Честь мундира

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Конечно, жалко бельков...но ведь времена-то какие! Про Гринпис никто не слыхивал...так что , как говаривал Раскольников, пусть уж лучше я, чем какой-нибудь подлец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как говаривал Раскольников, пусть уж лучше я, чем какой-нибудь подлец...

<{POST_SNAPBACK}>

:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скучная история

(Рассказ на конкурс по теме «Белая ДВР»)

(На мотив «Ах шарабан мой, американка...)

«Ну, прощайте, милостивый государь! Надеюсь, что больше Вас никогда не увижу...нет, в гости заходите, это пожалуйста...» Доктор Романцев подышал на печать и с размаху шлёпнул ею по серой, с торчащими чуть ли не щепками бумаге — моему скорбному листу.

Вот и все, спасибо вашему дому. Я попрощался с доктором, закинул за плечи тощенький сидор и , спустившись по пахнущей щами и карболкой лестнице на госпитальный двор , в нерешительности замер.

Ноздри тут же защипало- предутренний морозец — лёгонький, градусов под тридцать — проворно юркнул под старенькую, второго срока шинель. Отмороженные уши под летней офицерской фуражкой радостно откликнулись...

Сторож Петрович, из прижившихся при госпитале одиноких инвалидов, оперся на деревянную широкую лопату и отдал мне честь, четко выбросив к серебрящемуся виску широченную, как вышеупомянутая лопата, ладошку.

Вот кому хорошо! «Хорошо тому живется, у кого одна нога- нога об ногу не трется и не надо сапога...» Поневоле позавидуешь...Отдал бы свою левую ногу (она у меня все равно ломаная и поэтому в лодыжке постоянно подвертывается- сувенир , проклятой памяти 17-того- прыгал с поезда, дабы избежать встречи с «товарисчами» ) на его левое лёгкое...Хотя бы на одно- но не травленное большевистким люизитом...Эх, навек проклятый запах свежего сена...или чуть гниловатых антоновских яблок...

Лучше бы я тогда остался там — на Линии Каппеля, в полузасыпанной траншее — чем теперь доживать свой век калекой- ни работник, ни мужик...

Куда идти? Ни профессии, ни образования, ни полезных знакомств, ни дома, ни семьи, ни кола, ни двора, ни денег...впрочем, стоп! А деньги-то у меня есть. Целых три тысячи рублей от щедрот Военного ведомства - довоенное жалование министра! Да я богач.

Значит, что? Надо их немедленно потратить...И я знаю, как это сделать. Запалённо хрипя, энергически пробежавшись по улице - к счастью, всего полста сажен — недаром говориться, что в зимний холод всякий молод — я юркнул , с трудом потянув на себя заиндевевную дверь, в так хорошо знакомую за прошедшие три месяца влажную теплоту «Разгуляя»- Первой Образцовой чайной Всесибирского Общества Трезвости.

Всретившаяся мне в вестибюле (ох, пардон муа, в сенях) краснощёкая деваха неодобрительно отметила- что мол, барин- ноги отряхать надо, снегу-те нанесли, а тута половики стелены...И так точно, стелены. Надо же, богатеет Общество Трезвости прямо на глазах...Надо будет, уходя, половичок-то скоммуниздить- повяжу под фуражку на манер бабьего платка, и тепло будет- иначе моим вареникам точно каюк...

Однако особого прибытка — по крайней степени внешне- в чайной не наблюдалось. Все так же недовольно хмурился с белёной стены Лев Николаевич (уж то хорошо, что хоть не Лейба Давидович), а под яснополянским пророком всё также дремал , опершись на граммофон, приказчик...Услышав моё деликатное покашливание , он приоткрыл левый глаз, и в мгновение ока срисовав меня- лениво произнес «Вашскородь, как обычна? Тады деньги вперёд! Девять сотен рубликов-с пожалуйте...» Однако! Видно, овёс ноныче дорог.

Согласно кивнув, я повесил шинелку на прихотливо изогнутую в стиле арт-нуово вешалку , и оправив китель (китель у меня хороший, англицкого сукна, не стыдно будет в гроб положить, хе-хе...), побрякивая своими цацками, уселся на венский стул за покрытой беленькой, мережкой шитой скатертью столик...Ну-с, приступим к разврату...

Приказчик уже нес мне тарелку с солёной черемшой и прочими местными разносолами , потом поставил передо мною гранёный стакан в медном, ажурном подстаканнике, тяжеленном даже на вид, а потом подоспел и долгожданный чайник...

Я осторожно наклонил носик явно китайского , с драконами драгоценного сосуда- и в стакан полилась янтарно-желтая благословенная влага...Хорошо-с...

Набулькав себе в пропорцию, я прихватил дольку вечно-зелёного сибирского помидора, и зажмурившись от предвкущаемого отвращения, влил в себя огненную воду...А ничего. Привыкнув, можно и это в себе удержать...Помотав головой, закусил солёненьким ...Выдохнул...Вот знать бы, из чего сей чай гонят...а лучше и не знать...Поручик фон Дорф утверждал, что из крови не крещённых младенцев...хуморист.

Ясно, что спирт китайский, с КВЖД привезённый в бутылках, запеченных, к примеру, в белые булки...да мне-то что за дело, в конце-концов? А не пора ли снова освежиться? Вот такт. Хорошо пошла.

Закурить бы...но, во-первых, доктора мне категорически не велели, а во-вторых, здесь , в чайной, не курят...а только пьют и ...а вот кстати, и персонал подоспел...

Барышня лет тринадцати, в старенькой гимназической форме с чёрным фартуком и огромным белым бантом, при этом размалёванная как ирокезский вождь в боевом походе, остановилась прямо передо мной и со смешанными в равной пропорции жалобной тоской и наигранной развязанностью тоненьким голоском поинтересовалась, не хочет ли офицер и кавалер угостить её чаем? Офицер и кавалер крикнул половому, и тут же на столе появился чайник на этот раз действительно с чаем, а также блюдо с пирожными, на которые барышня накинулась, будто бы...Будто бы?

На вопрос, сколько же дней она не ела- барышня сквозь набитый рот прочавкала, что третий...Пришлось заказать гостье тушёной картошки с печёнкой...Ещё триста рублей долой...и за пирожные - сколько , интересно возьмут? А, ладно. Все равно ЭТО не деньги...А аппетит у неё не хилый...

Насытившись, барышня благодарно отрыгнула, деликатно прикрывши розовый, как у котёнка, ротик ладошкой с тоненькими пальчиками, и вполголоса известила меня, что ежели господин офицер желают, то она может сопроводить меня в ретираду, где и порадует совершенно по - парижски — и это будет совершенно бесплатно...а если я провожу ея к ней домой- это здесь, недалеко- то будет стоить мне всё удовольствие пятьсот рублей за час, а если больше двух часов- то четыреста. За час.

Я вытащил из кармана «колокол»- один из двух оставшихся- протянул барышне и предложил ей идти — только одной и сразу на хуй.

Барышня задрожала губками и жалобно спросила- что она мне плохого сделала? А потом по её щекам покатились слёзы. Молча. Вот не было печали. Детям сопли вытирать...

Я набрал было воздуха. чтобы прочесть ей сентенцию в стиле Ушинского, да только воздуха в груди у меня вдруг не стало- будто весь воздух в этой Образцовой чайной превратился в жидкое стекло — и оно огненной рекой полилось мне в горло...»Вот и подыхаю»- очень спокойно подумал я, увидев перед глазами знакомые огненные колёса...Потемнело...

Несут? А, это я под Стоходом...и мой унтер Пархоменко вытаскивает меня на горбу с нейтральной полосы...тот самый унтер, Георгиевский кавалер, лихач, пластун- который в 17-том батальонного на штык поднимет...брось, Пархоменко, не трудись, пусть лучше меня твои немецкие камрады добьют...

Звякает...это лёд...мама, как хорошо, я вернулся из гимназии, сейчас переоденусь, и на каток... лёд...холодно...

Открыл глаза. Надо мной - незнакомый потолок с незнакомыми трещинами и разводами...я прикрыт собственной шинелкой- от того и холодно...скосив взгляд- вижу, как на прикроватном столике блестит сталь шприца...это где же я?

Сажусь...не очень чистая постель, маленькая, дрянная комнатка, с грязным оконцем, сквозь который заползает розовый рассвет...на полу- возле кровати, мирно сопит, укрывшись вытертой беличьей шубейкой, давешняя барышня...М-да. Приплыли.

Попытка сбежать по английски не удалась. В меня вцепились и определённо пообещали зарезать, ежели я не дождусь хотя бы визита Отто Карловича...к счастью, оный господин проживал на этой же квартире...типичный такой недобитый земский доктор, с бородкою, в пенснэ...

Барышня мухой металась в комнату-из комнаты, нося то чай — похожий на вкус и цвет на писи сиротки Хаси, то снег с улицы- без штукатурки её личико выглядело уж совсем по детски...чем-то на мою сестрёнку смахивает- ушками розовыми в растопыр, что ли...не доехали они тогда с мамой до Харькова, малороссийские пейзане поезд остановили...надеюсь, что их убили сразу, помяни их Господи...

А мне любезнейшим доктором категорически было запрещено в течении хотя бы пары дней, пока морозы не смягчаться, выходить на улицу- а непременно оставаться в гостях- а то паралич дыхательных путей и моменто мори...как же это мы в одной комнате уместимся?А спать на чём? Да доктор Отто Карлович вежливенько нам с барышней ссудил сундучок из-под батальонной аптеки — заслуженный сундучок, он с этим сундучком от самой Самары отступал...

Вот и устроились...а то- жить негде, ночевать негде...это как же- заслуженный белый герой в подворотне ночёвничать будет? За что боролись- как сказал бы какой-нибудь краснопузый ...

Не знаю. Я не знаю - чем мы будем жить, что я буду делать и как на жизнь зарабатывать...а только Ольгу я больше в Первую Образцовую чайную не пущу. Пусть чай здесь пьёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привет, Валерий Иванович!

Блестяще! Если откинуть привычный стёб Валерий-хана, не очень-то и прикрывающий трагедию "маленького человека", то получится вполне белогвардейский рассказ в лучших чеховских традициях.

Большое спасибо, мне очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гранитные скалы и иней на них,

И сны в начале тумана-

В бушующем мире призрачно всё!

Хозяин тайги (Белая ДВР)

(На мотив «Ой багульник, багульник мой розовый, ты скажи мне, скажи не тая...»- да, я знаю, что это анахронизм, но штабс-к-ну Семёнову- нравится...)

13 июля 1923 года, пятница.

«Ну что, белая сволочь- сразу тебя исполнить, или сперва помучиться желаешь?» - перекошенная, заросшая рыжей щетиной морда краснвоенмора (тьфу, и пакостное же словцо) склонилась низко надо мной...На меня дохнуло сивушным перегаром и застарелым марксизмом...минимум три недели не мытым...Отрадно, что хоть не комиссар в пыльном шлеме- непреклонно поблескивающий очками в железной, как у провинциального гинеколога, оправе а-ля Бронштейн, тогда бы точно не удержался бы- стошнило!

Я сплюнул кровавую слюну и , как мне показалось, достаточно спокойно произнёс:»Можно, конечно, и сразу! Но всё же хотелось бы — помучиться...»

Кажется, что и голос не дрогнул...ну что же, помирать — не в помирушки играть...дело служивое! Ужасно только, что я совершенно не помню, как они меня прихватили? Наверное, во сне...Эх, жалко, что не смог хотя бы ещё одного краснопузого к их бородатому Карле отправить...Видно, не судьба.

Да, кстати, где же это я? В посёлке? Да, верно! Вот и домишко мой с обвисшим зелёно-белым сибирским флагом над крыльцом...Постойте, а как же Олюшка, как Анюта, что с ними? И тут до меня донёсся довольный гогот ревматросни. Тут же чей-то гундосый, не иначе как от сифилиса , голос доложил:»Товарыш командыр, там ета...баба дохлая и ублюдок, не иначе буржуйский. Чого с има робыть?»

Рыжемордый защитник рабочего класса недовольно ответствовал:» Классовое чутьё теряешь, товарищ Сталкеренко...Кончай белое отродье!»

Гундосый Сталкеренко , радостно хекнув, предложил:»Там, ета...печка протопленная. Запечём буржуиныша, як ту гуску!»

Я рванулся изо всех сил, пытаясь разорвать путы на руках :»Гады! Сволочи! Что же вы делаете! Не троньте ребёнка, ей всего годик...» Но тут обрушившийся на меня удар заставил свет померкнуть...

«Насяльника! А ? Насяльника, сево твоя крисяла, однако?»

Задыхаясь, я рывком сел на нарты...О Господи, присниться же такое...Вокруг меня плавали густые струи серого, тяжёлого тумана...Было холодно, сыро и мерзко. Лето, однако.

Успокоив своего урядника , я наскоро пересказал ему свой странный и чудовищный сон. Алитет с сомнением покачал головой, пососал коротенькую трубочку и произнёс, что сон приснился мне не простой, однако - а в начале тумана. К такому сну надо относится внимательно, просто так сны в начале тумана не снятся. Однако.

Ну что же, туман там или не туман, а дело-то не ждёт...Разрешите представиться- гижигинский исправник, штабс-капитан Семёнов- Двенадцатый (то есть был таковым- двенадцатым — в Русской Армии, а сейчас видимо, просто Семёнов), честь имею. Следую по казённой надобности в стойбище Марыкчан. Там злые вороги у поморских чукчей бубен украли.

Вот, Вам смешно. А мне ехать и разбираться...благо что, совсем рядышком, всего каких-то триста вёрст. А что делать? Такой вот у меня участок- половина Франции. И здесь я царь, бог и воинский начальник. К крайнему моему сожалению.

Потому как на сей величественный пост я никак не претендовал- а просто искал , чем себе да Ольге на жизнь заработать...Слава Богу, подсказал знакомый доктор Отто Карлович, что вот требуются люди в гражданское Северо-Восточное Туземное управление...Здесь меня полковник фон Телиц и подловил- буквально как мальчишку! Вот, говорит, доложили из Охотска- зашла тут в Гижигу красная шхуна под очень оригинальным названием «Красный вымпел», порт приписки Сан-Франциско...Посёлок пограбила, чукчей изобидила...Исправника красные матросы заживо в топку корабельного котла сунули, священника, отца Гарвасия, из якутов — к церковным дверям прибили, новомученника...Так что место в гижигинской управе свободно, но ведь Вы, господин штабс-капитан, уж наверное, туда не поедете? И что я должен был ответить? Разумеется, не поеду. И не прошло двух недель, как канонерка «Маньджур» высаживала нас с Ольгой на приветливый , солнечный берег Охотского моря...

Правда сказать, что особенно тяжкой служба мне не показалась...Народ чукчи- смирный и деликатный, можно сказать — душевный. От этой деликатности я в первый же день по приезде чуть не поседел. Пришёл ко мне чудом уцелевший во время красного погрома урядник Алитет- как раз был на выезде в стойбище Коларгоне, расследовал , кто в драке на празднике чаек был прав, кто виноват...да обоих драчунов, кстати, и выпорол, для порядка. Да. Так вводит меня урядник в курс дела и мимоходом этак , сообщает, что рядом, верстах в пятистах, проспекторы из Якутска работают, под командой геолога Билибина. Так они недавно женщину утопили...И что , спрашиваю? Да нисего, отвечает Алитет, другую себе, однако, завели... Пришлось вести его в контору, составлять протокол...выяснилось, что утопили геолухи не женщину- а бабу, то есть копр ручной. А деликатный Алитет при Ольге грубое слово «баба» произнести не решился...

Да. Ежели бы не красная сволочь, да японские и американские хищники, что вокруг наших берегов как шакалы рыскают- никаких особенных забот бы не было...Чукчи- народ исключительно честный и совестливый, кража у них- явление неслыханное. А уж убийство, например! «Моржа стрелить можно, тюленя стрелить можно, олешку стрелить можно...Селовека стрелить, однако, нельзя!» Буддисты полярные, право слово...Хоть и мясо очень любят. И едят его во всех видах- и вареным, и жареным, и в виде копальхена...последнее- это вроде рулета вместе с кожей, подгниёт сие в земляной яме, достанут его — и режут в охотку...Б-рррр! Кстати сказать, мясо чукчи едят очень интересно. Вначале- мясо едят охотники, потом дети, потом женщины, потом- все остальные....Первобытная справедливость. И ежели какой-то охотник сегодня ничего не промыслил- голодным он и его семья спать не лягут, соседи принесут без всякой просьбы с его стороны...Вот такие здесь нравы.

И ещё. Среди чукчей, если хотят сказать, что кто-то поступил очень странно, нелогично, жестоко или подло- говорят, что он поступил как лоча. А лоча — это в общем, европеец...

Так что кража бубна- есть событие неординарное, которое сдёрнуло меня с насиженного за два года места и послало за триста вёрст...Хорошо хоть, доехали, кажется...

Марыкчан- кучка хомаранов на песчаном берегу, который охлёстывают серые, стылые даже на вид, валы...Кругом невысокие сопки, с белыми пятнами снега в распадках, из под которых журчат ледяные прозрачные ручейки...Пятна пушанок, заросли тальника и берёзовая роща высотой мне по колено дополняли неброские красоты здешних пейзажей. Нет, это явно не Рио-да-Жанейро. Это значительно хуже.

Странно, что нам с Алитетом на встречу не выскочили чукотские лайки...и вообще стойбище производило впечатление вымершего. Не дымили костры, не стучал топор, не бегали с визгом черноголовые детишки...Где все?

Скоро мы узнали ответ. Всё население стойбища, включая закутанных в куколи младенцев, набилось в самый большой хомаран, где на оленьих шкурах, у тлеющего камелька, лежала высокая, седовласая старуха с властным, даже в страдании , лицом...

Наклонившись к моему уху, Алитет шёпотом стал переводить...Значит, приплыла большая чёрная байдара. Белый люди туда-сюда ходить, олешка резать, жёнка мал-мало обижать, шкурки песцовые отбирать...потом у Айги- шаманки местной- одёжка шаманский и бубен отбирать. Айга не отдавать! Тогда белый люди ей в брюхо мал-мало стреляй, чтобы Айга дооолго подыхай. Всё, однако.

На вопрос, чем же я теперь помогу в этой грустной истории, Алитет пояснил, что байдара уплывай, а раз, два белый люди мал-мало оставайся. В соседний бухта в полотняный хомаран живи, олешка отбирай, юкола отбирай, парня-девка хватай и голова парня-девка отрезай. И вари, однако.

И что, едят- с ужасом спросил я? Нет, просто вари. А мясо-требуха так бросай. Зачем тогда вари, мучайся? Кто знай. Лоча, однако.

И вот шаманский бубен как раз у этих самых каннибалов. Есть возможность вернуть. А нужда в бубне огромная- без него люди в бунИ, то есть в верхний или нижний мир, по заслугам судя, никак не перейдут...Вот, весною дедушка Имрыгчан в тундра ушёл (это если охотник уже охотится не может, так он в тундру или во льды уйдёт, чтобы лишним ртом , обузою не быть), потом девчёнка маленький помирай, потом два хороший охотник морж байдара перевернул...что ж они , так между небом и землёй и будут болтаться? Непорядок.

Так что без бубна — никак не возможно.

Нет, конечно, я всякого навидался, особенно на проклятой Гражданской войне, но чтобы такое...Надо же, живых людей варят! А не верить чукчам у меня оснований нет. Чукчи не врут. То есть вообще не врут. И чувство юмора у них весьма своеобразное, конечно, но чтобы так шутить...Не верю, как говаривал мой батальонный подполковник Немирович...

Оставив нарты и поклажу в Марыкчане, мы с Алитетом хоть и налегке, но с трудом перевалили , скользя по коричневым брекчиям, как по черепице, отрог берегового хребта...и увидели внизу, на берегу безымянной , впадающей в море речки- большую зелёную палатку, перед которой исходил паром огромный артельный котёл- в таких котлах владивостокские грузчики уху на всю бригаду варят...

Сторожко ступая, спустились к палатке. Я вытащил из-за пазухи свой старенький наган...не признаю, знаете, новомодных автоматических пистолетов. Имеют они пренеприятнейшую особенность отказывать в самый нужный момент...а что наган перезаряжать долго- так это предрассудок. В реальной жизни всё решается первым выстрелом. А уж если началась перестрелка- тут уж найдётся время не только на то, чтобы стреляные гильзы из барабана выбить- а и на то, чтобы револьвер вычистить и смазать...Но на всякий случай, я курок всё же взвёл. Мало ли, что самовзвод...а так надёжней...

На цыпочках приблизился к палатке и прислушался....

«Нет, что не говорите, товарищ Кролик, а проклятая Россия- была и остаётся тюрьмой народов. Кляты москали! Ведь это же геноцид- изучать во всех школах от Каменец-Подольска до Харькива клятую москальскую мову, на которой говорили катувавшие Батурин меньшиковские звери! Нет, товарищ Кролик! Наши, украиньские большевики усих заставят перейти на ридну мову, усих! А потом прииде с захиду украиньский лыцарь ...» Что сей рыцарь сотворит, осталось неизвестным, потому как в этот патетический момент я откинул полог палатки и ласково поприветствовал господ туристов:»Привет, красно- бандиты!»

Засим немедленно засадил пулю прямо между глаз мордатому экземпляру в грязной матросской тельняшке...Экземпляр сунулся мордой в костерок, дымивший у входа от комарья, и противно мордою зашипел...подгорает без масла, понятное дело.

Подождав, пока второй из путешественников покопается в своём рюкзаке и вытащит оттуда немецкий автоматический пистолет-карабин «Маузер-Боло», я с размаху врезал ему ногой по кудлатой башке- как заправский forward в английской игре football по кожаному мячу. «Goal!»- непременно воскликнули бы болельщики, потому как получивший пинок краснопузый брякнулся на спину, задрав вверх тощие ноги в обмотках...

Пока Алитет связывал незадачливого малороссийского сепаратиста, видимо, поклонника недоброй памяти Петлюры, я поинтересовался, что же варится в котле....Помешав вкусно пахнущий бульон, я остолбенел- сквозь мутную воду на меня глянула свернувшимися белками человеческая голова...Что здесь за чёрная месса твориться?

Однако всё выяснилось. Пришедший в себя после пары оплеух красный, оказавшийся не много ни мало работником Украиньской Радяньской Акадэмии наук, был послан собирать этнографический материал. Этакий Паганель, знаете ли...И в том числе- для музея дарвинизма коллекцию черепов, поясняющих происхождение человека от обезьяны...Ну, ему виднее, от кого они , большевики, там происходят...так что по словам натуралиста, «пан нимець» из Берлинского университета бешеные деньги проплатил за организацию этого вояжа...И так, знаменитый «Красный ворон», то есть «Вымпел», доставил их- научшкраба товарища Крутывусенко и ныне покойного чекиста товарища Кролика- для сбора коллекций, а сам отплыл для дальнейшего грабежа, то есть экспроприации экспроприаторов...но обещал вскоре вернуться.

Меня просто бешенство взяло. Никто не имеет права обижать моих чукчей. Кроме меня. Но что делать с этим естествоиспытателем? Застрелить? Много чести...выручил сметливый Алитет...железный палка ружья чистить в задница комиссар толкай, потом палка крути-крути мал-мала, затем кишки на палка вынимай, комиссара отпускай- куда хочешь, комиссара, иди...

Черепа там в палатке были, разные. Один- совсем с кулак размером...младше моей Анечки ребёночек был...

Найдя в палатке шаманские атрибуты, мы вернулись в Марыкчан. Следовало бы поспешать — дать знать нашим морякам, что опять бродит у наших берегов красный пират. Да только сразу уехать не удалось- шаманка совсем мало-мало помирай, кто камлай? Ты, насялника. самый умный люди. Твоя камлай. Шибко надо, однако...

И-ехх, судьба моя. Нарядился я в нелепые одёжки, все без застёжки, выпил поднесённую мне горечь, взял бубен...Стою- дурак дураком. Однако, люди ведь ждут, на меня надеются...Стал в бубен колотить, приплясывать....

И вдруг...

Поплыл, поплыл вокруг меня хомаран, побежал по кругу...Айги, айги...чайки, чайки вокруг....И вижу я- встаёт передо мной юная девушка, чернокосая и черноглазая...Айги! Етти, говорит мне, какомей? Потом берёт меня за руку- и вдруг мы взлетаем в синее, синее небо, на крыльях студёного ветра- и мчимся, прямо в сияющее, огромное солнце..А потом я стою на берегу- а вокруг меня — юная девушка, рядом с ней сильный, молодой красавец-охотник, двое весёлых мальчишек лет по двенадцати и белая птичка...Ну что, говорят- проводи нас в бунИ, шаман...А вы кто, спрашиваю- а девушка смеётся- я, говорит, Айга, а это — Ымрыгчан, а те двое шалопаев- охотники, что моржа промыслить не смогли, а это- младенчик ...так как же, говорю? А это, говорит Айга- мы на самом деле внутри такие, каких ты нас видишь...просто с виду старые и страшные...А я какой на самом деле, спрашиваю? Посмотри, говорит Айга- и к ручью меня подводит — и вижу я обычного штабс-капитана Семёнова...Это потому, что ты и внутри и снаружи- одинаковый...Хороший ты охотник, однако, говорит мне Ымрыгчан. Прямо как чукча.

А почему я вас так хорошо понимаю, говорю? А потому, отвечает мне Айга, что мы, шаманы, все языки знаем, и зверей, и птиц, и рыб...и куда хочешь можем полететь...Вот ты куда хочешь? Знамо дело куда, говорю...где проклятый «Красный вымпел»? Полетели, говорит Айга...И мы полетели....И подлетаем — к моей родной Гижиге! Эх, растудрит твою налево, что же делать?! Ведь к посёлку идут!

Ничего, говорит Айга, идут да не дойдут...Дедушка Авенгикот! Ты где? И увидел я старца древнего, седого...Древнего, как море, и седого, как паковые льды...Поклонилась Айга деду, поведала о злых лоча, что народ чукотский обижают...нахмурился дед, заворчал...И увидел я — как перед штевнем красной шхуны вдруг выгнулся огромный белый горб...а потом ввысь поднялся исполинский белый, белый хвост...И чудовищно , неправдоподобно громадный белый кит ушёл в глубину....а потом от туда, взмывая к небу- нанёс сокрушительный удар в днище красного корабля!

Забегали по палубе краснвоенморы, выскочил из каюты рыжий капитан, кинулся к лодке, сжимая под мышкою марксов портрет, гугнявый Сталкеренко...да только никто не ушёл! Взмахом хвоста разнёс красный вельбот белый кит- и канул в море...

А мы с Айгой полетели назад, к Марыкчану...взял я за руки ушедших людей, и отвёл их в верхний бунИ...а потом вернулся. нашёл пару грязных жаб на берегу реки- и доставил в нижний ...Не завидую я малороссийскому образованцу...ох, не завидую...

...Очнулся я в хомаране...и чудный же мне сон приснился! А- пора и честь знать, надо домой. Вот только на душе у меня — было очень покойно. Ничуть я красных пиратов от чего-то уже не опасался...

А ведь белых китов не бывает, правда?! Айги!

«Ох багульник, багульник мой розовый, ты скажи мне, скажи не тая...»

Пы-сы для взыскательного читателя.

На вопрос, от чего Айги так запустила дела в отношении покойников- скажу. В верхний бунИ сходить- не в кооператив за махоркою. Очень энергозатратно путешествовать между мирами, а ежели в нижний бунИ- так еще и опасно. Так что старые шаманы по одному покойников не уводят- ждут, пока соберётся транспортная партия, хе-хе…

О камлании. Автор присутствовал при камлании председателя колхоза- моржей пригонял, план выполнял, пятилетка досрочно заканчивал, однако…Конечно, после того- не вследствие того, но- моржи в бухту в тот же день пришли.

Так что отчего бы и участковому для доброго дела не покамлать?

О коллекции черепов. Собирали таковую пытливые немецкие натуралисты с посильной помощью украинских полицаев, в реальности…

«Етти! Какомей?»- ласково-шутливое обращение молодой, незамужней женщины к симпатичному ей мужчине. Представляет собой непереводимую игру слов на местном диалекте. Шутка, короче…а может, и нет. Чукчи- народ простой…

Легенда о справедливом белом ките бытует на охотском побережье…а может, и не легенда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привет, Валерий Иванович!

Блестящий интересный рассказ!

И, кстати, с соблюдением всех условий АИ-дуэли... :good:

Пишите еще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как всегда очень, очень и очень. /Спасибо ждем продолжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Превосходно! Уникабельный штиль и сюжетец-с. Как я понял это Мир безвременно почившего Ник дубль два? МЦМ №.................... ?

Рассказик добрый, душевности необычайной.

Историю ж с коброй заползшей через сливную трубу я слыхивал не однократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только сейчас дошло когда рассказ прочел что это тот же Валерий без второго слова :lol: Рассказы на самиздат выкладывать не пытались? СтОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега НикоЛаич объявлял во времена оны конкурс про "Белую ДВР", причем срок подачи искового заявления- зачеркнуто-кассационной жалобы- зачеркнуто-рассказа до 01 ноября...И хто победил?

Ну хто бы не победил- приглашаю отметить в рабочем порядке...мне, правда, в ближайшие 15 дней можно токмо манную кашу...но.

Давайте выпьем ! И за Сибирь, и за Кавказ, и за десант и за спецназ...

НикоЛаич, камрад! Жду твоих предложений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привет, Валерий Иванович!

Пока никто не победил. Конкурс продлен до 10 ноября. См. Тему.

Насчет выпить пока ничего не могу сказать... Но я думаю что-нибудь придумаем спустя пару недель. :angry:

Кстати, еще раз с Днём рождения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказ хороший, в смысле художественности.

Надо ли задавать вопросы о деталях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я к тому, что вопросов о деталях у меня - много. Но некритичные они все. Можете и на фиг послать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дорогой товарищ Диги! Вопросы задавать не только можно, но и нужно! В суре "Коровы" написано - "И эта книга- Аль-Коран- несовершенна. Ибо совершенен только Аллах"

А посему- прошу спрашивать..."ибо дьявол гнезлиться в деталях и частностях "(Торквемада)

Только прошу учесть- что малоуважаемый автор- не отвечает за художественность, а вот за детали...пошлялся во времена оны с геолухами из лаборатории физических методов анализа Комплексной опытно-методической партии номер 5 Бронницкой геолого-геохимической экспедиции Института минералогии, кристаллографии и кристаллохимии Академии Наук СССР ...уфф..и хватанул по ноздри романтики и хлорида бериллия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я рисую на асфальте

«Станция Суетунь вся вырезана.»

Инженер Гиршман

«Не буди казака...»

Врач Розенбаум

«За рекой Ляо-Хе уж погасли огни.

В небе ясном заря разгоралась...

Сотня храбрых Донцов-всё из Мищенко войск-

На Инкоу в набег собиралась...

Они ехали долго ...

М-на...м-на, мна, мна,мн-ааа...сами Вы лошадка.

Ну неужели не видно- это донской строевой конь.

Ну вот смотрите- корпус массивный, сухощавый, бабки сильные, сухие...

Жалко, не удалось мне красный мелок слямзить, я бы гриву в нужную масть раскрасила...вот и хвост не обрезан, как у русских лошадей...

Какие же казаки- русские? Казаки, это...казаки...А конь казачий- это не просто конь...вот араб- я про арабского жеребца говорю- он и умный, и горячий- а всё не то!

У казака конь- это как брат. Он и в бою не выдаст, и ...

Здравствуйте, дяденька Нечипоренко! Да всё в порядке. Этот дяденька шёл в Управление Охраны на службу поступать- а у них сейчас обед, вот и разговорился со мной...Нет, у нас домоводство отменили! Спасибо, дяденька Нечипоренко! До свидания!

Беспокоится. Тут один приезжий дядька третьего дня подошёл ко мне- мы с подружкой также с урока сбе...ой, то есть у нас урок отменили...и говорит- девочки, хотите чего-то вам покажу? Мы говорим, хотим...так он достал это чего-то из широких штанин...а подружка моя, Вера, она в «Соколятах» силовой гимнастикой занимается, пальцы постоянно тренирует...ухватила она дяденьку за это кое-что и так в участок к дяде Нечипоренко и отвела! А чего? Пусть не фулиганит, дурак такой...

Что значит- откуда я знаю? Тоже мне , бином Ньютона. Одеты Вы в статское, да только визитка сидит на Вас как на корове седло...а человек Вы сухощавый, подтянутый, загар у Вас — своеобразный....полоса белая выше бровей- самый офицерский загар! И когда шли- левую руку у бедра держали- будто шашку придерживали...Как же не офицер? И в штатском? И куда он может ещё идти, кроме как не на Вокзальную, дом 23?

А, про обед...так я же с Манджурки родом! Ну, по Вашему, с Ка-Вэ-Жэ-Дэ...у нас все присутственные дни- с 8 до 5 пополудни, обед с 12 до часа пополудни...очень удобно. Да у нас всё просто запомнить- например, скорый №1 приходит в 9 утра, а почтово-пассажирский №3- в девять вечера. Не забудешь даже специально.

Нет, я сейчас в пансионе живу...вон, на горочке-среди деревьев, с колоннами- видите? А раньше я жила в полосе отчуждения. Станция Суетунь, десятый линейный участок, да...Папа у меня начальник дистанции. Был.

Мы с папой из России в 96 приехали...я тогда совсем маленькая была...не очень хорошо помню , как мы там жили...гусей почему-то помню, злющих! которые на меня шипели, и ноги мне щипали...Откуда эти гуси? А вот запомнились...

И еще помню...ехали мы , ехали уже по Забайкалью...вдруг поезд остановился,и стот, стоит...Папа пошёл посмотреть- а потом пришёл, от смеха умирает...Говорит, пришли на паровоз- а бригады нет! Машинист картуз на ходу уронил, все искать пошли...нашли, и дальше поехали...

Да, приехали мы и стали жить. Папу первые два года я почти и не видела...он Манджурку строил... а за мной ама ходила...нянька по русски! Госпожа Во. Она очень добрая была и меня жалела...а ножки у неё были маленькие-маленькие! Потому что в детстве ей их бинтовали специально- а Вы не знали?

Да, вот уедет папа на дистанцию, а ама меня поднимет, умоет, как маленькую, нарядит как китайскую куклу в шёлковый халат и мы идём гулять...А я ещё от неё сбегу, дома сарафан надену- и с давай мальчишками играть в казаков-хунхузов...

А с китайскими...а что здесь такого?Увидишь, например, мальчишку. Подойдёшь к нему, скажешь- «Ни хао»! или «Хен хао!», а потом- «Ни гуй син? Ни до да суй шо?» а он тебе скажет к примеру «Во син Ли, во эр ци...» - и всё понятно- зовут его Сливой, и ему семь лет...Вообще китайский- очень лёгкий язык...

Нет, у нас китайцы были и крещённые уже...отец Афанасий приезжал в церковном вагоне...ой, там так красиво было, иконы...и свечки горят, совсем как в храме Кон-Фу-Цзы! Ама меня туда водила...я записку писала, чтобы папу побольше видеть...а что мама...я её и не помню уже совсем...только руки её- тёплые, тёплые...мы потому из России и уехали, что папа больше не хотел без неё там жить...

Но ничего- жилось нам здорово! Вечером папа приедет- запылённый, жаркий, подкинет меня к потолку...я от счастья визжу...

Потом чай пьём у самовара, папа «Ниву» читает, а ама рассказывает мне очередной том «Речных заводей», и картинки показывает...читать иероглифами она не могла...а я тем более...

Я уже и в школу железнодорожную пошла- у нас школа первой ступени была, двухклассная...и ещё больница, тоже железнодорожная...А и русские учились, и наши — китайчата то есть...у меня товарищ был- Ян — Тополь по нашему...хороший мальчик. Был.

Хорошо мы жили...пока мне девять лет не исполнилось...однажды пошли мы с амой на привокзальный базар за перепелиными яйцами...Вдруг видим- идут какие-то люди. У всех в руках зажженые красные бумажные фонарики- это днём-то! Головы обмотаны красными платками, косы свёрнуты, на голой груди у каждого- повязки с красными иероглифами...Пояса красные тоже- а за поясами- ножи! Идут и молчат...

Ама меня схватила в охапку и домой посеменила...А на нашей двери- красный отпечаток ладони...

Я у амы спрашивала-спрашивала...насилу разговорила...Встретились нам на базаре воины И-Хе-Туань, то есть «Кулака справедливости»...они , ихетуани, говорили, что русские- от того умные, что китайских детей увозят в Кяхту, вырезают у них глаза , варят их , потом делают пилюли — и от тех пилюль русские умнеют...чушь какая. Стал бы мой папа варёные глаза есть...он у нас даже собачину не ел, представляете? А ама так старалась на его последний день рождения, готовила что повкуснее...

А ещё ихетуани говорили, что духи их предков налетают на телеграфные провода, и красное на проводах- это их кровь...глупость какая, у духов что, глаз нет? Разве что ночью, это да, это очень может быть...а ты не летай где попало!

Особенно в полосе отчуждения...

А тут и папа пришёл, серьёзный такой, даже печальный...давно я его таким не видела, с тех пор, как мама...ну ладно.

Собирайтесь, говорит- а сам в комнаты зашол, выходит- в руках револьвер...и со смехом мне говорит- представляешь, дочка, за два года в первый раз из чемодана достал- и сразу же обнаружил, что патроны не того калибра...Ама на его смех руками всплеснула, начала хватать то-сё...да так всё и бросила...я только куклу фарфоровую Настю- подхватить успела -и бегом мы на платформу- телеграфист из окошка прокричал, что с Боянцзы рабочий поезд уж вышел за нами...Да только не успели мы уехать ...

Окружили платформу ихетуани...Папа стал говорить- что мол, товарищи, мы с вами дружно жили, обид не делали, что же вы, братцы, дурите? И тут из окошка больницы вылетает с криком доктор Гринфельд...белый халат весь в крови...папа кинулся к нему...ама мне глаза зажимала, но я всё слышала, как папа глухо стонал...он не кричал- я знаю-потому, что меня испугать боялся...

А потом меня оторвали от амы- поволокли её к штакетнику у вокзала- и насадили, на штакетник, как на копьё...а она только руками всплеснула- «Исус, Малия...» и обвисла...иетуань меня под мышки схватил, тоже к штакетнику поволок...а на встречу Ян бежит...из обрубков рук кровь хлещет...а ихетуань смеётся- вот ведь прислужник русских демонов, даже не кричит, не плачет!

Поднёс меня ихетуань к забору, приподнял...мне так страшно стало, что я...не буду говорить...И висеть бы мне на заборе ,как аме- как вдруг!

Плеснуло на меня чем-то горячим, ихетуань стал вдруг значительно короче- а я взлетела как птичка в небо- и полетела, полетела!! Перед глазами- грива рыжая, в ушах- стук копыт, а сзади — матерные слова , такие родные, такие наши...

Это дяденька казак Раменский из нашей Охранной Кубанской сотни проезжал мимо станции- донесение к генералу Мищенко вёз — говорит, вижу непотребство, дай я их пугану...и пуганул. Срубил ихетуаня, как лозу, меня подхватил- и ходу, аллюр три креста...

Да только далеко мы не уехали ...казак был один, а ихетуаней- сотня...начали из луков стрелять, с копьями бросились...Грянулись мы об землю, чуть дух у меня не вышибло...а дяденька Раменский меня подхватил, собой прикрывает...14 раз его ранили, пока мы до пакгауза бежали, и даже нос ему отрубили, представляете? А казак меня в дверь швырнул, из пакгауза выскочил, нос поднял и на место прилепил...Забежал, стальной засов задвинул, стал из винтовки стрелять...А ихетуани уж солому тащат, чтобы нас сжечь...

Да тут засвистал, защипел паром рабочий поезд...Машинист Чухрый, техник Диденко и пять охранников нам на помощь приехали...разогнали ихетуаней, взяли нас на паровоз...дяденька Чухрый , пока на станции пять минут стояли- тяжело ранен был, но до Харбина дотянул...

Ну а дальше- казаков в госпиталь, меня в пансион...Все выжили, представляете- а у Раменского даже нос снова прирос! Вот такие у нас охранники на Манджурке...А ихетуани...где теперь эти ихетуани...когда казачья лава по ним прошлась...вывелись вовзят.

Так что , дяденька, смело идите, не пожалеете...опять же, жалование, поболе, чем в Армии...а мне пора! Скоро перемена, надо быть примерной девочкой...вот, это книксен, да? Приветик, я побежала...

От автора. Уведомление.

Все события, и действующие лица — подлинные. И даже про казачий нос- правда...

«Полыхнули кусты

Иванчаем розовым,

А от скошенных трав тянется туман...

Задремал под ольхой есаул молоденький

Не буди своего друга , атаман...»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень грустно и очень хорошо. Спасибо, ждем ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что грустно...это понятно. Ребёнок пережил тяжелейшую психо-травму- от этого регулярные побеги, рисование именно лошади(нечто большое, доброе, способное спасти), попытки выговориться..её лечить нужно...да кто в приюте этим заниматься будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привет, Валерий Иванович!

С удовольствием прочитал. Насчет носа согласен, бывает, слышал такое.

Пишите дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://zhurnal.lib.ru/editors/b/belousow_w...ino-pirat.shtml

Приятного просмотра, запасайтесь попкорном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас