О повороте советского послевоенного автомобилестроения не туда


1552 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Нет -потому что кто то слишком много есть

За что вы так советского раба ненавидите...

Для обеспечения сбалансированного питания в 1954 году гражданину в среднем в год недоставало: 33 кг мяса и мясопродуктов, 75 кг овощей и бахчевых, 75 кг свежих фруктов и ягод, 10,4 кг сахара, 97 кг рыбы и рыбопродуктов, 365 кг молока и молочных товаров, 266 яиц.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да

Возражений по существу, что характерно, так и не было. В шестой раз спрашиваю - где ваша коровка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В шестой раз спрашиваю

Похвальная упорность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похвальная упорность

Ну интересно же, как этот принципиальный борец с чужими ТНП будет выкручиваться. Кроме тупого "а я в домике", конечно 

Из этого текста следует что это Рено создает СБОРОЧНЫЙ завод

Нет, Лещенко, из этого текста следует прямо противоположное, просто вы как обычно читали не глазами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пришло утро, мы все ещё ждём план и видение от коллеги Станковича.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Существуют посильные СССР 50х материалы (стеклотекстолит, теплоизоляция на основе полиизоцианата в просторечии макрофлекс) которые в сыром климате живут лет 50 - при изготовлении строго по техкарте разумеется. 

Там в первую очередь разваливался герметик по швам, потом гнил пол, потом гнило шасси и нижние панели - даже у оригинальных, у которых каркас тоже дюралевый и про которых хвастались что 70% ещё в эксплуатации. Потом, следом за шасси, гнила проводка - причём проблема с охрупчиванием изоляции и прочими фокусами она того, всемирная и решали её плавно и медленно. В общем, сделать долговечно наверное можно и тогда, но это нужно непропорционально вкладываться и иметь долю послезнания.

И стеклотекстолит тогда - это очень хлопотная и нестабильная по природе своей от экземпляра к экземпляру штука, иной раз даже вполне гигроскопичная. Его довели до ума в Штатах к концу 60-х, в вариантах с эпоксидкой. А хлопок с фенолформальдегидом - это немножко не тот текстолит, который нужен...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для обеспечения сбалансированного питания в 1954 году гражданину в среднем в год недоставало: 33 кг мяса и мясопродуктов, 75 кг овощей и бахчевых, 75 кг свежих фруктов и ягод, 10,4 кг сахара, 97 кг рыбы и рыбопродуктов, 365 кг молока и молочных товаров, 266 яиц.  

Это откуда?? 70-75 кил мяса одного?  Таких норм не факт что западновевропейские потребилы в среднем имели 

Нет, Лещенко, из этого текста следует прямо противоположное, просто вы как обычно читали не глазами. 

То есть когда Рено открывает сборочное предприятие в  Бельгии  -то это бельгийцы продвигают оказывается технику и технологию?? Еще раз -не бельгийцы во фанцузских палестинах а французы в Бельгии.  Тогда по вашей логике и СССР помогал Форду с открытием ГАЗа. (Кстати и в самом деле помог - бабло само себя не заплатит)

В шестой раз спрашиваю - где ваша коровка? 

У массы людей нет частной ж-возки но вы не спрашиваете - где их ж- возка... ;))) Люди питаются молоком от коммерческих коров (ну и фальсификатом). А не имеющие ж-возок ездят на метро и такси... Вот пусть люди и дальше ездят на автобусах - раз в отчилии от коровок ж-возки не могут размножаться сами питаясь подножным кормом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда Рено открывает сборочное предприятие в  Бельгии

Вы понимаете, есть определенный баланс. Нет черного и белого. Бывает так что Россию неважно красную или синюю, хотят уничтожить или поюзать. Тогда надо бить в морду, желательно первыми, и главное эффективно, а не кое-как потом утирая юшку.

А бывает что с Россией просто хотят иметь бизнес. ФИАТ продал завод, это был просто бизнес.

Можно было купить ещё у кого-то и это был бы просто бизнес.

Можно было попросить и убедить сделать автоконсорциум, например с шведами, австрийцами, французами или итальянцами. Причем с обменом опытом, совместными конструкторскими бюро и так далее. И даже гнать таким образом качественные машины на рынки своих сателлитов и партнёров. Это был бы не просто бизнес, это был бы умный бизнес. И даже большой умный бизнес.

Говорят, что немцы научили наших рабочих собирать с нормальными допусками. Они выписывали рабочих из Германии которые делились опытом и били по рукам. Думаю, это было бы полезно для СССР.

Ведь это как попросить. Мне вот не западло попросить вежливо.

А для такой маленькой страны как Италия или Швеция большой умный совместный бизнес был бы большим аргументом делать бизнес в чем-то ещё. Это уже не эксплуатация была бы, это было что-то большее. Всего-то нужно проявить тактическую гибкость. Так и с рынком. Я лично считаю что индустриализация была необходима. И тысячи самолетов и танков тоже, сотни тысяч грузовиков и тракторов.

Я говорю что мало, что управляли этой массой недоучки, местами, некоторые даже талантливые, но оборвалась связь поколений, хоть и не до конца, в основном из-за тех царских элитариев которые проявили гибкость.

Так и с автомобилями. Больше гибкости. Больше результатов. А ваш план какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попросить и убедить

 Сами приходили и предлагали. Между прочим, Генри Форд первый и хотел. Более того, судя по всему, он какие-то мутки имел с советскими товарищами ещё с 1924-го года, когда парочка инженеров компании помогала "Фордзон" в серию ставить на Путиловском заводе. Сдаётся мне, что старик Форд хотел по-первой товарищам коммунистам запродать не автозавод, в тракторный, который в 1917-м он демонтировал в ирландском Корке и вывез к себе в загашник. А уж потом сошлись на том, что с тракторами разберёмся как-нибудь сами, а вот автозавод - хотелось бы. Потому что Форд был знаменит тем, что очень строго следил за дилерами и чуть те не в ту сторону чихали - отзывал права на реализацию. А тут пиратское производство не только не подвергается опале, обструкции и прочим интересным штукам, а аж фирменные инженеры участвуют. Доказательств не имею, но версия выглядит складно как по мне.

Кстати и в самом деле помог - бабло само себя не заплатит

 Ничего Форд на советском контракте не заработал толком. Потому его и расторгли раньше времени, что господа коммунисты регулярно прокидывали с оплатой.

То есть когда Рено открывает сборочное предприятие в  Бельгии  -то это бельгийцы продвигают оказывается технику и технологию?

 Вполне. Собираешь ты автомобиль из отечественных деталей или зарубежных - не столь важно как то, что вообще собираешь. Не только лишь все страны могут в независимый автопром.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой любимый пример это отечественный ЯМЗ который уже при глубоко актуальной политике выжал из моторов +25% мощности перейдя на охлаждение поршней которое не внедряли с советских времен из-за протестов рабочих.

Прямо готовое задание для попаданца -уговорить начальство обломать пролетариату роги;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Вполне. Собираешь ты автомобиль из отечественных деталей или зарубежных - не столь важно как то, что вообще собираешь. Не только лишь все страны могут в независимый автопром.

Вообще то тезис Курьеза был что де французам в разработке "Рено" оказывается помогали бельгийцы и без них не справились бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прямо готовое задание для попаданца -уговорить начальство обломать пролетариату роги

 Помнится, когда один Ла-5 собрали по всем техкартам и со всеми допусками - то сразу на 100 км/ч максималка поднялась. Системная советская проблема: начиная с середины 1930-х годов в журнале "За Рулём" каждый выпуск имел отдельную рубрику для жалоб и предложений. И вот всю историю существования СССР там было одно и то же: качество - говно, производитель - ленивый половой член, всё приходится доделывать самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут пиратское производство не только не подвергается опале, обструкции и прочим интересным штукам,

А что он мог сделать? Подать в советский ревтрибунал по поводу нарушения авторских прав?:) США даже не признавали советское правительство на тот момент... А инженегра можно нанять - тем более масса небогатых людей "Республике Труда"(с) сочувствовали да и денег нехудо заработать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что он мог сделать?

 Действительно, а что может сделать владелец крупнейшей в мире корпорации по производству автомобилей, тракторов и самолётов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Действительно, а что может сделать владелец крупнейшей в мире корпорации по производству автомобилей, тракторов и самолётов?

Ну не считая диверсий и покушений - в каковую игру можно играть вдвоем - ничего. США и так с нами до 30х почти не торговали . Если бы трактора шли на экспорт как любит коллега Курьез в обмен на бусы и зеркальца то другое дело. А так все это продавалось внутри страны.... Может старый расист нацист и антисемит Форд думал что большевистские варвары (с) и евреи ничего сделать не смогут и волноваться не о чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не считая диверсий и покушений - в каковую игру можно играть вдвоем

 Чиво? 

США и так с нами до 30х почти не торговали .

- "Ага, да." (с)

Может старый расист нацист и антисемит Форд думал что большевистские варвары (с) и евреи ничего сделать не смогут и волноваться не о чем. 

 Анисемит не равно идиот..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Кстати, по теме:

f89011f7751b1b2a73c30c5575e526b8.jpg

 Распродажа нереализованных армией США десантных мотороллеров Cusman. Это вам не Vespa - тут серьёзная машина с заявкой на кое-какую внедорожность и возможность что-то тащить на прицепе. Но вот ценник кусается - 159,5 тогдашних мёртвых президентов - это половина цены того же Crosley и втрое дороже, чем нереализованный машинокомплект для сборки Willys MB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможность что-то тащить на прицепе

 

А грузовой кузов, как у советского «Муравья», к нему не приделывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А грузовой кузов, как у советского «Муравья», к нему не приделывали?

 Приделывали, но, вроде, позднее. Там и кабина водилась на некоторых версиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

автодома из люминия

....кузовные панели которых очень мало соотносятся с конструкцией подвески и силовыми элементами. 

обшивка-панели из стеклопастика

...которую даже в топке теплоэлектростанции не уничтожить, только закапывать как ядерные отходы с надеждой, что через двести тысяч лет оно всё-таки разрушится.

Результат будет выглядеть не так гламурно

но спич изначально за автомобили, а не за автодома или, тем паче, автотрейлеры.

хлопок с фенолформальдегидом - это немножко не тот текстолит, который нужен

ну... Траби как-то справлялся. И его по окончании срока эксплуатации хотя бы можно сжечь.

Можно было попросить и убедить сделать автоконсорциум, например с шведами, австрийцами

Вспоминается новейшая история Опеля, угу. И канадо-российского автоконсорциума Магна-Сбер, который пытался его купить.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...которую даже в топке теплоэлектростанции не уничтожить, только закапывать как ядерные отходы с надеждой, что через двести тысяч лет оно всё-таки разрушится.

 Дробить в промышленном шредере и использовать как наполнитель для тротуарной плитки или насыпную подушку под асфальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А грузовой кузов, как у советского «Муравья», к нему не приделывали?

 К слову, 1954 Cushman Truckster Model 782:

1280px-1954_Cushman_Truckster_Model_782.

1280px-US_Gov_Cushman_scooter_01.jpg

 L1 0,242 л и 4,6 л. с., чего хватало на 40 миль в час с ездоком и прицепом - вполне представительный драндулет был. Фирма, оказывается, существует до сих пор - 123 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Кстати, поправочка, везде указано 242 кубика, а на деле там все 255,5. И 2-скоростная коробка. Тележка, кстати - обычная пехотная М3А4 US Hand Cart, только ручку заменяли:

1280px-Utility_hand_cart_M3A4_with_cover

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Но скутер был способен не только на пехотную тележку:

scale_1200

 Французские десантники в Индокитае, вон - целую гаубицу тягали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспоминается новейшая история Опеля, угу. И канадо-российского автоконсорциума Магна-Сбер, который пытался его купить.

До 1939 вообще надо было начиная с 1921 плотно ложиться под США в плане свистинга всех возможных технологий, а также протекции от бывших союзников. Прямо так и продать себя с потрохами, мол, мы, молодая республика, то да сё, сияющий град на холме, восточный брат западной сестры. Интересно, кто-то вообще разрабатывал такой мир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас