АИ-фильмы.

390 posts in this topic

Posted

Тогда уж вспомните недавно прошедший на телеэкране "Дежавю" (США, 2006

И ещё одна "Дежа Вю" - СССР + ПНР, 1988 год.

В главной роли - неподражаемый Ежи Штур.

Чем не альтернатива:

1) немножко альтернативный Маяковский возвращается из Нью-Йорка в Одессу на пароходе, следующим ПРЯМЫМ рейсом Нью-Йорк - Одесса (хотя, это - скорее фентези);

2) альтернативный Гитлер человек, похожий на Гитлера, тренирует команду немецких велосипедистов - ВМВ без Гитлера?

3) одесская мафия налаживает массовые поставки самогона в США, маршрут доставки проложен в северных широтах. "Наивная" одесская милиция ловит Нечипорука, не трогая при этом тех, с кем он только что пил и обсуждал свои наполеоновские планы о НЭС (Новой Эре Самогоноварения). Главный мент хвалит Джонни Поллака за помощь в поимке Нечипорука и, как бы не замечая реальной подоплёки событий, ОТПУСКАЕТ профессионального киллера. О дальнейшей судьбе каравана с бухлом - ни слова!

"Лев прыгнул" и оборотни в погонах (ментовская крыша нелегального экспорта) уже в конце 20-х - сильно альтернативный СССР!

Posted

изнемогша сползаху подъ лавицу

<{POST_SNAPBACK}>

а вот зря смеетесь!

Так. Сначало все было хорошо. потом появился плохой ученик волхва, убил его, преждевременно захватив посох. учитель, умирая, проклял неверного, нарек Кривжей. Киев. Ярополк пишет письмо Владимиру - неповинен я в смерти брата своего (Олега), виной всему - предатель, жрец в медвежьей шкуре. надо объедингить дружины, чтоб успешно бить печенегов. Мальчик Алексей удит рыбу в проруби. вспоминает, как дед рассказывал ему, как ездил с княгиней Ольгой в Царьград, до него - 3 дня (АИ). оборачивается. Дым над заснеженным лесом. пепелище, волхв Кривжа сговаривается с Курей. Тот: я свое дело сделал, деревни под Киевом горят, тпереь князей поссорь. мальчик видит пробитого стрелой деда, выдает себя криком. ловят. Кривжа требует отдать мальчишку ему, Куря не соглашается - грекам продадим. Гонца с грамотой Кривжа в медвежьем обличье перехватил. Колдовством переменил грамоту, изменив содержание на сговор Кури и Ярополка о походе на Новгород. (АИ). Новгород. Молодой Владимир с Добрыней и Рыжим отправляется в поход на некий каменный (целиком - крепость, соборы, дома) город (АИ). возвращаются с добычей. Масленица в Новгороде. Греческие послы рассказывают Владимиру, про Анну. Кривжа. предъявляет грамоту и печенежскую "пайцзу" якобы найденную на теле гонца. все верят. Поход на Киев - недолгий и без признаков волока.(АИ) тем временем возвращающиеся другой дорогой послы покупают у печенегов Алексея, привозят его в царьград. Кесарь - нам нужна сильная Русь, как щит против печенегов (АИ). Возвращаются. по дороге заплывают в какое-то русское селение. вездесущий Кривжа негодует на общение с ромеями. греки привозят свежий виноград в корзинах (сколько же шли корабли?). Нападают печенеги. алексей бежит в лодчонке. Появляется идущий на Киев из Новгорода отряд Владимира... собственно, дальнейшее малоинтересно в АИ плане. все составляющие мира уже обрисованы.

Posted

Сериал "Kings", альтернатива - мир монархий. Насколько я могу судить - вышли только две серии.

Posted

Кстати, "Баллада о солдате" тоже АИ-фильм.

Posted

Так и не смотренная мной "Amerika" с Крисом Кристоферсоном, и "Красный рассвет".

Да, и раз Ричарда III обр.1995 упомянули, то туда же и массу сходных с ним Гамлетов и Макбетов.

Posted

Сериал "Kings", альтернатива - мир монархий. Насколько я могу судить - вышли только две серии.

<{POST_SNAPBACK}>

Больше. Но сериал быстро "задвинули" на субботний вечер (очень неудобное время), а потом и вовсе отменили. Правда, сейчас показывают последние снятые серии. Впрочем, две последние субботы я пропустил, придётся нагонять на сайте NBC. А жаль, кстати, мир весьма интересный, и играют актёры хорошо.

Posted

Америка (Amerika), США, 1987

<{POST_SNAPBACK}>

Красный рассвет (Red Dawn)

<{POST_SNAPBACK}>

Сериал "Джерико" тоже АИ.

<{POST_SNAPBACK}>

"Багровый прилив" с Дензелом Вашингтоном и Джином Хэкманом тоже АИ-фильм.

<{POST_SNAPBACK}>

Всё это никакое не АИ! Это самое что ни на есть ФБП. Я категорически против того, чтобы приравнивать ФБП к АИ, пусть даже это и ФБП, снятое в прошлом (то есть не сбывшееся к настоящему времени).

Posted

Всё это никакое не АИ! Это самое что ни на есть ФБП. Я категорически против того, чтобы приравнивать ФБП к АИ, пусть даже это и ФБП, снятое в прошлом (то есть не сбывшееся к настоящему времени).

Значит, Жюль Верна АИ-писателем считать нельзя? Жаль, однако... И Уэллса?

Posted

http://www.kinopoint.ru/film/index_2749.html

Я УБИЛ ЭЙНШТЕЙНА, ГОСПОДА Чехия 1:35 1969 ОЦИФРОВКА АУДИО: РУССКИЙ

реж. Ольдржих Липский

в ролях: Яна Брейхова, Иржи Совак, Ива Янзурова, Любомир Липский, Петр Серек

авантюрная фантастическая китчевая комедия/пародия (путешествия во времени)

Многолики ипостаси альтернативной истории. Знаменитым чешским комедиографом Ольдржихом Липским ("Лимонадный Джо") была поставлена остроумная пародия на литературные образчики альтернативной истории — "Я убил Эйнштейна, господа!". Задачу исправить историю, посредством убийства молодого Эйнштейна, преследует группа посланцев из весьма недалекого будущего, озабоченных из рук вон плохой экологической ситуацией. Причина — в отходах от производства нового вида вооружений, идея которого была найдена в трудах великого физика. Однако убийство Эйнштейна оказывается ошибкой. Новая редакция истории, в которой Эйнштейн погиб в 1911 году, еще более апеллирует к коррекции. Курсируя взад-вперед на своей машине времени, герои фильма перепробуют еще несколько "редакций", оказывающихся все хуже и хуже.

Posted

"Князь Владимир" - первый не-японский полнометражный анимационный фильм на тему АИ

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда все исторические фильмы есть фильмы-АИ. Даже на нашем форуме имеются несколько паралельных взглядов на то как происходило то или иное событие на самом деле, и естественно каждый будет тогда считать что исторический фильм не соответствующий его представлениям будет фильмом-АИ

Posted

Шестиструнный самурай. США, 1998.

В 1957 году некоторым образом случилась третья мировая война. Русские шарахнули атомной бомбой по Америке, американцы, вероятно, тоже успели кому-то там шандарахнуть, короче говоря, мир превратился в нечто пустынное и дикое. Примерно такое пустынное и дикое, как это наглядно показано в "Безумном Максе". По бескрайней пустыне шляются туда-сюда банды головорезов, одна диковиннее другой. Каждый выживает как может, а главная цель - убей другого, чтобы не убили тебя.

Но есть и светлое пятно во всем этом безумии. Остался неразрушенным великий город в песках - Лас Вегас (нынче он называется Лост Вегас), где долгое время проживал Король Элвис, правя остатками Америки. И вот великий Элвис умер. Так что теперь Лост Вегас ждет достойного претендента, который сможет занять королевский престол после Элвиса. Поэтому со всех концов песчаной Америки в легендарный город устремляются музыканты - толстые, тонкие, оборванные, расфуфыренные, наивные и хитрые, жестокие и добрые. Разумеется, они по пути убивают друг друга (кто ножом, а кто и скабрезным кварт-септ аккордом), чтобы уменьшить количество конкурентов.

Posted

Да, "Самурай" хорош. Такой рок-н-ролльный сюр-постапокалипсис. :rolleyes: Evil commies, которым не подвозили жратвы и боеприпасов с 1957 г, тоже жгут напалмом, особенно генерал. ("...Лишь один человек способен справиться с таким количеством русских..." - главзлодей о главгерое)

Posted

Было два фильма - один польский конца 70-х, один наш начала 80-х, о переносах школьников в прошлое.

В польском группа школьников, начитавшихся "Крестоносцев" Сенкевича, перенеслась к Ягайле накануне Грюнвальда, а в нашем - кругппа школьников в лесу перенеслась в 1941 год. Названий фильмов не упомню. Может, у кого память свежее - тот вспомнит?

Posted

Польский фильм хорошо помню, очень в детстве любил. "Перстень княгини Анны". На торрентах и тортугах его полным-полно.

Posted

Точно, сэр! Вспомнил: "Перстень княгини Анны"! :sorry:

Posted

каждый будет тогда считать что исторический фильм не соответствующий его представлениям будет фильмом-АИ

<{POST_SNAPBACK}>

не-не-не, АИ чистейшее.

и "представления" тут ни при чем.

ну какие "представления" могут повлиять на совершенно альтернативную географию Руси в фильме? чего стоит деревушка, в которую приезжают греческие купцы ДО посещения Киева, и через которую проходят идущие на Киев новгородские дружины? там же и печенеги шастают.

кстати, при такой географии совершенно объяснимы и вполне альтернативный страх Новгородцев перд печенегами, и заявление кесаря, что Византии "нужна сильная Русь, она наш щит против печенегов".

Posted

"Королевская битва"...;)

Posted

http://en.wikipedia.org/wiki/BabaKiueria

Австралийская АИ.

Смотреть можно чисто из ностальгических соображений, ибо это уже совсем не так смешно, свежо и захватывающе, как это было в 1991-м, когда премьера состоялась на советском ТВ.

1-я часть на Ютубе

2-я часть на Ютубе

3-я часть на Ютубе

Posted

http://en.wikipedia.org/wiki/BabaKiueria

Австралийская АИ.

"Бремя белого человека", наверное, по мотивам этого кино было снято. :dntknw: Идея такая же почти.

Posted

"Бремя белого человека"

Кстати, жуткое разочарование в свое время. В наших краях премьера была под очень мощным рекламным слоганом. Траволта опять же, после "Криминального чтива" гремел. А тут такая пустышка... ;)

Posted

"Воины небес/Солдаты небес" - корейский вариант попаданцев, с национальным колоритом. Фанатам Ли Сун Сина :dntknw:

http://www.imdb.com/title/tt0470711/

Почему-то на русском в жанрах встречается комедия, коей там и не пахнет.

Posted

Аниме считается? "Zipang" - герои на новейшем эсминце JSDF "Зипанг" оказываются в 1942 году.

Posted

Двух серийны фильм о том как американцы нечайно открыли дыру в времени и попали в столетнюю войну. Спецназовцев сразу замочили, историки спаслись:glare:) Названия уже не помню, но из новых????