Односторонняя деколонизация

167 posts in this topic

Posted

Перечитывал ЖЖ Куртукова и наткнулся на табличку зависимости подушевого ВВП и деколонизации

Post hoc non est propter hoc

Posted

Post hoc non est propter hoc

Тем не менее затратность колоний - секрет полишинеля и совпадение слишком яркое чтоб его не замечать.

Posted

Перечитывал ЖЖ Куртукова и наткнулся на табличку зависимости подушевого ВВП и деколонизации

Почитайте еще Кира Булычева. Как информация к тому, что, собственно, сделало движ деколонизации неизбежным. Как говорится, когда всё посыпалось, и уже ничего нельзя было изменить.

Posted (edited)

Тем не менее затратность колоний - секрет полишинеля и совпадение слишком яркое чтоб его не замечать.

Подавляющее большинство европейских государств никаких колоний не имело. Собственно, после ВМВ их имели Португалия, Франция, Британия, Голландия и Бельгия. Последние три и до деколонизации были топчиками в Европе по уровню жизни, а первая как была самой бедной страной Запада, так и осталась.

Edited by Han Solo

Posted

Почитайте еще Кира Булычева. Как информация к тому, что, собственно, сделало движ деколонизации неизбежным. Как говорится, когда всё посыпалось, и уже ничего нельзя было изменить.

Не понял, если честно

Последние три и до деколонизации были топчиками в Европе по уровню жизни

Я не говорю что они не будут в топе. Я говорю что разрыв может быть меньше

Нл Голландию надо исключить, она уникальна, они от колоний емнип единственные смогли получить чистую прибыль

Posted

Не понял, если честно

Господи, Вы не знаете? Он же не только и не столько писатель-фантаст, но и серьезный ученый, историк, автор ряда научно-популярных книг. Почитайте статью в русской википедии про него. Ну или просто поищите книги автора Можейко. Я думаю, быстро догадаетесь, о чем я.

Posted

Ну или просто поищите книги автора Можейко.

Так а какие именно искать? Вы не могли бы озвучить свой тезис?

Posted

Так а какие именно искать? Вы не могли бы озвучить свой тезис?

Ну вот, например https://www.livelib.ru/author/152829/top-igor-mozhejko Неужели не догадаетесь? Там уж даже и аннотации есть.

Posted

Ну вот, например https://www.livelib.ru/author/152829/top-igor-mozhejko 

это ссылка на все его произведения. 
Боюсь я вас не понимаю 

Posted

это ссылка на все его произведения.  Боюсь я вас не понимаю 

"Западный ветер -- ясная погода".

Posted

Западный ветер -- ясная погода".

Ну там уже в предисловии про ВМВ указывается. О тчем я и говорю

Posted

Ну там уже в предисловии про ВМВ указывается. О тчем я и говорю

Да. И, главное, это то, что в восточных понятиях называется "утрата мандата Неба". Обещали защитить и не сумели -- ну давайте, до свидания, Вы нам больше не нужны.

Posted

Обещали защитить и не сумели -- ну давайте, до свидания, Вы нам больше не нужны.

Ну вот здесь такого не будет. Если прокачавшийся Китай бузить не начнёт 

Posted

Ну вот здесь такого не будет. Если прокачавшийся Китай бузить не начнёт

Именно. Для распада колониализма мало готовности -- нужен триггер. Без триггера колониализм может сохраняться сколь угодно долго.

Posted

Для распада колониализма мало готовности -- нужен триггер

Ну, когда население колониальной империи превысит метрополию в 10 раз - то империю всяко не удержать

к тому же идеи национализма будут распространятся в колониях, и в зависимости от ситуации местные будут требовать или полной независимости или равноправия с центром. Как бы понятно что выберет центр если попадёт в такую вилку 

Posted

население колониальной империи превысит метрополию в 10 раз

У Голландии и Британии это как бы не с 18 века. 

Posted

Ну, когда население колониальной империи превысит метрополию в 10 раз - то империю всяко не удержать к тому же идеи национализма будут распространятся в колониях, и в зависимости от ситуации местные будут требовать или полной независимости или равноправия с центром. Как бы понятно что выберет центр если попадёт в такую вилку 

Всё далеко не так просто. Сдается мне, что распад колониальной системы в этом мире будет происходить намного медленнее и, следовательно, более кроваво.

Posted

происходить намного медленнее и, следовательно, более кроваво.

я как бы не против. Европейским странам хуже, поди плохо

Posted (edited)

Ну, когда население колониальной империи превысит метрополию в 10 раз - то империю всяко не удержать к тому же идеи национализма будут распространятся в колониях, и в зависимости от ситуации местные будут требовать или полной независимости или равноправия с центром. Как бы понятно что выберет центр если попадёт в такую вилку 

А почему идеи национализма не распространяются в Индии где живут десятки народностей? (В принципе и китай можно вспомнить).
На фоне Европы где распались даже несчастная чехословакия и югославия населенные практически одним народом это смотрится странно.

Edited by Geralt

Posted (edited)

идеи национализма не распространяются в Индии где живут десятки народностей

а чем вам хиндутва не угодила?

китай можно вспомнить

Это вы про почти что этнически однородное государство, где одни меньшинства сажают в концлагеря, а другие протестуют из-за перевода школ на китайский? Почему бы и не вспомнить

Edited by Владислав

Posted

идеи национализма не распространяются в Индии где живут десятки народностей? (В принципе и китай можно вспомнить).

Коллега Владислав ответил

Отмечу только что хиндутва в силу местной специфики это скорее религиозное а не национальное движение

Posted

скорее религиозное а не национальное движение

как будто идентичность не может строиться на религии. Продолжая набрасывать скажу, что ЕС здорового человека основан на общем христианском наследии

Posted

ЕС здорового человека основан на общем христианском наследии

и не поспоришь!

Posted (edited)

Это вы про почти что этнически однородное государство, где одни меньшинства сажают в концлагеря, а другие протестуют из-за перевода школ на китайский? Почему бы и не вспомнить

Нну да китай конечно  худший пример чем индия. но тем не менее штук 10 диалектных групп из которых на северно-китайских говорит чуть больше половины, а остальные  "диалекты" не понятны, северно-китайские в свою очередь разделяются на 8 ветвей (см. Рис.) во взаимопонятности которых сам черт ногу сломит. Казалось бы благодатная почва для сепаратизмов и национализмов... Например в период гражданской войны
400px-Mandarin_in_Chinese_Mainland.png

А в индия... как тут заметили конфессиональность это не то...
Индия по этническому разнообразию, населению. богатству внутренней истории сравнима с Европой целиком... Причем ее в единое целое слепили только внешние силы в относительно недавнее время.
Представьте себе что христианскую Европу (католиков/православных/протестантов, индуизм я думаю также неоднороден) завоевывает ОИ а потом она деколонизируется, а Европа так и остается единой. Это нонсенс, даже балканы умудрились перегрызться все со всеми...
Все таки у них особый менталитет.
Так что думаю если все эти народности терпят общеиндийскую власть то и британскую они бы терпели, при условии конечно  определеного уровня прав и представительства.

Edited by Geralt

Posted

и национализмов... Например в период гражданской войны

иероглифы спасают