поленился поискать мнение Империи на перспективы такой унии в нашей истории, видимо, германцы были чем-то заняты. Как по мне, угроза военного союза "через одного" с началом войны в выгодный для Франции момент резко вырастает и германцам надо решать вопрос первыми. То же для Испании, австрийские владения окажутся блокированными в опасный для франко-испанского конфликта момент. Но Испания вряд ли станет инициатором, скорее, поддержит императора.

Понимаю, что вмешиваться в религиозный конфликт уже бушующий внутри Франции император может не захотеть из опасения сдвинуть баланс в пользу протестантов, что чревато уже ему самому.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по мне, угроза военного союза "через одного"

Кажется, с ними "третьим не лишним" еще османы - один из аргументов в пользу Генриха для поляков.

Но в этом случае укрепляется союз Империи, Испании и Москвы.

А Скандинавия и Англия на тот момент были вне союзов?

Этак можно прийти к криптоисторическому выводу, что Карла убрали агенты Габсбургов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кажется, с ними "третьим не лишним" еще османы - один из аргументов в пользу Генриха для поляков. Но в этом случае укрепляется союз Империи, Испании и Москвы

Ну не стоит Польша риска такого конфликта. Если, конечно, не таков план. Но что я помню о личности Генриха, такие планы не его уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас