Таймлайн (текущий)

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Пролог.

970 - июнь 978

В л?то 6478 (970):

Святославъ посади Ярополка в Кыев?, а Олга в Дерев?хъ.

0_810cc_1bfb1a53_orig.jpg

И пояша новгородьци Володимира себ?, и иде Володимиръ съ Добрынею, уемъ своим, к Новугороду, а Святославъ къ Переяславцю.

Ярополку в это время лет 9, Олегу - лет 7, Владимиру - вероятно, лет 8.

В л?то 6480.

Весна 972:

Пришел Святослав к порогам, и напал на него Куря, князь печенежский, и убили Святослава, и взяли голову его, и сделали чашу из черепа, оковав его, и пили из него.

0_810c8_2ce9c77d_orig.jpg

Сфендослав оставил Дористол, вернул согласно договору пленных и отплыл с оставшимися соратниками, направив свой путь на родину. По пути им устроили засаду пацинаки — многочисленное кочевое племя, которое пожирает вшей, возит с собою жилища и большую часть жизни проводит в повозках. Они перебили почти всех [росов], убили вместе с прочими Сфендослава, так что лишь немногие из огромного войска росов вернулись невредимыми в родные места.

Нача княжити Ярополкъ.

Ярополку всего лет 11.

Летом вернулся Свенельд и взял власть в свои руки. Купцов и наемников в Византию не пустили. Те, кого не пустили, устроили небольшой бунт. Чтобы утихомирить обиженных и найти новые рынки сбыта, Свенельд отправляет послов к Оттону Великому.

В л?то 6481.

Март 973:

Император Оттон Старший вместе с Младшим пришёл в Кведлинбург и отпраздновал там 23 марта святую Пасху. Туда с богатыми дарами прибыли послы многих народов, а именно римлян, греков, беневентцев, итальянцев, венгров, датчан, славян, болгар и русских. [Ламперт Герсефельдский, Анналы]

Оттон согласился на определенные льготы для русских купцов.

Лето 973:

С другой стороны, Свенельд собрал войска и пошел жечь степь, освобождая путь для похода на Корсунь и требуя голову Кури - вместе с чашей.

В Германии император Оттон Старший умер в Мемлебене 7 мая; ему наследовал его сын Оттон II.

В л?то 6482.

Лето 974:

Пришел к Ярополку печенежский князь Илдея, отдавался ему в службу. Ярополк же принял его милостиво, дал ему города и волости и имел его в чести великой.

Приехало посольство от печенегов - мириться. Курю выдали, чашу привезли, заключили мир, пообещали помощь в походе на греков.

В Германии:

Январь: Поход в Лотарингию на Ренье и Ламберта. Оттон сжег крепость, Ренье и Ламберт сбежали.

Июнь: Генрих, герцог Баварии, и епископ Абрахам вместе с Болеславом и Мешко составили нечестивый заговор против императора. Герцог и епископ посажены под стражу.

Август – октябрь: Харальд, король Дании, зачинщик злых дел, сжёг и опустошил всю провинцию по ту сторону реки Эльбы. Когда об этом сообщили императору Оттону, он собрал своё войско и, придя к Харальду, хотел вступить с ним в решительную битву. Однако, Харальд отправил к императору своих послов и отдал ему все [свои] богатства, чтобы тот отпустил его с миром.

Норвегия: Хакон Могучий помогал Харальду бороться с Оттоном, перестал платить дань.

В л?то 6483.

Лето 975:

Свенельд с войском отправился на Корсунь, осадил и взял город.

Осень 975:

Пришли послы от греков и подтвердили мир и любовь на прежних договорах, давая обещание ежегодную дань платить, а Ярополк обещал на греков, болгар и Корсунь не воевать и в потребности грекам со всем войском помогать.

Послы были уже от Василия II, Иоанн Цимисхий тяжело болел, и никто уже не надеялся, что он поправится.

Зима 975/76:

Впечатленный успехами Свенельда, Оттон прислал послов в Киев. Осенью он ходил на Чехию, но безуспешно, а Болеслав опустошил владения Альтхайской церкви.

Свенельд заключил союз, он сам и Ярополк крестились, князю пообещали в жены дочь графа Куно

Сей Куно произвел на свет четырех сыновей: Эгеберта, маркграфа Штаде (marchionem de Stadin), Леопальда, Лиутольда и Куно, а также четырех дочерей, из которых первая вышла замуж за оного Рудольфа, другая – за одного из фон Райнфельдов, предков Церингеров, третья – за царя ругиев, четвертая – за графа фон Андекс. [Генеалогия Вельфов]

Болеслав Чешский, почуяв, что дело пахнет керосином, развил бурную дипмломатическую деятельность.

Послы отправились в Новгород и Овруч, с предложениями союза с Чехией против Киева и предложениями дочерей Болеслава в жены Владимиру и Олегу.

Олегу в этом время лет 12, и строго говоря, решение заключить союз принадлежало его воеводе и боярам, расчитывавшим на прибыль от такого союза. Владимир был чуть старше - но и там решал Добрыня, и решил воевать Ярополка.

Норвегия: Харальд Синезубый попытался крестить Норвегию, Хакон Могучий разорвал союз.

В л?то 6484.

Лето 976:

Добрыня, выполняя обязательства по договору, собрался идти на Киев, но, не сумев, договориться о союзе с Рогволодом Полоцким, събра вои многы, варягы и слов?ны, и чюдь и кривичи, и поиде на Рогъволода.

0_810cd_1169a9d5_orig.jpg

И приде Володимиръ на Полотескъ, и уби Рогъволода и сына его два.

Свенельду пришлось сначала наводить порядок "дома", а потом уж думать про чехов.

Поиде Ярополкъ на Олга, брата своего, на Деревьскую землю. И изыде противу ему Олегъ

0_810c9_eb7e619_orig.jpg

Оставив Ярополка с основными силами двигаться не торопясь, Свенельд с отрядом быстрым маршем двинулся к Овручу и перехватил войска на выходе из города. Целью Свенельда были "злые советчики", воевода и бояре. Древляне не ожидали нападения, авангард был смят, началась паника.

И падаху людье мнози с моста, и удавиша и кони и челов?ци.

0_810ca_41e55b02_orig.jpg

На следующий день вшедъ Ярополкъ в город Олговъ, прия волость его, и посла искати брата своего, и искавше его, не обр?тоша. И рече одинъ древлянинъ: «Азъ вид?хъ вчера, яко съпехънуша ?и с моста». И посла Ярополкъ искатъ, и волочиша трупье изъ гробли от утра и до полудни, и нал?зоша исподи Олга подъ трупьемъ, и внесъше, положиша ?и на ковр?.

0_810cb_9dc9495_orig.jpg

Ярополкъ плакася, и рече Свеньгелду: «Вижь, иже ты сего хотяше».

"Нет," отвечал Свенельд. "Но так тоже не плохо получилось. А теперь по-Святославовски, напишем-ка письмо Добрыне... то есть, конечно, напишем-то мы Владимиру"

Свенельд Ярополкъ идеть на тя, пристраивайся противу бится

Осень 976:

Слышавъ же се Володимиръ в Нов?город?, яко Ярополкъ уби Олга, убоявся, б?жа за море. А Ярополкъ посади посадникъ свой въ Нов?город?, и б? волод?я единъ в Руси.

И не слышали с тех пор больше ни про Владимира, ни про Добрыню. Говорили, что на них напали пираты - как они напали на корабль Олафа Трюггвасона незадолго перед тем. Говорили, что ветру не прикажешь - налетел и утопил корабль. Свенельд допрашивал всех, кого мог, требовал тело - или хотя бы голову, но найти не смог. Отправлял послов к Хакону Могучему, спрашивая, "не видали ли Владимира?" но - не видали.

Простой люд, разумеется, сочинил, что "князь Владимир уплыл на остров, чтобы король Артур не скучал. А когда станет на Руси совсем невмоготу - он вернется и разбереться со злыднями"

Гусляры пели - вполголоса, пока Ярополковы слуги не слышали:

Не успел он крикнуть матом,

А уж в Вырай взят живьем

Позднее, по мотивам этой песни написал свою БГ, но за века, прошедшие с момента возникновения, все изменилось.

В Германии: Герцог Генрих бежал в Баварию, осажденный Оттоном - бежит в Чехию. 21 июля он лишен Баварии, Бавария передана Оттону Швабскому. В конце лета - неудачный поход на Чехию. Баварский отряд истреблен. Деди грабит Цайц.

В Византии: в январе Василий II стал императором. В конце весны Варда Склир объявил себя императором

320px-BardasSklerosEmperor.jpg

и поднял восстание в Мессопотамии. Осенью он разбил имперскую армию, а к концу года владел значительной частью Южной Малой Азии. Самуил Болгарский с братьями поднял восстание.

В л?то 6485.

Август 977: наступление на Чехию с трех сторон:

- Оттон из Саксонии,

- Оттон из Баварии,

- Ярополк из Руси.

Оттона Баварского отвлекает восстание в Баварии. Болеслав пришёл к императору мирно вместе с немногими, умоляя его через своих друзей и лично, чтобы он вернулся домой, и преданно обещая вскоре последовать за ним с подобающими ему подарками и дарами, а также сдаться сам и передать и подчинить ему весь свой народ, и добился этого.

Осень: умер Свенельд. Советником Ярополка (которому лет 16) становится воевода Блуд.

В Византии: продолжается восстание Варды Склира. Летом разбил новую армию, стал владеть большей частью Малой Азии, флот грабил имперские берега. Борис II и его брат Роман бежали из Византии в Болгарию, но Борис был убит на границе, а Роман уступил Самуилу фактическое правление Болгарией.

В л?то 6486.

Весна 978:

Болеслав пришёл к императору на святую Пасху, как и обещал, и был почтительно принят князьями королевства; он содержался с почётом и был великолепно одарен царскими подарками, после чего принёс клятву верности и, отпущенный с миром, вернулся домой.

Май-июнь 978:

В Киев приехали послы от Оттона, привезли Ярополку жену.

В Византии: особожден Варда Фока, в июне разбит Склиром.

250px-Clash_between_the_armies_of_Bardas_Skleros_and_Bardas_Phokas.jpg

Изменено пользователем LokaLoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас