О повороте советского послевоенного автомобилестроения не туда


1552 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Всё-таки, в США тогда сидели прагматики, которые не могли не понимать. А там, глядишь, и после 1939 можно было не прерываться на поиски виртуальных народов коссакии и прямо с порога начинать деколонизации и инвентаризации.

Ну, немножко гордость пострадает, но то такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

До 1939 вообще надо было начиная с 1921 плотно ложиться под США в плане свистинга всех возможных технологий, а также протекции от бывших союзников. Прямо так и продать себя с потрохами, мол, мы, молодая республика, то да сё, сияющий град на холме, восточный брат западной сестры. Интересно, кто-то вообще разрабатывал такой мир?

Да мы в нем живем - ельцынская россия - не? "Невыразимая мерзость"(с):threaten: . А уж как ельцынцам то технологии дарили...

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Чиво? 

Тааво! Например в ответ на диверсии в СССР неизвестный снайпер прострелит мистеру Генри башку... И усе...;))) 

Вспоминается новейшая история Опеля, угу. И канадо-российского автоконсорциума Магна-Сбер, который пытался его купить.

Справедливости ради  в то время шведы и австрийцы или те же финны с ирландцами не лежали под Брюсселем и Вашингтоном и любили и ценили бабло и спокойную жизнь с нейтралитетом и на требование США чего то там не продавать "красному ядерному медведю"(с) совершенно искренне бы возмутились

 

 Анисемит не равно идиот..)

Но как правило...:happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не

Не. Где план, Дедовски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тааво! Например в ответ на диверсии в СССР неизвестный снайпер прострелит мистеру Генри башку... И усе...

Но как правило...

Собсна, цель наличия г-на Лещенко в сей теме озвучена - больные фантазии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насыпную подушку под асфальт

Если три миллиона Трабиобразных (я полагаю, что Ватман, Кульман и Дизайнер отечественные ху..дожники промышленной эстетики смогли бы строить нечто более вменяемое) заходят на рынок, три миллиона и выходят. Больше миллиона тонн в год этого дерьма.

больные фантазии

"голосую -- убрать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собсна, цель наличия г-на Лещенко в сей теме озвучена - больные фантазии.

Больные фантазии - мнение что при диверсиях в СССР виновников бы не тронули как в политически актуальное время:threaten:. (Потому их и не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот, коллега Владимир Станкович нас на время покинул, ибо современная политика, как уже неоднократно говорилось модераторами, является полным и абсолютным оффтопиком. Посмотрим, вернётся ли в эту тему конструктив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди питаются молоком от коммерческих коров

То есть тезис "жить надо за счёт того, что произвёл сам" идёт в Задницу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если три миллиона Трабиобразных (я полагаю, что Ватман, Кульман и Дизайнер отечественные ху..дожники промышленной эстетики смогли бы строить нечто более вменяемое) заходят на рынок, три миллиона и выходят. Больше миллиона тонн в год этого дерьма.

 Хз, делать кузова полностью из стеклопластика, думаю, через чур. Капоты, двери и боковые панели с крыльями и хватит. Уже значительная экономия металла и веса. Заодно, самые гниющие детали, не считая дна и ходовой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 К слову, про пехотные ручные тележки: сдаётся мне, что массовая такая тележка в РККА - стала бы ещё одной скрытой имбой, мимо которой большинство попаданцев проходят мимо..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

полностью из стеклопластика

Это невозможно. Бескаркасный кузов из тогдашних композитов расползётся от статических нагрузок по узлам -- это не лодка, здесь есть сосредоточенные кочки нагрузки, даже если запилить подрамники задней и передней подвесок (последний совмещённый с моторным). Мы не в конце ХХ века, когда появились новые адгезивы и угляха. 

самые гниющие детали, не считая дна

Вот как раз днище из дурапласта гораздо гораздее; в целом, кмк, формование дверей, крыльев и днища оптимально перевести на ГДРовскую технологию (возможно, с расширением количества прессового оборудования, при том, что энерговооружённость на них необходимо гораздо меньшая, чем на давящих тонколистовую сталь..

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пехотные ручные тележки: сдаётся мне, что массовая такая тележка в РККА

Брен Каррирер? Он же опять же пресловутый ЛуАЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это невозможно.

 Я и сказал, что через чур..)

Вот как раз днище из дурапласта гораздо гораздее

 ИМХО, не потянем. 

Брен Каррирер? Он же опять же пресловутый ЛуАЗ?

 Нет.

 Тупо, тележка ручная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тупо, тележка ручная.

Позорно и не по-европейски. Маркс о таком не писал.

Вот если эта тележка будет идти комплектом к 20мм универсальной лёгкой пушке, а также к 60мм миномету, а также к ротному пулемёту, короче, станет универсальным средством тяги, то ее и выпустят в количествах, потом ещё до самых 90-х будут на таких детей катать в эрзац-коляске, дрова возить и цемент на дачу.

Но это надо велосипедные производства развивать. Короче, открывайте тему, Сталин - велосипедист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я представил себе прямо:

1920е - велосипедные мастерские везде, во всех городах, если партийный, значит - на лисапеде.

1930е - мотоциклетные мастерские выросшие из лисопедных, а также велорикши и моторикши и простенькие багги для армии. В ДОСААФ курсы про вождению вместе со стрелковыми курсами.

1940е - советская саранча уходит из под ударов Вермахта, делает засады на танки и пехоту своими лёгкими пушечками, миномётами и пулеметами, легко меняя позиции, в степях Украины истощая немецкие наступательные порывы ночными набегами. А в лесах Беларуси и Прибалтики - натурально, через леса обеспечивается накопление и снабжение целых дивизий.

Ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позорно и не по-европейски. Маркс о таком не писал.

 Немцы и американцы не в курсе..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в лесах Беларуси

 

А в болотах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в болотах?

Если сразу делаем как ЛуАЗ с корпусом-ванной, то и в болотах, и в снегах, главное шины снять, а кирзовые обмотки-гусеницы надеть.

Немцы и американцы не в курсе..)

Они-то может и в курсе, главное что для партийцев это выглядело несолидно. Партийцы уже тогда хотели воевать не абы чем, а войну вести исключительно на чужой территории и малой кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Они-то может и в курсе, главное что для партийцев это выглядело несолидно.

 Скорее, для товарищей военных.

 Но про товарищей военных я уже давно говорю, что их необходимо в порядке терапии нездоровых идей регулярно оподсрачивать в ответ на очередные непомерные хотелки..)

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но спич изначально за автомобили

С автомобилями будет то же самое. Все упирается в желание и возможность обеспечить трудовую дисциплину. Было бы желание, СССР (если бы смог в дисциплину) наклепал бы миллионы каких-нибудь повозок, возможно даже не своей разработки, а немецкой или чешской. Или даже как в РИ итальянской, но в 10 раз больше и в 5 раз дешевле. Это была бы альтернативность.

Просто сменить подрядчика, не меняя количество и соответственно дорожную и топливную отрасли - скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немецкой или чешской

 Сразу отказать. Потому что инженерная порнография и технологический ад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу отказать. Потому что инженерная порнография и технологический ад.

Да это не важно, главное количество с ценой, остальное не важно. Отдельная тема когда количество радикально МЕНЬШЕ реала, индивидуальный транспорт в стране не приветствуется и не производится, тот который производится максимально неудобен для перекочевывания в частные руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это не важно, главное количество с ценой, остальное не важно.

 Это таки очень важно, т. к. инженерная порнография и технологический ад - как раз сильно не дружат с ценой и возможностью действительно-массового производства.

 Простой пример: не технологичный, типично-немецкий "Тигр" стоил сперва по 800.000 рейхсмарок за машину, а потом по 400.000.

 Технологичный, с попяченными у противника идеями и концептами, "Кёнигтигр" - стоил всего 325.000 рейхсмарок. И это при том, что был тяжелее, больше, с лучшей защитой и вооружением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сразу делаем как ЛуАЗ с корпусом-ванной, то и в болотах, и в снегах, главное шины снять, а кирзовые обмотки-гусеницы надеть.

 Из "кюбельвагена" как раз бы получилось. Тем более, что хотели и так, но не срослось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас