Мир императора Германа - обсуждение

2256 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, кто кроме Прокопия описывал Юстинианову чуму?

Эм... Lester K. Little Plague and the End of Antiquity: The Pandemic of 541-750 подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Lester K. Little Plague and the End of Antiquity: The Pandemic of 541-750 подойдет?

у меня есть

хотелось именно современников

Опубликовано

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотелось именно современников

Заметьте что сам Евагрий по его словам переболел "юстиниановой чумой" в школьном возрасте, и выжил. И в дальнейшем до глубокой старости не подвергался опасности, хотя вокруг него при последующих волнах пандемии мёрли ближайшие родственники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заметьте что сам Евагрий по его словам переболел "юстиниановой чумой" в школьном возрасте, и выжил. И в дальнейшем до глубокой старости не подвергался опасности, хотя вокруг него при последующих волнах пандемии мёрли ближайшие родственники.

прорвемся :)

как раз время будет на полноценное общение на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наткнулся на ряд материалов о германских захоронениях конца 6-го века.

Как же выглядели мужчины, с которыми в Аи и Реи воевали авары?

Лорд из Моркена, условно 600-й год

https://strator.livejournal.com/123221.html

Окрестности Кельна.

Тело было похоронено в окованном железом дубовом гробу, который стоял в деревянной погребальной камере 1,80 х 2,75 метра на глубине 3 метров. В могилу положили все, что ему было нужно в жизни: меч, два ножа, копья, боевой топор, дубовый щит, шлем, удила, глиняную, металлическую, стеклянную посуду и другие вещи. Во рту покойного между зубами находилась золотая монета восточно-римского императора Тиберия Константина (578 - 582 гг.), "для путешествия на тот свет". Гер Моркен был богато одет, о чём свидетельствуют позолоченные элементы пояса.

 

Мужчине на момент смерти было около 45 лет. На черепе - серьезная рубленная травма головы, вероятно, от удара мечом. Обследование костей показало, что рана хорошо зажила и не была причиной смерти. По данным изотопного анализа, Гер Моркен регулярно ел мясо и этим отличался от простолюдинов, чей рацион в основном состоял из злаков.
Благодаря хорошо сохранившимся костям и зубам черепа, стала возможной реконструкция «лорда из Моркена»

 orig

Одной из наиболее ценных вещей в могиле являлся хорошо сохранившийся сегментный позолоченный шлем, возможно, итальянского производства. Поверхность шлема была украшена чеканными и гравированными узорами, в т.ч. растительным виноградным орнаментом и райскими птицами, а также изображением пророка Даниила в пещере со львами. Косые рубцы на шлеме являются следами ударов и доказывают, что шлем носился в бою и был поврежден; некоторые узоры и позолота изношены.

Между деревянным гробом и деревянной стеной погребальной камеры был помещен дубовый щит, древесина полностью исчезла, но сохранился железный умбон щита с позолоченными бронзовыми заклепками, а также железная рукоять, с обеих сторон оканчивающаяся позолоченными головами животных. Узоры указывают на скандинавское происхождение ювелирных мотивов.

Найден был также франкский боевой топор и копье, два однолезвийных ножа, пара ножниц, а также сильно изношенный точильный камень. Здесь же находились два стеклянных стакана, глиняный горшок. Следы птичьих перьев и остатки шелковых и льняных тканей, возможно, принадлежали подушке

 

Лорд из Тюрингии, около 600 года

https://zen.yandex.ru/media/id/5b4873d42e3a8e00a849a3b0/germanskii-lord-epohi-merovingov-5dc3f2b95ba2b500ae6baf74

 Один из захороненных таким образом мужчин (№ 96) вызвал особый интерес исследователей, которые дали ему имя лорда из Боллштадта (das Herrn von Bolstädt). По сравнению с окружающими, он был довольно высокого роста, 177–185 м, физически крепкий, с широкими плечами. Развитые икроножные мышцы свидетельствовали о навыках верховой езды. У мужчины были голубые глаза и светлые волосы. В какой-то момент у него был сломан нос, однако травма не оставила после себя видимых следов. Кажется, он страдал от экземы на черепе, возможно, вызванной ношением металлического шлема в течение длительного времени. Этот человек умер в возрасте 35 лет. Археологам так и не удалось выяснить причину его смерти.

Лицо лорда из Бойлштадта

В самой могиле археологи нашли византийскую масляную лампу, золотую монету вестготского королевства (tremissis), расческу, богато украшенный пояс, а также полный набор оружия, состоящего из копья, меча, сакса и щита. Кроме того, в могиле находились упряжь для лошади, кусочки стекла для игры, сумка с ожерельем из стеклянного жемчуга, небольшое ведро из бересты, а также остатки еды, состоящей из мяса, яиц и рыбы. В соседней с этой могиле были найдены принадлежавшие покойному лошадь и собака.

Второе захоронение (№ 131) было менее роскошным. Тем не менее, в нем были полный набор доспехов, ремень для меча, другой ремень, экипировка для верховой езды, включая набор шпор, кошелек с кремнем, инструменты для бритья и расческу. Кроме того, этому человеку была предоставлена трапеза для путешествия в загробный мир, состоящий из мяса и яиц. Рядом с ним также была похоронена его лошадь.

Чтобы выяснить, были ли эти двое родственниками был проведен анализ обоих ДНК. Выяснилось, что лорд из Бойлштедта происходил откуда-то из Восточной Европы, а его соратник был родом из Западной Европы

Семейка аллеманов 590 г.

https://zen.yandex.ru/media/id/5b4873d42e3a8e00a849a3b0/rodstvennye-sviazi-znatnyh-alemannov-6-7-vv-ne-5b9140bb06d85100aeee84ea

В 1962 году археологи нашли на юге Германии в местечке Нидерштоцинген семейное погребение эпохи Меровингов, в котором хоронили людей в 580-630 годах. Всего было обнаружено 12 захоронений, а в них — останки 13 человек, 10 взрослых и 3 детей. Помимо человеческих, в могилах нашли останки 3 лошадей и многочисленные артефакты: фрагменты конской упряжи, оружие, доспехи и драгоценности. Часть погребальных даров была сделана в Византийской империи, королевстве лангобардов на севере Италии и во франкском королевстве.

Ученые отсеквенировали полный геном всех 13 умерших. Сохранность ДНК оказалась разной — исследователи смогли определить последовательность от одного до 75 процентов генома. В 11 случаях генетики определили пол алеманов — все они оказались мужчинами. ДНК в 8 останках сохранилась в достаточной степени, чтобы определить степень родства. Пятеро из них приходились друг другу родителями и детьми или внуками, а трое не имели к ним отношения. Возможно, они прибыли из другого региона и оказались включены в состав семьи.

Кроме того, ученые определили генетическое происхождение погребенных. Шестеро из них были генетически похожи на жителей Центральной, и Восточной Европы, а двое — на жителей Восточного Средиземноморья.

 

 

Реконструкция воинов из того самого погребения Нидерштоцинген 12. Около 590 г.
 
 
 
Реконструкция воинов из того самого погребения Нидерштоцинген 12. Около 590 г.

 

 

Меня больше всего поразил Лорд из Тюрингии. Одно дело - читать что авары выгнали франков из Богемии и лангобардов из Паннонии.

И совсем другое - видеть существовавшего в действительности конного воина, эмигрировавшего под напором аваров на Запад

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня больше всего поразил

А меня то что я пока набирал этот пост с этими же ссылками вы успели первым :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас