Календарь и летоисчисление

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Астрономических циклов, на которых стоит местный календарь, четыре.

 

 

 

1) Суточный. Простым рандомом сутки были сделаны равными 20 ч 2 мин. 31 сек. (или 72151 земных сек.) Изначально предполагалось использование двадцатиричной системы счисления, соответственно, сутки делятся на 10 местных часов по 20 минут, в минуте по 20 секунд, в секунде по 20 терций. В земных мерах времени час равен 2 ч 15 сек, минута - 6 мин, секунда - 18 сек, терция - 0,9 сек.

 

2) Оборот солнц вокруг друг друга, равный в земных мерах 9 дням 6 часам 14 минутам или 13334 минуты. Принимая сутки равными 1220,5 земных минут, получаем неделю из 10,925 11 дней. Каждые 14я и 28я неделя будут десятидневными, каждая 42я - обычной.

 

3) Годичный оборот вокруг солнц. Их тут два, малый (на ближней орбите) равен 39941954,86 секунд (462,2911442 земных суток, 1,26655108 земного года) и большой (на дальней) - 41387294,41 секунд (479,0196112 земных суток, 1,312382496 земного года).

 

Теперь, Дарт Аньян, я приношу свои извинения – система веков, о которой я вам писал, таки пошла лесом.

 

Обмен орбитами происходит каждые 28,635 малых или 27,635 больших лет. 56,27 года образуют цикл, четыре цикла – век (каждый век смена цикла приходится на одно из четырёх времён года) равный 225,08 годам. За 3 века (675 лет, эра) смена цикла перемещается на следующий сезон, за эон (2700 лет) она возвращается на исходное место.

 

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Теперь, Дарт Аньян, я приношу свои извинения – система веков, о которой я вам писал, таки пошла лесом. Обмен орбитами происходит каждые 28,635 малых или 27,635 больших лет.

А в круговороте циклов по стандартному календарю в мире М2С сначала следует серия коротких годов — а потом серия длинных?

 

каждый век смена цикла приходится на одно из четырёх времён года

За 3 века (675 лет, эра) смена цикла перемещается на следующий сезон

Я так понимаю, что календарные даты могут быть «плавающими» относительно времён года? Тогда получается, что условное празднование нового года постоянно смещается — в один век новый год приходится на зиму, в следующий на весну и т.д.?

 

Кстати, в году количество дней в сезоне (весна, лето, осень, зима) рассчитывается по природному принципу, или чисто математически?

 

56,27 года образуют цикл, четыре цикла – век (каждый век смена цикла приходится на одно из четырёх времён года) равный 225,08 годам. За 3 века (675 лет, эра) смена цикла перемещается на следующий сезон, за эон (2700 лет) она возвращается на исходное место.

Кстати, может быть, в таком случае в местных календарях оставить векам чисто числовое наименование — 1-й век, 2-й век и т.д.? Просто веков за историю накапливается много — в системе образования детей и молодёжь проще учить по числам. А полноценное имя будет даваться эрам и эонам (Эра Огня, Эра Воды и т.д.).

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в круговороте циклов по стандартному календарю в мире М2С сначала следует серия коротких годов — а потом серия длинных?

Ну, так исторически сложилось. :) Совершенно необязательно  и в разных системах летоисчисления наверняка используются оба варианта.

в один век новый год приходится на зиму, в следующий на весну и т.д.?

Нет, внутригодичные дела завязаны на смену времён года, а она никуда не делась.

Кстати, в году количество дней в сезоне (весна, лето, осень, зима) рассчитывается по природному принципу, или чисто математически?

Скорее математически, как и у нас.

Кстати, может быть, в таком случае в местных календарях оставить векам чисто числовое наименование — 1-й век, 2-й век и т.д.?

Думаю да.

Хотя опять же, разные культурные особенности. Кому-то эры с эонами малоинтересны, а века рулят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, так исторически сложилось.  Совершенно необязательно  и в разных системах летоисчисления наверняка используются оба варианта.

Ладно - пока дело ещё не дошло до точных дат, этот вопрос можно считать несущественным. Но для удобства будем считать, что в цикле сначала идут короткие годы, а потом длинные, поскольку в исходном посте темы упомянуты сначала короткие, потом длинные годы.

 

Скорее математически, как и у нас.

Кстати, насчёт математических расчётов...  В раскладах по календарю отмечена продолжительность недели:

Оборот солнц вокруг друг друга, равный в земных мерах 9 дням 6 часам 14 минутам или 13334 минуты. Принимая сутки равными 1220,5 земных минут, получаем неделю из 10,925 11 дней. Каждые 14я и 28я неделя будут десятидневными, каждая 42я - обычной.

Отсюда вопрос - а какова продолжительность условного месяца? Правда, насколько я понял, в календаре М2С вместо месяцев сезоны по временам года...

 

Простым рандомом сутки были сделаны равными 20 ч 2 мин. 31 сек. (или 72151 земных сек.)

Учитывая, что в М2С сутки на 4 часа меньше земных, то в таком случае суточный цикл живых существ должен выходить более интенсивным - меньше времени на сон, но и рабочий день тогда должен быть короче. Отсюда выходит, что аналоги социалистов в М2С будут добиваться не 8-часового рабочего дня, а 6-часового - это в земной системе счисления. А в системе счисления М2С:

сутки делятся на 10 местных часов по 20 минут

Значит, в М2С социалисты будут требовать для рабочих 3-часовой рабочий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какова продолжительность условного месяца?

Я не уверен, что он нужен. Кстати, неделя должна делиться на четыре части по 3-4 дня (первое максимальное расхождение, затмение большим солнцем малого, второе максимальное расхождение, затмение малым большого и 2-3 дня после каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не уверен, что он нужен. Кстати, неделя должна делиться на четыре части по 3-4 дня (первое максимальное расхождение, затмение большим солнцем малого, второе максимальное расхождение, затмение малым большого и 2-3 дня после каждого.

То есть в году деления на месяцы не будет - только недели? Или вместо месяцев тут будут сезоны по условным временам года?

 

Если только недели, то получаем деление "год-неделя-день".

 

Если имеем более крупную величину в виде сезонов, то тогда получаем календарное деление "год-сезон-неделя-день".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй, так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас