Ранняя трансуральская железная дорога через Казань и Пермь


57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Какое к черту снижение давления от переселения в Маньчжурию

А где вы у меня увидели Манчжурию? Я как раз говорю о переселении nach Sibir -- до полноценного Транссиба ещё далеко.

порядок переселения 

определяется деловой активностью.

взять без флота?

Так же, как едва не взяли в 1878. Но зассали.

удержать проливы

флот НЕ НУЖЕН. Для этого хватает береговой артиллерии, особенно гаубичной (палубобойные мортиры, на которые так наяривал Узкозол Широкорад).

Атаковать их броненосцы и крейсеры катерами с шестовыми минами или торпедами?

Почему бы и да? В узкостях для катеров место есть, в отличие от малограмотных краснофлотоводцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на которые так наяривал Узкозол Широкорад).

Профессор математики может и разбирается  в пушках и траекториях, но в войсковых операциях таких масштабов он не конечный специалист. 

Я как раз говорю о переселении nach Sibir -- до полноценного Транссиба ещё далеко.

Для этого нет ни транспортных возможностей, ни понимания руководства страны. Отток населения считается нежелательных, чтобы не лишать ЕЧР свободных рабочих рук и не усложнять процесс сбора налогов
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

определяется деловой активностью.

Первые 13 лет пореформенных что то она ничего не определяла - 50 тысяч перетащились из Иркутской губернии и Забайкалья на Амур и в Приморье. 

Так же, как едва не взяли в 1878. Но зассали.

В 1878-м едва не взяли Константинополь. И не взяли потому что флота у страны не было. Один броненосец на Балтике и два уродства под названием поповки на Серном море, против пяти британских в Мраморном море
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

флот НЕ НУЖЕН.

Назовите хотя одну операцию по овладению подобных географических объектов, когда флот не был нужен 

Почему бы и да? В узкостях для катеров место есть, в отличие от малограмотных краснофлотоводцев.

Хотите войну с Великобританией начать, когда казна пуста? Или в отличие от малограмотных краснофлотцев у Вас, коллега, есть данные, которых я не знаю, что командование РИА и РИЧФ вдруг стало оперативно принимать меры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как говорил коллега AVGUR почти 8 лет назад 


Опубликовано: 29 Apr 2016 · Жалоба   В 29.04.2016,, AVGUR сказал: При желании и умных руках Эко вы загнули, коллега, этого у нас отродясь не было
 

 

Казалось, что реванш будет взят во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов, ведь русская армия была в одном шаге от взятия Константинополя. Мало того, главнокомандующий русской армией великий князь Николай Николаевич (старший) был твердо намерен захватить Царьград и проливы. Но для исполнения этого желания (немного) недоставало реальных возможностей. Старший адъютант главнокомандующего полковник М. А. Газенкампф 12 января 1878 года записал в дневнике:

«Идея дойти до Константинополя и Галлиполи вполне овладела Великим Князем; он только об этом и думает и говорит и ужасно боится, чтобы Государь его не остановил. Этим он объясняет и свое неудержимое стремление вперед, без всякой заботы о своем тыле. Он говорил сегодня, что мало занять Константинополь и Галлиполи, а надо перебросить войска на азиатский берег Босфора и Дарданелл и — уже укрепившись на обоих берегах — диктовать свои условия не только султану, но и Англии с Австрией. План величественный, но неисполнимый. Занять с налету, конечно, все можно, пользуясь теперешней паникой, но удержаться нельзя. У нас нет ни флота, ни артиллерии, ни боевых запасов, ни обозов. Артиллерию и боевые запасы еще можно захватить у турок и подвезти морем из Одессы, но флот взять неоткуда».

К тому же великий князь, видимо, не знал, что условием невмешательства Австрии в эту войну на стороне турок как раз и был отказ России от захвата Константинополя и проливов.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одну операцию по овладению подобных географических объектов, когда флот не был нужен

Галлиполийская, когда флоты оказались вкупе бессмысленной мишенью. Да и немцы Севастополь в 1942 брали практически без флота.

условием невмешательства Австрии

Это где-то зафиксировано или ОБС? 

нет ни флота, ни артиллерии, ни боевых запасов, ни обозов

вообще беспомощная брехня касаемо последних трёх членов. Для доставки к Кплю достаточно рядового грузового судна, даже парусного может хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галлиполийская, когда флоты оказались вкупе бессмысленной мишенью

Пока они везли войска турки на своей территории успевали укрепиться. Но Российская армия не на своей территории, вся материальная часть в арсеналах или базах сухопутной Армии на Балканах.
Если англичане к своим инженерам успеют перебросить инструкторов, то как российская армия добежит от Эдирне к Эджеабаду? Только пешком, по гористой местности, разделившись на двое, чтобы один фланг брал Константинополь.
И все быстро и организованно.
 А железных дорог нет, ветка идет к Дедеагачу/Алексанлрополису - и не исключено,  что ее могут вывести из строя. 

Да и немцы Севастополь в 1942 брали практически без флота.

Севастополь при всем уважением не пролив. Керченский - вот это пролив. И то с трудом, Керчь с Аджимушкайскими копями сколько удержали. Что мешает туркам заблокировать Дарданеллы, пока российская армия бьет баклуши в Константинополе?
 

Это где-то зафиксировано или ОБС? 

Английская нота от 02 января 1878 года о «всякое соглашение России с Турцией должно быть договором европейским и приобретет силу только по изъявлении на него согласия держав», Совместный англо-австрийский демарш 23 января 1878 года с призывом к конгрессу - и Будапештская конвенция

 

Основными положениями Будапештской конвенции были:

В случае нападения России на Османскую империю Австрия останется доброжелательно нейтральной.
Австро-Венгрия могла бы в любой момент по своему выбору оккупировать Боснию и Герцеговину (но не Санджак Нови-Пазара).
Сербия, Черногория и Нови-Пазар будут рассматриваться двумя державами как «нейтральная зона».

В случае полного распада Османской империи:

Австро-Венгрия и Россия будут работать над тем, чтобы на Балканском полуострове было создано несколько небольших суверенных государств, а не закрытый блок славянских держав, который мог бы поставить под угрозу «европейский баланс» (Europäische Gleichgewicht).
Константинополь и его окрестности станут «свободным городом» (Freie Stadt).
Россия получит Южную Бессарабию.
Независимость будет предоставлена Болгарии, Албании и Румелии.
Греция получит Крит, Фессалию и часть Эпира.

После заключения Сан-Стефанского мира 1878 Австро-Венгрия получила формальную возможность требовать его пересмотра, ссылаясь на Будапештскую конвенцию.

вообще беспомощная брехня касаемо последних трёх членов. Для доставки к Кплю достаточно рядового грузового судна, даже парусного может хватить.

Среди российского военного командования и окружения императора не было единодушия в том, что делать дальше: оккупировать Константинополь и перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы, а значит, воевать с Великобританией и Австро-Венгрией, или остановиться на достигнутом и лавировать, пытаясь сохранить завоеванное.

Был подготовлен план переброски войск к границам с Австро-Венгрией, однако все понимали, что для его быстрого осуществления у России на Черном море нет достаточного количества торговых и пассажирских судов. А также военных кораблей для их прикрытия на случай прохода через проливы в Черное море британского флота.

Да и состояние войск оставляло желать много лучшего. Полковник М. А. Газенкампф констатировал:

«С помощью Божией и заступничеством Николая Чудотворца, одолели Турцию, закончили кампанию с треском и блеском и можем вполне удовлетвориться этим… Наше победное шествие совершается теперь войсками в рубищах, без сапог, почти без патронов, зарядов и артиллерии, без обозов, без обеспеченного продовольствия, без всякого сообщения не только с Россией, но даже с Румынией и придунайской Болгарией.

Мир необходим, пока еще наши европейские недруги не уяснили себе нашего положения».

Мира, по его же наблюдениям, хотел и сам император:

«Государь уже стар, нервен, впечатлителен и измучен войной: у него слишком изболелась душа, чтобы рисковать разрывом с Англией. Он сам жаждет мира и пойдет на большие уступки, чтобы избежать новой войны».

О том же писал и граф П. А. Шувалов, получивший указание договориться с британским правительством о предварительных условиях для конференции, которую решили провести в Берлине. Приехав в мае 1878 года с докладом в Санкт-Петербург, он, как уже упоминалось, был очень удивлен тем, что увидел, и тем, что услышал высокопоставленных особ:

«Одни (я говорю о министрах и других влиятельных лицах) сожалели о начавшейся войне с точки зрения общественного благосостояния России: война расстроила наши финансы на многие годы: она потребует новых налогов; она вызовет значительное повышение цен на предметы первой необходимости. Другие сожалели о ней в связи с политическим положением внутри страны; война, и особенно предшествовавший ей период, способствовали развитию революционных элементов в России. Славянские комитеты вошли в силу, и правительству трудно будет вновь натянуть вожжи, после того как оно их совершенно распустило. Даже военные, участвовавшие в последней кампании и находившиеся в большом количестве в С.-Петербурге… критиковали войну, ее необходимость, говорили о высоком благосостоянии, наблюдавшемся среди христианского населения Турции. Они открыто говорили, что у нас нет больше достаточных военных средств, чтобы продолжать борьбу, что война, к тому же, надоела как офицерам, так и солдатам».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас