Рабоче-крестьянская интеллигенция


673 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Серьёзно- обнулялся остаток средств на лицевом счёте

Это не значит, что деньги исчезают, если считать, что предприятие - это отраслевое министерство или государство в целом. Просто прием распределения корпоративного бюджета.

Мы всё ещё про батон белого?

Батон белого был тоже не 300 грамм!

Да уровень жизни у них прям заоблачный, а уж социалка какая ...

Если сравнивать с 1980 годом, то догоняют ну очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не значит, что деньги исчезают, если считать, что предприятие - это отраслевое министерство или государство в целом. Просто прием распределения корпоративного бюджета.

Они именно что исчезали , а потом генерировались вновь изходя из расчётной части бюджета на будущий год- этот фортель офигенно способствовал экономическим контактам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9.90 р стоит самый дешовый батон в москве- см отчёт общественной платы 2010 год

Хорошо живёт Москва! Батон вдвое дешевле нашего!

Коллега, Вы с какого раёна из какого города? У нас в соседнем гастрономе 13 рублей ржаной хлеб. В "Ашане" кажись 12, не помню точно, давно там хлеб не покупал. Можно и подешевле найти, в "Копейке" например.

Из того самого, который в этой Теме упоминался, в связи с помидорами. Помидоры здесь и сейчас многих сортов, но столь дороги, что на них и смотреть не интересно. А в советское время были редковаты и дефицитны, но если появлялись, то были по карману даже бичу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати о птичках, в столице республики Молдавии имелся автоматизированный вычислительный центр.

Ну... зато там много другого было хорошего... :rolleyes:

Богарские говорите? Ну-ну. Какой разнообразный и замечательный союз.

В рамках СЭВ болгары специализировались на бухгалтерских компьютерах с обратной нотацией.

А в СССР Искры и Электроники были инженерные с прямой нотацией.

. У кого то есть, у кого то шиш без масла.

Да... у нас в регионе виноделие не развито и гор нету... :rolleyes:

Правильно Феликс. Я успел забыть. Еще одно чудо механизации. Не пльзовались, но учили.

Потому что его выпускали для Минобороны.

Ими должны были пользоваться для расчетов при выходе из строя ЭВМ от электромагнитного импульса. Излишки шли в розничную продажу населению. Поэтому производство их продолжалось чуть ли не до 80-х годов!

При этом для гражданских учреждений до начала 60-х поставлялись клавишные арифмометры, затем настольные калькуляторы Искра 111.

Они именно что исчезали , а потом генерировались вновь изходя из расчётной части бюджета на будущий год

Ну так они фактически переносились.

Тем более, не могли обнулять амортизационные отчисления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да... у нас в регионе виноделие не развито и гор нету...

<{POST_SNAPBACK}>

Я честно не вижу повода для смеха. Если при самом лучшем планировании и самой большой цетрализации страны, при тотальном вмешательстве в экономику государства, в одном месте нет хлеба, в другом газа, а в третьем необходимой электроники, не вижу причин рассказывать про замечательную страну. Вы рассказываете не про страну, а как удачно обстояло в знакомом вам месте. А в другом, незнакомом, в центре города не было водопровода и вечером били милиционера наркоманы со стажем. Вполне реал. Были они до перестройки. Как и двухэтажный дом для молодых специалистов с туалетом на улице и четверо в одной комнате. Мне не особо важно как стало сейчас. Я говорю про тогда. Люди не хотели жить так. Люди не стали защищать власть. Включая армию и спецслужбы. Когда это происходит в 1917г - это прогрессивно. Про низы и верхи. Когда про1991г начинаются рыдания это точно как белогвардейцы в фильмах. Они жили прекрасно. У них ностальгия по утеряной Росии. А что 90% населения отнюдь не жировали, их не волнует. На этом собственно все. Бессмысленый спор и не в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что его выпускали для Минобороны.

Ими должны были пользоваться для расчетов при выходе из строя ЭВМ от электромагнитного импульса. Излишки шли в розничную продажу населению. Поэтому производство их продолжалось чуть ли не до 80-х годов!

Откуда дровишки про столь интересное применение? Можно поинтересоваться пруфлинком? А то очень уж смахивает на байки военруков, которые горазды были сочинять такие "военные тайны" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы рассказываете не про страну, а как удачно обстояло в знакомом вам месте.

И самый смак то был - что в том месте было не так уж и хорошо, но в других было еще хуже и те - ЗАВИДОВАЛИ. А сейчас этого нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И самый смак то был - что в том месте было не так уж и хорошо, но в других было еще хуже и те - ЗАВИДОВАЛИ. А сейчас этого нет...

Ну что вы- сейчас есть инерционная зависть к "жирующей москве" , которая "пьёт кровь из России" , повсеместно. Правда надо сказать что она постепенно угасает, тк в принцйипе выборка из поехавших "жировать" достаточно большая и подавляющее большинство вкурсе что мёдом не намазано, поэтому она постепенно перенацеливается на "ленивых москвичей" , но и та думюа исчезнет- тк "ленивые москвичи" с умопомрачительной скоростью растворяются в понаехавших :rolleyes:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в других было еще хуже и те - ЗАВИДОВАЛИ. А сейчас этого нет...

Это верно. В современности исчезло не просто много, а ОЧЕНЬ много поводов для зависти. Когда-то и новенький кубик-рубика был показателем статуса, во много раз круче какого-нибудь айфона. А дачный домик, обшитый дефицитной вагонкой, смотрелся покруче чем сейчас коттедж на Рублёвке...

Один наш дальний родственник, глава какого-то треста, жил тогда очень хорошо, в пятикомнатной квартире с двумя санузлами. В одной из комнат была целая книжная стенка, забитая дефицитными изданиями. Ну и как это всё выглядело уже в 1990-е? Естественно, у таких товарищей и особенно их детей ностальгия по совку просто-таки нечеловеческая. Да что там далеко ходить, достаточно почитать какого-нибудь Кара-Мурзу. Не всё, конечно(я же не зверь какой), а только те куски, где он о своём личном житье-бытье в те благословенные годы пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что вы- сейчас есть инерционная зависть к "жирующей москве" , которая "пьёт кровь из России" , повсеместно.

Коллега, нынешняя зависть к богатеньким москвичам по сравнению с совковой завистью к москвичам, обжирающимся колбасой - это, право, несерьезно...

Но самую сильную зависть я видел в одном отраслевом НИИ. Зависть эта была к работающим неподалёку сотрудникам конторы БЭМ(Башэлектромонтаж), которых в силу каких-то министерских инструкций не посылали на овощебазы. Вообще никого не посылали, ни одного человека. Вот этому завидовали страшно, зверски, прямо-таки нечеловечески. Это вам не люмпены с булочками... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А сколько кг сахара, картошки, лука, прочей люмпенской еды?!...

Очень напомнило буржуйский анекдот:

- Как доказать, что ирландцев больше, чем китайцев?

- Элементарно, учитывайте только рыжих...

Всегда можно найти такой метод расчёта, чтобы доказать как одно, так и другое. Потому как если посчитаете зарплату в хлебе - получите одно, а в ботинках - совсем другое.

Хлеб и овощи в советское время действительно стоили копейки (и периодически устраивались кампании на тему, что не пристало сознательному колхознику магазинным хлебом свиней кормить) но человек не живёт хлебом и луком.

Не стоит мерять жизнь "люмпенской едой".

Соболезную.

Видак видел вроде в конце 70-х (катушечный), компьютер настольный - в начале 80-х (что же это было-то? Ах да, Искра 226.)

Вы, если не секрет, по какому ведомству работали? А то я среди своих знакомых однокашников того времени только одно знаю, где в среднем так жили...

Хорошо живёт Москва!

В среднем лучше, чем в советское время.

При наличии нормального здоровья заработать на хлеб всегда можно. А если ещё что-то уметь делать, то и на масло скорее всего получится.

Из того самого, который в этой Теме упоминался, в связи с помидорами. Помидоры здесь и сейчас многих сортов, но столь дороги, что на них и смотреть не интересно. А в советское время были редковаты и дефицитны, но если появлялись, то были по карману даже бичу!

Если смотреть с точки зрения бича - абсолютно всё равно. Помидоров ему так и так не есть...

А вообще - ну не знаю, зимой их и в советское время не было, а в сезон - ну не катастрофические на них цены, если не пытаться ими одними питаться.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда дровишки про столь интересное применение? Можно поинтересоваться пруфлинком?

Например:

http://www.ogoniok.com/archive/2004/4861/34-66-66/

"Практически без изменений арифмометр «Феликс» продолжали выпускать до 70-х годов. Основным потребителем на этот раз стала армия: ведь только на арифмометре в полевых и боевых условиях при отсутствии электричества и можно было сделать необходимые для запуска ракет расчеты. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, если не секрет, по какому ведомству работали?

Я тогда учился. А катушечный видак, представьте себе, был в магазине. Никто его не брал, дороговато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот этому завидовали страшно, зверски, прямо-таки нечеловечески.

Освобождённым от барщины!

При наличии нормального здоровья заработать на хлеб всегда можно. А если ещё что-то уметь делать, то и на масло скорее всего получится.

В советское время заработать на люмпенскую пайку было много легче, чем в досоветское и послесоветское. А на пайку пожирнее не все претендуют.

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Просто я присоединюсь к предыдущему оратору - первого человека видевшего видеомагнитофон я встретил только в середине 80-х, а сам видеомагнитофон увидел только в 90-е. Как и персональные компьютеры.

В силу чего и говорю - у каждого СССР был свой. И Россия сейчас своя. В силу чего субъективные картины очень сильно различаются.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осенью 1980 захожу в большой универмаг южного облцентра, а там видеомагнитофон в отделе бытовой электроники. . И такая большая толпа собралась на него посмотреть, что мне этого и не удалось. Как увидел такую толпу, так и интерес смотреть пропал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первого человека видевшего видеомагнитофон я встретил только в конце 80-х,

<{POST_SNAPBACK}>

Первый фильм, который увидели мои родители на видаке был с легкой порнухой. Они сидели и смотрели, потом возмущались. Но смотрели до конца :rolleyes: А за год до этого пошел слух, что будут ловить запрещенные фильмы. Типа вырубают свет в подъезде и касета там остается. Люди верили и выбрасывали. Как сейчас помню - Крестный отец. Тлетворное влияние запада. Конец 80-х. Так что я конечно верю, про продажу в магазине свободно. В 70-е. Ага. Касет все равно не продают. Позволить себе могли немногие. Ну очень большое начальство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это факт я лично знаю человека который в таких облавах участвовал - действительно вырубали свет, тк из какой-то модели нельзя было вещь док без света извлечь. Занимался этим (облавами) комсомольский актив и парт организация, ловили они таких же комсомольских важаков и партийцев (тк у других видиков просто не было)

Главной порнухой была Эммануэль :rolleyes:))

Про свободную продажу - если честно тоже не верится НО - общеизвестный факт что зачастую в респуликах из-за причуд системы распределения некоторые вещи натурально лежали валялись во всех формах и никто их не брал (особенно касается редких книг и Ср Аз республик) , так что можэет быть конретно у коллеги с видиками проблем не было, в москве- были (всмысле проблемы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что там далеко ходить, достаточно почитать какого-нибудь Кара-Мурзу. Не всё, конечно(я же не зверь какой), а только те куски, где он о своём личном житье-бытье в те благословенные годы пишет.

Я с одной мадам знаком - в ней мило уживаются две черты - порицание вещизму в простом народе, и воспоминания о благословенных временах когда шмотка у нее была самая новая, потому как ей привозили - и она рассекала а другие слюни пускали :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если честно в советское время мои родители не то что видеомагнитофон, цветной телевизор себе позволить не могли. Первый цветной у нас появился только когда брат его в 90-е из-за бугра на горбу приволок...

PS А тема окончательно превратилась в посиделки на скамейке перед подьездом, вечер воспоминаний :dntknw:

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я с одной мадам знаком - в ней мило уживаются две черты - порицание вещизму в простом народе, и воспоминания о благословенных временах когда шмотка у нее была самая новая, потому как ей привозили - и она рассекала а другие слюни пускали :dntknw:

Ну так отсюда и порицание вещизма. "Слишком хорошо жить стали!"(с) Вещизм всегда порицают у кого-то другого, равно как и аскетизму учат, облачившись в епитрахиль, шитую золотом и с каменьями. Классика жанра.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И уж тем более не сводить виноградников. Можно подумать, пьянство было от массандровских марочных вин

<{POST_SNAPBACK}>

Портвейн тогда попивали со страшной силой. Водка была напитком намного более дорогим и соответственно менее интересовавшим.

Но Массандру действительно жалко. В Крыму до сих пор показывают бесконечные поля этаких пеньков - всё, что осталось от виноградников...

Кто ему в городе коттедж даст?

<{POST_SNAPBACK}>

Однако в реале народ предпочитал квартиру в городе коттеджу в деревне :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасти СССР можно было, уничтожив совшколу. Ибо совшкола поставлялашикоумных субъектов, которые изучали закон Бойля-Мориоттта, и поэтому закручивать болты на конвейере пусть другие дураки будут, не они. А если их, таких умных, проклятая партия заставила, то на, цуко, кувалдой те поболту, знай наш рабочий класс.

И инженер тоже не будет чертежи копировать ии там замеры какие делать. Потому что он, цуко, Шкловского обчитался и проектирует звездолёт с машиной времени, ещё бы стыбзить транзистор дефицитный и будет работоспособная модель. А партократия его заставляет за болтами какими-то следить. Пусть сама следит!

А если не достали транзистор и из-за этого не построен звездолёт, погублена в совке мечта - что ж, будем пить. А жена на работе чулки вязать.

Вот чтобы этого человеческого паноптикума не было, совшколу надо уничтожить. Марванн высечь на конюшне и отправить на сенокосъ. Оставить качественное образование для тех кому это нужно, по конкурсу.

А чтобы не возникло идеологического вакуума (хотя он и с совшколой возник, она лишь палиатив - надо вернуться к Православию.

На эти меры, конечно, в советском руководстве мог бы пойти только т. Сталин, но его отравили...

Но в рамках темы - именно запускать социальный лифт, причём с 4го класса.

И выкинуть из головы ересь, будто честый, трудолюбивый, живущий полноценной духовной и семейной жизнью крестьянин или рабочий (в том числе высококвалифиц. рабочий) не могут считаться полноценными людьми без Бойля-Мориотта. Строго наоборот, единицам удаётся, пройдя БМ, остаться полноценными людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Строго наоборот, единицам удаётся, пройдя БМ, остаться полноценными людьми.

<{POST_SNAPBACK}>

Поскольку все в школе проходили, так полноценных совсем мало? А почему эти Бойл с Мариоттом оказывают такое пагубное влияние на юные души?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас