Односторонняя деколонизация

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Перечитывал ЖЖ Куртукова и наткнулся на табличку зависимости подушевого ВВП и деколонизации

Post hoc non est propter hoc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Post hoc non est propter hoc

Тем не менее затратность колоний - секрет полишинеля и совпадение слишком яркое чтоб его не замечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перечитывал ЖЖ Куртукова и наткнулся на табличку зависимости подушевого ВВП и деколонизации

Почитайте еще Кира Булычева. Как информация к тому, что, собственно, сделало движ деколонизации неизбежным. Как говорится, когда всё посыпалось, и уже ничего нельзя было изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тем не менее затратность колоний - секрет полишинеля и совпадение слишком яркое чтоб его не замечать.

Подавляющее большинство европейских государств никаких колоний не имело. Собственно, после ВМВ их имели Португалия, Франция, Британия, Голландия и Бельгия. Последние три и до деколонизации были топчиками в Европе по уровню жизни, а первая как была самой бедной страной Запада, так и осталась.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитайте еще Кира Булычева. Как информация к тому, что, собственно, сделало движ деколонизации неизбежным. Как говорится, когда всё посыпалось, и уже ничего нельзя было изменить.

Не понял, если честно

Последние три и до деколонизации были топчиками в Европе по уровню жизни

Я не говорю что они не будут в топе. Я говорю что разрыв может быть меньше

 

Нл Голландию надо исключить, она уникальна, они от колоний емнип единственные смогли получить чистую прибыль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял, если честно

Господи, Вы не знаете? Он же не только и не столько писатель-фантаст, но и серьезный ученый, историк, автор ряда научно-популярных книг. Почитайте статью в русской википедии про него. Ну или просто поищите книги автора Можейко. Я думаю, быстро догадаетесь, о чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну или просто поищите книги автора Можейко.

Так а какие именно искать? Вы не могли бы озвучить свой тезис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так а какие именно искать? Вы не могли бы озвучить свой тезис?

Ну вот, например https://www.livelib.ru/author/152829/top-igor-mozhejko Неужели не догадаетесь? Там уж даже и аннотации есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот, например https://www.livelib.ru/author/152829/top-igor-mozhejko 

это ссылка на все его произведения. 
Боюсь я вас не понимаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ссылка на все его произведения.  Боюсь я вас не понимаю 

"Западный ветер -- ясная погода".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Западный ветер -- ясная погода".

Ну там уже в предисловии про ВМВ указывается. О тчем я и говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну там уже в предисловии про ВМВ указывается. О тчем я и говорю

Да. И, главное, это то, что в восточных понятиях называется "утрата мандата Неба". Обещали защитить и не сумели -- ну давайте, до свидания, Вы нам больше не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обещали защитить и не сумели -- ну давайте, до свидания, Вы нам больше не нужны.

Ну вот здесь такого не будет. Если прокачавшийся Китай бузить не начнёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот здесь такого не будет. Если прокачавшийся Китай бузить не начнёт

Именно. Для распада колониализма мало готовности -- нужен триггер. Без триггера колониализм может сохраняться сколь угодно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для распада колониализма мало готовности -- нужен триггер

Ну, когда население колониальной империи превысит метрополию в 10 раз - то империю всяко не удержать

к тому же идеи национализма будут распространятся в колониях, и в зависимости от ситуации местные будут требовать или полной независимости или равноправия с центром. Как бы понятно что выберет центр если попадёт в такую вилку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

население колониальной империи превысит метрополию в 10 раз

У Голландии и Британии это как бы не с 18 века. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, когда население колониальной империи превысит метрополию в 10 раз - то империю всяко не удержать к тому же идеи национализма будут распространятся в колониях, и в зависимости от ситуации местные будут требовать или полной независимости или равноправия с центром. Как бы понятно что выберет центр если попадёт в такую вилку 

Всё далеко не так просто. Сдается мне, что распад колониальной системы в этом мире будет происходить намного медленнее и, следовательно, более кроваво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

происходить намного медленнее и, следовательно, более кроваво.

я как бы не против. Европейским странам хуже, поди плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, когда население колониальной империи превысит метрополию в 10 раз - то империю всяко не удержать к тому же идеи национализма будут распространятся в колониях, и в зависимости от ситуации местные будут требовать или полной независимости или равноправия с центром. Как бы понятно что выберет центр если попадёт в такую вилку 

А почему идеи национализма не распространяются в Индии где живут десятки народностей? (В принципе и китай можно вспомнить).
На фоне Европы где распались даже несчастная чехословакия и югославия населенные практически одним народом это смотрится странно.

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

идеи национализма не распространяются в Индии где живут десятки народностей

а чем вам хиндутва не угодила?

 

китай можно вспомнить

Это вы про почти что этнически однородное государство, где одни меньшинства сажают в концлагеря, а другие протестуют из-за перевода школ на китайский? Почему бы и не вспомнить

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идеи национализма не распространяются в Индии где живут десятки народностей? (В принципе и китай можно вспомнить).

Коллега Владислав ответил

Отмечу только что хиндутва в силу местной специфики это скорее религиозное а не национальное движение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее религиозное а не национальное движение

как будто идентичность не может строиться на религии. Продолжая набрасывать скажу, что ЕС здорового человека основан на общем христианском наследии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕС здорового человека основан на общем христианском наследии

и не поспоришь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это вы про почти что этнически однородное государство, где одни меньшинства сажают в концлагеря, а другие протестуют из-за перевода школ на китайский? Почему бы и не вспомнить

Нну да китай конечно  худший пример чем индия. но тем не менее штук 10 диалектных групп из которых на северно-китайских говорит чуть больше половины, а остальные  "диалекты" не понятны, северно-китайские в свою очередь разделяются на 8 ветвей (см. Рис.) во взаимопонятности которых сам черт ногу сломит. Казалось бы благодатная почва для сепаратизмов и национализмов... Например в период гражданской войны
400px-Mandarin_in_Chinese_Mainland.png

А в индия... как тут заметили конфессиональность это не то...
Индия по этническому разнообразию, населению. богатству внутренней истории сравнима с Европой целиком... Причем ее в единое целое слепили только внешние силы в относительно недавнее время.
Представьте себе что христианскую Европу (католиков/православных/протестантов, индуизм я думаю также неоднороден) завоевывает ОИ а потом она деколонизируется, а Европа так и остается единой. Это нонсенс, даже балканы умудрились перегрызться все со всеми...
Все таки у них особый менталитет.
Так что думаю если все эти народности терпят общеиндийскую власть то и британскую они бы терпели, при условии конечно  определеного уровня прав и представительства.

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и национализмов... Например в период гражданской войны

иероглифы спасают

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас