Рабоче-крестьянская интеллигенция


673 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как будто мало махинаций вокруг условий торгов....

<{POST_SNAPBACK}>

Это вы про Россию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конгратьюлейшнс, Вы не первый, кто считает наш скромный областной центр сИкретным городом со спецснабжением... :)

Возможно это просто республиканский науч городок- как я уже говорил республики (особенно западные) жили лучше РСФСР , намного.

Ну Вы, скажем прямо, Союза не видели.

У меня широкая выборка тех кто видел.

72й год, обильно выпимши представители профсоюза одного крупного предприятия- вскрыли и переписали (эпический подвиг если задуматься) очерёдные книги - на жильё, чтоб "нужные люди" оказались в начале списка.

Мясо комбинат- один из работников с дуру (именно с дуру тк о проверке предупедили заранее) попадается в лапы ОБХСС на проходной с 20ю килограммами твёрдо копчёной колбасы ... (ета статья)

Бригадир берёт 40кг оной колбасы , две фляг мёда, и N бутылок водки - и едёт пить оную водку с представителями милиции и ОБХСС - уголовное дело не возбуждают.

ТОт же мясокомбинат но уже конец 70х - нач смены зарывает на даче уже третью трёхлитровую банку с золотом (нелегально купленным) , по выходным они летают в крым- штоб оттянуться - тк на месте нельзя- "видно", да и деньги банально тратить некуда.

И 68й эпичная фраза начальника строительной организации- мастерам которые делают (за совершенно отдельные деньги) тайник у него дома- "Знаешь Коля, денег у меня на подводную лодку хватит, а я катер официально купить себе не могу.

И я такими примерами могу сыпать несколько часов подряд.

Коррупция в СССР была тотальной, просто мб не воспринималась как коррупция тк "жить то всем как-то надо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-то писал о работнике ткацкой фабрике по прозвищу вроде "Вася - 4 метра" - по числу выносимой аккуратно каждую смену продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И спросите там лейтенанта, как, если мозг человека до сих пор толком не изследован, известно, что разницы междду расами нет. На какие научные данные это мнение опирается?

У-уу, это уже прямое подстрекательство... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коррупция в СССР была тотальной, просто мб не воспринималась как коррупция тк "жить то всем как-то надо"

<{POST_SNAPBACK}>

А хуже всего жилось работникам клятого ВПК, где были как раз лучшие специалисты - подлодка не колбаса, домой не утащишь. И с подхалтуркой тоже проблемы - никому на даче ЗРК не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы про Россию?

Вы считаете, что я несправедливо обошел Украину в этом плане? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что там личные воспоминания, на торрентах доступен архив киножурнала "Фитиль". Любой желающий может скачать и убедиться, что про несунов и прочих коррупционеров чуть ли не в каждом выпуске. Ну и про проблемы со снабжением населения самым необходимым - тоже почти в каждом выпуске...

Такое впечатление, что некоторые жители СССР этот самый "Фитиль" ни разу в жизни не видели. Вот в таком вот заповеднике они обитали, что поделаешь. Смотрели, небось, эммануэлей по видику, на который они сами лично заработали ударным трудом сразу после ВУЗа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-то писал о работнике ткацкой фабрике по прозвищу вроде "Вася - 4 метра" - по числу выносимой аккуратно каждую смену продукции.

У меня вобще стойкое ощущение что в советское время на предприятиях "потребительской" группы- выносили как бы не 30% продукции, потом значит вступали в кооперацию, и вели меновую торговлю- по принципу, мы вам колбасу коньяк(был в количествах тк по рецептуре шёл в некоторые виды колбасы) и сливки (идут в сосиски) а вы нам сгущёное молоко, сахар и что там у вас ещё есть

Излишки потребления- шли дальше на организацию, путёвок, квартир и прочих мелких радостей...

итак везде

А так да ВПК было похуже с этим- атм разве что спиртом можно было разжиться- но вобще у них зарплаты были чуть повыше плюс заказы... хотя всё равно пищепром в этом смысле был выгоднее...

Да и вобще см "Блондинка за углом" так всё показано с почти предельной откровенностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно это просто республиканский науч городок-

Браво!

Теперь я буду всегда называть наш областной центр "республиканский науч городок". Почему мы не Сколково? Нутром чую, у нас больше умных людей.

У меня широкая выборка тех кто видел.<br> <br>72й год, обильно выпимши представители профсоюза одного крупного предприятия- вскрыли и переписали (эпический подвиг если задуматься) очерёдные книги - на жильё, чтоб "нужные люди" оказались в начале списка.

Приколисты!

У нас это было бы чревато в плане личного здоровья... :)

Мясо комбинат- один из работников с дуру (именно с дуру тк о проверке предупедили заранее) попадается в лапы ОБХСС на проходной с 20ю килограммами твёрдо копчёной колбасы ... (ета статья)<br><br>Бригадир берёт 40кг оной колбасы , две фляг мёда, и N бутылок водки - и едёт пить оную водку с представителями милиции и ОБХСС - уголовное дело не возбуждают.

Вот поэтому у нас в такие рейды брали членов ОКОД - они заложат.

ТОт же мясокомбинат но уже конец 70х - нач смены зарывает на даче уже третью трёхлитровую банку с золотом (нелегально купленным) , по выходным они летают в крым- штоб оттянуться - тк на месте нельзя- "видно", да и деньги банально тратить некуда.

Я и говорю - приколисты. Никто не грабанул...

И 68й эпичная фраза начальника строительной организации- мастерам которые делают (за совершенно отдельные деньги) тайник у него дома- "Знаешь Коля, денег у меня на подводную лодку хватит, а я катер официально купить себе не могу.

Насчет лодки - это он загибает.

Коррупция в СССР была тотальной,

Вы считаете эти мелкие проступки коррупцией? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что там личные воспоминания, на торрентах доступен архив киножурнала "Фитиль". Любой желающий может скачать и убедиться, что про несунов и прочих коррупционеров чуть ли не в каждом выпуске.

Хочу видеть Фитиль с сюжетом про откат на миллиарды баксов в советское время.

Ссылочку не дадите? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не дадим- тк миллиарды баксов в советское время- мыли по линии помощи соц странам. Те КГБ- оно про себя фитилей не допускало.

Всем остальным откаты были без надобности- тк такие массы денег тупо нельзя было отоварить- сейчас отоваривать можно, поэтому берут не колбасой и баранами а сразу деньгами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Браво!

Теперь я буду всегда называть наш областной центр "республиканский науч городок". Почему мы не Сколково? Нутром чую, у нас больше умных людей.

Приколисты!

У нас это было бы чревато в плане личного здоровья... :)

То есть вы хотите сказать что у вас простые лягушки эти книги в глаза видели? ню-ню.

Вот поэтому у нас в такие рейды брали членов ОКОД - они заложат.

Что они заложат? Человека взяли - всё чин чином- а к следственным мероприятиям ОКОД недопускался , неговоря уже о том что несуны тотально в оную дружину входили и до кучи ещё и внештатными сотрудниками ОБХСС выступали.

Так что никто никого не заложит ;)

Я и говорю - приколисты. Никто не грабанул...

Типа все знали..

Насчет лодки - это он загибает.

Загибает конечно.

Вы считаете эти мелкие проступки коррупцией? :)

Да, а что это по вашему? "Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя"

Налицо все признаки- просто тогда коррупция была тотальной но мелкой, а сейчас удел узкого круга лиц, но зато по крупному!

А раньше просто по крупному было бессмыслено- вот и не брали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какое вообще значение могут иметь абсолютные цены?

Психологическое!

Зарплата рубль, обед копейка - это одно.

Зарплата сто рублей, обед один рубль - это совсем другое.

Зарплата сто тысяч , обед тысяча - это вовсе третье.

Хотя относительно всё одинаково, но психологически - ничего подобного!!!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Канадцы жгли зерно, чтобы не упали доходы от его продажи. Как благородно! :)

Взвинчивание цены на зерно путем его уничтожения, конечно, лишает возможность его закупки.

Вообще цивилизованный мир порядочные сволочи. По данным Юнеско, десятки миллионов умирают от голода, а ничтожная часть планеты проматывает на роскошь средства, которые могли бы спасти целые народы.

См. Українські щоденні вісті, 16.04.32, например.

image0113.jpg

И источник обьективный :) :

Українські Вісті» (до 1956 «Українські Щоденні Вісті») — совєтофільський щоденник, з 1957 тижневик, виходить з 1920 у Нью-Йорку замість газети «Робітник». У 1920-их pp. «Українські вісті» були в опозиції до групи Василькова-Турянського в Комуністичній Партії Західної України.

Газета друкувала пропагандивні репортажі з організованих подорожей на Україну, літературні твори радянських письменників, тощо. Редактори: М. Андрійчук, М. Ткач, Д. Бориско, А. Дмитришин, М. Князевич (з 1932), Л. Толопко (з 1956).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Психологическое!

Зарплата рубль, обед копейка - это одно.

Зарплата сто рублей, обед один рубль - это совсем другое.

Зарплата сто тысяч , обед тысяча - это вовсе третье.

Хотя относительно всё одинаково, но психологически - ничего подобного!!!...

ИМХО, и психологически никакой разницы нет, для меня во всяком случае.

Но и если бы была неужели "Зарплата рубль, обед копейка" лучше "Зарплата сто десять тысяч , обед тысяча"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть вы хотите сказать что у вас простые лягушки эти книги в глаза видели?

Не простые лягушки. Но шило, скыть, в мешке...

Что они заложат? Человека взяли - всё чин чином- а к следственным мероприятиям ОКОД недопускался , неговоря уже о том что несуны тотально в оную дружину входили и до кучи ещё и внештатными сотрудниками ОБХСС выступали.

Как раз несуны там не участвовали и участники от ОКОД, как сейчас говорят, ротировались.

Оно, конечно, стопроцентную гарантию только страховой полис, но сговору мешали.

Типа все знали..

"Квартира Шпака?" (с)

Таких каждая собака знала...

Да, а что это по вашему?

По-моему, это жалкие, ничтожные люди, пожертвовавшие репутацией за какую-то мелочь...

По крайней мере из нынешней реальности РФ видится именно так! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И источник обьективный

Одного порядка с думско-партейными декларациями.

Вот мне более интересно, чего их всех на цифру 7 миллионов тянет? Мистика чисел какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ничего не меняется :) Опять знакомая песня ностальгирующего белогвардейца.

Вот некоторые данные по Азербайджану. Данные достоверны: они взяты из закрытых материалов ЦК КП Азербайджана. Их опубликовал выехавший в Израиль Илья Григорьевич Земцов, работавший в секторе информации при азербайджанском ЦК. Приведем ряд цифр, показывающих положение в Азербайджане, то есть не сенсационные вершины номенклатурного бакшиша, а его относительно рядовые размеры.

Почем продавался в Азербайджане (по ценам 1969 года) пост районного прокурора? Он стоил 30 000 рублей. За эту относительно сходную цену член партии мог при наличии вакансии приобрести такой пост у секретарей райкома партии и стать блюстителем социалистической законности.

Заметно дороже была должность другого блюстителя — начальника районного отделения милиции. Здесь цена была 50 000 рублей.

За такую же цену можно было стать председателем колхоза: пост, правда, теоретически выборный, но колхозники, как и все советские граждане, голосуют за кого приказано, так что эта должность — в номенклатуре райкома партии.

Подобная же номенклатурная должность директора совхоза котировалась выше — в 80 000 рублей: она выгоднее и открывает большие возможности продвижения в номенклатуре.

"Постойте! — скажет читатель — Что значит вообще цена на номенклатурные должности? Что - они в Азербайджане продавались с публичного торга?"

Нет, не с публичного, но продавались. За указанную сумму секретари райкома партии оформляли на покупателя номенклатурное дело и утверждали на приобретаемую должность решением бюро райкома. Полученные секретарями деньги становились приятным дополнением к их зарплате и номенклатурным пайкам.

Но зато, чтобы стать секретарями райкома, им тоже надо было в свое время раскошелиться — и гораздо щедрее, чем райпрокурору. Должность первого секретаря райкома КП Азербайджана стоила в 1969 году 200 000 рублей, должность второго секретаря -- 100 000. Эти деньги уплачивались секретарям ЦК, так как должности — в номенклатуре ЦК КП Азербайджана.

Посты секретарей райкома выгодные: власть большая, и, как видим, есть возможность получать хороший бакшиш; поэтому они так высоко ценятся. В той же номенклатуре ЦК КП Азербайджана были должности и подешевле: директор театра — по цене от 10 000 до 30 000, директор научно-исследовательского института — 40 000, звание действительного члена Академии наук Азербайджанской ССР - 50 000 рублей.

А вот место ректора вуза оказалось намного дороже, нежели звание азербайджанского "бессмертного": до 200 000 рублей, в зависимости от вуза. И. Земцов. Партия или мафия? Разворованная республика. М., 1976, с. 33-34.

Это определяется тем, что в зависимости от вуза же ректор взимал плату за нелегальное зачисление в студенты: в Институте иностранных языков - 10 000 рублей, в Бакинском университете — 20 000 - 25 000, в мединституте - 30 000, в Институте народного хозяйства — до 35 000 рублей. Там же, с. 35.

Как видите, место ректора действительно стоит 200 000 рублей.

Реалистически обоснованный прейскурант был установлен не только для должностей районных руководителей, а также деятелей азербайджанской науки и культуры, но и для самих членов правительства Азербайджанской ССР. Пост министра социального обеспечения оценивался в 120 000 рублей, то есть дешево: дополнительно нажиться за счет и без того мизерных пенсий и пособий для населения вряд ли представляется возможным. Почти столь же малообещающий пост министра коммунального хозяйства Азербайджана отпускался покупателю за 150 000 рублей. А вот место министра торговли, формально равное любому другому министерскому посту, стоило 250 000 — четверть миллиона рублей. Там же, с. 41.

В условиях хронической нехватки товаров это место обещает огромные прибыли.

"А не фантазии ли все это? — спросит недоверчивый читатель. — Откуда все эти цифры?"

Они взяты из закрытого доклада тогдашнего первого секретаря ЦК КП Азербайджана Г. Алиева на пленуме ЦК КП Азербайджана 20 марта 1970 года.

Как и всегда в номенклатурных интригах, разоблачения эти были связаны со смещением прежнего первого секретаря — Ахундова. Бывший при Ахундове председателем КГБ Азербайджана Г.Алиев постарался разоблачить коррупцию режима своего предшественника и под предлогом оздоровления руководства посадил на ответственные посты своих людей. За три года (1969 - 1972) в республике было назначено 1983 сотрудника КГБ на руководящие номенклатурные должности. Там же, с. 89.

Вместо ставленников Ахундова Азербайджаном стали править ставленники Алиева. Изменилось что-нибудь от этого? Конечно, нет. Уже в 1973 году выяснилось, что алиевские гебисты на новых номенклатурных постах точно так же занялись взяточничеством, как и их предшественники. См. там же, с. 92-94.

Затем Алиев пошел на повышение в Москву, его сменил Багиров. Приезжие из Баку рассказывали, что стало еще хуже, и тепло вспоминали времена Ахундова.

Типа не в России?

Елисеевское дело. Рыбное дело. Сочинско-краснодарское дело. Чурбанов. Щелоков. Узбекское дело. Это то что миллионами, кого жаба душит по прошлому. Ну ерунду всякую про совершенно нормальные конвертики и подарки врачам и прочим не берущим взятки даже вспоминать не хочется. В чужих Союзах они горели энтузиазмом и без очереди не принимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мне более интересно, чего их всех на цифру 7 миллионов тянет? Мистика чисел какая-то.

<{POST_SNAPBACK}>

6 млн - холокост. треба трохи більше. факт відомий. що не відмінює...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зарплаты ты мне хоть целый миллиард положи, а хорошо мне не будет, если белая булка будет не по 11 копеек! И чтобы все прочие ЦЕНЫ были на уровне 1953 года с учётом реформы 1961 !!!

Хм... А если лечить?

Хотя относительно всё одинаково, но психологически - ничего подобного!!!...

Ну так и рублёвый обед можно в копейках посчитать. А "тысячу" полагать счётной единицей вместо рубля. Одна, две, три... Итальянцы с японцами живут же как-то с лирами и иенами.

Это самые низкооплачиваемые, сидящие на минимальных зарплатах. В том числе и имеющие постоянную работу.

Ну не дают по их профессиям больших зарплат!!!...

А живут они на одну зарплату?

Я вот приводил ставки по тарифной сетке для профессорско-преподавательского состава. Вы серьёзно думаете, что люди на десять тысяч в месяц живут? Я уж не говорю, что существует масса учреждений и предприятий где при расчётной зарплате около 10 тыс. (меньше нельзя, больше невыгодно) сотрудники могут реально зарабатывать и по 50 и по 100 тыс. А по статистике они бедные - бедные...

Конгратьюлейшнс, Вы не первый, кто считает наш скромный областной центр сИкретным городом со спецснабжением...

Не откроете ли местоположение и название сего счастливого места?

Вы считаете эти мелкие проступки коррупцией?

А она от масштаба не зависит. Тут исключительно вопрос возможностей. Сейчас миллиарды откатывают люди начинавшие карьеру именно с "мелких проступков".

Как раз несуны там не участвовали и участники от ОКОД, как сейчас говорят, ротировались.

Оно, конечно, стопроцентную гарантию только страховой полис, но сговору мешали.

Это очень сильно зависело от конкретного города и конкретных людей. Обобщать как одно, так и другое - не слишком продуктивно.

Что до людей - то они какие были, такие и остались. Никто к нам миллионы специально обученных коррупционеров не засылал. Миллионные афёры выросли из бытовой коррупции. И её крайне опасно считать "мелким проступком". Потому что от подобной мелочи урон может быть на порядки больше чем от миллионных откатов. Как экономический, так и системный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Типа не в России?

Типа мелочь.

Елисеевское дело. Рыбное дело. Сочинско-краснодарское дело. Чурбанов. Щелоков. Узбекское дело.

Ну не смешите, по сегодняшним меркам это кража серебряных ложек. :)

Для того времени - да! Как же! У нас же типа нет!

А сейчас - так, недельная тема провинциальной газеты... Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так и рублёвый обед можно в копейках посчитать. А "тысячу" полагать счётной единицей вместо рубля.

<{POST_SNAPBACK}>

не, таки психологически було иначе для многих, помню трохи купонное время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это просто вопрос привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так и рублёвый обед можно в копейках посчитать. А "тысячу" полагать счётной единицей вместо рубля.

<{POST_SNAPBACK}>

Хе. Приехав из счастливой страны в разлагающуюся в первые дни очень сложно сориентироваться в ценах и деньгах вообще. Люди сравнивают со знакомым и делают большие глаза - дорого. Я в свое время объяснил элементарно, как это делается. Все эти процегнты, ВВП и прочее никому не потребны. Берешь свою зарплату и местную. Делишь. Разница, допустим в 12 раз. Вот и все цены делишь на 12. Очень наглядно и доходчиво. Что любопытно если зарплата растет, так и цены тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не откроете ли местоположение и название сего счастливого места?

Я же говорил - на Орловщине.

А она от масштаба не зависит. Тут исключительно вопрос возможностей.

ВОТ!!!

Вот мне нравится в СССР именно это ОГРАНИЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОДАВАТЬСЯ.

А в переделку человечества мало верю.

Это очень сильно зависело от конкретного города и конкретных людей. Обобщать как одно, так и другое - не слишком продуктивно.

Полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас