Возрождение Византийской империи в 20-м веке.

299 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Обмен населением будет даже в пользу греков. 1.5 млн.

Умножайте на 2( а то и на 3). В одной смирне проживало 250 тысяч, не  говоря об остальной малой азии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как у Кемаля до помощи Советов,

А если Ленин НЕ спасает Кемаля? Совсем. Наоборот, бьет в спину и принимает договоренность с Антантой- поставка нескольких заводов "под ключ", прощают долги, плюс дадут еще бабло, а Турцию пилят на куски?

И созданы Турецкая и Курдская ССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТУРЕЦКАЯ цивилизация

вы думаете есть такая? От вас я такого превознесения этих пастухов не ожидал...

Умножайте на 2( а то и на 3)

Вы хотите сказать, что в Малой Азии жило 3-4.5 мл. греков? А пруфы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наоборот, бьет в спину и принимает договоренность с Антантой- поставка нескольких заводов "под ключ", прощают долги, плюс дадут еще бабло, а Турцию пилят на куски? И созданы Турецкая и Курдская ССР?

Зачем вся эта красота Антанте??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И все что грекам надо, так и это молчаливое согласие основных держав лет через 20.

Через 20 лет будет ВМВ. Державам будет не до того. Ну а если греки выступят на стороне тех "держав" который позволят им безнаказанный геноцид, то им придётся думать не о усенакомлении турок, а о том как сохранить Македонию и Чамерию.

Изменено пользователем Дельфин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предположим что Византия пережила и эту бурю, даже смогла присоединить Македонию, Сербию и Черногорию

Нууу, глядя на РеИ государственную /военную символику той-же Сербии, и отчасти Черногории...- и так напрашиваются мысли про:

Возрождение Византийской империи в 20-м веке

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотите сказать, что в Малой Азии жило 3-4.5 мл. греков? А пруфы есть?

Греков, нет. Их в Турции, на тот момент 2-3 миллиона. 

когда в Османской империи началось массовое изгнание греков с территории Малой Азии. Правительство Греции не могло не отреагировать на эти действия в острой форме. Греческое население Турции по разным данным составляло от 1,3 млн. до 2 млн. человек [4, c. 15].  

file:///C:/Users/%D0%90%D0%A5/Downloads/rossiyskoe-posrednichestvo-v-reshenii-greko-turetskogo-konflikta-mayaiyulya-1914-g-s-tochki-zreniya-kulturologii.pdf

( данные несколько занижены. Греки(после геноцида) организовали 234 эпархии вне России. Но там не только греки. Армяне, Сирийци, турки-христиане. Вместе как раз 4.5-5 миллионов наберется.( это если не считать крипто греков и армян, которых после экономического краха, вследствие утери значительной части экономически значимых территорий, будет возрастать).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Армяне

их заминусовали уже, осталось около 600 тыс. на ближнем востоке, но они в большинстве или на Запад или в советскую Армению (все же не следует недооценивать взаимную "любовь" греков и армян)

Сирийцы

В Сирии, с чего бы им ехать в Грецию?

турки-христиане

ну так это караманлисы и есть, их в греки после обмена посчитали, т.е они входят в 1.5 млн. депортированных греков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. Фракия и Город - грекам, Азия - туркам.

Понт удержать грекам вполне реально. В смысле понтийским, своими силами и с более-менее серьезной поддержкой хотя бы от стабильного Южного Кавказа (не советского, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понт удержать грекам вполне реально. В смысле понтийским, своими силами и с более-менее серьезной поддержкой хотя бы от стабильного Южного Кавказа

Ну так то да, там еще и армян хватало, да и тех же хемшилов можно сагитировать. Ну тут нужно что то вроде полувеликой Грузии, ушедшего от нас, Горца, это совсем другая развилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так это караманлисы и есть, их в греки после обмена посчитали, т.е они входят в 1.5 млн. депортированных греков

допустим, но опять таки, масштабы геноцида и миграции сильно преувеличены. В том же Таронто 200 000 рыл(понятно , что основная часть это мигранты уже из фашитской греции, но малоазийские греки там тоже есть). Да и количество крипто-греков не тосит недооценивать 

в самом большом из расположенных неподалёку от Константинополя Принцевых островов – Бююкада – на вершине горы, под самым небом, расположен монастырь Святого Георгия. Ежегодно 23 апреля туда прибывают десятки тысяч людей со всех уголков Турции.В течении многих часов они ждут своей очереди, чтобы поклониться чудотворному образу святого Георгия.

 

«Даже если бы шёл снег, я всё равно бы пришла к святому Георгию», - говорит мусульманка Сема. В интервью корреспонденту греческой газеты «Та Неа» она рассказала, что о святом Георгии узнала в прошлом году из передачи по турецкому телевидению, посвящённой удивительному факту ежегодного паломничества тысяч людей к православному святому. На следующий день она отправилась на Принцевы острова, чтобы помолиться перед иконой святого Георгия. В этом году она пришла сюда не с просьбой, а с благодарностью – по молитвам православного святого Бог даровал ей просимое. Сема планирует приехать сюда и на следующий год, но прежде хочет прочитать Новый Завет, который ей подарили миссионеры-протестанты, раздававшие Священное Писание на улице.

Сейчас на Принцевых островах проживает всего сорок греков, хотя в начале XX столетия их было более 15.000. По их словам удивительное паломничество мусульман к православной святыне началось около пятнадцати лет назад и с тех пор с каждым годом приобретает всё большие масштабы.

 

57385.p.jpg
 

Многие из тех, кто посещал Константинополь могли убедиться в существовании тысяч турок, бегло говорящих по-гречески, тайно носящих православные кресты и прячущих в своих домах иконы. Это «криптохристиане». Из-за страха репрессий со стороны турецкого государства они в течении последних ста лет в тайне хранили свою веру. Среди них много греков, которые предпочли внешне принять ислам, чтобы не быть депортированными из Константинополя в ходе страшных гонений на христиан 1955 года.

 

В последние годы резко возросло число принявших христианство этнических турок (они также вынуждены исповедовать свою веру тайно). За один только 2011 год в Турции было продано 8.000.000 экземпляров Священного Писания на турецком языке. Исламистские организации бьют тревогу, указывая на многократное увеличение процента турок-христиан.

По оценкам греческого журналиста Никоса Хилиадакиса, который в течении многих лет изучал турецкое крипто-христианство действительное число тайных христиан в этой стране составляет несколько миллионов человек.

 Это, конечно, преувеличение, но "не бывает дыма без огня". Христиане в Турции есть( и в количествах куда больших,чем хотелось бы признавать туркам,) в АИ(где греки доминируют) им весь резон педалировать "возвращение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Христиане в Турции есть( и в количествах куда больших,чем хотелось бы признавать туркам,) в АИ(где греки доминируют) им весь резон педалировать "возвращение"

Ну кстати, Кемаль в РИ успел настроить против себя суфийские братства (он же их все просто запрещал). Самым упорным мусульманам можно предложить религиозную терпимость, надо только чтобы Ататюрк успел проявить звериный оскал атеизма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Христиане в Турции есть

Но этого количества точно не хватит заселить Анатолию, хотя бы до Галиса. Христианской Малая Азия могла стать обратно только в одном случае, Если бы в Великой войне победила МЦМ-овская Россия, и устроила бы массовую колонизацию Анатолии теми же малороссами. Украина вполне могла бы направить на другой берег Черного моря поток переселенцев в 5-10 млн. человек за срок примерно в 10 лет. Да, добрые хохлы вполне могли бы заместить турок помидорами и кавунами...

мусульманам можно предложить религиозную терпимость

Во первых с ними это не работает (греки вообще то предлагали), во вторых - а надолго ли хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем вся эта красота Антанте???

Ну, Антанта предложения Ленину делала.

Вот и вариант - а если Ленин все-таки объявляет войну Турции?

А Турецкая ССР и Курдская ССР - он и создал на освобожденных землях.

Тем более Курдистан Антантой рассматривался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну кстати, Кемаль в РИ успел настроить против себя суфийские братства (он же их все просто запрещал). Самым упорным мусульманам можно предложить религиозную терпимость,

Не думаю. Нужен мир. Пара побед и мирный договор. Тогда со всей этой отмороженной толпой придется разбираться уже Кемалю. 

надо только чтобы Ататюрк успел проявить звериный оскал атеизма. 

Вот вот. Тот треш, что творился в греции после Смирны грозит утопить турцию в волне мятежей и гражданке уже после поражения.

Но этого количества точно не хватит заселить Анатолию, хотя бы до Галиса.

Конечно, нет. А вот  в границах никейской империи + пафлагония - вполне.

Христианской Малая Азия могла стать обратно только в одном случае, Если бы в Великой войне победила МЦМ-овская Россия, и устроила бы массовую колонизацию Анатолии теми же малороссами.

ИМХо, нет коллега. Ислам тех же турок, вещь довольно интересная и превращается в христианство, удивительным образом, быстро. 

 

Турецкая пресса объясняет современные многочисленные крещения в стране как «возвращение к своим корням» турецких граждан греческого или армянского происхождения. А в вашем случае играло ли национальное происхождение решающую роль в том, чтобы вы стали христианами?

Ахмед: Происхождение играет роль в каких-то случаях, но не в нашем. Лично я родился в Каппадокии, имею предков, которые пришли с Кавказа. Насколько я знаю, в моей семье не было христиан. Вхождение в Православную Церковь – это следствие моего личного выбора.

Неджла: Моя мать из Кавалы, а отец – понтиец. В моей семье некоторые говорят по-ромейски (местный диалект греческого языка, употребляемый исламизированным населением. – Ю.М.). Но решение оставить ислам и принять Православие было моим личным выбором, независимым от того, какое у меня происхождение.

– Исторически турецкая идентичность столь тесно связана с исламом, что многие турки совершенно не готовы принять мысль о возможности быть одновременно турком и немусульманином. Как вы на это смотрите?

Н.: Действительно, многие люди не считают тебя «турком», если исповедуешь другую религию, особенно если ты христианин или иудей. Они думают, что ты принадлежишь не просто к другой религии, но к другому народу.

А.: Это объясняется историческими причинами. Османский порядок создал этническое разделение на миллеты по религиозному принципу. Например, все православные образовывали «православный этнос», и администрация не придавала значение их национальному происхождению, были ли это болгары, сербы или греки. В Каппадокии, откуда я сам, религия была тем, что разделяло жителей на ромеев и турок. Православные в области Талас, моем родном крае, говорили на турецком как на родном языке и даже служили литургию по-турецки. Но именно принадлежность к Православной Церкви определяла их как часть «ромейского народа».

Однако турецкая история знает и другие, отличные примеры. В прошлом в разных частях турецкой диаспоры турецкие общины принимали христианство. Есть турки-христиане в Центральной Азии, православные гагаузы в Румынии, есть и тысячи турок, принявших христианство, в самой Турции. То, что они христиане, не значит, что они не турки. И я сейчас христианин, но вместе с тем стопроцентный турок, и турецкий – мой родной язык. Так что это разделение людей по религиозному признаку становится все более устаревшим. Люди все еще удивляются, когда слышат, что некий турок – христианин, но мало-помалу это начинает восприниматься нормально.

– Кто вы по профессии?

Н.: Я диетолог и участвую в волонтерской деятельности.

А.: Я был управляющим в крупной государственной компании и жил некоторое время в США. Затем имел бизнес в Бельгии.

– Ахмед, наверное, решение принять христианство возникло в то время, когда вы жили и работали в христианской стране?

А.: Нет, почва была подготовлена намного раньше. К сожалению, в Турции христианство представляют как нечто приходящее «извне». Это ошибка, потому что Православие – часть истории нашей земли. Это видно и из привилегий, которые Мехмет Завоеватель дал Константинопольскому Патриархату.

У меня с детства было некоторое представление о христианстве, хотя и через призму ислама. Многие мусульмане испытывают большое уважение к христианам, которое связано с тем, что Коран признает Иисуса как пророка. Вообще мусульмане уважают и Пресвятую Богородицу. Думаю, вы видели, как толпы верующих мусульман собираются в ромейские церкви Стамбула, чтобы поклониться святыням и попросить помощи. В Турции мы сызмальства готовы принять послание христианства.

Если есть проблемы, то они связаны с образованием, которое получают с обеих сторон, и с незнанием. Например, многие мусульмане не понимают смысла учения о Пресвятой Троице, и думают, что мы почитаем трех богов, что христианство – это политеистическая религия. Я говорю это не в плане критики ислама, а просто привожу данный факт как пример неосведомленности.

– А ваш, Неджла, поиск тоже начался в Турции?

Н.: Да, когда я училась в университете. Моя семья в целом была верующей, но без того, чтобы буквально следовать всем предписаниям ислама. Я считала себя мусульманкой, пока не начала отдаляться от ислама во время учебы в Анкаре. Мои родители оставляли мне свободу в том, что относится к религии. Пребывая в исламе, я чувствовала пустоту, которая требовала заполнения. Я читала, искала сама. Вступила на путь, который привел меня в Православие.

– Следовательно, ваш путь к Православию – это результат «местного» опыта, без влияния из-за рубежа.

А.: Всякое влияние американского или европейского христианства может только навредить. Я вообще не чувствовал себя хорошо с тамошними христианами. Они оттолкнули меня от христианства тем, что превратили его в психотерапию. Ходят в воскресенье в храм, чтобы разговаривать. Но религия имеет целью заполнение некой иной пустоты. В Европе христианство свелось к праздникам без какой-либо связи с религией. Возьмем, например, Рождество Христово. Многие люди поздравляют словами «Счастливого праздника» вместо «Счастливого Рождества». В Европе люди имеют поверхностную связь с христианством, без понимания его духовного смысла.

– А чем местные христиане отличаются от европейцев?

Н.: Тем, что гораздо ближе к сущности и преданию христианства.

А.: И тем, что более верующие.

Н.: Мы ходим в храм каждое воскресенье, вместе читаем Священное Писание каждый вечер, вместе молимся, стараемся исполнять все требования нашей религии.

– Поддерживаете связи с местной православной общиной?

А.: Мы имеем тесные связи, поскольку бываем в храме каждое воскресенье. В ромейской общине есть много симпатичных людей, и мы нашли друзей. Каждый человек имеет нечто, чем может с нами поделиться. Литургию служат в разных церквях. Мы часто посещаем церковь в Нихори. Лакис Вингас, председатель общины, дает Неджле читать «Отче наш» на турецком.

Н.: Да, я читаю для тюркоязычных верующих (смеется).

– Наверное, вам трудно следить за службой, когда она вся идет на греческом?

А.: Перед всякой службой мы заранее готовимся еще дома. И еще у нас есть двуязычное издание Нового Завета, так что мы можем следить за службой и по турецкому тексту. Важно понимать, чтобы участвовать.

– Трагичный факт отступничества отца Евфимия от Константинопольского Патриархата в 20-е годы минувшего века и основание раскольнической «Турецкой православной церкви» сильно затруднило большее введение турецкого языка в греческих приходах Константинополя, хотя это давно сделали другие христианские вероисповедания.

А.: Да, это так. Мы надеемся, что с течением времени будет в Православной Церкви и литургия на турецком языке. Сегодня только Символ веры читается по-турецки. Требует решения и проблема с преемниками отца Евфимия – невозможно иметь враждебность между Церквями. Все православные в Турции должны подчиняться Вселенскому Патриархату.

– Сталкивались ли вы с негативной реакцией в обществе после того, как крестились? Притесняют ли вас?

А.: Никакого негатива не видел и не могу сказать, что испытываю притеснения.

Н.: Не встречала отрицательной реакции. Моя семья была удивлена, но уважает мой выбор.

– Считаете ли вы, что есть в Турции много других, которые последуют вашему примеру и обратятся в христианство?

А.: и Н.: Да, многие.

– Однако до настоящего времени мало кто крестился.

Н.: Факт в том, что реально крестившихся намного больше, чем тех, кто «показывает», что он крестился. Они боятся реакции окружающих людей. Это тайные христиане.
А.: Да, есть страх. Но это должно измениться, как и отношение общества к тем, кто поменял религию. Во всяком случае, Православная Церковь не занимается никаким прозелитизмом. Напротив, предъявляются высокие требования к тем, кто хочет прийти из других вер. Необходимо пройти долгую катехизацию и проверку искренности желания.

– Значит, нелегко было войти в Православную Церковь?

Н.: Да, в прошлые годы, но мы весьма добивались этого.

– Испытываете ли вы страх из-за нападений на христиан, таких как, например, убийство католического священника отца Санторо в Трабзоне и убийство христиан в Малатье? Как вы думаете, кто стоит за этими нападениями?

А.: Не думаю, что нечто подобное может случиться в столице. По мере переговоров Турции с Евросоюзом страна видимо меняется. Турки становятся все более открытыми и толерантными. Но на эти перемены, естественно, реагируют некоторые радикально настроенные круги. Это темные силы, которые не имеют ничего общего с государством и находятся на периферии общества. 

Ключевое тут это экономическое развитие. И у кого оно, за тем и будет этническое превосходство.Строго говоря, есть Фанатично ориентированые, Умеренно-ориентированые, нейтральные, умеренно-противоборствующие, фанатично-противборствующие. Причем, как с той так и с противоположной стороны.  Центральная группа, довольно многочисленна и пойдет за тем у кого с экономикой все в порядке ( В РИ турция).

Реджеп Тайип Эрдоган родом из селения, находящегося неподалеку от города Ризе (греческое название Ризунд), которое раньше называлось по-гречески Потамья и населялось всегда этническими греками. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в границах никейской империи + пафлагония

Это удваивает территорию Греции и дает огромную сухопутную границу с турками. Даже победи греки под Анкарой, что делать с турецким большинством на территории? Если опять про геноцид, то лучше вернитесь к Зевсу. Поскольку никакого геноцида греки в РИ не планировали и даже обмен населением не предполагался. В итоге вы получите на выходе, территорию с отчаянной партизанщиной, которая имеет регулярную поддержку из за границы (пусть даже турки и подпишут формальный мир на греческих условиях). 

Если бы Греция производила впечатление государства и нации способной на длительное совместное усилие (не менее 10-20 лет тяжелой кровавой войны, по образцу Ливии), то да, в ходе такой войны с неизбежными эксцессами, турок станет радикально меньше, а восточные земли станут опорой Греческого "полудержавия". Но скорее всего у Греции просто нет денег и воли на такое предприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более Курдистан Антантой рассматривался.

Вроде-бы он рассматривался только Российской Империей. Могу конечно ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это удваивает территорию Греции

да

и дает огромную сухопутную границу с турками.

Определенно

Даже победи греки под Анкарой, что делать с турецким большинством на территории?

То же, что и с греческим в смирне. Я уже говорил, что значительное количество местных имеет вариативную натуру. За кем сила с тем и пойдут.

Если опять про геноцид, то лучше вернитесь к Зевсу.

К нему и идем, точнее к его сыну ;)

АЛЕКСАНДР — СЫН ЗЕВСА

 
 

Поскольку никакого геноцида греки в РИ не планировали и даже обмен населением не предполагался.

Жизнь заставит и не на такое пойдут. 

итоге вы получите на выходе, территорию с отчаянной партизанщиной, которая имеет регулярную поддержку из за границы

Вот и пусть валят за эту саму границу. Думаете в парламенте не найдется реакционеров к этому призывающих? И ведь поводов спорить с ним нет.

Если бы Греция производила впечатление государства и нации способной на длительное совместное усилие (не менее 10-20 лет тяжелой кровавой войны, по образцу Ливии)

А с чего вы взяли, что нация, способная на такие усилия, это турция? Напомню, Турция без Константинополя, Запада малой азии, Киликии( отойдет французам), Пафлагонии и Понта. Тяжелого производства нет, Морской торговли практически нет, основной фонд это сельское хозяйство и примитивная ресурсная экономика, потому что все экономически процветающие территории у лютых врагов, которые не прочь и "дорвать" что осталось,но самое главное не это. Самое главное, что Греции по силам полностью экономически изолировать такую Турцию и единственный кто сможет ей в этом помешать это Антанта. Так что выходов у турок ровно два 1) идти на мирные условия и ни в коем случае не провоцировать более экономически развитого соседа 2) идти в красный лагерь, что автоматически делает Византии главным союзником Великобритании. ( с понятными последствиями)

Не стоит думать, что турки так уж едины и "национальная идея" в них так уж сильна. У них полно внутренних противоречий и в РИ эти противоречия сошли на нет именно благодаря победе ккемалистов. ЧТо будет в случае поражения, посмотрите на РИ грецию. Вот примерно тоже самое. 

 МЛИН и в РИ( на фоне колоссальных успехов кемалистов) было вот это

Следует подчеркнуть, что утвержденные в ходе турецкой революции Кемаля Ататюрка 1919–1923 гг. светские принципы турецкой государственности не раз подвергались ревизии преемниками первого президента. Так, уже в период правления И. Инёню с целью создания новых благоприятных условий для ускорения процесса «вестернизации» в Турции правительство способствовало отходу от ататюркского наследия, привлечению на руководящие посты государства оппозиционеров первого президента Турецкой Республики, а также пересмотру основных принципов кемализма. Первым шагом существенных изменений в политической сфере общества стала отмена закона военного времени «О национальной защите», восстановление демократических прав и свобод, создание возможностей формирования многопартийной системы. Данный закон был принят в январе 1940 г. а его сутью стало введение трудовой повинности и прикрепление рабочих к предприятиям, похожее на «принцип "фюрерства"» на немецких предприятиях. На основе этого законодательства в военные годы проходила повсеместная этатизация мелких и средних предприятий [3]. Кроме того, «Закон о национальной защите» вручал правительству чрезвычайные полномочия под предлогом регулирования хозяйственной жизни, тем самым усиливая тоталитарную систему управления. Однако такое направление в политике стало возможным только на основе развития ататюркского принципа этатизма и вмешательства государства в дела частного сектора экономики. Однопартийная система Турции во главе с кемалистской Народно-республиканской партией (НРП), а также ее политические лидеры явились основными тормозами в процессе дальнейших реформ. Новые социальные слои, укрепившиеся в послевоенной Турции, стали тяготиться однопартийной системой и авторитарным режимом. 

Что будет в АИ, где кемалисты тотально слили, думаю объяснять не надо.

Блин в той же статье.

Каждая из возникших в это время политических партий пыталась использовать влияние духовенства, которое росло соответственно росту нестабильности в стране. Правительство также попыталось найти опору в исламской среде и всемерно стало поощрять религиозные традиции в обществе. В данной ситуации исламское духовенство добилось немалых уступок

И этой в ри, КАРЛ. В АИ турок может ждать( и скорее всего ждет) куда более ранняя исламизация. 

Дальше больше. В РИ Турок спасла позиция Кемаля и Иненю на сближение с Западом, но 

 

Попытки интеграции в западное социально-экономическое пространство встречали на своем пути преграды в виде исламизма. Кроме того, антиконституционные методы, которые решила использовать политическая элита ДП в борьбе со своим политическим противником – НРП, вызвали рост недовольства не только прокемалистского населения, но и патриотически настроенного офицерства и армии

В АИ мало того, что эти факторы куда более влиятельны, так и еще и выхода к морю у турок практически нет. Греки и Французы контролируют самые важные порты и будут "драть" три шкуры с турецкого экспорта, и это не беря во внимание политической позиции греков, "гадящих" вестернизации турок "чисто из принципа". Так что куда вероятней "тотальной войны с кяфирами", турок ждет жесткая гражданская война между остатками кемалистов, либерал-демократов и исламистов( может даже османские лоялисты подтянутся;))

 

 

 

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже победи греки под Анкарой, что делать с турецким большинством на территории?

В случае, если Ленин участвовал в дележе Турции, греки могут выслать турок в "Турецкую ССР".

И оставлять лить тихих, кто не бузит и не выступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с чего вы взяли, что нация, способная на такие усилия, это турция?

Это не я взял, эту турки так воплотили. С первой Балканской воевали 10 лет без перерыва, потеряли почти все, стояли на краю пропасти, пролили массу своей и чужой крови, и вырвали себе кусочек будущего. 

Напомню, что греки находясь в шаге от победы, просто опустили руки. Уж как минимум Фракию они могли отстоять.

Турецкую ССР

где такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не я взял, эту турки так воплотили.

справедливости ради, у них было где брать ресурсы в отличии от греков.

С первой Балканской воевали 10 лет без перерыва, потеряли почти все, стояли на краю пропасти, пролили массу своей и чужой крови, и вырвали себе кусочек будущего. 

Ок, давайте отзеркалим. 

Начиная с первой греческой революции греки воевали практически не прерывно. Причем, при практически отсутствии ресурсов 

 Однако, военные действия греческого флота, слишком малочисленного по составу и находившегося под контролем иностранных держав (Россия, Англия, Франция), носили преимущественно характер партизанский, не могли развиться в самостоятельные операции и оказывали поэтому лишь косвенное влияние на войну с Турцией.

периодически терпели сокрушительные поражения. На крите было 3 неудачных восстания, но все равно остров отошел грекам( не смотря на сопротивление всех основных держав).

Греки содержали армию, которая составлял 215 000 тысяч человек при населении в 7 миллионов человек. У турок была армия в 208 000 человек при населении в 60 миллионов(  и это минимум). И все это время греки турок теснили и проиграли только по причине плохого командования и плохого снабжения. И то и другое  последствия воцарения Константина 

Но 17 (30) августа штаб греческой экспедиционной армии известил все корпуса, что будет снабжать только боеприпасами, но не продовольствием, несмотря на то, что благодаря продвижению частей армии вдоль восточного берега Сакарьи был наведен новый мост в Кавунджи Кёпру. Основной причиной растущего дефицита стали не столько партизанские действия турок и даже не нехватка грузовиков и их механические проблемы. Основной причиной стал банальный факт, который был следствием финансового и военного эмбарго со стороны бывших союзников. Грузовики совершавшие пробеги по бездорожью пустыни изнашивали шины, но запасные не поступали уже полгода

И это главная причина развала фронта. И эта причина удаляется именно, что продолжением политики Александра. Без его отравления в рядах штаба остается Ванизелос, который силой одного упорства и дипломатических навыков выторговал Грекам Фракию и Ионию. 

Его отставка в 1915 году приводит к глубокому политическому расколу в Греции. В результате конфликта между ним и королём в 1916 году Греция размежевалась на две части — контролируемые соответственно королём и Венизелосом, каждая со своим правительством (это событие известно как «национальный раскол»). Конфликт завершился давлением дипломатии и войск Антанты, изгнанием короля весной 1917 года (за что архиепископ Афинский Феоклитос 25 декабря отлучил его от церкви), коронацией его сына Александра и вступлением Греции в войну на стороне Антанты. После войны Венизелос представлял Грецию на Парижской мирной конференции и добился включения в её состав Фракии и Ионии.

Про его военный опыт я вообще молчу. Он ЛИЧНО участвовал в освобождении Крита.

Да блин, стабилизация Греции и ее экономический рост в 1928-1930 х годах почти целиком его заслуга

В 1928-1932 годах он вновь возглавлял греческое правительство, добился нормализации отношений с соседними государствами: урегулировал ряд важных территориальных споров с Турцией, Италией и Югославией. В этот период правительство развернула программу мелиорации сельскохозяйственных равнин, программы по борьбе с малярией и туберкулезом. Был создан сельскохозяйственный банк для кредитования фермеров и кооперативов. Была проведена аграрная реформа, новым министром Георгиосом Папандреу проведена модернизация системы образования. 

С него станется не только добиться максимальных уступок от Антанты в вопросе пилежа турции, но грамотное распоряжение полученными "ништяками". Но главное не это. Главное это политические, экономическое и социальное единство страны. В РИ греков ждала череда экономических, социальных и( как следствие) политических катастроф. В этой же АИ вся эта "благодать" ждет турок. (причины я уже озвучил.). А аргументы в сител " греки проиграют потому, что это греки" а турки победят " потому что это турки" выглядят(мягко говоря) необоснованно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где такая?

В варианте АИ, где Ленин громит Турцию.

По каким-то причинам вынужден взаимодействовать с греками. Например, Турция желает все Закавказье забрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

215 000 тысяч человек при населении в 7 миллионов человек.

Державы в ПМВ, содержали под ружьем более 10% населения, и даже бедная Россия более 6%. греки могли бы и поднапрячься, хотя бы 400 тыс. было бы содержать вполне посильно в демографическом плане, тем более против турок в итоге держали 100 тыс. 

армия в 208 000 человек при населении в 60 миллионов

Шта? Вы ничего не путаете? Турция таких показателей только на излете 20 века достигла, на тот момент максимум 12 млн., т.е. разрыв не фатален.

по причине плохого командования и плохого снабжения

Как плохое снабжение помешало бороться за Фракию? И уж тем более кто грекам виноват в плохом командовании? Да одна только экспроприация имуществ малоазийских греков, итак потерянных по результатам Катастрофы, дала бы достаточно денег, для продолжения войны.

В варианте АИ, где Ленин громит Турцию.

а высадку аглофранцузов в Одессе и Питербурге Ленин не хочет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Державы в ПМВ, содержали под ружьем более 10% населения,

Да, но их экономика не была порушена

и даже бедная Россия более 6%

Не такая уж она была и бедная. 

https://theoryandpractice.ru/posts/17687-khleb-i-revolyutsiya-kak-ekonomika-rossiyskoy-imperii-povliyala-na-sobytiya-1917-goda

греки могли бы и поднапрячься, хотя бы 400 тыс. было бы содержать вполне посильно в демографическом плане,

А по экономическим нет.

Шта? Вы ничего не путаете? Турция таких показателей только на излете 20 века достигла, на тот момент максимум 12 млн., т.е. разрыв не фатален.

Тут да, простите. попутал. Заглянул в матчасть, нашел такие цифры

Перепись населения Турции показала, что в 1914 году в стране в тогдашних границах население Оттоманской империи составляло 18 520 016, в том числе 15 044 846 мусульман, 187 073 еврея, 1 792 206 греков, 186 152 не исповедующих никакой религии, и остальные – преимущественно христиане. В стране насчитывалось 7,0 % армян, или 1 294 831 человек. За 1906—1914 годы численность армян в Оттоманской империи возросла на 154 268 человек[149]. К концу войны на территории Анатолии и Константинополя, т. е. территорий, которые остались в составе Турции после войны, насчитывалось всего 281 тыс. армян. А в Сирии, Палестине и Месопотамии уцелело еще 104 тыс. армян. Еще 95 тыс. армян были насильственно обращены в ислам. В 1921 году в мире начитывалось 817 873 беженца из Армении. Из них не менее 20

Но тут другой финт.  С такой демографией( да с потерей таких территорий) о какой войне на истощение с греками может идти речь?

Как плохое снабжение помешало бороться за Фракию?

Вы о чем? Во вторую балканскую, греки отжали больше 100 тысяч  километров территории.

И уж тем более кто грекам виноват в плохом командовании?

Как кто? Константин. В Этой АИ его как раз нет, нет политического кризиса и политическое единство страны стабильно.

Да одна только экспроприация имуществ малоазийских греков, итак потерянных по результатам Катастрофы, дала бы достаточно денег, для продолжения войны.

В той политической ситуации? Да это политическое безумие, коллега. Схватить( помимо наступающих турок) еще внутренней восстание? :crazy:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас