Перенос Ивана Грозного в мезозой

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

The brain of  Allosaurus

это всего лишь интересные параллели в развитии совершенно разных отрядов живтных. Прямое следствие каких то конвергентных условий. Однако учитывая вашу ссылку - аллозавры точно не стайные хищники. Хотя на добычу могут набежать и толпой (как аэто делают крокодилы и вараны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще, всю эту новомодную динозавро-птичью хрень не принимаю

От того что вы её не принимаете, птицы не перестают быть динозаврами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это всего лишь интересные параллели в развитии совершенно разных отрядов живтных.

Нет, это показатель их более близкого родства. Крокодилы - архозавры, как и динозавры и между ними и аллозаврами в разы больше общего чем с птицами.

От того что вы её не принимаете, птицы не перестают быть динозаврами..

Завтра палеонтологи новую концепцию придумают и перестанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет

Нет конечно. Классификация тераподов не меняется. Аллозавры - близкие родственники птиц, хотя и дальше тиранозаврид. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завтра палеонтологи новую концепцию придумают и перестанут.

Так про птиц концепция не новая, мягко говоря. Археоптерикса нашли аж в 1861 году. Про то что археоптерикс произошёл от динозавров - впервые сказали в 1870-х. А дальше полтора столетия шли уточнения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аллозавры - близкие родственники птиц

Аллозавры близкие родственники и крокодилов и  птиц. Все они  архозавры, как и птеродактили.

В аллозаврах же птичьего вообще нет.

А дальше полтора столетия шли уточнения. 

ну вот еще что-то уточнят и поменяют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как бы посчитать плотность распределения хищного и вообще зверья в юрском периоде, чтобы понимать, насколько много динов будет нОбИгать? Нам же, так-то, не важно, почему они нОбИгают, нам важно понять сколько их будет (можем ли мы применить к процессу термин "нОбИгают" или это будет 1 динозавр в квартал)?

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В аллозаврах же птичьего вообще нет.

аллозавры - тераподы и птицы - тераподы. Клада ящеротазовых динозавров. Крокодилы - крокодиломорфы. они если и родственники птицам, то очень дальние. 

В общем птицы и аллозавры - родственники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они если и родственники птицам, то очень дальние.

Не очень. Клада архозавров, птицы и крокодилы на сегодня ближайшие родичи.

Да и концепция может и поменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тицы и крокодилы на сегодня ближайшие родичи

выжившие. Но птицы - технически те же динозавры, да еще и тераподы. А крокодилы очень дальняя и рано отколовшаяся ветвь.

концепция может и поменяться

только если креационисты победят. все остальное - менее вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А крокодилы очень дальняя и рано отколовшаяся ветвь

Они все не только архозавры, но и диапсиды

Но птицы - технически те же динозавры,

Согласно общепринятой на сегодняшний день концепции. С другой стороны средь ящеротазовых и птицетазовых тероподы - как раз ящеротазовые

только если креационисты победят

не только

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только архозавры, но и диапсиды

естественно! птицы - тоже

средь ящеротазовых и птицетазовых тероподы - как раз ящеротазовые

а птицы (сюрприз!) - ящеротазовые

не только

ну попробуйте предложите свою концепцию...;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну попробуйте предложите свою концепцию...

Я же не палеонтолог. И без меня найдется кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же не палеонтолог

ну и слава Богу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот еще что-то уточнят и поменяют

Уточнить-то 100% уточнят, а вот чтобы поменять основы - нужен такой переворот в биологической науке, после какого происхождение птиц уже покажется сущей мелочью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Судя по этому скрину: https://dinosaurpictures.org/ancient-earth#170

Москва (выделено красным) окажется недалеко от нового южного побережья Руси, Казань (выделено тоже красным) и Астрахань под водой, а большая часть Казанского ханства - на острове

2023-09-16_14-49-37.png

Изменено пользователем serGild

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

роизошло это...ну пусть будет в 1547 году аккурат перед началом казанского похода. Однако в ходе похода выясняется, что все Русское царство перенеслось в его тогдашних границах. За пределами же этих границ - Юрский период, в самом расцвете. ....(...)..... Переносится все, что темно-зеленое, короче:

 

2023-12-08_211938.thumb.jpg.223d027fdca9

Не о том,Коллеги,думаете..

Динозавры какие то..

В Великом Княжестве Литовском и Русском праздник на неделю..Пироги под сбитень,девки- хороводы водят..

Скоморохи- нарасхват..

Сгинули,сгинули..аки обре!

Мужики топоры точат,лес на новых землях подсекать,навстречь солнышку идти..

Вот бы о чем подумать..

Динозавры..

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да с чего вы взяли? Сильно ум помогает кабанам и оленям против комодского варана? А антилопам или даже львам - против крокодилов на водопое?

На крокодилов активно охотятся крупные кошки, от истребления их спасает только наличие воды, где кошкам их сложно достать (но всё равно прыгают в воду и вытаскивают оттуда, в интернете есть видео). Если так посмотреть то рептилии и прочие "динозавры" выживают там, где им не страшны млекопитающие - крокодилы и черепахи в воде или островах, птицы на высоте, ящерицы либо прячутся, либо на деревьях, а вараны живут там где нет крупных хищников.

Рептилии вообще имеют множество недостатков которые мешают им в бою один на один - маломанёвренные, быстро устают, неавтономные (нужно греться и охлаждаться в специальных местах) и так далее.

Ну так после того как один аллозавр одну-другую волчью стаю порвет на лоскуты - остальные волки будут обходить десятой дорогой.

А сможет порвать то? Я вот так представляю что какой-нибудь представитель куньих (россомаха, если вообще не хорёк) может впиться в шею динозавру и он ничего не сможет сделать в ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рептилии вообще имеют множество недостатков которые мешают им в бою один на один -

Эт правда. Раз на раз ни один ящер не выйдет, зассыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но всё равно прыгают в воду и вытаскивают оттуда, в интернете есть видео

Это только с ягуарами показывают, которые охотятся на не самых крупных крокодилов, точнее кайманов. А нильский крокодил прекрасно может утащить под воду льва или леопарда:

А сможет порвать то?

С необычайной легкостью.

а вараны живут там где нет крупных хищников.

Это не так:

 занимаемая экологическая ниша и крупные размеры комодского варана никак не связаны с отсутствием на островах крупных плацентарных хищников. Окаменелости комодских варанов из плейстоцена острова Явы, близкого вида Varanus sivalensi из плиоцена Индии, а также возможное присутствие крупных хищных млекопитающих в плиоцене и плейстоцене на Флоресе, показывают, что мигрировавшие из Австралии гигантские вараны свободно сосуществовали с крупными хищными млекопитающими без взаимовытеснения

 

маломанёвренные

Че? Вы крокодила или змею на охоте видели когда-нить?

быстро устают,

С фига ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это только с ягуарами показывают, которые охотятся на не самых крупных крокодилов, точнее кайманов. А нильский крокодил прекрасно может утащить под воду льва или леопарда:

Я с разными кошками видел. И я не писал что крокодил совсем беззащитный, просто в долгосрочной перспективе без "домика" в виде воды их бы вытеснили. Притом теоретически крупные крокодилы (гиганты которые вымерли), могли бы выжить при атаке любым млекопитающим просто за счёт слишком большого размера (как со слонами), но крокодильчикам-детёнышам гарантированно каюк, они и в нашей реальности почти все становятся кормом для хищников, включая других крокодилов, лишь немногие спасаются в воде.

 

Это не так:

Тем не менее мы не видим рептилий там где их могут съесть хищники, все живут в узкой нише под защитой "домиков". Острова, водоёмы, деревья, норы в земле... Многие рептилии кстати имеют поведение жертвы (трусливость), несмотря на то что могут представлять опасность для нападающих (ядовитые змеи могут убить значительно более крупного врага).

Че? Вы крокодила или змею на охоте видели когда-нить?

Скорость и манёвренность немного разные вещи. Змея может быстро прыгнуть, крокодил может быстро бегать хоть и не долго, но сравните с любой кошкой, которая не только быстрая, но и может выделывать акробатические номера. Чтобы понять в чём суть посмотрите как люди ловят змей, их хватают за "шею" и на этом вся опасность змеи кончается, дальше можно делать со змеёй что хочешь. А теперь попробуйте проделать тоже самое с обычной кошкой, она не только может вывернуть голову или вывернуться сама, чтобы укусить или сбежать, но она в процессе ещё отфигачит вас когтями всех четырёх лап. Даже самые успешные "динозавры" типа птиц с млекопитающими не сравнятся, хотя они не имеют множества рептильих недостатков.

С фига ли?

Из того что я читал у них другая мускулатура, которая рассчитана на один быстрый рывок с очень сильным ударом, после чего мышцы требуют отдыха. В лучшем случае несколько рывков с относительно большой задержкой между ними. Видимо дело в ограничениях холоднокровности.

Изменено пользователем hanhnets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте проделать тоже самое с обычной кошкой, она не только может вывернуть голову или вывернуться сама, чтобы укусить или сбежать, но она в процессе ещё отфигачит вас когтями всех четырёх лап.

Попробуйте проделать это с ящерицей типа варана. Умеючи-то можно с кем угодно справиться.

просто в долгосрочной перспективе без "домика" в виде воды их бы вытеснили.

Ну вон бегемоты до сих пор не вытеснили

Я с разными кошками видел.

Я тоже много чего видел. Будем мериться всеми просмотренными видео? В теме которая вообще-то не о том.

но крокодильчикам-детёнышам гарантированно каюк

Любым детенышам или просто молодым особям гарантированно каюк при столкновении со взрослыми хищниками.

все живут в узкой нише под защитой "домиков". Острова, водоёмы, деревья, норы в земле...

То же самое можно сказать про очень многих животных, включая млекопитающих.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте проделать это с ящерицей типа варана.

Я видел варанов в действии (правда не самых крупных, но они наверное ещё хуже), от других рептилий мало чем отличается.

Ну вон бегемоты до сих пор не вытеснили

Так бегемоты не хищники. Если говорить о водных, то не исключено что отсутствие крупных морских рептилий является результатом вытеснения их млекопитающими.

В теме которая вообще-то не о том.

А о чём тема? Вроде влияние на экологию тут самое крупное и очевидное.

Любым детенышам или просто молодым особям гарантированно каюк при столкновении со взрослыми хищниками.

У млекопитающих есть защита детёнышей взрослыми, о наличии такого у рептилий я не слышал, наоборот взрослые особи охотно едят маленьких. Как молодняк сухопутных динозавров будет выживать при факторе современных хищников?

То же самое можно сказать про очень многих животных, включая млекопитающих.

Я даже не знаю есть ли такие защитные факторы без которых вымрут олени, лоси, медведи, волки, львы, тигры и т.д. Да что там говорить... покажите миру как истребить крыс и разбогатеете.

 

Вообще это всё влияние фильмов типа "парк юрского периода", где динозавров специально показали зрелищными и страшными (вплоть до того что не стали делать пернатых динозавров хотя авторы знали о перьях), реальность могла быть очень скромной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А о чём тема?

Перечитайте чтоли заглавный пост там все есть.

о наличии такого у рептилий я не слышал,

Не слышали о том как крокодилица защищает свой молодняк?

Я видел варанов в действии

С некоторых пор я не особо доверяю тем, кто в аргументации начинает приводить собственный опыт. Тем более от не пойми чьего клона

Вот опыт общения с большой ящерицей от человека, который с разными тварями по любому имел больше дел чем вы:

Я замер на месте, и  ящерица,  явно принимая  меня за  сухое
дерево,  приблизилась  ко мне  на  расстояние  нескольких футов.  Когда  она
подползла достаточно близко,  я воспроизвел скользящий бросок  Боба и  глухо
шмякнулся  на песок,  одной  рукой крепко  схватив ящерицу  за  шею. Ящерица
тотчас  свилась в кольцо и попыталась  укусить меня за  руку, причем сделала
это до того внезапно, что едва не вырвалась у меня из рук. Вот никогда бы не
подумал, что такое небольшое существо может обладать такой силой! Поняв, что
ей не вырваться, ящерица заработала когтистыми задними лапами, сдирая мясо с
моей  руки, и одновременно отчаянно закрутила  во все  стороны хвостом. Лишь
минут  через десять мы с Бобом справились  с ней и запихали ее  в  мешок.  К
этому времени мы оба были ободраны в кровь, а меня эта злющая тварь вдобавок
хлестнула хвостом по лицу, так что слезы потекли у меня из глаз.

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не слышали о том как крокодилица защищает свой молодняк?

Не слышал. Слышал что крокодилы вообще свои кладки от чужих не отличают, а детёнышей едят как любую мелкую живность. Максимум что я видел так это как маленькие крокодильчики используют больших крокодилов как плавающие острова, но социализацией там и не пахло, просто крокодил не может снять с себя такого паразита.

 

Upd: Действительно некоторые виды заботятся о потомстве и я даже делал записи об этом, но забыл. Хотя явление заботы всё же редкое и слаборазвитое по сравнению с млекопитающими и птицами.

Вот опыт общения с большой ящерицей от человека, который с разными тварями по любому имел больше дел чем вы:

Интересно. Это откуда? Правда о манёвренности и конкурентноспособности ящериц это не говорит. Я даже не знаю к чему тут спор, если бы рептилии были крутыми, то они давно бы вытеснили всех остальных, как минимум в тёплых зонах где холод не является помехой для холоднокровных.

Перечитайте чтоли заглавный пост там все есть.

Перечитал, тема динозавров и их потенциальная победа затронута прямо там.

Изменено пользователем hanhnets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас