О повороте советского послевоенного автомобилестроения не туда


1551 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Грузовичок ЭТ‑500, построенный в 1965 году

Дизайна и характеристик не постеснялись бы и сегодня, не то что в 1965, но ниша в реалиях СССР не совсем понятна.

а зачем 6-цилиндровый ДВС делать v-образным

Для удешевления. Картер короче - значит дешевле, они обычно литые и заковыристая форма прибавляет к цене меньше чем больший размер. Валы короче - проще воткнуть какие-нибудь противовесы от первичной неуравновешенности, чем бороться с вибрациями длинного вала на высоких оборотах с помощью кучи смазываемых под давлением подшипников высшего класса. Коллекторы короче - не надо делать 100500 продувок пытаясь понять где у тебя скачок давления съедает 10% мощности или выносить горячий коллектор на длинных трубах удешевляя двигатель но удорожая корпус в который он встанет. И так далее.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закапывайте.

 Хм, а и верно - 5000 об/мин - не всякий лековушечный движок такие обороты имеет. Да ещё и развал 60 градусов, да ещё и форкамерный.

Ну это армейский нижнеклоп, тоже потомок ГАЗ-11.

 Ага.

 Был ещё L6, который на бескапотный ГАЗ-62 ставился - те же 3,485 л и 80 л. с., но OHV. Но, хотя бы не форкамерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дизайна и характеристик не постеснялись бы и сегодня, не то что в 1965, но ниша в реалиях СССР не совсем понятна.

Идею создать небольшой, маневренный, недорогой и экономичный грузовичок грузоподъемностью 500 - 600 кг принадлежала Начальнику производственно-технического отдела автобазы Эстонского республиканского союза потребительских обществ Роману Александровичу Бертелову и начальнику металлоцеха этой же автобазы Дмитрию Алексеевичу Суйгусаару. Ими был разработан проект совместно с инженерами В. Кшисом и И. Рооде. После одобрения проекта грузовик был изготовлен силами автобазы при участии старшего мастера Х. Лутсола и рабочих. В. Польне, М. Лагле и У. Пауна.

 Причиной создания микрогрузовичка послужило отсутствие отечественного подобного автомобиля для нужд потребительских обществ. Подобные общества, доставляя продукцию в свои подшефные магазины, довольствовались в основном фургонами на базе грузовиков марки "ГАЗ" и "ЗиЛ". УАЗ-452 и УАЗ-450 в те годы были весьма дефицитными автомобилями. Фургон МЗМА-400 хоть и был более подходящим кандидатом, тем не менее имел очень высокую стоимость. Автомобиль в Таллине создавали, исходя из потребностей ЭРСПО, учтя опыт эксплуатации автотранспорта в Эстонии. Из-за того, что создаваемому грузовику придется передвигаться по асфальтным автодорогам решили использовать малолитражный двигатель, отказавшись от массивной рамы с усиленными агрегатами, рассчитанных на бездорожье.

В результате получился неказистый и приятный на вид маневренный грузовичок, который отдали в опытную эксплуатацию в Таллинский коопторг, где за год эксплуатации он зарекомендовал себя с наилучшей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эстонского республиканского союза потребительских обществ

А, понятно. Да, им могло реально быть нужно. Еще может Рига и Киев с Львовом, уже Москва жила не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, понятно. Да, им могло реально быть нужно. Еще может Рига и Киев с Львовом, уже Москва жила не так.

На ЭТ-500 создатели решили не останавливаться и уже в 1966 году создали новую улучшенную версию грузовичка по обозначением ЭТ-600. На новую модель установили двигатель МеМЗ-966А производства Мелитопольского завода от ЗАЗ-966А, разместив его под кабиной. Кабину сделали двухдверную из стеклопластика. Доступ к двигателю обеспечивался откидыванием кабины вперед. Для этого нужно было лишь отвернуть два специально фиксирующих болта. Для измерения уровня масла и его доливки был предусмотрен капот со стороны кузова автомобиля. На задней стенке кабины был сделан воздухоподводящий короб, заборник которого был выведен на заднюю часть крыши.

 Панель приборов была оборудована следующими приборами: спидометр, указатели топлива, температуры, масла, поворота, амперметр, манометр и контрольные лампы дальнего света. Для зимний работы в кабине был предусмотрен стандартный отопитель от ЗАЗ-966А.

Рама была сварная из труб квадратного сечения. На ней была установлена кабина водителя и грузовая платформа с деревянным основанием и стальными штампованными бортами. Длина кузова - 2340 мм, а ширина 1370 мм. Вместо кузова был предусмотрен фургон с полезным объемом 2,9 кубометра

 Грузовичок был переднеприводным. Привод передних колес в новой машине осуществляется качающимися полуосями и синхронными карданными шарнирами. Рулевой механизм, тормозная система и колеса были позаимствованы с МЗМА-408. Была разработана передняя независимая подвеска собственной конструкции.

Задняя ось грузовика была сделана неразрезной и была подвешена на полуэллиптических рессорах.

Масса снаряженного автомобиля получилась 746 кг, а грузоподъемность 600 кг, в результате чего масса автомобиля была распределена между осями поровну. Габариты были следующее: длина 3630 мм, ширина 1520 мм, колея передних колес 1237 мм, колея задних колес 1227 мм. Расход топлива был 5,7л/100км, в городском режиме 9,5л/100км. Грузовик был способен перевозить 600 кг груза со скоростью 65 км/ч, максимальная скорость была заявлена 84 км/ч. Радиус поворота самодельного грузовика не превышал 5 метров.

 

ЭТ-600 подвергся всесторонним испытаниям. Его испытывали в НАМИ в Москве, на серпантине Крымских дорог. В ходе испытаний было пройдено свыше 20 тысяч километров. Грузовик совершил даже подъем на гору Ай-Петри в Крыму. После испытаний комиссия технической экспертизы автомобильной секции научно-технического общества автомобильного транспорта и городского хозяйства Эстонской ССР разрешила изготовить опытную партию микрогрузовиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, понятно. Да, им могло реально быть нужно.

https://tribuna.ee/tribute/tsehhanovski-etk-2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так я и говорю - им реально могло быть нужно. Они ЕМНИП хавали 1/5 часть Муравьев (почти все остальное уходило в Среднюю Азию), уж не знаю чего они с нии делали, я в детстве их в Таллине часто видел но без понятия что они возили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Повторяюсь, фиг его знает что они в них развозили, но что в Таллине их было в разы чаще видно чем в Москве, Ленинграде  или Свердловске могу лично подтвердить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Повторяюсь, фиг его знает что они в них развозили, но что в Таллине их было в разы чаще видно чем в Москве, Ленинграде  или Свердловске могу лично подтвердить.

Застал в детстве такие. Советскую Прибалтику накачивали деньгами, подумали уровень жизни? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем автопром, https://www.techstory.ru/kr_spec/kr_spec_ps_hist.htm

Видел недавно такой, на стройке капитализма... Удивился, почитал. 

Интересно, почему таким сложным путём через Польшу искали авто шасси для крана. Оказывается, военные шасси БАЗ не возможно было использовать в гражданской промышленности... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оказывается, военные шасси БАЗ не возможно было использовать в гражданской промышленности...

Они сами эту невозможность тщательно культивировали. Из них Иваново и Галич, и Камышин, в общем все еще при СССР пытались выбить если не специализированное крановые шасси с интегрированными туннелями опор, то хотя-бы такие тягачи на которых ничего не торчит из рамы вверх. Они на отъе...сь сделали  БЗКТ-8029 и вроде на этом все и закончилось.

Им похоже в принципе гражданская продукция как серпом по яйцам. Да и военные по слухам от их гонора сильно устают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они сами эту невозможность тщательно культивировали. Из них Иваново и Галич, и Камышин, в общем все еще при СССР пытались выбить если не специализированное крановые шасси с интегрированными туннелями опор, то хотя-бы такие тягачи на которых ничего не торчит из рамы вверх. Они на отъе...сь сделали  БЗКТ-8029 и вроде на этом все и закончилось. Им похоже в принципе гражданская продукция как серпом по яйцам. Да и военные по слухам от их гонора сильно устают.

Были ещё МАЗ, МЗКТ... А в итоге на кран пошло польское шасси английского (!) происхождения... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Были ещё МАЗ, МЗКТ... А в итоге на кран пошло польское шасси английского (!) происхождения... 

По тем же непроверенным слухам там история шире - артиллеристы, а именно Мотовилиха, в 80е поддержали БЗКТ в саботаже и боясь что если БЗКТ заставят делать гражданскую продукцию то и их тоже - лишили краноделов доступа к передовой гидравлике, что оставило их до сего дня со стрелами внутри которых по всей длине находятся какие-то механизмы, обычно тросы.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советскую Прибалтику накачивали деньгами, подумали уровень жизни

Именно поэтому они первые потребовали республиканский хозрасчет?

Мн кажется, что нам что-то не договаривают (и кол-во Муравьёв на улицах тут не главное, а вот к примеру производство некоторых видов сх продукции на душу населения и её, продукции, трудоемкость, я уже тут раза три приводил) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Им похоже в принципе гражданская продукция как серпом по яйцам. Да и военные по слухам от их гонора сильно устают.

 При этом, в 1961-м году они по собственной инициативе сделали типично-народнохозяйственный грузовик на базе не полноприводного шасси ЗиЛ-131, который тогда там выпускался, и кабины КАЗ-605. Ирония, однако-с!)

 Впрочем, учитывая индекс 620 - указывающий на КАЗ, возможно, что всё было чуть более сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

При этом, в 1961-м году они по собственной инициативе

Или не по собственной.

Потому что есть подозрение что история продолжается - новый мобилизационный гражданский БАЗ, тот который с переменным количеством осей от 3 до 6 и крабоходом, представляет собой МЗКТ производимый в Питере. Я кстати не говорю что он плохой или ненужный (в смысле класса, а не коммерческой ценности конкретной машины), просто от БАЗа там шильдик.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Или не по собственной.

 Да. Потому что 600-649 - это диапазон индексов КАЗ и одновременно на КАЗ был трёхосный бескапотный седельник КАЗ-620В. Но в пользу версии об инициативе БАЗ говорит шасси: тогда ЗиЛ-131 выпускался только на БАЗ, а упомянутый ранее КАЗ-620В - просто трёхосная версия КАЗ-605, а не ЗиЛ-131 без переднего моста, как у БАЗ-620.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тогда ЗиЛ-131 выпускался только на БАЗ

Нам с современного дивана не видно, был ли этому рад БАЗ. Возможно он предпочел бы клепать детали, а так ему сказали "будешь делать шасси целиком" и переселили из Москвы КБ. Что кстати думали про переезд сотрудники КБ неизвестно... После этого история повторялась несколько раз - БАЗ-3783 например это вообще изначально Азербайджан! 

По сути - это лично мои измышления - они хотят денег и чтобы не мешали жить клепать 6403 и чтобы все от них отстали. А 6403 это очень нишевый продукт, седельный тягач для таскания по грязи специализированных прицепов. При этом его преимущества как танковоза перед МЗКТ неочевидны, а в легком классе его вообще все подряд кроют.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они сами эту невозможность тщательно культивировали. Из них Иваново и Галич, и Камышин, в общем все еще при СССР пытались выбить если не специализированное крановые шасси с интегрированными туннелями опор, то хотя-бы такие тягачи на которых ничего не торчит из рамы вверх. Они на отъе...сь сделали  БЗКТ-8029 и вроде на этом все и закончилось. Им похоже в принципе гражданская продукция как серпом по яйцам. Да и военные по слухам от их гонора сильно устают.

Поэтому одесские конструкторы рассматривали как варианты шасси, наиболее подходящие для новых кранов, созданные на базе специальных колесных тягачей минского автозавода. В Одессе уже в полной мере оценили достоинства шасси МАЗ, являвшихся базой для выпускавшихся на "Январке" для вооруженных сил кранов КС-5571 и его "гражданской" модификации КС-5573. В результате, первоначальный проект крана КС-10471 (КШТ-250) был выполнен с использованием конструкции шасси МАЗ. Для разработки 8-осного шасси для крана оставалось "достучаться" до специального КБ минского автозавода, возглавляемого талантливейшим конструктором Б.Л.Шапошниковым. Но, тщательно "оберегаемое" военным ведомством КБ, интенсивность его загрузки оборонными заказами и их секретность не оставило никаких шансов краностроителям на какое-либо серьезное сотрудничество. Более того, когда речь зашла об использовании мощности КБ для разработки гражданских шасси и даже на применение узлов шасси уже выпускавшихся (!) народнохозяйственных МАЗов - на то было получено категорическое нет! Отказ военных участвовать в проекте по созданию шасси для 160 и 250-тонных кранов, сводил на нет все шансы, увидеть когда-либо эти машины в металле. Не стоит забывать и о таком важном моменте, как финансирование проектов - возможности краностроителей не шли ни в какое сравнение возможностями военного ведомства и при заинтересованности последнего в этих кранах для использования в ВС ускорило бы их разработку и создание в разы.

И все же одесситам удалось добиться включения этой темы в Государственную целевую комплексную программу, утвержденную правительственным постановлением. Но результаты по прежнему были минимальны - заводом были получены два стареньких шасси МАЗ-543А, которые затем были разобраны в экспериментальном цехе. Доступа к чертежам деталей и узлов этих шасси по прежнему не было, и дело дошло до абсурда - конструкторам приходилось заново создавать чертежи со снятых деталей, в то время, когда все они спокойно лежали в архивах минского КБ! Невольно задаешься вопросом: может, эти краны конструкторы делали для себя? Или для огромной страны, что бы поднять ее технический уровень в области краностроения до мирового? Но другого выхода не было. И стоит отдать должное конструкторскому коллективу, что он не пошел по пути ожидания, когда что-то и чего-то дадут, а просто занялся делом. Талант и выдержка главных конструкторов проектов, ведущих конструкторов Д.Ф.Панина и В.Г.Федорова, начальника отдела шасси А.В.Гусева и всему коллективу ГСКТБ ТК во главе с Н.Н.Андриенко позволили справиться с невероятно сложными задачами по созданию, как специальных шасси, так и кранов в целом. 

https://www.techstory.ru/001.htm 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом его преимущества как танковоза перед МЗКТ неочевидны

Никто не заставлял "суверенную демократию", уничтожать завод КЗКТ в Кургане. Дублёр МЗКТ замечу. Всё сами, своими руками.

Прикол был бы, если бы с батькой ухудшились отношения или его бы свергли. На чем РВСН возило бы наземные подвижные МБР? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КЗКТ

МЗКТ в профиль. Так как мы только что узнали что военный МАЗ при СССР горел желанием работать на гражданку ничуть не сильнее БАЗа, разницы с точки зрения темы нет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РВСН возило бы наземные подвижные МБР

локомотивом бы таскало по железной дороге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

горел желанием работать на гражданку ничуть не сильнее БАЗа

там впрочем не только их желание, вот этот пункт:

интенсивность его загрузки оборонными заказами

заметен по документам первой половины 60ых, и думаю в дальнейшем до конца СССР не изменился.

И не только теми которые "взлетели" и известны, но и всякими отменёнными, то есть всякие проекты узко под нужды скажем атомной войны и подобного, а ещё долгое время или всегда тупиковыми - что-то из списка: электродвижение, ГТД, плавучесть, повышенная проходимость, композиты, и т.п.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не только теми которые "взлетели" и известны, но и всякими отменёнными

С точки зрения темы в общем-то безразлично. Все упирается либо в дисциплину на местах, либо напрямую в идеологию и политическую волю - а дисциплина на местах кстати тоже упирается в них. Либо есть желание делать, либо есть желание не делать, 

Так что в десятый раз озвучиваю свою точку зрения: В рамках колебаний линии партии советский автопром пошел туда. Пропорции между классами выпускаемой техники были выбраны в основном верно, подтверждение этому мы видим в окно - когда стало можно выбирать, радикальной смены популярных классов в 90е не произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас