Вопрос о таймлайне МЦМ-2ТК

349 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Первое - где Британский Курдистан ? Второе - если войны за независимость не будет в 1920, то она будет в середине двадцатых и как бы не получился тотальный газават с участием арабских государств и даже Египта. Вот большую ближневосточную войну мы точно никогда не рассматривали. А она может оказаться реальной. Можно довольно легко расписать почему она не произошла в реале, хотя по настоящему масштабные конфликты там были (тот же ибн-Сауд приватизнул не только Хиджаз и Асир, но и половину Трансиордании), просто про них мало литературы. Но может вырисовываться примерная коалиция в которой Неджд, как в свое время обсуждаолось с Крысоловом станет союзником России. Тогда станет понятно, почему в МЦМ-снах конфликт с Ираном в начале тридцатых обзывается ВТОРОЙ восточной войной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первое - где Британский Курдистан ?

Это по Сайкс-Пико 16 года. Здесь фрако-британская граница южнее Мосула идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В то время как враги альтистории копять свои силы в Персике, некоторые несознательные товарищи...

<{POST_SNAPBACK}>

хотят обидеть уже меня... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я это говорил? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я не вас имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню, где то была тема по реформе языка (орфографии, алфавита) в 2ТК, а где - найти никак не могу. Гуру МЦМ не подскажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню, где то была тема по реформе языка (орфографии, алфавита) в 2ТК, а где - найти никак не могу. Гуру МЦМ не подскажут?

http://alternativa.borda.ru/?1-13-120-0000...-0-0-1143063667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что ну не будет настолько много территории Турции занято. У меня сомнения не по всем, а по Италии и Франции в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поясню свое постоянное нытье по поводу Турции. Конечно, Читатель умен, но не верю я, что Турция вот так вот ляжет на спину и ножки разведет. ИМХО война с ней если будет, то будет очень тяжелой и дорогой. Англия с трудом победила Ирак в 1920, чтобы через 4 года предоставить ему формальную независимость, когда ж в те же годы этого же запросил Египет - ему тоже пошли на встречу. Италия ИМХО 7 или 8 лет изо всех сил воевала в Ливии, победила, но что такое Ливия по сравнению с Турцией и тд... Вот что меня заботит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что ну не будет настолько много территории Турции занято. У меня сомнения не по всем, а по Италии и Франции в первую очередь.

А кто сказал, что ИТалия и Франция не могут помучаться? :)

Если меньше, то насколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поясню, что имею в виду. Если посмотреть на историю Европы, то можно увидеть, что в двадцатые все более менее крупные страны вели войны, либо вели какие то действия задействовавшие крупные военные ресурсы. Вот по списку (сразу предупрежу - могу ошибаться местами):

1. Франция

Экспедиция в Черное море

Экспедиция в Клайпеду и Восточную Пруссию

Оккупация Сирии с последующем подавлением движения короля Фейсала

Оккупация (совместно с Бельгией) Рура

Война Риф

Подавление восстания Друзов

2. Италия

Экспедиция в Черное море

Захват острова Корфу

Война в Ливии

3. Англия

Подавление восстания в Ираке

Экспедиция в Балтийское море

Экспедиция в Константинополь

Война с Афганистаном

Конфликт с Ираном

"Миротворческая миссия" во время войны Хашемитов и Саудитов

4. Испания

Риф

Наибольшое напряжение было у Франции. В итоге это все привело к решению ихнего парламента отгородиться от внешнего мира оборонительной линией в 1928г..

Что у нас здесь ? ИМХО ПОЧТИ тоже самое. Россия огребет конкретный конфликт в Турции, будет однозначно второе Туркестанское восстание и тп.. Захотят ли европейцы конфликта в Турции ? ИМХО есть два варианта ответов - 1. Нет 2. Надо бы разобраться и проработать последовательность событий. Но вот так вот с полоборота предполагать, что европейцы по быстрому загеноцидят 30 миллионов турок - как то не верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

30 миллионов турок

<{POST_SNAPBACK}>

У вас неверные данные.

Первая послевоенная перепись населения Турции в 1927 года дала цифру в 13.6 млн. И это после четырех лет восстановительного роста населения и прибытия 500 тысяч турок-репатриантов с Балкан.

На 1922 г. мусульманское население Турции (без учета репатриантов прибывших позднее) можно оценить в 12 млн (скорее меньше), из них собственно турок не более 9 миллионов (остальные - курды, лазы, арабы, черкесы, боснийцы, румелийцы и так далее, вплоть до негров....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это так. Только - каково было население Кавказа в XIX веке? Кроме того - международная ситуация: что помешает англичанам помочь турецкому сопротивланию? Зачем им такой подарок - Россия на пороге БВ?

Чем там занят Лоуренс, наш, Арабийсий? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пойдем дальше.

А каков мобилизационный потенциал этой Турции?

Стандартные 20 процентов населения дали бы 2.4 млн, но это явно не подходит в этом случае. По той же переписи 1927 г. во многих вилайетах, от 30 до 70 процентов всех взрослых женщин числились вдовами.

Думаю, с трудом набралось бы 2 млн взрослых мужчин.

Но и эти 2 млн нереальны. Потому что еще в ПМВ реала одна только русская армия взяла в плен 50 тысяч турецких военнопленных, а тут видимо будет еще больше, поскольку Россия здесь будет воевать до полной капитуляции султанской Турции. Разумеется и в других странах были турецкие пленные, и в греко-турецкую тоже пленные будут. В ситуации когда кемалистская Турция не желает признавать условий мира и продолжает воевать с державами победительницами, никто этих пленных отпускать не будет. Более того, в ходе боевых действий русской армии в новую турецкую, появятся новые пленные и в немалых количествах. Общая цифра турецких пленных в 1 миллион к 1923 г. не кажется фантастической.

Остается 1 млн взрослых мужчин-турок.

Из них большая часть должна считаться мирным населением - это прежде всего дезертиры из султанской ( и кемалистской) армии, а также демобилизованные по ранению или увечью или вообще не мобилизованные по состоянию здоровья.

В итоге получается по максимуму 400-500 тысяч турок, которые будут воевать с русскими в рядах кемалистской армии, а после ее разгрома примерно 100-200 тысяч боевиков-басмачей будет вести несколько лет партизанскую войну в горах и степях Анатолии.

Соответственно против них нужна регулярная армия и антипартизанские формирования примерно такой же численности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю, что в реале кемалистские войска такой численности не достигали. Главный, западный фронт турок против греческой армии в 1922 г. насчитывал всего 110 тысяч человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, следует учесть то, что в реале имела ситуация гражданской войны внутри мусульманского населения. Часть турок, некоторые черкесские и курдские племена поддерживали султана против кемалистов и объективно выступали в роли союзников интервентов.

И тут также будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, в этой Турции, не будет обмена населением 1923 года, и недовырезанные армяне бежавшие во время войны в Россию вернутся в свои дома.

В итоге на 11-12 млн мусульманского населения будет приходится около 2-2.5 млн христиан (греков, армян и ассирийцев). До войны на этой же территории жило около 3.5-4 млн христиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наибольшое напряжение было у Франции. В итоге это все привело к решению ихнего парламента отгородиться от внешнего мира оборонительной линией в 1928г..

Насчет напряжения у Франции и остальных. ПМВ, насколько я знаю, закончится в худшем случае в начале 18-го (а реально - и в первой половине 17-го). Значит и армия, и общество, и экономика не так напряжены и расстроены к началу 20-х как в реале. Так почему бы и экспедицию в Турцию не отправить? (тем более она все равно не сравнится с годом-полутора глобальной войны).

Лондон турецким рэволюционерам помогать безусловно будет, особенно если учесть, что граница южнее Мосула пойдет. К тому же никто не говорит о тотальном загеноцидивании и разделе Турции. Ну оставят им сердцевину Анатолии, пообкусают с боков. Придется напрячься, так ведь не в первой - тяжала шапка Мономаха. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем там занят Лоуренс, наш, Арабийсий?

А вот этот вопрос сложный, фиг там в этом арабском клубке разберешься. Хотя, наверняка отличий от реала будет поменьше чем в остальных регионах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому же никто не говорит о тотальном загеноцидивании

<{POST_SNAPBACK}>

Безусловно, тогда такими категориями не мыслили.

Зато, впрочем, вполне допустимым считалось, например, выселить нежелательное население в горные районы, где они сами передохнут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разделе Турции. Ну оставят им сердцевину Анатолии, пообкусают с боков

<{POST_SNAPBACK}>

Оставят то оставят, но будет ли это независимым государством, это вопрос.

ИМХО, при окончательном решении турецкого вопроса, часть центральной Анатолии (ее горные и засушливые, то есть наиболее непригодные для земледелия районы) будут выделена под турецкое "государство", каковое однако не будет независимым и суверенным, а будет являться чем то вроде гигантской индейской резервации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем этот обрубок Турции будет состоять из нескольких несвязанных анклавов, со всех сторон окруженных христианскими территориями.

Туда и будут выселять всех турок, не считаясь с тем, возможно ли их всех там прокормить или нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некоторые черкесские и курдские племена поддерживали султана против кемалистов и объективно выступали в роли союзников интервентов.

Черкесы помогающие русским оккупантам? :)

Что касается остального. Наверное будет нечто среднее между Афганом и Ираком. При том, что там ни русские ни Запад не занимлись ни депортациями ни геноцидом в серьёзных размерах. Ну такой партизанский джихад-газзоват, а-ла ООП/Хизбалла от Эгейского до Каспийского морей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вкратце, как я это представляю.

Конец 1917 г. - капитуляция Турции, занятие русскими Константинополя и проливов.

1918 гг. - оккупация прибрежных районов Турции русскими, английскими, французскими, греческими и итальянскими войсками.

1918-1919 Начало кемалистского движения, сопротивление оккупантам, продолжение резни христиан.

1920 год - кемалисты выбили французов и итальянцев из южной Турции. Партизанская война против русских оккупантов и армянских отрядов в Западной Армении.

1921-1922 гг. - греко-турецкая война. Поражение греков.

1922 год. Выход кемалистов на русскую границу в районе Мраморного моря. Мирные переговоры провалились, Россия отказалась вернуть Константинопль туркам. Кемаль отдал роковой приказ о штурме Константинополя.

Конец 1922 г. - 1923 гг. Новая русско-турецкая война. Россия мобилизовала более чем полумиллионную армию и разгромила кемалистов. Русские войска оккупировали практически всю территорию современной Турции.

1924-1930 гг. - Кемалисты ведут партизанскую войну против русских.

Начиная с 1925, идет массированная крестьянско-казацкая колонизация Малой Азии. Для придания видимости легитимности, подписан соответствующий договор с "законным" правительством Турции в лице султана.

1925-1930 гг. В ходе колонизации, а также в рамках борьбы с остатками партизан, проводится массовое выселение турецкого населения во внутренние и горные районы Анатолии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас