54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну про получение Кореи я не писал, я писал только про часть Маньчжурии.

А зачем России эта часть Маньчжурии? Из-за КВЖД? Надо Амурскую дорогу строить с 1897-го года. 
Царь всю Корею хотел, особенно порт Мозампо где в 1897-99 гг. купили участки под угольные станции. Вы хотите войну выиграть чуть чуть и Корею ему не давать вообще - и это ему втюхать как его успех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что?

Например, отношение к России в Англии

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перенос шверпункта экспансии РИ на Дальний Восток - хорошо для ГИ, но опасно для БИ.
В Лондоне понимают, что только сильная Япония способна создать противовес Русскому Медведю в Китае.
РЯВ.2 неизбежна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПС
А может быть что-то типа Корейской/Крымаской?
Японии непосредственно поможет Антанта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японии непосредственно поможет Антанта?

И Россия дрейфует к Центру, помогая ему потом своими ресурсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же Балканы? Найдут компромисс с Веной и Будапештом? 
Союз РИ с ГИ и АВИ - это уже Альтернативная Великая Война. 
Кстати - между Ники и Вилли противоречий было гораздо меньше, чем между Хитлером и Сталиным. 
Для 3-ех Империй  - определённо, как некоторые выражаются Альтпозитива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Чм-то напоминает какой-то МЦМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же Балканы?

Насколько я помню, на Балканах сами балканцы черт его как своевольничали.

Учитывая, что Британия во время  Берлинского конгресса выкручивала России руки наравне с АВИ, плюс вовсю шла Большая игра за Туркестан, а Франция не сильно мешала, то Россия может предпочесть меньшее из зол - АВИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Россия дрейфует к Центру, помогая ему потом своими ресурсами.

Не, мне всё таки вариант с Японией на стороне Германии больше нравится, а что если попробовать как нибудь сделать так что Русско-Японской войны не будет?

Японии непосредственно поможет Антанта?

Я думаю что в Британии всё таки понимают что Россия может помочь им в предстоящей войне, да и вообще в условиях мировой напряжённости лучше с таким игроком как Российская Империя в конфронтацию не входить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Японии непосредственно поможет Антанта?

Если вспомнить, что примерно тогда же произошёл Танжерский кризис, то в этом случае в Берлине могут решить, что, пока англичане и японцы бодаются с Россией, есть хорошой шанс нагнуть Францию. Т. е. вполне возможно, что начнётся ПМВ в конфигурации "Германия и Россия против Англии, Франции и Японии". И отсчитывать ПМВ историки будут с начала русско-японской (как в РИ отсчитывают с начала австро-сербской).

 

Изменено пользователем Reymet_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Германия и Россия против Англии, Франции и Японии".

 

в Берлине могут решить, что пока англичане и японцы бодаются с Россией, есть хорошой шанс нагнуть Францию

Поэтому немцы в апреле 1905-го года, когда РЯВ в тупике, давят на Францию, не подписав никакого договора с Россией. Переговоры между Германией и Россией о союзе в январе 1905 года оборвались - не надо объяснять почему. И фон Бюлов вынужден был чем то заменить несостоявшийся русско-германский союз другой акицей - наездом на Францию, хотя кайзер был против. Французский министр Делькассе не смог довести эскалацию потому что во Франции в это время происходило разделение церкви и государства, что занимало политиков и общество куда больше. Всеобщее возмущение смыло и его и премьера Мориса Рувье. Так что ни маленькой победоносной войны в Марокко,ни большой войны с Германией Франция в 1905-м не потянет. 
США вмешаются в ситуацию с Марокко только из-за дела Пердикариса - имх интересы там не настолько велики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 в апреле 1905-го года, когда РЯВ в тупике,

 

Но у нас РИ побеждает Японию, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но у нас РИ побеждает Японию, или я ошибаюсь?

Да совершает своеобразный блицкриг и побеждает, получая Маньчжурию

Я думаю что в Британии всё таки понимают что Россия может помочь им в предстоящей войне, да и вообще в условиях мировой напряжённости лучше с таким игроком как Российская Империя в конфронтацию не входить.

вот не думаете вы об этом, а так то весомый фактор.

Изменено пользователем Mix12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но у нас РИ побеждает Японию, или я ошибаюсь?

Каким образом?

Да совершает своеобразный блицкриг и побеждает, получая Маньчжурию

Казаки уссурийского и амурского войск скачут по льду Японского моря и гонят шашками и ногайками японские броненосцы и крейсеры?

Мне нравится - коллеги не утруждаются тем, как может вообще получиться сферический конь в вакууме, это не интересно, - увлекательнее смотреть как он летает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Казаки уссурийского и амурского войск скачут по льду Японского моря и гонят шашками и ногайками японские броненосцы и крейсеры?

Ну, кстати, а что? Такого поворота японский флот явно не ожидает. А тут можно за тихую ночь не только перепрятать, но ещё и найти чужого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Казаки уссурийского и амурского войск скачут по льду Японского моря и гонят шашками и ногайками японские броненосцы и крейсеры? Мне нравится - коллеги не утруждаются тем, как может вообще получиться сферический конь в вакууме, это не интересно, - увлекательнее смотреть как он летает

 

У русских для эскадренного боя было 7 броненосцев и один броненосный крейсер (Баян). Итого 8. Однако 2 броненосца были облегчёнными. На подходе был ещё один облегчённый броненосец (Ослябя). У Японцев для эскадренного боя было 6 броненосцев и 6 броненосных крейсеров. Итого 12 против 8. При этом часть броненосных крейсеров могла быть отвлечена на  противодействие русским крейсерским операциям, что в итоге и произошло. Т.о. образом в реальном эскадренном бое мог быть достигнут паритет, что и случилось в бою в Жёлтом море, где против 6 русских броненосцев сражалось 4 японских броненосца и ещё два броненосных крейсера. Однако паритет не означает победу, он означал некую ничью. Т.о. до подхода на театр военных действий подкрепления нужно было сохранять боеспособность и не дать японцам достигнуть решительного успеха.

Как РИ могла бы этого достигнуть? за счёт более широкого использования крейсерских операций. Тем не менее, если бы за несколько лет до начала войны на Балтику не отправили бы броненосцы Сисой Великий и Наварин, то соотношение сил по количеству единиц уже становилось в пользу русских.

Изменено пользователем Mix12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

было 7 броненосцев

Из которых три - типа Полтава - уступают японцам по скорости на 2-3 узла, два из них и Победа повреждены. + Выведены из строя Ретвизан и Цесаревич 
 

на  противодействие русским крейсерским операциям

Крейсерские операции не были развернуты в надлежащем масштабе. 
 

Т.о. образом в реальном эскадренном бое мог быть достигнут паритет, что и случилось в бою в Жёлтом море

Стоило снаряду попасть в мостик флагмана и корабли поспешили обратно. Второй командующий погиб, других флотоводцев у страны не нашлось. 
 

за счёт более широкого использования крейсерских операций.

Это нужно готовить раньше. А с таким командиром как великий князь Алексей Алексеевич это мягко говоря невероятно

если бы за несколько лет до начала войны на Балтику не отправили бы броненосцы Сисой Великий и Наварин

А ремонтировать и перевооружать их конечно не нужно

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я вот думаю, что если сделать так что РЯВ не было? Ну типо разрулили как-то всё, а потом уже в 1914 Япония решила пойти на Россию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я вот думаю, что если сделать так что РЯВ не было?

Договариваться с Японией, пока не поздно. И оставить Корею в покое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну или вариант насчёт победы России: 

Рождественский ведёт флот в Токийский залив и раскатывает Токио главным калибром, включая императорский дворец. Того, ожидающий его у выхода из Сангарского пролива, от огорчения делает харакири. 

Договариваться с Японией, пока не поздно. И оставить Корею в покое

как считаете, Япония после этого может на Россию пойти в 1914? Чисто ваше мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как считаете, Япония после этого может на Россию пойти в 1914? Чисто ваше мнение

Может и раньше, если Россия подаст повод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Договариваться с Японией, пока не поздно. И оставить Корею в покое

ну что, тогда можно вот это взять за важную развилку будущего мира, а я пока могу о том что в ПМВ будет подумать.

Изменено пользователем Mix12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом?

Не знаю - не моя тема.
Мне казалось у нас пол-форума господа-мцмщики уже пару десятилетий всё придумали.
Ни - такое впечатление.
Если РИ никак не могла победить Японию - о чём это всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю - не моя тема. Мне казалось у нас пол-форума господа-мцмщики уже пару десятилетий всё придумали. Ни - такое впечатление. Если РИ никак не могла победить Японию - о чём это всё?

Просто от отречения Николая в пользу Михаила в 1905-м или смерти Николая от Тифа в 1900-м Россия войну с Японией не выиграет. Первые варианты МЦМ как раз про раздачу России тумаков в РЯВ и строительстве военных кораблей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...а если помножить толщину главного пояса на калибр главных орудий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас