Колесцовый замок с неотделяемым ключём или другим средством завода

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

    У колесцового замка ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Колесцовый_замок ) было много преимуществ и недостатков, среди преимуществ ,даже перед кремниевым была большая надёжность, но был и недостаток-дороговизна , но у стрелков из оружия с колесцовым замком, часто случалась глупейшая неприятность-потеря ключа для завода механизма замка, я подумал:"А зачем вообще делать ключ отделяемым", скажем у большинства будильников, ключи для завода,намертво встроены в механизм, я задумался:"Почему не делали ключи для завода колесцовых замком неотделяемыми ?", также у меня появлялись и другие образы огнестрельного оружия с колесцовым замком, который не требовал ключа,типа намотанного на вал ремня, для завода замка ,требовалось вытянуть ремень,а запуск замка для выстрела производился нажатием на спусковой крючок.Почему тогда,у колесцовых замков делали отделяемые ключи,которые постоянно терялись? Какими недостатками обладал бы колесцовый замок с не отделяемым ключом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Я не думаю,что прямо так часто теряли. Ключ отделяемый потому, что иначе крутится и мешает. Недостаток замка - очень дорогой, и терка быстро забивается пиритом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у большинства будильников, ключи для завода,намертво встроены в механизм,

Большинство будильников никто не таскает на перевязи/кобуре по полю боя, поэтому своими ключами, торчащими вбок, они не цепляются за все подряд, тем самым мешая движению, или же обламываясь, оставляя в механизме часть себя.

В теории, для форм-фактора "ружье" можно было придумать предвинчестерный рычаг, позволяющий взводить механизм. Но, учитывая прочую мороку с заряжанием, особого улучшения это вряд ли бы дало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема решалась примитивно просто - ключ часто совмещался с пороховницей.

H2672-L269779889.jpg

А если ты пролюбил пороховницу, то ключ тебе, в общем-то, уже не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какими недостатками обладал бы колесцовый замок с не отделяемым ключом?

Я где то читал, что отделяемый ключ делали специально, чтобы никто кроме владельца не мог использовать его оружие с колесцовым замком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас