КОНКУРС - Вызов на литературную дуэль

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Бом-Бом-Бом!!!

АИ-Дуэль. Весна 2009 года:

http://zhurnal.lib.ru/editors/f/forum_a_i/index_9.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ура! Сейчас почитаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А неплохо выходит, угадал вроде всех.

особо нравятся следующие цитаты

Лета 6747 пришли свейские люди на лодьях и встали в устье Невы. И бысть лодей больших девять дюжин. А главными воеводами были Магнус Пусянь, племянник круля свейскаго, да ярл Биргер.

славный рыцарь фон Фрерин, из баварских земель

Слова - достойны древних греков! Но мы находимся в Китае

но здесь -- война цивилизаций, не мясорубка с дикарями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, угадайки не выйдет :rolleyes:

Сразу все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, угадайки не выйдет smile.gif

Сразу все понятно.

<{POST_SNAPBACK}>

Это потому, что мы с Вами немного подставились. Я по поводу двух других сомневался, пока последний рассказ не прочел, точнее поэму.

Где рассказ от Альтернатора? Еще коллега Сталкер, помнится, что-то когда-то обещался написать.

Итоги ИМХО подводить не будем. Всем диплом участника конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще коллега Сталкер, помнится, что-то когда-то обещался написать.

У меня уже становится грустной традицией сходить с дистанции вопреки собственным желаниям и устремлениям. :rolleyes: Две повестушки и роман у меня стопорятся уже второй год. А я еще "Осталось чуть" перевожу. Просто не успеваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прочел все рассказы остальных участников и не совсем понял: вроде по условиям дуэли в рассказах должны присутствовать другие участники, а уж останутся они в живых или падут во славу альтернативной истории - на усмотрение автора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде по условиям дуэли в рассказах должны присутствовать другие участники

<{POST_SNAPBACK}>

Была заявка только от Петрухи, остальные участники своих кандидатов на убиение не предлагали, вроде бы решили никого не убивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет итогов - согласен. Тем более, что рассказов мало.

Но отзывы коллег хотелось бы почитать. Чисто на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю. Интересно. Чувствуется, что, например, "Истоки второй свары Всеволодова дома" - это фрагмент чего-то большего. Стиль хороший (понятно, чей :rolleyes: ), но на самостоятельное произведение все-таки никак не претендует.

Сейчас читаю другие литпроизведения, и могу сказать, что авторы в принципе легко угадываются, и не сколько, кстати, по стилю - ибо в ходе конкурсов и дуэлей, взаимных чтений друг у друга многих приемом понабирались, а по тематике и подходу. Когда прочту другие произведения, выскажу свое мнение и по ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю. Интересно. Чувствуется, что, например, "Истоки второй свары Всеволодова дома" - это фрагмент чего-то большего. Стиль хороший (понятно, чей ),

Спасибо. Но, к сожалению, рассказ не является фрагментом большего произведения, так как я писал его исключительно под Дуэль.

но на самостоятельное произведение все-таки никак не претендует.

Я писал ранее, что у меня этот рассказ не получился в том виде, как я хотел. :rolleyes:

сообщение 43 этой темы:

Мне очень стыдно, но чем дальше я пытаюсь развить сюжет, соблюсти условия дуэли и не утонуть в словоблудии, тем менее хорошо получается. Чувствую, что надо прекратить себя мучить и направить рассказ (пусть жюри мучается).

В общем, скажу прямо, дальнейшего развития сюжета изначально не предполагалось. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я писал ранее, что у меня этот рассказ не получился в том виде, как я хотел

<{POST_SNAPBACK}>

Мне понравился. Только отсылки к конкретным участникам форума лишние, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, скажу прямо, дальнейшего развития сюжета изначально не предполагалось.

А зря, между прочим, ибо тема благодатная.

Вообще, я зря мимо Многорусья все это время ходил (потому как нужно серьезно сесть и изучить все, что уже написано, а все время отвлекаюсь на свои проекты - и это нехорошо). По Многорусью можно такого понаписывать, что любо-дорого. Я, кстати, всерьез предлагаю всем участникам скооперироваться и все-таки начать писать по Многорусью статью в Вики, тем более, что для нее уже много готовых фрагментов. Статью же можно потом изменять, дополнять и пр.

Тем более, что таким образом Вы все сделаете серьезную заявку на номинирование на звание Лауреата Года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Легендарное оружие китая

...Как от нехватки кислорода на лунный камень реголита, упали стражники у входа, потоком звездочек пробиты. Во взрыве потонули крики, в земле дымить остался кратер...

А-А-А! Атака Печенегов!!!

Очерк современного историка о митрополите Андрее Русском

Очерк современного историка...

Из летописи монастыря Феодора Стратилата...

Не глядя в текст попробуйте угадать, кому что принадлежит:

...Говорил долго мних. О том, что русичи внуки Дажьбожьи (и никто не удивился, что языческого бога Солнца поминает), что войны братоубийственные погибель земле Русской принесут. Что враги Руси не дремлют...

...изгнали новгородцы неблагодарные

сына Ярославова, Александра,

Невским прозванного, что спасал их

ранее от шведов, Ордена и литвинов.

Думал Александр, где ему стол взять,

в родовой Переяславль было подался,

но тут позвали его тмутараканцы -

володей нами, княже да защити от соседей диких...

И кстати, с чего это здесь, без угрозы от монголов, Даниил принимает католичество? Детерминизьм однако. :rolleyes:

А вот трава евшан - это сила! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детерминизьм однако.

<{POST_SNAPBACK}>

"Детерминизмъ разумный" - "Determinism sapiens" :rolleyes:

Про Данилу-католика, Данилу-униата начали обсуждать в декабре прошлого года, когда Многорусье зарождалось. ЕМНИП пошло от коллеги Крутовуса.

Вообще, я зря мимо Многорусья все это время ходил

<{POST_SNAPBACK}>

Просим, просим!

Я, кстати, всерьез предлагаю всем участникам скооперироваться и все-таки начать писать по Многорусью статью в Вики, тем более, что для нее уже много готовых фрагментов. Статью же можно потом изменять, дополнять и пр.

<{POST_SNAPBACK}>

Поддерживаю. Но сначала надо Многорусье несколько развить. А у нас развитие застопорилось. Будем наверстывать упущенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Истоки второй свары Всеволодова дома" - порадовал баварец... ПМСМ, рассказу не хватает действия, хотя, в приципе, его можно использовать как часть большего произведения.

"Трава Евшан" - Неплохо.

"Рассказ старого витязя" и "Очерк современного историка о митрополите Андрее Русском (княжиче Изяславе Всеволодовиче из Ольговичей, ветви рода Рюриковичей)" такое ощущение, будто принадлежат одному автору.

"Легендарное оружие Китая " надо было поэму писать, а не рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне понравился. Только отсылки к конкретным участникам форума лишние, на мой взгляд

Так я же и писал с прицелом на то, что других участников дуэли либо убить, либо в живых оставить. :rolleyes: Дуэль же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я же и писал с прицелом на то, что других участников дуэли либо убить, либо в живых оставить

<{POST_SNAPBACK}>

А почему непосредственных участников дуэли не тронули? Кроме Магнуса Пусяня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему непосредственных участников дуэли не тронули? Кроме Магнуса Пусяня

Почему не тронул?

Есть монах-летописец Антоний (до пострига - Петруха), есть Магнус Пусянь (Магнум), есть я :rolleyes:

Заявлялись на дуэль Фрерин и Инквизитор - они упоминаются в рассказе.

К сожалению персонажи Инженер-поручик и Альтернатор не вписались в рассказ. Увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталкер:

Вообще, я зря мимо Многорусья все это время ходил

А присоединяйтесь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочёл. "Евшан" очень понравился, стихи Магнума -- как всегда (то есть хорошо), остальные же рассказы напоминают слегка беллетризированные лекции по истории (пусть и альтернативной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочитал все по вторум разу, внимательно.

1. "Очерк современного историка" - можно использовать как вводный курс для лиц, входящих в "Мир Александра Тмутараканского". Единственно, что ряд позднейших исследователей выступает с предположением о тесных контактах Тмутаракани и Чернигова в указанный период, возможно - полувассальной зависимости Александра и его ближайших потомков от Чернигова :aggressive:

И, конечно, коллега инженер-поручик - романтик, что вызывает уважение.

2. А вот "рассказ старого витязя" того же автора почему-то не зацепил. Не знаю, может коллега торопился, когда дописывал. Но официоз в "очерке" получился лучше, на мой взгляд, чем житейская история.

3. "Истоки...", как писал выше - хорошо, мне понравилось.

4. "Легендарное оружие Китая" - понятно, рука профессионала. Качественно, что сказать. Хотя мне, как читателю, такой стиль не близок. И Китай не интересен.

Кстати:

трава евшан - это сила!

<{POST_SNAPBACK}>

Ее не курят :unsure: Настойку, в том числе - на спиртовой основе, делали по детству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очерк современного историка" - можно использовать как вводный курс для лиц, входящих в "Мир Александра Тмутараканского". Единственно, что ряд позднейших исследователей выступает с предположением о тесных контактах Тмутаракани и Чернигова в указанный период, возможно - полувассальной зависимости Александра и его ближайших потомков от Чернигова

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте разовьем пресловутый мир пресловутого Александра Тмутараканского. А то в Многорусье застой. Основа - в моем рассказе.

А вот "рассказ старого витязя" того же автора почему-то не зацепил. Не знаю, может коллега торопился, когда дописывал. Но официоз в "очерке" получился лучше, на мой взгляд, чем житейская история.

<{POST_SNAPBACK}>

Без торопышкинутости не обошлось и там и там, но ИМХо за второй рассказ я взялся, потому что мне не понравился первый.

И, конечно, коллега инженер-поручик - романтик

<{POST_SNAPBACK}>

Черт побери, до сих пор не могу вытравить из себя романтика. Судьба такой.

Теперь от себя комплименты.

Магнум велик, ничего не прибавить. Замечание, что лучше было бы подать все в стихотворной форме, уже звучало. Смотрелось бы лучше.

Истоки... мне понравились, что порадовало уже писал.

Евшан - это евшан! Петруху лично я признаю побежителем конкурса. Фамилия главного героя только не очень понятна. Ненужная ассоциация с однофамлильцем из Политбюро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто обязан что-то сказать и прокомментировать опусы коллег, но сейчас настолько погружен в новый текст, что... вернусь сюда попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фамилия главного героя только не очень понятна. Ненужная ассоциация с однофамлильцем из Политбюро.

<{POST_SNAPBACK}>

Это, как бы, не совсем фамилия еще - прозвище. И в этом и в прошлом рассказе (про Беловежье) имена героев я выбирал, переделывая фамилии знакомых мне людей. Тех, про кого я знаю, что их корни здесь, на Юге, достаточно глубоко (не 14 век, конечно :sorry: ). Переделывал фамилии: Мамонов, Кутырев, Нечаев, Байбаков, Костенко, Коломиец, Ковтун. Получилось, по-моему, придать местный колорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас