БЖРК Р-9а

154 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Поезд, скорее всего, длиннее

<{POST_SNAPBACK}>

А как насчёт ширины, высоты и массы? ;)

Дальнобойность ракеты. Габарит её же. Забрасываемая масса

<{POST_SNAPBACK}>

Ну по дальнобойности РТ-23 между прочим немного уступает "Темпу" и равен "Тополю". По габаритам соответственно он их здорово превосходит. Ну а забрасываемая масса - конечно хорошо, но не стоило вылезать ради неё за пределы здравого смысла...

последний непригоден

<{POST_SNAPBACK}>

По какой причине?

Можете место скажать

<{POST_SNAPBACK}>

Сусанинский район Костромской области.

как такие "гонки" будут сказываться на боеготовности БЖРК?

<{POST_SNAPBACK}>

Положительно. Нарабатывается опыт, продляется ресурс, а противник вводится в ступор.

представляю себе, как ракетные вагоны БЖРК прибудут на ТО в обычное депо

<{POST_SNAPBACK}>

Обычное совсем необязательно в случае спецвагонов. А вот тепловозы в принципе можно.

Я в курсе

<{POST_SNAPBACK}>

Пардон - я подумал, что говоря "без криогеники" Вы подразумеваете всё же жидкостную ракету :blush2:

Конечно, твердотопливные предпочтительнее, но... Сколько их проектов в 1970-х зарезали из-за "чрезмерной стоимости ракетного комплекса"? Да и те же РТ-23 выпустили серией сравнимой с Р-9А, даром что прошло чуть не 30 лет и промышленность немного шагнула вперёд.

В общем, пока таймлайн таков.

1964 - постановление ЦК и Совмина о разработке БЖРК,

1965-66 - идёт отработка Р-9А на стационарных ПУ. В результате методом настрела надёжность повышена до 14 успешных пусков из 16 (что бы там коллега мк47 ни писал, это реальные цифры);

1967 - БЖРК проходит испытания

и к 23 февраля 1968 принимается на вооружение;

В 1969-71 строится серия ракетных поездов первого поколения, группировка БЖРК доводится до 36 (три дивизии, в каждой по 4 полка). Одновременно предпринимаются попытки протолкнуть идею БЖРК с твердотопливными ракетами, но они тормозятся недостаточной дальностью, забрасываемым весом и главное дороговизной изделий.

1972- на дежурство заступает комплекс с Р-9М2 (индекс Р-9М уже занят). Трехступенчатая ракета с увеличенной до 20 000 км дальностью может "лёгкой" ГЧ достать до любого места на земном шаре с любого направления, став таким образом "эрзац-глобальной ракетой". Она же теперь вооружается и "тяжёлой" 18-Мт ГЧ, с дальностью 9000, или кассетной БЧ 6х0.35.

1973 - все ракеты первого поколения модернизированы до уровня Р-9М2.

1974 - разрабатывается проект Р-9М3 с РГЧ ИН. Одновременно ряд КБ предлагает для БЖРК гептиловую МБР, мотивируя это удобством в эксплуатации.

Однако время жидкостных ракет уходит, на вооружение они не поступают, и во второй половине 1970-х имеющиеся БЖРК (которых уже под сотню) вытесняются более совершенными комплексами на основе ракет "Темп-2С".

Опыт эксплуатации 90-тонных Р-9М2 не прошёл даром, и больше попытки взгромоздить на жд нечто, не лезущие в стандартные весовые ограничения, никто не предпринимал.

Дивизии РВСН 1980-х, имеющие на вооружении БЖРК, приобретают необычную структуру - в полку (поезде) теперь 6 пусковых вместо 3. Были даже предложения переназвать их в бригады.

Ж/д сеть Союза расширяется и углубляется, дополнившись АЯМом, туннелем на Сахалин и т.п. вкусностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По какой причине?

Попробуйте догадаться:

trotil.jpg

Вы подразумеваете всё же жидкостную ракету

Всё равно новая ракета.

Конечно, твердотопливные предпочтительнее

Я не говорил "предпочтительнее". Я просто привёл пример реальной МБР.

Да и те же РТ-23 выпустили серией

Договора.

В общем, пока таймлайн таков

Ни на один из вопросов относительно обеспечения пуска Р-9 с ЖД ответов не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сусанинский район Костромской области.

Посмотрим.

Костромская область это вполне обитаемые места, где сотня-другая километров железных или автомобильных дорог, окажется совсем не лишней. А вот какая выгода от АЯМ, еще надо посчитать.

Положительно. Нарабатывается опыт, продляется ресурс, а противник вводится в ступор.

Для наработки опыта, поездные бригады БЖРК прикомандировывались к обычным грузовым поездам.

Обычное совсем необязательно в случае спецвагонов. А вот тепловозы в принципе можно.

Что БЖРК будут делать без локомотивов, когда понадобится внезапно выйти из мест дислокации? Раз уж у вас спецвагоны будут обслуживаться на ракетных базах, то и локомотивы надо обслуживать там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам же сказали что

<{POST_SNAPBACK}>

Да чего мне только здесь не говорили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

группировка БЖРК доводится до 36 (три дивизии, в каждой по 4 полка).

<{POST_SNAPBACK}>

В смысле дивизия 4 полка по 3 дивизиона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте догадаться

<{POST_SNAPBACK}>

Не получается. Можно прямым текстом, без намёков и не имеющих отношения картинок (тот установщик, который я имел в виду, это минимум 8-9-осная машина с ТПК на горбу)

Договора

<{POST_SNAPBACK}>

Угу, у нас "Темп-2С" считался на длительном хранении, а Р-36орб на опытно-боевом дежурстве... Фпечку Договора :rolleyes:

Ни на один из вопросов относительно обеспечения пуска Р-9 с ЖД ответов не дано

<{POST_SNAPBACK}>

Я собственно и вопросов-то не вижу.

Костромская область это вполне обитаемые места, где сотня-другая километров железных или автомобильных дорог, окажется совсем не лишней

<{POST_SNAPBACK}>

Я Вам говорю, в эти обитаемые места Иван Сусанин оккупантов завёл. Болота и тайга. Одни медведи в 40 км от областного центра. Я там бываю более чем регулярно. В местах дислокации дивизий РВСН отродясь ничего полезного не водилось. Хотя от ж/д там действительно была польза, но ОЧЕНЬ косвенная.

Что БЖРК будут делать без локомотивов, когда понадобится внезапно выйти из мест дислокации?

<{POST_SNAPBACK}>

На это время у них будут другие тепловозы :lol:

дивизия 4 полка по 3 дивизиона?

<{POST_SNAPBACK}>

В ж/д комплексах каждый поезд (3 ПУ) считался за полк, так что есть ли смысл в дивизионах - хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не получается. Можно прямым текстом, без намёков и не имеющих отношения картинок

Это не имеющая отношения картинка изображает транспортёр для комплекса Р-36 (и УР-100, только в седельном варианте). Установщик там был на ещё более скромном шасси.

Угу, у нас "Темп-2С" считался на длительном хранении, а Р-36орб на опытно-боевом дежурстве... Фпечку Договора

Производство ни того, ни другого, договорами не ограничивалось.

Я собственно и вопросов-то не вижу.

Каким образом обеспечен пуск Р-9 с железнодорожного комплекса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вам говорю, в эти обитаемые места Иван Сусанин оккупантов завёл. Болота и тайга. Одни медведи в 40 км от областного центра. Я там бываю более чем регулярно. В местах дислокации дивизий РВСН отродясь ничего полезного не водилось. Хотя от ж/д там действительно была польза, но ОЧЕНЬ косвенная.

400 лет наза на том месте где сейчас мой дом стоит, тоже наверно глушь была страшная. Все относительно.

ЖД и автомобильные дороги увеличивают транспортную связность страны, чем больше дорог тем лучше. На случай войны тоже неплохо, больше путей по которым можно перебрасывать войска. А так как Западное направление для нас было более актуальным, то каждый лишний километр дорог там очень даже в кассу.

На это время у них будут другие тепловозы :rolleyes:

Значит часть тепловозов будет простаивать, работя только на подмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Установщик там был на ещё более скромном шасси.

<{POST_SNAPBACK}>

установщик, который я имел в виду, это минимум 8-9-осная машина с ТПК на горбу

<{POST_SNAPBACK}>

возможно для Р-36М и более поздних, но он был отнюдь не таким скромным.

Производство ни того, ни другого, договорами не ограничивалось

<{POST_SNAPBACK}>

Ограничивался сам факт наличия орбитальных ракет. Факт нагло на ограничение чихал. Здесь почему будет по-другому?

Каким образом обеспечен пуск Р-9 с железнодорожного комплекса?

<{POST_SNAPBACK}>

Таким же, каким он обеспечен в РИ - на Скальпелях, Темпах и наземных пусковых самой Р-9А.

Все относительно

<{POST_SNAPBACK}>

Разница та, что в сусанинских местах ничего за эти 400 лет не поменялось :rolleyes:

ЖД и автомобильные дороги увеличивают транспортную связность страны, чем больше дорог тем лучше

<{POST_SNAPBACK}>

Ну так а я про что. Развертывание БЖРК - увеличение плотности сети и рост её грузоподъёмности (т.к. надо обеспечить курсирование множества тяжёлых составов).

часть тепловозов будет простаивать, работя только на подмену

<{POST_SNAPBACK}>

Сколько это в тепловозах? Одна сотая парка? Тысячная? Вряд ли большую часть жизни тепловоз проводит в ремонте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом обеспечен пуск Р-9 с железнодорожного комплекса?

<{POST_SNAPBACK}>

1. Вагон с пусковым устройством с опорами, как вариант для слабых грунтов - с заглублением.

2. Отражатель, чтобы до начала подъёма яма была в стороне от этих опор.

3. Усиленная крыша и т.д., чтобы после старта вагон мог перемещаться и был ремонтопригодным

4. Т.к. 80 тонн улетели, ремонт путей перед тем, как пустой вагон по ним проедет - незначительный или вообще не нужен.

5. Учебные запуски - на забетонированных или одноразовых площадках, а состояние путей после запуска реального изделия по реальной цели - наименьшая из проблем.

Значит часть тепловозов будет простаивать, работя только на подмену.

<{POST_SNAPBACK}>

Зачем? Их там 2, при том что экстренно свалить можно и с одним.

Немцы делают стартовый комплекс Фау-2 на ЖД. Нашим он достается. И ЖД пусковые - изначально применимый вариант.

<{POST_SNAPBACK}>

ЕМНИП с чем-то таким немцы возились, но не успели применить.

Если вы уже отказались от бредовой идеи с БЖРК на базе Р-9А, то вопросов действительно больше нет. Тему можно закрывать.

<{POST_SNAPBACK}>

:rofl: Разве что причину-другую предложите, кроме инерции мышления...

3 ракеты на достижение вероятности 0,8 по одной цели.

<{POST_SNAPBACK}>

Да. Это даёт вероятность промахнуться одной ракетой по одной цели порядка 55 - 60%.

Единственная проблема этой цифры в том, что доля ракет на дежрстве берётся по реальным комплексам (Тополь, Молодец). У Р-9А всё будет ещё хуже.

<{POST_SNAPBACK}>

Как бы в конце 80-х график патрулирования зависел не только от технической готовности. И даже, скорее всего, не столько. Судя по тем же ПЛАРБ. Не забывайте, кислородом ракета не заправлена.

А почему взято соотношение для Молодца? Он не предусматривает криогенного хозяйства на борту и всего остального железа, нужного Р-9А. Учитывая, что шахты нет, ТПК нет и миномётного старта тоже нет, все варианты сводятся к тому, что ракета готовится в одном месте, а потом попадает на стартовую площадку. Очень забавная конструкция получится.

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что у Молодца к вагону с ракетой прилагаются ещё 2 чтобы его можно было на пути выпустить. Здесь нагрузка меньше и распределена на 2 - 3 вагона. И ничего забавного: ракета готовится в пункте дислокации, после чего попадает на стартовую площадку ака произвольный участок ЖД путей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно для Р-36М и более поздних, но он был отнюдь не таким скромным.

Я говорю про те комплексы, которые имелись к моменту начала работ над Целиной.

Здесь почему будет по-другому?

Потому, что здесь было по другому. Производство - прекращалось, развёрнутые комплексы - уничтожались.

Таким же, каким он обеспечен в РИ - на Скальпелях, Темпах и наземных пусковых самой Р-9А.

Скальпель, Темп и Р-9 это три разных человека. Причём третий - принципиальной разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Вагон с пусковым устройством с опорами, как вариант для слабых грунтов - с заглублением.

2. Отражатель, чтобы до начала подъёма яма была в стороне от этих опор.

3. Усиленная крыша и т.д., чтобы после старта вагон мог перемещаться и был ремонтопригодным

Большая масса и габариты. Аргументы о стандартных вагонах и общей меньшей массе идут на свалку.

5. Учебные запуски - на забетонированных или одноразовых площадках, а состояние путей после запуска реального изделия по реальной цели - наименьшая из проблем.

Снижение боеготовности.

Разве что причину-другую предложите, кроме инерции мышления

Я уже предложил причину - низкая боеспособность комплекса. Обычно этого хватало для закрытия работ.

Да. Это даёт вероятность промахнуться одной ракетой по одной цели порядка 55 - 60%

Там не промахи, а выведение из строя. Зависимые события.

Как бы в конце 80-х график патрулирования зависел не только от технической готовности

"Нетехнические" проблемы с патрулированием начались позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большая масса и габариты. Аргументы о стандартных вагонах и общей меньшей массе идут на свалку.

<{POST_SNAPBACK}>

В этом вагоне ничего нет, кроме стартового стола. И усиленная конструкция - на уровне "не слишком оплавилась за 10 - 20 секунд". Так что никакой свалки.

Снижение боеготовности.

<{POST_SNAPBACK}>

??? Ракета ушла. И состояние путей после этого на боеготовность не влияет.

Я уже предложил причину - низкая боеспособность комплекса. Обычно этого хватало для закрытия работ.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы пока предложили КОН 0,2. Со ссылками на другой комплекс в мягко говоря других условиях. Учитывая, что на патрулировании кислород не в баках, а в цистерне - в принципе, КОН = КОН по собственно поезду и спецоборудованию. Но даже если принять 0,2 - для обеспечения ущерба, равного ущербу от уцелевших ШПУ с УР-100 (600 х 1 Мт) надо, чтобы выжило 170 - 185 Р-9а. Т.е. общая группировка 850 - 925 - с запасом.

Там не промахи, а выведение из строя. Зависимые события.

<{POST_SNAPBACK}>

20 % что ни одного попадания из 3-х. Вероятность попадания (и вывода из строя) последующего от предыдущего не зависит.

"Нетехнические" проблемы с патрулированием начались позже.

<{POST_SNAPBACK}>

Первый комплекс конец 1987. На вооружении (т.е. разобрались хотя бы с основными детскими болезнями) - конец 1989.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом вагоне ничего нет, кроме стартового стола.

Т.е. вы всё таки планируете подготавливать ракету в одном вагоне, а пускать из другого? Итого: пусковой вагон, вагон с ракетой, вагон с кислородом - три вагона, при необходимости перегружать полностью заправленную ракету с одного на другой. Ракета с керосином или он тоже отдельно?

???

Отсутствие пусков в условиях, приближённых к боевым.

Со ссылками на другой комплекс в мягко говоря других условиях

Да, во много лучших. И 0,2 это не кон. Читайте внимательно.

для обеспечения ущерба, равного ущербу

Я вас не понимаю. Ущерба какого рода? 600 УР-100 могут атаковать 600 целей. Это просто для понимания того, что ущерб бывает разный. Туда же необходимость разработки комплекса навигации и топопривязки для обеспечения нужной точности и оперативности подготовки к пуску. Ну и не совсем ясно, откуда взялись "600 уцелевших ШПУ".

Вероятность попадания (и вывода из строя) последующего от предыдущего не зависит.

Зависит. Именно вывод из строя.

Первый комплекс конец 1987. На вооружении (т.е. разобрались хотя бы с основными детскими болезнями) - конец 1989.

Вот и получается несколько вполне спокойных лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так а я про что. Развертывание БЖРК - увеличение плотности сети и рост её грузоподъёмности (т.к. надо обеспечить курсирование множества тяжёлых составов).

Увеличение где? На Дальнем Востоке. А нам желательно бы в европейской части СССР.

Сколько это в тепловозах? Одна сотая парка? Тысячная? Вряд ли большую часть жизни тепловоз проводит в ремонте...

У вас больше двух сотен ракетных поездов, два тепловоза на поезд, уже получается более 400 тепловозов, плюс на замену... Много получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скальпель, Темп и Р-9 это три разных человека

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, я в курсе.

Большая масса и габариты

<{POST_SNAPBACK}>

БОльшая по сравнению с чем? Со стандартным 135-тонным вагоном? Или с 200-тонным "атомным монстром"? :good:

Аргументы о стандартных вагонах и общей меньшей массе идут на свалку

<{POST_SNAPBACK}>

Заклинания на меня не действуют (с)

Снижение боеготовности

<{POST_SNAPBACK}>

Никакой.

В этом вагоне ничего нет, кроме стартового стола

<{POST_SNAPBACK}>

Минометный старт и ТПК исключают такую необходимость :good:

равного ущербу от уцелевших ШПУ с УР-100 (600 х 1 Мт)

<{POST_SNAPBACK}>

600 х 0.5 - с 1 Мт УР-100 имеет дальность 5000 км всего.

Да и сравнивать ущерб от 1 Мт и от 4-6 всё-таки надо с поправочным коэффициентом.

Отсутствие пусков в условиях, приближённых к боевым

<{POST_SNAPBACK}>

Можно пример такого комплекса из РИ? :good:

разработки комплекса навигации и топопривязки для обеспечения нужной точности и оперативности подготовки к пуску

<{POST_SNAPBACK}>

Он на тот момент уже вполне разрабатывается. Я про Темп не зря упомянул. Там привязка правда несколько сложнее, т.к. маршрут произвольный, а не заранее известный...

Увеличение где? На Дальнем Востоке. А нам желательно бы в европейской части СССР

<{POST_SNAPBACK}>

Нам бы желательно как раз на ДВ, ибо в европейской части у нас жд и так не в дефиците, а в азиатской в описываемый период - 1 (одна) дорога :lol:

Но не переживайте, будет увеличение и там и там. Благо можно 4 миллиарда только на шахтах для УР-100 сэкономить.

больше двух сотен ракетных поездов, два тепловоза на поезд, уже получается более 400 тепловозов, плюс на замену

<{POST_SNAPBACK}>

... ещё четыре тепловоза. Пробег не сравним с товарняками, раз уж КОН у нас в мирное время занижен чуть не до нуля. А угрожаемый период довольно короткий и износиться тепловозы не успеют...

У Вас же эти 400 тепловозов таскают через полстраны составы с цементом и арматурой для строительства ШПУ. Что дешевле выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам бы желательно как раз на ДВ, ибо в европейской части у нас жд и так не в дефиците, а в азиатской в описываемый период - 1 (одна) дорога :good:

Но не переживайте, будет увеличение и там и там. Благо можно 4 миллиарда только на шахтах для УР-100 сэкономить.

Откуда возьмутся 4 миллиарда? 4 млн руб стоит ШПУ "в сборе", т.е. бетонная коробка, сисмемы обеспечивающие ракету на БД и запуск, системы связи и обеспечения жизнедеятельности. Вы выбрасываете только бетонную коробку шахты, все остальные системы вам нужны и на БЖРК. Экономия на ШПУ начинает резко стремиться к нулю. Мне конкретные цены неизвестны, но вряд ли удастся сэкономить больше 25 % стоимости ШПУ "в сборе".

... ещё четыре тепловоза. Пробег не сравним с товарняками, раз уж КОН у нас в мирное время занижен чуть не до нуля. А угрожаемый период довольно короткий и износиться тепловозы не успеют...

У Вас же эти 400 тепловозов таскают через полстраны составы с цементом и арматурой для строительства ШПУ. Что дешевле выходит?

Я ведь вам не про износ тепловозов толкую.

А дешевле выйдет мой вариант, потому как таская пару-другую вагонов с арматурой, и еще 6-8 вагонов с цементом, этот тепловоз может еще 2-3 десятка вагонов с грузами для народного хозяйства притащить. Т.е. он совершает еще и полезную работу, а БЖРК ничем другим не занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БОльшая по сравнению с чем?

С тем, что заявлялось.

Никакой.

До никакой, верно.

1 Мт УР-100 имеет дальность 5000 км всего

Ошибка в два раза.

Можно пример такого комплекса из РИ?

Любой пуск ракеты из шахты.

Он на тот момент уже вполне разрабатывается

Какой "тот"? У вас заявлено принятие на вооружение в 68-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы выбрасываете только бетонную коробку шахты

<{POST_SNAPBACK}>

А также бетонную коробку КП, роты и батальоны охраны, десятки километров кабеля, СЖО и чёрта в ступе.

Коллега, не будем возвращаться к 1-му листу. ШПУ самый дорогой способ размещения ракеты, кроме уж совсем экзотов. И на том аминь.

С тем, что заявлялось

<{POST_SNAPBACK}>

Ссылка, цитата, источник сей мудрой мысли...

Ошибка в два раза

<{POST_SNAPBACK}>

У Вас. 10600 км - это дальность с БЧ 15Ф842 мощностью 500 кт и массой 760 кг. Мегатонная головка вдвое тяжелее.

"с ГЧ мощностью 1 Мт превращалась в ракету средней дальности (5000 км)" (с)

Любой пуск ракеты из шахты

<{POST_SNAPBACK}>

И чем же пуск из шахты в мирное время отличается от пуска с БЖРК? Ядерных грибов по соседству ни там ни там нет :good:

У вас заявлено принятие на вооружение в 68-м

<{POST_SNAPBACK}>

Да. И что? К 1968 "они уже вполне разрабатываются" для Темпа-2С, а для Темпа-С и РТ-15 и 20 уже и в наличии. При том что ПГРК требует совсем другие условия топографической подготовки.

До никакой, верно

<{POST_SNAPBACK}>

Это и другие ценные ИМХО желательно орнаментировать доказательным материалом (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылка, цитата, источник сей мудрой мысли

Берёте тему и читаете.

Мегатонная головка вдвое тяжелее.

Какая из?

с ГЧ мощностью 1 Мт превращалась в ракету средней дальности (5000 км)

Та, которая превращала, весила 1750 кг. Та, которая ставилась тогда, когда вы собираетесь строить "поезда первого поколения", весила чуть больше тонны, что, вместе с изменениями в конструкции ракеты, давало дальность в 13.000 км.

И чем же пуск из шахты в мирное время отличается от пуска с БЖРК?

Тем, что шахта одна и та же во всех случаях.

И что?

И всё. Что вы собрались принимать на вооружение в 68-м? Начало работ по системе для Темп-2С? Систему от Темп-С с его, мягко говоря, не межконтинентальной дальностью? Недоведённую систему от РТ-15 с теми же оговорками, что и Темп-С? Или факт прекращения работ по РТ-20? И, верно, все эти системы ещё и для других условий.

желательно орнаментировать доказательным материалом

Хотелось бы увидеть эти самые доказательства с вашей стороны. Пока же вижу только постоянные попытки выдать желаемое за действительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. вы всё таки планируете подготавливать ракету в одном вагоне, а пускать из другого? Итого: пусковой вагон, вагон с ракетой, вагон с кислородом - три вагона, при необходимости перегружать полностью заправленную ракету с одного на другой. Ракета с керосином или он тоже отдельно?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет. Вагон с ракетой, заправленной керосином (примерно 30 тонн), и и устанавливается на стол она именно с таким весом. Вагон со стартовым столом. На каком из них выгоднее расположить установщик - надо искать специалиста, но запас есть и там и там. И вагон с кислородом.

Да, во много лучших. И 0,2 это не кон. Читайте внимательно.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, надёжность изделий в большой серии растёт. Так что в расчётах можно спокойно принимать суммарно 0,3 - 0,4.

Отсутствие пусков в условиях, приближённых к боевым.

<{POST_SNAPBACK}>

? Хоть до посинения. Думаете, в СССР не найдётся малоиспользуемой ветки и взвода ЖД-войск, который обратно накидает разлетевшийся щебень на 100 м пути?

Я вас не понимаю. Ущерба какого рода? 600 УР-100 могут атаковать 600 целей. Это просто для понимания того, что ущерб бывает разный. Туда же необходимость разработки комплекса навигации и топопривязки для обеспечения нужной точности и оперативности подготовки к пуску. Ну и не совсем ясно, откуда взялись "600 уцелевших ШПУ".

<{POST_SNAPBACK}>

Если речь об ответном ударе, то по ШПУ бить уже бессмысленно и считаем по поражаемой площади городов. Если первый - то 800 х 6 Мт намного интереснее, чем 1000 х 1 Мт. Навигацию делали для ПГРК и РЛАРБ, тем более по городам требования точности меньше.

Ну и не совсем ясно, откуда взялись "600 уцелевших ШПУ".

Цитата

Вероятность попадания (и вывода из строя) последующего от предыдущего не зависит.

Зависит. Именно вывод из строя.

<{POST_SNAPBACK}>

Стоп. Зависит - если считать, что после первого промаха расчётная защищённость цели снижается, но в Вашей ссылке такого вроде нет.

Вот и получается несколько вполне спокойных лет.

<{POST_SNAPBACK}>

Это 89 и 90 -й - несколько спокойных лет? :good: Нет, в плане мир-дружба-жвачка было, но это как раз в сторону уменьшения патрулирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вместе с изменениями в конструкции ракеты

<{POST_SNAPBACK}>

"Изменения в конструкции" привели к тому, что ракета потяжелела на 20% и стала называться по-другому, УР-100 УТТХ. В общем это совсем другое изделие и про него я ничего не писал... :good:

шахта одна и та же во всех случаях

<{POST_SNAPBACK}>

Поезд тоже.

все эти системы ещё и для других условий

<{POST_SNAPBACK}>

Совершенно верно. Для Р-9А разработают свою систему. Как разработали её для других указанных ракет в сравнимые сроки.

Хотелось бы увидеть эти самые доказательства с вашей стороны

<{POST_SNAPBACK}>

Доказательства ненулевой боевой готовности БЖРК? Извините, доказывать, что не верблюд, не собираюсь. Это и так очевидно.

надёжность изделий в большой серии растёт

<{POST_SNAPBACK}>

Надёжность Р-9А и в реальной серии (около 70) довели до 87,5%, т.е. вполне достаточно.

если считать, что после первого промаха расчётная защищённость цели снижается

<{POST_SNAPBACK}>

Дело в том, что промах-то промахом, но ядерный взрыв даже в паре км от точки на ней несколько отражается, особенно если в нём мегатонна или более.

по ШПУ бить уже бессмысленно и считаем по поражаемой площади городов

<{POST_SNAPBACK}>

Ну кроме ШПУ и городов есть ещё крупные военно-воздушные и военно-морские базы, тоже вполне достойные цели. Там как раз 6 Мт будет сильно лучше одной (а с учётом того, что УР-100 УТТХ ещё только готовится к испытаниям - то 0,5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, накопал ещё:

"Будучи переохлажденным, жидкий кислород обеспечивает готовность ракеты Р-9 к пуску в течение десяти часов при высоком уровне безопасности работ при заправке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в том, что промах-то промахом, но ядерный взрыв даже в паре км от точки на ней несколько отражается, особенно если в нём мегатонна или более.

<{POST_SNAPBACK}>

Это понятно, но неясно, как учитывалось в расчётах американцев. Я так понял, что никак, и к 40% разрушенных шахт надо прибавить ещё сколько-то целых, но в которых от сотрясения накрылись гороскопы или электроника у ракеты или подвижкой грунта поломало заправочный трубопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем это совсем другое изделие и про него я ничего не писал

Вы его опять с чем-то спутали. Индекс был тот же самый - 8К84. На том сайте, куда вы любите ссылаться, это называется 8К84М.

Поезд тоже

Дим предлагал пускать со спец. площадок.

Для Р-9А разработают свою систему. Как разработали её для других указанных ракет в сравнимые сроки.

Я полностью с этим согласен. Теперь посмотрите, когда в СССР появилась таки эта система.

Доказательства ненулевой боевой готовности БЖРК?

Я нигде не говорил, что боеготовность равна 0. Не ударяйтесь в демагогию. Конкретно от вас требуется подтверждение возможности реализовать программу в указанные сроки. Раз уж вы сделали всё в виде таймлайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас