Таругин Олег. Холодный бриз

что вы думаете по поводу произведения:    40 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      5
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      3
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      6
    • 4 - Мне понравилось.
      23
    • 5 - Шедевр!
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

138 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Авторская аннотация:

Бравые "попаданцы", вооруженные ноутбуками и знанием истории, и с легкостью переигрывающие ВОВ уже давно стали неотъемлимой частью АИ-фантастики. А что будет если в прошлое попадут вовсе не горящие идеей спасти Советский Союз романтики? Ну, например, сводные подразделения международных учений "Си-Бриз"? Чем все это закончится?

Цитата:

- Р...разберемся, товарищ Берия...

- Ух, ты, какие папиросы! - ахнул Геманов, глядя на картонку в руках генерал-майора. - 'Герцеговина флор'. Класс. Такие, говорят, сам Сталин курил, я в кино про войну видел.

И в этот момент всё и свершилось: до танкиста, наконец, дошел смысл сказанного старшим лейтенантом. Ефрейтор застыл с округлившимися от удивления глазами:

- Так вы чё, тот самый Берия, что ли?! Ну, который со Сталиным в КГБ был?! Не понял? А это... как вообще?! Не, ну я в натуре не понял... это вы что, к нам в будущее попали?!

Со стороны Лаврентия Павловича раздался негромкий всхлип, не то сдавленный кашель, не то с трудом сдерживаемый смех. Крамарчук прикрыл глаза. Приехали. Если сейчас Берия спросит его о Сталине, а тот ответит... гм, что-нибудь... Впрочем, нет, это вряд ли, при Захарове с Качановым он великое имя трогать не станет...

http://zhurnal.lib.r...leg/breez.shtml

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое мнение о "попаданцах-сталинистах" давно и хорошо известно, но этого автора можно читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе недурно. Но автор --склонен к либерализму и этим все сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понял, там конец есть или пишется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

марик, в процессе написания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда подожду. Не люблю самиздатовских добавлений по 30 строчек которые потом переделываются. Авторы! Ложите сразу большими кусками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень недурно. Буду ждать продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе недурно. Но автор --склонен к либерализму и этим все сказано.

Читал - где ж Вы там либирализьм нашли?! Вполне имперская АИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное там отсутствуют массовые растрелы :) Для некоторых это синоним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное там отсутствуют массовые растрелы :) Для некоторых это синоним.

зы, там вроде еще есть где автору развернуться. в будущем. ну и дальше - война не за горами. таругин, конечно, обычно кровавостью не страдает, но и стрельбы в его книгах немало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо написано - с некоторым юмором даже :)

что часть штампов автор обыграл - восхищает...

И - тоже жду продолжения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гм, а почему регистрация не работает? вот хотел, панимаишь, автор к вам зарегиться - а нет. "функция временно отключена". уже 3 дня... абидно, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гм, а почему регистрация не работает? вот хотел, панимаишь, автор к вам зарегиться - а нет. "функция временно отключена". уже 3 дня... абидно, да.

см.

Q: Как зарегистрироваться на ФАИ?

A: Регистрация новых пользователей производится модераторами. Для регистрации напишите на адрес telserg@gmail.com какой Вы желаете ник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, походу, закрыл раздел по "Бризу" на СИ, и вроде объявил на своем сайте, что книга уже в издательстве.

Может и правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эффект от прочтения подряд двух идущих сообщений:

Мое мнение о "попаданцах-сталинистах" давно и хорошо известно, но этого автора можно читать.

+

В принципе недурно. Но автор --склонен к либерализму и этим все сказано.

=

Когнитивный диссонанс.

х_х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, как честный человек, я должен сообщить, что поменял свое мнение.

Все очень плохо. Не читать.

П.С. Данный пост проплачен ЗОГом! Разослать циркуляры по всем блогам и форумам!

П.П.С. Все-таки напишу подробно.

Начало действительно захватило, но дальше действие покатилось под откос.

1) Много сладкой халвы про эффективного менеджера и заботливого отца народа. Не любитель. Но это даже не четверть беды.

2) Свыше 90000 строчек про то, какие танки и пушки из будущего надо срочно принять на вооружение Галактической Красной Армии. ЗАКЛЕПКИ НАХ. Спасибо, у меня уже есть справочник по советским танкам.

3) Штамп на штампе сидит и стереотипом погоняет. Типа:

...Мудрый вождь в мудром полувоенном френче и мудрых мягких полусапожках принялся мудро пыхтеть мудрой трубочкой и пускать мудрые кольца.

Короче говоря, вечную классику "Император Земли" еще никому не удалось переплюнуть.

4) Автор запорол главную интригу. Внимательно читаем аннотацию:

Бравые "попаданцы", вооруженные ноутбуками и знанием истории, и с легкостью переигрывающие ВОВ уже давно стали неотъемлимой частью АИ-фантастики. А что будет если в прошлое попадут вовсе не горящие идеей спасти Советский Союз романтики? Ну, например, сводные подразделения международных учений "Си-Бриз"? Чем все это закончится?

Тупые пиндосы остались тупыми пиндосами, а бундесверовский полковник и полковник незалежной Украинской Армии МГНОВЕННО, ВНЕЗАПНО превратились в юных советских патриотов с горящим взором и принялись давать советы как спасти СССР и весь остальной мир, далее везде.

Незачет.

9000000000-й текст про юных попаданцев-сталинистов.

Любители этого дела - читайте на здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а бундесверовский полковник и полковник незалежной Украинской Армии МГНОВЕННО, ВНЕЗАПНО превратились в юных советских патриотов с горящим взором и принялись давать советы как спасти СССР и весь остальной мир, далее везде.

Тевтон-пламенный русский патриот - это уже в ГОСТе на персонажей АИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немец --умный человек понимающий что есть шанс спасти 12-15 миллионов немцев от "ускоренного укокошения" (А.Барон) а немецкие города -от превращения в щебенку и между прочим --хотя бы попытатся сделать мир лучше чем имел место в реале. (Это примерно как офицер нынешней российской армии бы из Грозного угодил год в 75-80й) Полковник украинской армии -- бывший офицер советской, нахлебавшийся демократии по самое небалуйся. Кроме того -- он как патриот Украины не хочет чтобы на её землю пришла война. :( Наконец --они оба понимают что при отказе от добросовестного сотрудничества товарищ Сталин может очень рассердиться... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, как честный человек, я должен сообщить, что поменял свое мнение.

Все очень плохо. Не читать.

П.С. Данный пост проплачен ЗОГом! Разослать циркуляры по всем блогам и форумам!

Это было бы полбеды. Но у меня ощущение, что причины - совсем другие.

4) Автор запорол главную интригу....

Тупые пиндосы остались тупыми пиндосами, а бундесверовский полковник и полковник незалежной Украинской Армии МГНОВЕННО, ВНЕЗАПНО превратились в юных советских патриотов с горящим взором и принялись давать советы как спасти СССР и весь остальной мир, далее везде.

Вот в этом действительно главный недостаток текста. Это очередной перепев темы "патриоты своей страны попадают в её прошлое и получают шанс на переигровку". А немец, в ранних версиях вещи, во всяком случае (я за ней давно не следил), вполне реалистичный, как Вам это не противно. Не бросается бороться со злобным сионо-коммунизмом до последнего германца, а пытается снять с гамна сметану.

Что же касается украинца - это полный реализм. Национально свидомых среди офицеров армии Украины в возрасте "за 40" немного, очень немного.

P.S. По моему мнению, текст не блестящий, но читабельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мда. у автора таки будет много восторженных почитателей :(:) :P :P ;) :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, Великий и Ужасный, кое в чем прав, но перегибает, как мне кажется, палку. Чтобы высказать свое окончательное мнение, я все-таки хочу дочитать текст. Может быть, в конце концов, и соглашусь с Магнумом, а может - и нет.

Кстати, Таругин обещал скинуть на мыло версию для бета-тестинга, но до сих пор мне, например, ничего не пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасти 12-15 миллионов немцев

<{POST_SNAPBACK}>

уже 15? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые, а у кого-нибудь есть реально антисоветские, антисталинские могущественные попаданцы, но не нацисты? Десант из будущего вешает кровавую нквдню на фонарях, бьет немцев и устанавливает в Европе такую демократию, что американцы ссутся от зависти? Неужели нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немец --умный человек понимающий что есть шанс спасти 12-15 миллионов немцев от "ускоренного укокошения" (А.Барон) а немецкие города -от превращения в щебенку и между прочим --хотя бы попытатся сделать мир лучше чем имел место в реале. (Это примерно как офицер нынешней российской армии бы из Грозного угодил год в 75-80й) Полковник украинской армии -- бывший офицер советской, нахлебавшийся демократии по самое небалуйся. Кроме того -- он как патриот Украины не хочет чтобы на её землю пришла война. :( Наконец --они оба понимают что при отказе от добросовестного сотрудничества товарищ Сталин может очень рассердиться...

Коллега, когда вы правы - вы правы!

Я совершенно согласен по всем пунктам! (подчеркиваю - по всем).

И автору неплохо удалось объяснение!

Но зачем было огород городить, если все потенциальные враги тут же перековались? СРАЗУ перековались - без долгих и мучительных интриг, без огня, воды и медных труб? Не удивлюсь, если через некоторое время американцы перекуются - им объяснят, что они спасают планету от нетолерантных нацистов, которые не любили демократию и негров, далее везде.

Короче говоря, наши в очередной раз получили полный набор тузов и чит-кодов.

Прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно кино показал.

А немец, в ранних версиях вещи, во всяком случае (я за ней давно не следил), вполне реалистичный, как Вам это не противно.

(Угрюмо) Выбросьте миелофон, вместе со словом "противно". Немец просто кубический получился. В смысле собран из кубиков "штамп" и "стереотип". Кубики - с китайской фабрики игрушек...

По моему мнению, текст не блестящий, но читабельный.

(Традиционное) Автор владеет русским языком. Совершенно согласен. Очень читабельный.

Но читать скучно. 90000000-й по счету попаданец изобретает промежуточные танки и дает советы мудрому владельцу трубочки. БАЯН. МЕГА-БАЯН.

П.С. Данный пост проплачен ЗОГом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые, а у кого-нибудь есть реально антисоветские, антисталинские могущественные попаданцы, но не нацисты? Десант из будущего вешает кровавую нквдню на фонарях, бьет немцев и устанавливает в Европе такую демократию, что американцы ссутся от зависти?

<{POST_SNAPBACK}>

А без попаданцев не пойдет?(Я про дефiляду :( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас