Золотая Эра Манихеизма

74 сообщения в этой теме

Опубликовано:

CDN media

В этом АИ-Мире проповедь Мани достигла даже Царя Всех Царей и его наследников, направив Персию к Свету Истины. Однако, не только земли Ирана нуждались в словах Света, а потому Манихеизм начал свой праведный путь по всему Обитаемому Миру. 

 

• Согдийская ветвь (михрианцы)

Основана апостолом Мани Маром Аммо, когда он переправился в Согдиану, получив видение о принесении «истинной религии» на Восток. Поскольку Согдийская ветвь развивалась вдоль Шелкового пути и взаимодействовала с окружающими ее степняками, она более плюралистична, вобрав в себя буддийские практики и крещение предков для очищения их душ от тьмы. Она также терпимо относится к прибыли и богатству элиты из-за большого влияния торговцев в Самарканде. Официально они отделились как церковь после того, как правитель Ктесифона Михри, ослабивший ограничения для мирян, был свергнут и заменен более ортодоксальным владыкой Микласом. Тибетская ветвь технически является ересью Согдийской ветви и, таким образом, условно подпадает под юрисдикцию Самарканда.

 

• Месопотамская ветвь (микласиты)

Старейшая церковь в религии, Месопотамская ветвь, была основана самим Мани в Ктесифоне как первым Владыкой Света. Каждый Лорд Света в Ктесифоне, который стал его преемником, официально является «Архегосом», Первым среди равных. Получение покровительства Сасанидов сделало её богатейшей из церквей, поспособствовав строительству обширных храмовых комплексов и приведя к золотому веку персидской архитектуры. Однако, по сравнению с Согдийской ветвью, месопотамцев прозвали «микласитами» из-за строгих реформ Архегоса Микласа. Миряне-микласиты должны воздерживаться от алкоголя, свинины, ростовщичества, содомии и даже брака (поскольку рождение большего количества детей задерживает свет в большем количестве душ). Однако императорская королевская семья и знатные дома были освобождены от правила брака, и многие миряне подкупали священников, чтобы те выдавали им свидетельства, прощающие им грех брака - практика, которую христиане позже включили в свои церковные процедуры в качестве «индульгенций».

 

• Египетская ветвь (барбелоиты)

Гностицизм уже был широко распространен среди мирян в римских провинциях к востоку от Константинополя, и поэтому обращение было легче, чем в других областях. Более того, споры Римской церкви с Несторием по поводу разделения «природы Христа» на человеческую и божественную прекрасно сочетались с манихейским взглядом на нечистый материальный мир и чистый мир света. Несторий бежал в Ктесифон после отлучения от церкви и обратился в манихейство, прежде чем вернуться с армией. Десятилетия войн и раздоров привели Египет в лоно Сасанидов, и Несторий был назначен первым Повелителем Света в Гелиополе. Хотя природа Христа оставалась огромным разрывом между манихеями и местными коптами, основное различие заключалось в том, как манихеи приняли сифианский гностический термин «Барбело» для обозначения Девы Марии (которая, по словам Нестория, не была ни девственницей, ни матерью Бога). Хотя церковь официально не одобряет поклонение барбело, тем не менее, за это они получили прозвище «барбелоиты».

 

• Вандалистское ветвь

Вандалическая ветвь возникла в результате завоевания Египта отлучённым от церкви Нестора и Сасанидами, лишив легитимности римскую власть в религиозных вопросах. В Северной Африке существовала сильная антииерархическая тенденция, и ее манихейское население было изгнано в подполье из-за преследований Диоклетиана в 296 году и Валентиниана в 372 году. Вступление Египта в лоно манихеев вдохновило многих из этих подземных монахов восстать против римлян, и многие завербовали берберов. соплеменников в качестве наемников в их восстаниях. Это совпало с вторжением в Африку вандалов, которые приняли манихейство, чтобы завоевать легитимность среди местного населения. Поскольку вандалическая ветвь распространилась без влияния Сасанидов, она примечательна тем, что использовала вандализм вместо персидского языка в своих литургиях, позволяла использовать вино для ритуалов (кровь Иисуса Эона очищает тьму в душе) и позволяла есть мясо, поощряя новообращенных берберов и туарегов.

 

• Вестготская ветвь (августинцы)

Завоевание Африки вандалами и их обращение в манихейство подвергли религию новому европейскому уклону. Августин Гиппопотамский горячо обратился в манихейство и после официального одобрения вандалического Владыки Света пересек Гибралтарский пролив, чтобы распространять веру в Испании и Галлии. Августин был искусным спорщиком и синергистом, успокаивая латинско-христианские взгляды, проповедуя идею «свободной воли», согласно которой Великий Отец предоставил человечеству выбор: либо освободить свет внутри себя, либо быть поглощенным Тьмой. Эта антидетерминистская точка зрения сильно противоречила ортодоксальному манихейству, которое утверждает, что всем душам предначертано вернуться к Отцу. Однако расстояние Кордубы от Ктесифона позволило взглядам Августина распространиться без особого сопротивления. Когда Атавульф из вестготов вторгся в Испанию, он получил аудиенцию у Августина и обратился в христианство, убежденный, что, если его брат Аларих сможет разграбить Рим, «римляне падут перед Тьмой». Атавульф назначил Августина первым Лордом Света в Кордубе, за что вестготская ветвь получила прозвище «августинцы».

 

• Тибетская ветвь

Технически подчиняясь власти Согдийской Ветви в Самарканде, элиты в Тибете отказываются признавать власть Самарканда и вместо этого основывают свои собственные местные церкви и храмы, каждый из которых возглавляет «бон» или первосвященник. Бон — это реинкарнация Отца Величия, который принимает материальную форму, чтобы направлять свет из душ. Тибетская ветвь мирян почитает различные Эоны, которые являются буквальными интерпретациями различных шаманских божеств в тибетских традициях. Среди наиболее известных — Эоны-Защитники, жестокие божества, изображенные в мандалах и статуях как существа, очищающие Зло в человеческих сердцах. Рассказы о легендарных «Белых Ходоках», слугах Князя Тьмы, владеющих мертвыми, встречаются часто. Поскольку многие миряне полагаются на защиту своих храмов от налетчиков, Боны часто объявляют священные войны, чтобы очистить Зло от нападавших, которые, как они утверждают, происходят от «Короля Демонов». Они утверждают, что Король Демонов живет глубоко под замком Лхасы, временно запечатанный изначальной эманацией Мани «Рауру».

 

Что думаете о такой судьбе манихейства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Роберта была идея, что принятие Ираном манихейства должно сделать его войны с Византией более кровопролитными (из-за дополнительного религиозного противостояния), от чего обе державы должны раньше пасть перед варварами.

А у Георга - что манихейство не ложится на персидский менталитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мне недавно стало интересно: в чем должна была быть развилка, чтобы не Уйгурский, а Хазарский каганат принял манихейство ( или же они оба, не суть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

манихейство не ложится на персидский менталитет

 

Да, так говорил ещё и Пал  Палыч Глоба.

Только что он манихейством называл примерно такую идеологию:

 

Честность не обязательна, если есть возможность переметнуться к противной стороне.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хазарский каганат принял манихейство

А это сюжет. Странно, что до сих пор вроде не было. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно, что до сих пор вроде не было.

Это и вправду странно. Особенно, если учесть версию об уйгурском происхождении хазар и то что среди печенегов манихейство было широко распространено, что якобы помогало им общий язык с богомилами находить. Да и вообще у кочевников южной сибири манихейство чуть ли не дольше всего продержалось.

Но в чем развилка для Хазарии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она примечательна тем, что использовала вандализм вместо персидского языка в своих литургиях

Круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

версию об уйгурском происхождении хазар

Вот это тоже странно. Как будто автор статьи пытается доказать очевидное. Хазары и уйгуры вроде бы в любом случае родичи. И те, и другие - наследники Тюркского каганата. 

 

Но в чем развилка для Хазарии?

По ранней истории Хазарии у нас не так много источников, так что ткнуть пальцем - "развилка вот здесь" - все равно не получится. Поэтому можно придумать что угодно. Занесло группу беженцев во владения кагана, мудрый жрец спас царского ребенка от смертельной болезни, хазарский принц влюбился в манихейскую красавицу, ее семья попала ко двору и понеслось. И прочие романтические банальности. 

 

А с точки зрения "твердой реалистичной АИ" хазары перейдут в манихейство примерно по тем же причинам, что выбрали иудаизм -- что угодно, кроме ислама или христианства, чтобы не признавать зависимость от Халифата или Византии. 

 

Самое время перейти к следующему этапу и описать влияние манихейства на Русь и восточных славян вообще. Я верю, у вас получится. ;)  

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это сюжет

Тогда для баланса кто-то другой должен принять иудаизм 

использовала вандализм вместо персидского языка в своих литургиях,

Собирались на литургию и занимались там вандализмом, не произнося ни слова по-персидски? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда для баланса кто-то другой должен принять иудаизм 

Так пусть уйгуры и примут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хазары и уйгуры вроде бы в любом случае родичи. И те, и другие - наследники Тюркского каганата. 

но по наиболее распространенной версии - хазары народ из булгарской группы. То бишь потомки племен гуннского круга.

пусть уйгуры

не а, пусть будут киргизы. Самая древняя синагога в центральной Азии, мезузы меноры и моргендавиды на каменных стеллах, новый Израиль в Минусинской котловине! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все равно не заберут на репатриацию.

зависть - плохое чувство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам там хорошо жилось

спасибо

мне есть чему завидовать!

но тут вы лукавите. завидуете то вы не мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередной бестолковый разговор

так зачем вы его начали, любезнейший?

вам никто не мешает

естественно! 

но согласитесь, то что вы опять на что то обиделись - весьма символично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

быстрее уже уезжайте

дулю вам с маком. Сибирь - моя Родина! Я если и уеду то только вместе с ней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я согласен с Л.Н. Гумилевым и Г.К. Честертоном в отношении манихейства- оно в итоге погубит принявших его и на руинах манихейского мира восторжествуют "Кришна, Будда и Аллах"(с):grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

описать влияние манихейства на Русь и восточных славян вообще.

Есть мнение, что это унылый реал.

Я верю, у вас получится.

У меня немножко иная задумка на эту идею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мнение, что это унылый реал.

Ну как бы да

 

Однажды явились из Ярославля два волхва и говорили, что знают, кто прячет запасы. Они отправились по Волге и всюду, куда ни приходили, указывали в погостах на богатых женщин. Несчастных приводили к кудесникам, и они, мороча людей, прорезали у них за спиной и вынимали оттуда то жито, то мед, то рыбу и многих жен убивали. Когда волхвы очутились на берегах Белоозера, вокруг них уже собралось триста смердов, и они убили княжеского попа, заблудившегося в лесу. Ян поспешил выйти на мятежников, хотя отроки уговаривали его не ходить с малой дружиной против такого множества злодеев. Однако воевода заставил белоозерцев выдать ему волхвов, угрожая в противном случае остаться у них на всю зиму. К нему привели связанных кудесников, и боярин спросил их:

— Зачем вы погубили столько людей?

Они ответили, мрачно потупляя взоры:

— Богатые прячут жито, и если истребить их, то по всей земле будет изобилие. Если хочешь, мы и пред тобою вынем у любой знатной женщины припасы из спины.

— Это ложь, — сказал Ян. — Бог сотворил человека из персти, и в нашем теле ничего нет, кроме костей, мяса и жил.

Волхвы возражали:

— Мы знаем, как сотворен человек.

— Как?

— Бог мылся в бане, вытерся тряпицей и бросил ее с небес на землю. Тогда сатана стал спорить с ним, кому создать человека, и сотворил «его из этой ветошки, а бог вдунул в него бессмертную душу. Если человек умирает, его тело идет в землю, а дух улетает на небо.

Ян был весьма раздосадован такими нелепыми словами.

— Поистине вас прельстил бес. Скажите мне, в кого вы веруете?

Они ответили:

— В антихриста.

— Где же он?

— Сидит в бездне.

Ян стал говорить волхвам о том ангеле, что возгордился паче меры и был низвергнут с небес в преисподнюю. Потом спросил:

— Знаете ли вы, что вас ожидает в будущем?

— Нас ожидает спасение, — самоуверенно отвечали волхвы.

— Нет. Прежде вы примете муку от меня, а когда придет ваш час — смерть от бога.

Но кудесники смеялись над его угрозами.

— Наши боги говорят, что ты не можешь причинить нам зло.

— Лгут ваши боги.

Мятежники дерзко требовали:

— Ты нам не судия. Мы должны предстать пред князем Святославом. Только ему надлежит судить нас. 

а вот если бы наоборот, княжеский воевода приходит манихейство насаждать... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не а, пусть будут киргизы.

Вы не поверите, но и такое на форуме было... Я даже флаг с носорогом нарисовал. ;)))  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну как бы да

Ну да, примерно то же самое, до 20 века включительно русские ( да и нерусские) мужички рассказывали о сотворении мира.

"И потому в мире много зла, потому что песчинки со дня моря принес Гоголь-Сатана" (с) какой-то орловский крестьянин

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

носорогом

А почему с носорогом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему с носорогом? 

В "Манасе" герои на носорогах сражаются. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня странное ощущение, что большинство пишущих имеет крайне смутное понимание что такое манихейство  очень подозреваю, что об этом в принципе мало кому известно. Все в пересказе через столетия от врагов. Ссылаться при этом на сказочников вроде гумилева прямо расписаться в сомнительном знании. И да, христианство изначальное или даже мусульманство сразу после смерти мухаммеда имеет мало отношения к настоящему. Подозреваю как и куча вариатов буддизма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня странное ощущение, что большинство пишущих имеет крайне смутное понимание что такое манихейство  очень подозреваю, что об этом в принципе мало кому известно. Все в пересказе через столетия от врагов. Ссылаться при этом на сказочников вроде гумилева прямо расписаться в сомнительном знании. И да, христианство изначальное или даже мусульманство сразу после смерти мухаммеда имеет мало отношения к настоящему. Подозреваю как и куча вариатов буддизма. 

Такой панч надо заканчивать так: "то ли дело мормоны или сайентологи. Тут уже вам не сказочки про Моше в корзинке, а натуральные такие детально описанные религиозные концепции."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любые религиозные концепции понимаются последователями прямо противоположным образом. Или выдирается нужная цитата из целого блока говорящего об обратном. И в библии, и в коране можно найти на любой вкус. Мормоны и саентологи вам видимо лучше знакомы. У них явно ничего не изменилось с основателей. А главное гумилев их не объявил антисистемой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас