Попаданец в 1945 год.


29 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вот допустим, что человек средних лет, вроде меня, возможно офисный планктон, попадёт в 1945 год вскоре после капитуляции Третьего Рейха. Куда? Возможно аж в город Берлин. Какие варианты: попадание в хроноаборигена: тогда появляется знание местных реалий. Попаданца в целом устраивает ход реальной истории, его, так сказать, вектор: прогресс, постепенная глобализация, рост уровня гуманизма. И хочет он (как я, например) только улучшить и сгладить углы: желательно чтобы в итоге морали стало больше: вот без морали политика далеко не всегда работает, мы постоянно видели и видим как апологеты реалполитики то делают дичь, то вообще воюют против интересов своих же стран и народов. Ещё больше наломали дров люди нерешительные, а про мерзавцев и не говорю.

Вопросов много. К кому идти? Можно ли как-то выйти на командование Союзников? Международное сотрудничество предполагает помощь не одной стране, а нескольким. Желательно как минимум Франции, Великобритании и США. Насчёт СССР лично я испытываю глубокие сомнения не является ли он в принципе силой деструктивной (при том что я человек левых взглядов и вполне допускаю коммунизм в будущем, просто сомневаюсь в возможности построение коммунизма в СССР), а попаданец в отличии от меня может знать ситуацию лучше/хуже и точно быть уверен в этом! Далее как доказать аборигенам, что он иновремянин? Лично я с возрастом забыл множество дат, из 1945 года помню только дату атомных бомбардировок японских городов и вступление СССР в войну с Японской Империей, знает эти даты почти любой и этого по идее достаточно чтобы привлечь внимание особиста, если получится с ним встретиться и записать данные, а не выставить психа за дверь))) И так по идее можно посетить несколько военных миссий (оставив США напоследок, там вероятность задержания при упоминании Бомбы наибольшая?) и там оставить информацию для проверки, чтобы когда атомные бомбардировки произошли, привлечь внимание их всех или не проканает?

Вариант с попаданием не в местного жителя, а с ноутбуком хуже: тут совсем не знаешь местных реалий и не то что особиста, дальше первых встреченных коментдачей как пройти? Можно как вариант в какую-то другую страну попасть - можно ли там встретится с представителями нескольких стран и сообщить им информацию?

И главное что меня интересует: а каких "исторических ошибок" может наделать такой попаданец-советчик, если к нему начнут прислушаться? Какие проблемы создать? Например, я бы всеми силами убеждал бы не допускать Вьетнамской войны, французам во что бы то ни стало договариваться с Хошимином как можно скорее, Индокитайской войны не допускать, они прогнуться и где-нибудь у них в другом месте полыхнёт.

Если говорить о моих представлениях о ходе истории, то я считаю что нынешний мир является многовекторным. Есть вектор прогресса и цивилизации, которым самостоятельно следуют развитые страны, есть "ось зла", которая тянет в архаику, из постиндустриальной эпохи в империализм, из империализма в колониализм, из цивилизации в варварство, и есть болото, которое на самом деле тоже вектор, это страны которые хотят прогресса и развития, но многое не хотят при этом менять. Но этот самый мир сложился уже в 50-60-ых годах XX века, когда появилось разделение на Первый, Второй и Третий мир! Единственное что я сильно сомневаюсь: был социалистический лагерь "осью зла" или нет - ведь у него был образ будущего, позитивная программа, поэтому классифицировать из мне затруднительно. И никак появления такого миропорядка избежать нельзя! Вот и думаю можно ли его улучшить, пусть даже путём уступок? Например слегка замедлить распад колониальной системы, сделав его менее болезненным и чтобы получившие независимость страны проводили чуть более зрелую политику?

Несколько сумбурно написал.

В рамках этой темы одно из возможных прогрессорств https://fai.org.ru/forum/topic/52874-srazu-neskolko-novyih-patronov-v-seredine-xx-veka/

Изменено пользователем Картавый Коробок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ведь у него был образ будущего

где вы его видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

"ось зла", которая тянет в архаику, из постиндустриальной эпохи в империализм

то есть 300 военных баз США по всему миру это не империализм а такой постиндустриализм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не точно так, но подобно тому в худописанинах -

 

http://samlib.ru/k/kim_wiktor_walentinowich/

 

И в фильме -

 

https://youtu.be/szmDnx7EmnY

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

где вы его видели?

Я про идеологию. Во-первых идеология марксизма/коммунизма была единственным что объединяло как страны ОВД так и сам СССР кроме силы. Как только идеология исчезла, а сила ослабла рухнуло моментально. Факт научный, исторический, медицинский и т.д. Во-вторых эта идеология давала некий позитивный образ светлого будущего, к которому надо стремиться. 

то есть 300 военных баз США по всему миру это не империализм а такой постиндустриализм

А чем они, собственно, мешают? Это инструмент, благодаря которому США контролируют мировую торговлю. И пока США её контролируют и остаются сверхдержавой нынешний мировой порядок, а с ним и вся система международного права, всех международных договоров существует. Убери всё это и мы вернёмся куда-то на рубеж XIX/XX веков с неоколониальной системой и неизбежной последующей серией ядерных мировых войн. Страны в которых эти базы находятся, несмотря на все издержки скорее довольны их наличием.

Изменено пользователем Картавый Коробок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убери всё это

 

Как говорил один мой знакомый, глядя на события в Калифорнии-92,  "Начнётся грандиозная война за передел мира. Всё ж лучше, чем гегемония гринго..."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

инструмент, благодаря которому США контролируют мировую торговлю

будто Англия будучи типично империалистической страной не контролировала базами торговлю

Страны в которых эти базы находятся, несмотря на все издержки скорее довольны их наличием

ну так и Индия была довольна, что не помешало Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идеология давала некий позитивный образ светлого будущего, к которому надо стремиться. 

я у вас конкретно спрашиваю-в каком фильме дан образ светлого будущего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я у вас конкретно спрашиваю-в каком фильме дан образ светлого будущего

Фильме? Вот не смотрел такого фильма в котором бы давался разбор предстоящего наступления коммунизма. Надо посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И от бабушки ушел,

и от дедушки ушел,

и от волка ушел,

и от медведя ушел,

и от лисы - ушел!

А от тебя, пахан,

и подавно уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наломали дров люди нерешительные

Вот бы решительного человека к Сталину, а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а каких "исторических ошибок" может наделать такой попаданец-советчик

Никаких. Вовсе. Всё проблемы и раздел мира начались именно с окончанием ВМВ и потерей общего противника. Что ты можешь теоретически посоветовать, и кому? Беречь природу? Так это и понятно, но людям сейчас говорят что им осталось 30 лет до последствий, а они дальше живут. Открыть секреты капиталистического социализма? Так а ему зачем?

Потерял мысль.

Короче, хочешь изменить мир, прыгай сразу к 17ст. Думаю собрать пристойный огнестрел с их уровнем развития труда не составит. А дальше по канону: через войну и гражданку приходишь к власти, проводишь индустриализацию (3-7лет), и вперёд, объединять Терру!

это не империализм

Это не империализм, но залог отсутствия вражеских десантов в ближайшие 50+ лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, я бы всеми силами убеждал бы не допускать Вьетнамской войны

Кого убеждать? Вьетконг или США? Вопрос неодносторонний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё проблемы и раздел мира начались именно с окончанием ВМВ и потерей общего противника.

 

Нужен врущий попаданец с информацией об инопланетном вторжении?!....

И с хорошо сделанными видеофильмами на ноутбуке....

 

 

1352978340_dsgdhgdhk_0000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

решительного человека к Сталину

с ледорубом? А в какой год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого убеждать? Вьетконг или США? Вопрос неодносторонний.

Хранцузов же. Не допустить появления Южного Вьетнама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в какой год?

1954

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1954

Сразу в мавзолей что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу

Ну почему. Можно для начала помучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен врущий попаданец с информацией об инопланетном вторжении?!....

С ЛОРом Вархаммера или апокалипсиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помучать

ПОпаданца что ли? Сталино немного поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1954

 

Сразу в мавзолей что ли?

 

Так вот откуда взялся тогдашний анекдот про Хрущёва с раскладушкой...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталино немного поздно..

Это вам так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и думаю можно ли его улучшить, пусть даже путём уступок?

 Конечно можно: приморить году в 1943-ем некоего Джугашвили И. В., например. Можно и в 1944-ом, но главное - до депортации чеченцев и ингушей, чтобы не успел. Потом, сдать французам Рур в 1947-м, получив в обмен на принятие их плана по демилитаризации Германии с отчленением от неё Рура и Саара в пользу Франции - согласие на объединение остатков Германии на советских условиях. Британия уже не может воспротивиться, США в меньшинстве и им не интересно вписываться в проигрышное дело. Британии сдать Грецию, Польшу и Чехию в обмен на то же самое. Поддержать сепаратизм лужичан и словаков, отдав первым Силезию (а не полякам). Полякам отдать Львов, создав им экономическую диверсию в виде ничем не защищённой "кишки" с единственным крупным месторождением углеводородного топлива и взамен забрать себе всю Восточную Пруссию, наступив ещё раз на гордую панскую выю (потому что в случае чего - моментально останутся без нефти и без помощи по морю извне).

 Подписать Бреттон-Вудские соглашения, вступить в МВФ, содрать с бывших сателлитов Рейха репарации по полной. Послать лесом-камышом египетских арабов с их Асуанской плотиной и т. п. и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, есть ли с кем обсудить проблему попаданчества в 1945 год?

Изменено пользователем Картавый Коробок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас