Sign in to follow this  
Followers 0

Вариант СССР, в котором заведомо невозможна "теневая экономика".

если Вы не согласны с автором темы или развитием обсуждения   2 votes

1. 1.

• ? ???? ????? ????????, ?? ????? ???????
      2

Please sign in or register to vote in this poll.

115 posts in this topic

Posted

Буржуины этого добились тем, что у них потерять диплом легко? Или все же иными методами? :D

Мне кажется, я понял в чем у нас основное расхождение. Ваша основная задача - поднятие престижа инженерных дипломов до должного уровня. А задача ваших оппонентов - повышение эффективности производства в стране. К сожалению, одно с другим напрямую не связано. Выше всего дипломы котируются в тех странах, где инженеров как таковых очень мало. То бишь в раннеиндустриальных, к коим СССР, к его счастью, уже не относился.

Не все их методы у нас работают ;)

И задачи то и у меня и у оппонентов в принципе одинаковые, просто методы достижения...

Одна из бед СССР , то что в 30 нужно было сразу и много инженеров. И при их подготовке делали всякие послабления. Но с насыщением страны инженерными кадрами - пошело не усиление требований и возврат к сильной подготовке , а даже еще более сильный откат к послаблениям.

И второе , вот как коллега Грин считает - нормальным занимание должностей людьми с не совсем профильным образованием. Это привело к тому, что в те же тридцатые эти люди заняли должности не соответствующие их уровню подготовки. И когда нужные спецы появились - вовсе не освободили свои места... С одной стороны чувствуя свою неполноценность они старались не пустить наверх профи, а с другой - дискредитировали систему обучения вообще. Я вон совсем другому учился - а сижу большим начальником и ничего.

Posted

Одна из бед СССР , то что в 30 нужно было сразу и много инженеров.

К сожалению не только в 1930-е, а вплоть до конца 1960-х. "Нам нужен программист... - Всем нужен программист", помните?

И при их подготовке делали всякие послабления. Но с насыщением страны инженерными кадрами - пошело не усиление требований и возврат к сильной подготовке , а даже еще более сильный откат к послаблениям.

Еще один фактор - постепенное, но неуклонное снижение зарплаты на инженерных должностях с повышением рабочих зарплат. Хотели выдавить инженеров с теплых местечек экономически, костлявой рукой голода, так сказать. Не вышло. А вот престиж инженеров резко упал, со всеми вытекающими. "Инженер - это тот, кто не может обеспечить свою семью"... Ну и получили в итоге классическое "Вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем."

И второе , вот как коллега Грин считает - нормальным занимание должностей людьми с не совсем профильным образованием.

Вы удивитесь, но у буржуев это тоже обычное дело. Сам наблюдал в филиале одного международного консорциума. Разные сертификаты обычно получают уже после, причем обучение(точнее натаскивание на сдачу тестов) идёт без отрыва от работы и за счет компании. И нужны они в основном для дальнейшего карьерного роста, чтобы бюрократы не цеплялись.

Posted

В Европе халявное образование и студенты,которые учатся непонятно зачем непонятно чему,тоже обычное явление.Просто страна поднимает уровень образования.3 обязательных года в СССР - как бы прогрессивная фича.Отменить непризыв студентов - отметутся все,кто пошел из-за этого.ИМХО наоборот жесткое требование диплома на работе - феодальный пережиток.

Posted

В Европе халявное образование и студенты, которые учатся непонятно зачем непонятно чему,тоже обычное явление.

Совершенно верно. Ладно бы у итальянцев каких, но что у немцев - никогда бы не поверил, если бы сам не слышал. Не от кого-нибудь, а от профессора из Карлсруэ. Он у нас в УГАТУ был с дружеским визитом, в ходе которого прочитал нам лекцию о тамошней организации высшего образования. Как будто специально под халявщиков заточенного. Мы слушали и завидовали европейским студентам по-черному... :D Серьезно, у них там вылететь за "хвосты" практически невозможно, как я понял. И за тройки стипендию не режут. И жить на ту стипендию можно как белому человеку. И... да дофига еще всяких вкусностей.

Понятное дело, кто хочет научиться, тот научится. Зато кто не хочет - в европейских ВУЗах может пинать балду практически безнаказанно.

Posted

К сожалению не только в 1930-е, а вплоть до конца 1960-х. "Нам нужен программист... - Всем нужен программист", помните?

Я имел в виду что система подготовки созданная в 30 -е в определенных условиях - не была реформирована.

Еще один фактор - постепенное, но неуклонное снижение зарплаты на инженерных должностях с повышением рабочих зарплат. Хотели выдавить инженеров с теплых местечек экономически, костлявой рукой голода, так сказать. Не вышло. А вот престиж инженеров резко упал, со всеми вытекающими. "Инженер - это тот, кто не может обеспечить свою семью"... Ну и получили в итоге классическое "Вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем."

Так о том и речь , что этот способ - удаление гланд через задний проход. В тех же КБ из 10 человек - реально работал один. Так и надо было делать чтобы этот один сумел институт окончить.

А сразу всем зарплату понижать - глупо. Как и сразу всем повышать....

Вы удивитесь, но у буржуев это тоже обычное дело. Сам наблюдал в филиале одного международного консорциума. Разные сертификаты обычно получают уже после, причем обучение(точнее натаскивание на сдачу тестов) идёт без отрыва от работы и за счет компании. И нужны они в основном для дальнейшего карьерного роста, чтобы бюрократы не цеплялись.

Коллега, а что мне удивляться - я сам об этом писал. За счет предприятия переподготовка. Только пока она не закончилась - человек инженером не числится. Народ то у нас жуликоват :D

У нас это нужно было бы - чтобы люди без образования инженерные должности не занимали.

Ежели о своем, о женском ;) Техник Морозов в этих условиях не смог бы стать главой КБ ХПЗ - и возможно наше танкостроение пошло бы совсем по иному ;)

Posted

Техник Морозов в этих условиях не смог бы стать главой КБ ХПЗ - и возможно наше танкостроение пошло бы совсем по иному :D

Морозова выдвинул Кошкин, в 1937-м. КБ он возглавил в 1940-м. С 1920-х и вплоть до 1950-х в СССР никто и ни при каких обстоятельствах не стал бы препятствовать выдвижению в руководство кого-либо исключительно из-за отсутствия диплома. Иначе СССР останется вообще без руководящих кадров.

Posted

Морозова выдвинул Кошкин, в 1937-м. КБ он возглавил в 1940-м. С 1920-х и вплоть до 1950-х в СССР никто и ни при каких обстоятельствах не стал бы препятствовать выдвижению в руководство кого-либо исключительно из-за отсутствия диплома. Иначе СССР останется вообще без руководящих кадров.

Коллега - танковых КБ в стране было всего несколько штук. То что для них не нашлось бы руководителей с инженерным образованием - я сильно сомневаюсь. А чем меньше руководства без диплома - тем для СССР в перспективе лучше.

Posted

У нас это нужно было бы - чтобы люди без образования инженерные должности не занимали.

Я сам такой .

Лучший инженер-технолог , которого я лично знал имел только техникум и всё .

Ведущий конструктор ОКБ "Темп" Евгений Николаевич Каленов не имел и этого .

Всё его образование было 7 классов .

Был-же он конструктором совершенно необыкновенным .

Это он с товарищами провел миниатюризацию агрегатов основного контура управления двигателей истребителей МиГ-29 и Су-27, уменьшив массу агрегатов почти в два раза .

Posted

Коллега - танковых КБ в стране было всего несколько штук. То что для них не нашлось бы руководителей с инженерным образованием - я сильно сомневаюсь. А чем меньше руководства без диплома - тем для СССР в перспективе лучше.

Ну, раз это Ваша идея - так и предложите конкретных "руководителей с инженерным образованием" для танковых КБ конца 1930-х. Назовите фамилии достойных, раз Вы в теме.

Posted

Их количество будет определять лишь коэффициент "пересчета" в обычные деньги. Чеки Березки ваще выдавались только работавшим заграницей, но на черном рынке их можно было купить, чтобы потом на них купить импортные товары в Березке.

Чеки "Берёзки" были не именные. Потому ими можно было торговать. А если бы они были только на конкретного предъявителя?!...

Кстати, даже внутри академических институтов была своя "валюта", без которой ничего невозможно было сделать. И эта валюта - спирт.

Если лаборатории требовалась что-то от мастерских (железяку какую-нибудь выточить), то оффициально надо было писать заявку, и ждать когда же сделают. Но никто так не делал, понимая, что хрен сделают - найдется множество причин почему сделать нельзя. А вот если завлаб выпишет спирт, якобы для лабораторных нужд, но его отнесут в мастерские, то все по-честному и быстро.

А вот это уже по совсем другой причине - редко бывал питьевой спирт в магазинах. Я его только один раз видел, при Черненке, в гастрономе на Калининском проспекте, когда был в Москве проездом.

А в Мухосрансках вовсе никогда не видел...

Posted

А если бы они были только на конкретного предъявителя?!...

Вы не поняли, что вам пытаются сказать.

Давайте вообще возьмем ультимативный вариант - оплата только именными электронными картами, на счетах которых дифференцировано количество средств на дефицит. Наличных в стране нет вообще, есть только полностью подконтрольная система электронного денежного оборота, транзакции между физлицами невозможны.

И... ничего не меняется. Потому что деньги черному рынку вообще не критичны - будет идти обмен услугами и товарами. Наиболее ликвидные в определенных слоях общества товары (спиртное, продукты, корма, предметы роскоши и др.) будут играть роль локальных валют. Чеки из березки - всего лишь один из таких товаров, далеко не единственный и заменяемый.

Posted

Чеки "Берёзки" были не именные. Потому ими можно было торговать. А если бы они были только на конкретного предъявителя?!...

А это ситуация из жизни, моей например.

(Чеки были не "Берёзки", но вполне себе именные, даже жёстче: вас приглашали в определённый день отовариться в одном и только одном магазине, к которому вы были приписаны).

Решается элементарно: я выкупаю на это именной чек [всё] то, что мне положено - и тут же за дверью отдаю это тому, кому оно действительно надо. Иной раз (когда этот конкретный дефицит мне самому даром не нужен) - даже даром (то есть в обмен на хорошие отношения), как сейчас бы сказали - в порядке благотворительности.

Posted

Давайте вообще возьмем ультимативный вариант - оплата только именными электронными картами, на счетах которых дифференцировано количество средств на дефицит. Наличных в стране нет вообще, есть только полностью подконтрольная система электронного денежного оборота, транзакции между физлицами невозможны.

<{POST_SNAPBACK}>

Если мне не изменяет эклер, коллега, то подобная система рассматривалась в начале восьмидесятых то ли в ТМ, то ли в ЗС. Насчёт перспктив полностью с Вами согласен. Более того, достаточно быстро возникла бы паралельная валюта. Либо доллары САСШ, либо николаевские десятки, либо спирт.

Posted

Возможна мелкая модификация системы,при которой она будет работать.Покупка только малочисленных дорогих и престижных товаров и только в госсети только за безнал : машины, кооперативные квартиры,путевки, телевизоры итп.Со вторых рук - за деньги сколько угодно.Если кто захочет сразу продать свою машину барыге за деньги - перекачка денег из серого сектора трудовoму народу.Продажа тех же товаров за нал в магазинах тоже возможна, но за очень отдельные деньги, с тем же эффектом.Фиктивная продажа за нал с тeм,чтобы в свободной продаже за безнал не было товара возможна, но легче отслеживается ,так как товар крупный.К тому же недостатка тачек и зеленки для любителей экономических преступлений в СССР не было.

Предлагаю создать отдельный раздел для тем по спасению СССР и социализма вообще, их довольно много.

Posted

Если мне не изменяет эклер, коллега, то подобная система рассматривалась в начале восьмидесятых то ли в ТМ, то ли в ЗС.

Было в ТМ, в привязке к глушковской ОГАС.

Возможна мелкая модификация системы,при которой она будет работать.Покупка только малочисленных дорогих и престижных товаров и только в госсети только за безнал : машины, кооперативные квартиры,путевки, телевизоры итп.Со вторых рук - за деньги сколько угодно.Если кто захочет сразу продать свою машину барыге за деньги - перекачка денег из серого сектора трудовoму народу.

Не проще ли сразу поощрять трудящихся долларами или их эквивалентом(валютными чеками)? С легализацией валютных обменных операций, разумеется.

Posted

Коллеги, я с вас балдею. Как предложение ограничить продажу чего-то, может задавить черный рынок этого чего-то?

Ну не будет покупаться что-то за обычные деньги - будет покупаться за борзых щенков. Причем при любой экономике, социализм, капитализм, феодализм или коммунизм, если что-то в дефиците, за этим выстроится очередь, и если она достаточно большая - найдутся желающие без очереди влезть.

Posted

Теряется смысл.Все равно что давать зарплату десятками и рублями, а телевизоры продавать только за десятки.Весь смысл в том,чтобы трудящийся купил товар за свою личную зарплату,заработанную на госпредприятии,а не за абстрактные деньги, может вообще вытащенные из чужого кошелька в трамвае.

Posted

Теряется смысл.Все равно что давать зарплату десятками и рублями, а телевизоры продавать только за десятки.Весь смысл в том,чтобы трудящийся купил товар за свою личную зарплату,заработанную на госпредприятии,а не за абстрактные деньги, может вообще вытащенные из чужого кошелька в трамвае.

В городе появится несколько аццких передовиков-стахановцев, перевыполняющих план на 1000% и скупающих телевизоры. Уже проходили эту ерунду, лично я (ну ладно, не я, а скорее родители, я тогда зубрил букварь) видел с инвалидными калясками эту схему в действии.

Posted

быстро возникла бы паралельная валюта. Либо доллары САСШ, либо николаевские десятки, либо спирт.

У классика описано,как доллары и золотые десятки - "заставляют сдавать" :)

Про спирт-не описано

Posted

Все равно что давать зарплату десятками и рублями, а телевизоры продавать только за десятки.

+ эти десятки на конкретного предъявителя. В самом пиковом случае - предъявитель на них изображён...

(И советская кинохроника показывает, как товарищ Чкалов покупает автомобиль, расплачиваясь именной золотой монетой со своим профилем...)

Предлагаю создать отдельный раздел для тем по спасению СССР и социализма вообще, их довольно много.

Присоединяюсь.

Posted

Коллеги, не надо изобретать велосипед, а надо обратиться к опыту КНДР. Надеюсь, что нет желающих отрицать факт сохранения социализма ?

Полагаю, что если бы смелый социальный эксперимент Пол Пота не был бы насильственно прерван, то и там социализм вполне бы себе сохранился

Posted

Коллеги, не надо изобретать велосипед, а надо обратиться к опыту КНДР. Надеюсь, что нет желающих отрицать факт сохранения социализма ?

В Северной Корее и на Кубе - классические монархии под лозунгами социализма.

Получается, Иосифу надлежало утвердить своим преемником Василия.

Под лозунгом: "Сталина может заменить только Сталин!"

Третья Династия...

Posted

Флудить по поводу отстойности социализма и крутости капитализма и аппелировать к опыту Северной Кореи - много ума не надо.

Posted

если бы смелый социальный эксперимент Пол Пота не был бы насильственно прерван

Если не ошибаюсь-там сразу были отменены деньги и демонстративно подорван Центробанк.

Интересно-где еще в истории по-настоящему "отменялись деньги"-? Воообще отменялись

Это ведь ближе к теоретическим работам коммунистов-социалистов 19 века

Posted

Почему либо-либо? Как и реале все пойдет вход

<{POST_SNAPBACK}>

Через некоторое время, полагаю, будет выбран один эквивалент. Хотя бы для удобства расчётов.

Sign in to follow this  
Followers 0