Является ли Волгоград/Сталинград самой "оптимальной" столицей Российской Империи?


74 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Недавно пытался смотреть старые темы на форуме по переносу столицы, однако не нашёл достойного ответа. К тому же, со многими не согласен ввиду того что считаю Волгоград самым оптимальным вариантом с которым никакой другой не сравнится.

Вот примерно как я вижу оптимальные границы Российской Империи где нам нужно подобрать столицу:

EBCvtGD.png

Тут тебе хороший климат, логистика + возможность людям переехать из более холодных регионов таких как Пермь в намного более подходящие для жизни южные регионы.

Новороссийск в этой конфигурации станет основным портом Империи.

Причин на самом деле много, но в общем и целом я не вижу зачем стоило бы двигать столицу куда-либо кроме Волгограда. Затраты на отопление уже и так будут входит в большую копейку, оптимально это просто дать деревням на севере возможность спокойно существовать и давать стабильный отток населения на заселение на Волгу, где и будет проходить вся основная деятельность.

Корридор: Волга-Дон-Новороссийск это будет по сути "ядро" страны, а Волгоград тут будет самым оптимальным местом.

К тому же при захвате Персидского залива, оптимально проложить трубы которые бы тянули нефть напрямую через Кавказ, таким образом получится создавать всю нефте-химическую промышленность в том же круге с радиусом 1000 км вокруг Волгограда.

В общем, Волгоград/Сталинград/Царицын это именно то место где должна была находится столица Империи.

Границы.jpg

Температура.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а где и когда произошла историческая развилка, приведшая к появлению Российской Империи в предлагаемых вами границах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таганрог (Ростов на Дону)!  Нет рядом пустынь, есть выход к Мировому Океану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Константинополь же.

Затем Ростов нд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а где и когда произошла историческая развилка, приведшая к появлению Российской Империи в предлагаемых вами границах?

Развилка в 1600 году. Границы здесь скорее как программа "максимум" в теории можно их либо расширить либо уменьшить. Я скорее думал просто о столице для Российской Империи в случае когда она является единственным гегемоном в Евразии.

Я просто постоянно вижу людей советующих Новосибирск или Екатеринбург как столицу - что я лично вижу как не очень логичное место впервую очередь из-за климата которые соответствует лишь самым северным миллионикам в Канаде. Во всех других странах, климат в столице намного теплее чем в Москве, и тем более теплее чем в Сибири где уже понижение климата на ещё на средних 4 градуса.

Просто логично было бы сконцентрировать всё население в более благоприятных для проживания районах, а всё что севернее развивать как агрикультурные придатки которые как на дрожжах будут выдавать всё больше людей в города.

Ну и сам порт Новороссийска я вижу как самую оптимальную транспортную точку соединяющую историческое ядро России с мировым океаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во всех других странах, климат в столице намного теплее чем в Москве,

Хм... в Астане и Улан-Баторе тоже?

Что касаемо Сибири, то прямо в эти дни сибирские люди массово требуют установить кондиционеры там где их нет

А на кондеи тоже энергия тратится. представляете сколько электричества сожрут кондеи 20-миллионного волгоградского региона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где и когда произошла историческая развилка, приведшая к появлению Российской Империи в предлагаемых вами границах?

 

Развилка в 1600 году.

 

Если без инопланетян/попаданцев - Развилка нужна много ранее...

Например, князь Олег не перенёс столицу в Киев.

 

Если с попаданцами -  потянет мир хвановской/назгуловской Ангарии...

 

 

Как и мир минакова Харькова...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вижу людей советующих Новосибирск или Екатеринбург как столицу

Это для современности, когда надо заселять "пустой Восток"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно вообще сделать несколько столиц. Ещё Тютчев писал: Москва и град Петров, и Константинов град —Вот царства русского заветные столицы... С вашими границами этот вариант становится оптимальным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, Волгоград/Сталинград/Царицын это именно то место где должна была находится столица Империи.

А карту железных дорог вы коллега посмотреть не удосужились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка нужна много ранее... Например, князь Олег не перенёс столицу в Киев

У Петра Первого мелькала мысль о переносе столицы в Таганрог.   Огромное количество лесов  не сгорело бы в печках Петербурга,  Но Прибалтика (огромная экономия серебра)  и Финляндия остались бы шведскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А единственную столицу сдвигать сильно на юг - вредно идеологически. Испортит русский дух. Мы всё-таки северная и европейская нация. Юг нам важен, юг надо осваивать, но всё-таки центр лучше иметь не там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Огромное количество лесов  не сгорело бы в печках Петербурга,

Если бы зело полезный антрацит додумались из Донбасса в Таганрог везти.
 

в Таганрог

Порт в закрытом Азовском море, впадающем в другое закрытое Чёрное море, которое впадает в третье Средиземное закрытое море! С вертухаями британскими на Гибралтаре 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка в 1600 году. Границы здесь скорее как программа "максимум" в теории можно их либо расширить либо уменьшить. Я скорее думал просто о столице для Российской Империи в случае когда она является единственным гегемоном в Евразии.

Скорее в укрепленный Нижний Новгород, чем в какой то там Царицын на отшибе, куда всякая разбойничья шантрапа ходит как к себе домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С вертухаями британскими на Гибралтаре 

В наши дни вертухаи расположились в Дании и Швеции.......и  Ла-Манше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В наши дни вертухаи расположились в Дании и Швеции.......и  Ла-Манше

Дания как раз всегда со Швецией была в плохих отношениях - потому как Швеция бросила играть в Кальмарскую унию и в 1814-м отобрала Норвегию. И стратегически до 1860-х эта Дания оставалась вполне дружественной России (пока слесарное изделие не положили во время второй Шлезвигской войны). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А единственную столицу сдвигать сильно на юг - вредно идеологически. Испортит русский дух.

Не только дух, коллега
https://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/68/Drgh19-20cent.jpg
Как то глупо ставить столицу в засушливой и жаркой излучине Нижней Волги. Периодически засушливой. Потому что в низовьях Волги Степь и фактически пустыня продувные 
https://meteoinfo.ru/images/news/2023/07/28/droughts-sng-atmosphere_0702.png 
https://meteoinfo.ru/images/news/2012/09/0910/droughts-sng.jpg 
https://rabkor.ru/wp-content/uploads/2014/12/79724767.jpg 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно была такая тема и очень подробно расписанная.

Копаться лень.

мне больше всего понравились варианты с Нижним Новгородом :))) и Казанью (которую собственно я предложил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как то глупо ставить столицу в засушливой и жаркой излучине Нижней Волги.

В болотах на широте Сургута полагаете лучше?

Потому что в низовьях Волги

между прочим шикарные транспортные пути

карту железных дорог

будут рисовать уже потом, лет через 100 после карты речных путей, и она будет зависеть от расположения столицы а не наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А единственную столицу сдвигать сильно на юг - вредно идеологически. Испортит русский дух. Мы всё-таки северная и европейская нация. Юг нам важен, юг надо осваивать, но всё-таки центр лучше иметь не там.

Ну, мне кажется при переезде в Австралию, британский дух не сильно изменился. Опять же, Волгоград и не такой уж и горячий город. Всего лишь на уровне Пекина.

Всё что выше Казани (которая и так уже холоднее Москвы) не имеет смысла как-то перегружать чем-либо кроме просто средних городов для того чтобы просто использовать пространство для деревень и прочего.

мне больше всего понравились варианты с Нижним Новгородом :))) и Казанью (которую собственно я предложил)

Почему же Казань всё-таки? Холоднее Москвы и слишком далёко в глубине страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему же Казань всё-таки? Холоднее Москвы и слишком далёко в глубине страны.

Глубина-это как раз неплохо с учетом защиты от вторжений.

Плюс хорошее географическое положение.

Плюс за счет переезда огромного количества правительственной бюрократии и иных, кому нужно быть именно в столице-это резкая и окончательная русификация города...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В болотах на широте Сургута полагаете лучше?

На болотах Москва-Реки и Оки с дельтой Невы хрен редьки не слаще, коллега. И смею заверить, комаров тоже хватает.  Хотя зимой в Сургуте конечно посуровей - на север ничего от арктического ветра не прикрывает

между прочим шикарные транспортные пути

Шикарные, впадают в изолированное море. И с Доном не соединяются из-за гребаных высот. До 1947-51 гг. не могли прокопать. 

будут рисовать уже потом, лет через 100 после карты речных путей, и она будет зависеть от расположения столицы а не наоборот

Я сильно сомневаюсь, что тогда там будут железные дороги - и само государство Российское
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киев не рассматриваете? И теплее, и Днепр не в Каспий течёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и Днепр не в Каспий течёт. 

В закрытое Черное море через пороги, которые или затапливать долго и муторно, или канал обводной рыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Череповец.

Не, а чем мой родной город хуже рандомно выбранного по каким-то неизвестным критериям Волгограда, тем более в таких-то границах?

Кремль 2.0 разместим на Соборной горке (ЧГУ придётся подвинуть), всякие министерства - в новых районах ЗШК, а Фанеру реновируем полностью и отгрохаем там фешенебельные спальники. И метро, метро обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас