Колганов Андрей Иванович. Жернова истории"

что вы думаете по поводу произведения:   70 votes

1. 1. по пятибальной шкале:

• 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      2
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      0
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      4
    • 4 - Мне понравилось.
      45
    • 5 - Шедевр!
      19

Please sign in or register to vote in this poll.

65 posts in this topic

Posted

Насчет железного ветра я был в искоенем недоумении пока не проверил поиском. Не читал и не знаю. А автор знакомый и именно на поприще АИ воодушевления не вызывающий. Впрочем по первым строкам там некий другой мир и это может быть другое дело.

ИМХО Янки когда то был отнюдь не для детей. Просто мы по другому смотрим

Posted

Прочитал. Не знаю, как политические расклады, но насчёт економики... Лекарство (хозрасчёт), которое автор предлагает для спасения социализма убьёт его быстрее, чем отсутствие лечения.

Posted

Убьет социализм или экономику СССР? А то как бы хозрасчет - мэйнстрим до 1929, когда Сталин резкий разворот влево сделал. А промышленный рост в 25-29 был выше чем в 29-40.

Posted

Убьет социализм или экономику СССР?

Убьёт ту зачаточную планомерность, которая в СССР была - а следовательно, и сам социализм. Колганов то, насколько я понимаю, будучи то ли троцкистом, то ли "госкаповцем", желает усилиями своего героя сохранить социализм в улучшенном виде, причём, автор, как объективист-материалист полагает, что его герой мало что способен изменить о сравнению с реалом.

как бы хозрасчет - мэйнстрим до 1929, когда Сталин резкий разворот влево сделал. А промышленный рост в 25-29 был выше чем в 29-40.

Не являясь поклонником "еффективного менеджера", должен заметить, что в 25-29 гг был рост восстановительный, после огромного провала Гражданской войны.

И вообще, все, кто пробует критически анализировать историю экономики СССР, всегда рассматривают то, как план искажает и деформирует товарно-денежные отношения, и никто не пытается рассмотреть с обратной стороны - как товарно-денежные отношения деформируют и искажают планомерность, которая превращается в конечном счёте на закате СССР в свою полную противоположность - т.е. в неспособность планирования и в хаос в экономике.

Posted (edited)

обратной стороны - как товарно-денежные отношения деформируют и искажают планомерность, которая превращается в конечном счёте на закате СССР в свою полную противоположность - т.е. в неспособность планирования и в хаос в экономике.

А хаос там был всегда, а не только на закате СССР. Планирование существовало только на бумаге, даже с годовыми планами свистопляска творилась. Причем ранние 30ые - это просто апофеоз хаоса и барадака. Уровень "планомерности" который был при реализации ГОЭРЛО(20ые) опять достигли только в 50ых наверное, когда хоть минимально адекватно стали больше чем годовые планы составлять. Но может такое впечатление у меня от того, что я больше читал про экономику 30ых и 20ых чем про 50ые-60ые и в 60ые было немногим лучше. А на закате СССР дело с "планомерностью" как раз-таки обстояло неплохо.

Edited by чукча

Posted

Ну про то, насколько наша "социалистическая" экономика была к 60-70 гг. плановой, написано, к примеру у Павла Дмитриева в "Ещё не поздно". Вообще вещи похожие, и там и там альтистории больше чем литературы (Дмитриев на мой взгляд "повеселей", но Колганов, и.м.х.о., глубже), и там, и там "товарищ попаденец" послезнание (не только чисто-историческое) использует. Хотя бы послезнание того, "где деньги лежат" ;) , в смысле кое-каких патентов у Дмитриева и, собственно, золота бриллиантов в черновике 3-й книги Колганова. Но всё же послезнанием авторы и там, и там не злоупотребляют, и до "с атомной подлодкой мы бы Гитлеру вломили-б" отнюдь не доходят. И там, и там реформируют советский социализм. И там, и там -- пока не закончили. Дмитриев написал больше, и конца края его эпопее не видно, у Колганова 3-я книга, как он обещает (да и судя по началу) будет последней. В общем появление и издание этих книг в жанре альтистории на фоне стандартного реваншизма и суперменов на полях ВОВ (не буду называть примеры) мне кажется очень даже положительным явлением.

Posted

Леонтьев, Слуцкий, Кондратьев, ещё и Канторович на подходе. Похоже, тут цифровой компьютер изобретут вскорости. Для военно-технических задач (СУО, аэронавигация, регуляторы) пока аналоговые выглядят лучше, но экономические...

Posted

Вот тоже дочитал и тоже хочу еще :)

В сторону.

Вот интересно, когда попаданцы эн масс попрут к Льву Давидовичу - начнется ли процесс борьбы с троцкизмом?

?Вроде было что-то, где попаданец сам Троцкий, или в него попадают....

Posted

Полагаю, речь о "Лев революции"?

Posted

Он на самиздате полгода как не выкладывает продолжение. А на на Вихре Времён уже четвертую часть начал.

Posted

Posted

Он на самиздате полгода как не выкладывает продолжение. А на на Вихре Времён уже четвертую часть начал.

?А как оттуда скачать?

Posted

?Я на том форуме читал. Правда там нумерация от самиздатовской немного отличается да и отрывки вперемешку с обсуждениями, но я думаю вы найдете нужный фрагмент.

?

Posted

?Я на том форуме читал. Правда там нумерация от самиздатовской немного отличается да и отрывки вперемешку с обсуждениями, но я думаю вы найдете нужный фрагмент.

?

?Спасибо!

Posted

Ну , и я отметился. Под луной. Троцкий там не Ленин, конечно, но и Сталин - не Крупский. Там попаданец как раз за страну сыграл, а не за лидера. :)