Корейская война 1950-53 и ее развилки - Сборник

130 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Осенью 1950 года СССР и КНР решили не идти на прямой конфликт с США и не стали защищать КНДР. Результатом стало обьединение Кореи, но как капиталистического государства. На территории Кореи остались американские войска. Последствия для истроии:

1)Более медленное экономическое развитие Японии. В РИ долгая война способствовала оживлению экономики Японии. Тут Япония будет победнее.

2)Роль Корее в мире возрастает.

3)Напряженные отношения РК с КНР. Бежавшие в КНР корейцы совершают рейды и диверсии на территории КР.

4)Более спокойные отношения КНР и СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то это КНДР начала войну.Причем я так думаю не без одобрения СССР и КНР.Что же касается развилки...По-моему просто не просматривается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталн подумал, что США могут сильно обидеться и решил, что не стоит - вот и развилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еськов есть или нет?

почему - были моменты успечов южан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем я так думаю не без одобрения СССР и КНР

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вроде как ИВС был не в восторге от этой авантюры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть лучше вариант - в 1945 г Корею полностью оккупируют американцы, а мы получаем оккупационную зону на Хоккайдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть лучше вариант - в 1945 г Корею полностью оккупируют американцы, а мы получаем оккупационную зону на Хоккайдо.

<{POST_SNAPBACK}>

А снабжать эту зону как? Или у СССР есть парочка телепортаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4)Более спокойные отношения КНР и СССР.

Почему отсутствие КНДР должно как- то сказаться на советско- китайских отношениях ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему отсутствие КНДР должно как- то сказаться на советско- китайских отношениях ?

<{POST_SNAPBACK}>

У КНР будет проблема с корейской границей. Впрочем, "Великой дружбы" все едино не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А снабжать эту зону как? Или у СССР есть парочка телепортаторов?

<{POST_SNAPBACK}>

Чем снабжать? Зерном? Пусть японцы сами выращивают (да ещё и поставляют репарации во Владивосток - в счёт компенсации ущерба от интервенции 1918 года :) ).

Или имеется в виду - снабжать Группу советских войск в Японии? Ну так, Камчатку и Чукотку как-то обеспечивали оружием, боеприпасами да горючкой, и на Хоккайдо справятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А снабжать эту зону как? Или у СССР есть парочка телепортаторов?

<{POST_SNAPBACK}>

А корабли Тихоокеанского флота все утопли, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А корабли Тихоокеанского флота все утопли, так?

<{POST_SNAPBACK}>

А война или напряженные отношения с США? Впрочем это уже много раз обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне больше нравится Корея пусть и буржуазная, но при этом нейтральная (типа Финляндия, Австрия). Причём сразу с 1945 года, при взаимодействии с американцами так её обустроить (единая Республика Корея) и потом торжественно вывести войска (и СССР, и США).

И где бы тут развилка.....(?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стас

И где бы тут развилка....

Рузвельт прожил дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне больше нравится Корея пусть и буржуазная, но при этом нейтральная (типа Финляндия, Австрия). Причём сразу с 1945 года, при взаимодействии с американцами так её обустроить (единая Республика Корея) и потом торжественно вывести войска (и СССР, и США).

И где бы тут развилка.....(?)

<{POST_SNAPBACK}>

Была такая идея и у меня-но мне кажется, что такая Корея сильно отличалась бы от той, что предложена в этой альтернативе. И куда девать местных диктаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд, это - вопрос нескольких лет...

Итак, северокорейский режим в нынешнем виде прекращает свое существование - не обязательно в результате революции. На мой взгляд, для такого поворота достаточна более-менее открытая граница КНДР с ЮК.

Мне кажется, самый вероятный вариант - мягкий демонтаж нынешней системы КНДР с сохранением значительной части тамошней номенклатуры у власти. Потому что, когда окончательно припрет, там должен найтись кто-то достаточно умный и изворотливый.

Вопрос - что дальше? На мой взгляд, у новой системы будет два варианта: либо плавная интеграция в ЮК, либо прямая интервенция какой-нибудь третьей страны (России, Китая или Японии, скорее всего).

Воссоединение с ЮК выглядит более естественно, но есть одна загвоздка: насколько я понимаю, ЮК сама не особо жаждет принимать под свое не столь уж мощное крылышко такой большой и проблемный регион. Разве что вести там совсем уж колониальную политику - но неудобно как-то в отношении таких же корейцев...

Может, я еще упустил какие-то варианты? Как дальше будет развиваться регион, и как среагирует на это мир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как дальше будет развиваться регион, и как среагирует на это мир?

Там построят over 9000 фабрик по производству какой-нибудь дешевой фигни которую легче собрать вручную, чем выдумывать для этого еще и робота. Мир вздохнет с облегчением, особенно ЮК, США и Китай.

Хотя, мысль об интервенции РФ в СК мне нравится! Разумеется, исключительно с точки зрения альтистории. У них есть хорошие порты или место под них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раджин-Расон? И порт, и к границе РФ близко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, северокорейский режим в нынешнем виде прекращает свое существование - не обязательно в результате революции. На мой взгляд, для такого поворота достаточна более-менее открытая граница КНДР с ЮК.

Мне кажется, самый вероятный вариант - мягкий демонтаж нынешней системы КНДР с сохранением значительной части тамошней номенклатуры у власти. Потому что, когда окончательно припрет, там должен найтись кто-то достаточно умный и изворотливый.

Уже была тема в покойном разделе ФБП. Свелось к политсрачу.

Проклятые вопросы:

а) Как изменится экономическое состояние РК при присоединении КНДР?

б) Откуда у РК, не желающей пойти даже на минимальные уступки КНДР, например прижать радикальные общественные организации (см. те же листовки и фальшивые деньги как самое известное проявление) возьмется желание "сохранять часть тамошней номенклатуры у власти"?

в) Куда денется средний слой управленцев и военных КНДР (около миллиона человек)?

г) Как скажутся социальные противоречия Севера и Юга на объединенной Корее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если власти СК выберут российскую интервенцию, экономически, вполне очевидно, новое государство будет завязано в основном на ЮК.

Будет такой источник гастарбайтеров, совпадающих по языку и культуре...

Не совсем понятно, какого рожна РФ туда влезать, правда... РФ - не СССР все-таки. Разве что в обмен на какие-то экономические преференции, но какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот для того, чтобы сохранить этот "средний слой" у власти, они и могут выбрать интервенцию третьей силы... Ибо иначе новому режиму будет, боюсь, совершенно не на что опереться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы Ланькова читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы Ланькова читали?

Из Ланькова скорее следует, что СК уже мертва. Как там, "Мой родственник обязан ходить на работу, но что он там будет делать? Все станки уже давно проданы на металлолом в Китай, так что рабочие просто приходят и сидят без дела". Мы сами в общем-то к этому были и есть очень близки, а СССР по сравнению с СК был весьма и весьма либерален...

Так что скорее всего, превращение к 2020-2030г. в китайскую провинцию. Местное население мгновенно ударится в пьянство, наркоманию, азартные игры и т.д. К 2120г. лет корейцев на территории СК в заметных количествах не останется. Если конечно кто-нибудь не подсуетится и не завоюет Север раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет:D

<{POST_SNAPBACK}>

http://tttkkk.livejournal.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас