Турция и Ось


23 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В этой АИ еще одно государство кардинально поменяло свою позицию «естественным» путем. К несчастью для дела союзников, после их поражения в Палестине, Египте и Ираке выбор этой страны был предрешен. Но для Оси все было отнюдь не просто. Переговоры с турецким правительством велись давно. Сначала османы увиливали от прямых ответов, но запросы Германии были все настойчивей и пора было уже определятся, к тому же, ситуация была благоприятной.

 

Были организованы четырехсторонние переговоры (Германия, Италия, Франция, Турция). По традиции всех хороших союзников, вначале Турции указали на ее истинное место в Оси. Германия зразу «застолбила» Ирак (официально за Ираком), Кипр и греческие территории, Италия подтвердила незыблемость своих прав на Ливию, Родос и всякие островки, а Франция «продлила» свой мандат на Сирию и Ливан. Получалось, что единственный пусть к Великой Турции лежал на Кавказ, ну еще, может быть, немного в Иран.

 

Правда средств удовлетворения своих аппетитов было не так уж много: из потенциальных 40 турецких дивизий боеготовыми были максимум половина, а еще десяток 10 можно было поставить на какой нибуть очень спокойной границе. Причем армии недоставало практически всего, а современных авиации и танков было очень мало. Анкара желала получить все это от немцев и здесь снова пригодились французы. В свою очередь Франция готова была оказать посильную материальную помощь (у нее были свои, очень важные интересы в Турции).

 

Франция передавала 200 своих D.520 (большая часть б/у), 50 новеньких S-40 (последние партии), 200 Panhard 178В, 50 47-мм ПТ орудий, а также 75-мм пушки из старых запасов, пулеметы, боеприпасы, радиостанции и еще много всякого. Немцы - чешские танки, поставляли 67 Ме-109, 12 Ю-88, зенитные орудия и стрелковое оружие. Итальянцы тоже чуть-чуть дали. В дальнейшем поставки увеличивались, а кроме того у турок уж были кое какие ранние приобретения.

 

Взамен Турция предоставляла Оси контроль над Проливами, свои ВМФ и ВВС базы, передавала в пользование Багдадскую ж/д на своей территории (французы получили квоту перевозок), обеспечивала поставки хрома и других полезных ископаемых и, главное, должна была начать наступление на Кавказе и в Иране. Не зная какие из турок вояки, немцы решили перебросить им на усиление егерские дивизии, которых должна была дополнить 6-я горнострелковая дивизия из Багдада, а также другие части.

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посты перенесены из основной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Респект. Такую работу проделать по ВС не самого документированного государства, это вам не "гирмания переносицца"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Респект. Такую работу проделать по ВС не самого документированного государства, это вам не "гирмания переносицца"

Чтож, приятно что оценили, колега. :rolleyes: И вправду работа было проделана огромная, но мы с колегой Парафином взяли за правило стремитса создать максимально правдоподобную картину нового мира, что потребовало тчательное изучение и учет всех участвуюших в событях сил. С гордостю могу сказать что подготовлены и постепенно будут опубликованы материалы такого же качества про турецкую армию в целом, армий Ирана, Афганистана, Болгарии. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(в дополнение к предыдущему материалу)

 

На вооружении ВВС Турции одновременно состояли и немецкие и английские бомбардировщики:

 

11468161_m.jpg

Bristol Blenheim Mk.I

 

11468172_m.jpg

Heinkel Не.111F-1

 

А порядочно устаревшие, но еще боеспособные, французские истребители подпирали новеньких «немцы»:

 

11468174_m.jpg

Morane-Saulnier MS406C.1

 

11468179_m.jpg

Focke Wulf FW-190-A3

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

 

Турецкие бронетанковые войска

 

Сформированы коллегой Некромант 1488 на основе реальных штатных расписаний турецкой армии.

 

11468201_m.jpg

 

Развитие бронетанковых войск для турок по важности занимало третье место, сразу после авиации и артиллерии. Начали они с закупки нескольких Рено-17 для новосозданной Танковой школы. В начале 30-их годов были закуплены не менее 30 британских танкеток Vickers Carden Loyd, неизвестное количество плавающих танков Vickers Carden Loyd M1931, и не менее 10 легких танков Vickers 6ton Мк Е. Прикупили османы и кое что у СССР - 4 T-26A, 6 T-27, 1 T-37. К началу войны вся эта техника утратила боевое значение и было отправлена в учебные части. По сей день точно неизвестно сколько из этих машин к тому времени еще оставалось на ходу.

 

В предвоенные годы были закуплены 67 легких танков Т-26, 60 средних бронеавтомобилей серии БА-6, 100 французских R-35 и 16 британских Mk. VIB. Кроме того Турция закупала значительное количество армейских тягачей и тракторов фирмы ЧКД, в том числе: 434 ТН, 62 ТН7, 40 ТН 6, 16 Т9. Поставки начались в 1937 г. и продолжались даже после оккупации Чехословакии Германией.

 

С началом войны Турция в основном ориентировалась в закупках вооружений на Третий Рейх и Францию. Так страна получила в разное время 56 Pz. IIIM, 30 Pz. IVG, 30 Pz. IVF1 (после ремонта), 50 S-40, 110 Pz-H38/39(f), 32 B1бис (18 из них огнеметных), 100 PzKpfw 38т, 100 R-35 и R-39 с длинными пушками, 60 Valentine разных модификаций. Часть техники была получена после разгрома англичан на Ближнем Востоке и доставлялась морем из немецких ремонтных мастерских в Египте. Также германо-французские поставки включили 200 Panhard 178В, 32 76,2мм установок Мардер на базе чешского PzKpfw 38т, 18 установок 10.5cm leFH18/3 auf Gesch?tzwagen B2(f), 12 трофейных штурмовых орудий Bishop, 3 машины передовых артиллерийских наблюдателей Gro?er Funk- & Beobachtungspanzer Lorraine-S(f). В основном технику распределили по боевым частям.

 

На 11 сентября 1942 года турецкие бронетанковые войска включали:

 

1. Три бронетанковые дивизии и одну бронетанковую бригаду

 

1 Бронетанковая дивизия (72 PzKpfw 38т; 49 Pz-H38/39(f); 23 Panhard 178В)

Штаб (один Pz-H38/39(f) и два PzKpfw 38т, 3БТР);

Разведывательный батальон (рота БА - 23 Panhard 178В, танковая рота - 10 PzKpfw 38т, 7 БТР, рота мотоциклистов);

2-й Танковый полк

 - Штаб (один Pz-H38/39(f) и два PzKpfw 38т)

 - Танковый батальон - штаб батальона (3 - Pz-H38/39(f)) 23

 - - 1-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz-H38/39(f))

 - - 2-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz-H38/39(f))

 - Танковый батальон - штаб батальона (3 - PzKpfw 38т) 23

 - - 3-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - PzKpfw 38т)

 - - 4-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - PzKpfw 38т)

3-й Танковый полк

 - Штаб (один Pz-H38/39(f) и два PzKpfw 38т)

 - Танковый батальон - штаб батальона (3 - PzKpfw 38т) 23

 - - 1-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - PzKpfw 38т)

 - - 2-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - PzKpfw 38т)

 - Танковый батальон - штаб батальона (3 - Pz-H38/39(f)) 23

 - - 3-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz-H38/39(f))

 - - 4-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz-H38/39(f))

Резервная группа: 10 - PzKpfw 38т;

Мотопехотный полк (3 батальона x 4 рот)

Артиллерийский полк

Батальон полевой артиллерии (3 батареи по 4 25-pdr)

Батальон самоходной артиллерии (3 батареи по 3 самоходки 10.5cm leFH18/3 auf Gesch?tzwagen B2(f) , 1x Gro?er Funk- & Beobachtungspanzer Lorraine-S (f))

Противотанковый батальон (3 роты по 4 6pdr, 2самоходные роты по 4x76,2мм Мардер на базе PzKpfw 38т.)

Зенитный батальон с 40mm Bofors

Инженерный батальон

Батальон связи.

 

2 Бронетанковая дивизия (50 S-40; 61 Pz-H38/39(f); 23 Panhard 178В; 10 PzKpfw 38т)

Штаб (один Pz-H38/39(f) и два S-40, 3 БТР)

Разведывательный батальон (рота БА - 23 Panhard 178В, танковая рота - 10 PzKpfw 38т, 7 БТР, рота мотоциклистов)

4-й Танковый полк

 - Штаб (два Pz-H38/39(f) и один S-40) ;

 - Танковый батальон - штаб батальона (3 - S-40) 23

 - - 3-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - S-40)

 - - 4-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - S-40)

 - Танковый батальон - штаб батальона (3 - Pz-H38/39(f)) 23

- - 1-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz-H38/39(f))

 - - 2-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz-H38/39(f))

5-й Танковый полк

 - Штаб (два Pz-H38/39(f) и один S-40)

 - Танковый батальон - штаб батальона (3 - S-40) 23

 - - 1-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - S-40)

 - - 2-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 взвода по 3 - S-40)

 - Танковый батальон - штаб батальона (3 - Pz-H38/39(f)) 23

 - - 3-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz-H38/39(f))

 - - 4-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz-H38/39(f))

Резервная группа: 10 - Pz-H38/39(f);

Мотопехотный полк (3 батальона x 4 рот)

Артиллерийский полк

Батальон полевой артиллерии (3 батареи по 4 25-pdr)

Батальон самоходной артиллерии (3 батареи по 3 самоходки 10.5cm leFH18/3 auf Gesch?tzwagen B2(f) , 1x Gro?er Funk- & Beobachtungspanzer Lorraine-S (f))

Противотанковый батальон (3 роты по 4 6pdr, 2самоходные роты по 4x76,2мм Мардер на базе PzKpfw 38т.)

Зенитный батальон с 40mm Bofors

Инженерный батальон

Батальон связи.

 

3 Бронетанковая дивизия (30 Pz.IVG; 56 Pz.IIIM; 30 Pz. IVF1; 23 Panhard 178В; 10 PzKpfw 38т, полковник Tahsin Yazici).

Штаб (один Pz. IIIM и два Pz. IVG, 3БТР)

Разведывательный батальон (рота БА - 23 Panhard 178В, танковая рота - 10 PzKpfw 38т, 7БТР, рота мотоциклистов)

1-й Танковый полк

 - Штаб (3 - Pz. IIIM)

 - Танковый батальон - штаб батальона (3 - Pz. IIIM) 23

 - - 1-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz. IIIM)

 - - 2-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz. IIIM)

 - Танковый батальон - штаб батальона (3 - Pz. IV. F1) 23

 - - 3-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz. IV. F1)

 - - 4-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz. IV. F1)

6-й Танковый полк

 - Штаб (один Pz. IIIM и два Pz. IVG) ;

 - Танковый батальон - штаб батальона (3 - Pz. IVG) 23

 - - 1-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz. IV G)

 - - 2-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz. IV G)

 - Танковый батальон - штаб батальона (3 - Pz. IIIM) 23

 - - 3-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz. IIIM)

 - - 4-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - Pz. IIIM)

Резервная группа: 5 Pz. IIIM, 7 Pz. IV.F1, и 3- Pz. IVG;

Мотопехотный полк (3 батальона x 4 рот)

Артиллерийский полк

Батальон полевой артиллерии (3 батареи по 4 25-pdr)

Батальон самоходной артиллерии (3 батареи по 4 самоходки Bishop, 1 Gro?er Funk- & Beobachtungspanzer Lorraine-S (f))

Противотанковый батальон (3 роты по 4 6pdr, 2самоходные роты по 4x76,2мм Мардер на базе PzKpfw 38т.)

Зенитный батальон с 40mm Bofors

Инженерный батальон

Батальон связи.

 

Бронетанковая армейская бригада (9 Panhard 178В, 32 B1бис, 100 R-35/R-39, 50 R-35.

Штаб (4 R-39 и 2 B1бис)

Разведывательная рота (взвод БА - 9 Panhard 178В, 2 взвода мотоциклистов)

Танковый батальон

 - Штаб батальона (2 - R-39, 1 - B1бис) 48

 - 1-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 5 - R-35/R-39)

 - 2-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 5 - R-35/R-39)

 - 3-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - B1бис из них 2 огнеметные)

Танковый батальон

 - Штаб батальона (2 - R-39, 1 - B1бис) 48

 - 4-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 5- R-35/R-39)

 - 5-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 5- R-35/R-39)

 - 6-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - B1бис из них 2 огнеметные)

Танковый батальон

 - Штаб батальона (2 - R-39, 1 - B1бис) 48

 - 7-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 5- R-35/R-39)

 - 8-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 5- R-35/R-39)

 - 9-я танковая рота (1 танк в штабе + 3 взвода по 3 - B1бис из них 2 огнеметные)

Резервная группа: 50 R-35 довоеной закупки с короткими пушками.

Противотанковый батальон (3 роты по 4 6pdr, 2самоходные роты по 4 x76,2мм Мардер на базе PzKpfw 38т.)

Зенитный батальон с 40mm Bofors

Инженерный батальон

Батальон связи.

 

 

 

2. Танковые батальоны кавалерийских дивизий

Танковые батальоны 1-ой, 2-ой, 14-ой, 13-ой, 54-ой кавалерийских дивизий (по 10 Т-26Б, 12 Valentine, 22 Panhard 178В)

 

Штаб батальона (1 танк Valentine, 1 бронеавтомобиль Panhard 178В)

1-я бронеавтомобильная рота (в штабе 1 БА Panhard 178В, в роте 4 взвода по 5 Panhard 178В)

2-я танковая рота (в штабе 1 танк Valentine, 2 взвода по 5 Т-26Б и 2 взвода по 5 Valentine)

 

 

3. Разведывательные роты пехотных (моторизованных) дивизий.

3-я, 9-я пехотные, 46-я пехотная, 20-я, 39-я пехотные (моторизированные, то есть посаженые на грузовиках) дивизии получили по 12 БА-6 общим числом 60 машин.

 

 

 

4. Учебные части

Из более менее современных машин в учебных частях числились 12 Panhard 178В, 17 Т-26Б, 16 Mk. VIB, 8 PzKpfw 38т и 50 R-35 довоенной закупки с короткими пушками.

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/Вздыхая/ Карту бы. Если надо - готов помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

 

Турецкие ВВС

 

Турецкие ВВС были одними из старейших в мире. Османская авиация активно участвовала в сражениях Балканских войн и в ПМВ. Молодая Турецкая республика тоже не жалела средств на авиацию. Тем боле в покорение небес Ататюрк видел один из способов преодоления отсталости и мракобесия. Летчиков готовили в Академии ВВС, а наземной персонал в специальных школах. Кроме того значительная часть пилотов и техников прошли обучение в Англии, Франции, США и Италии. В 1934 году авиазавод в городе Каисери выпустил первый самолет турецкой постройки. В 1936 в Академию ВВС вступила Сабиха Гёкчен, приёмная дочь Ататюрка, ставшая первой в мире женщиной - военным пилотом участвовавшей в бою. Она грамотно бомбила мятежных курдов, а позже и сама стала инструктором.

 

В результате подобной государственной опеки на 1940 год ВВС насчитывали боле чем 500 только боевых самолетов, не считая вспомогательных, и были сильнейшими в Балканском регионе и на Ближнем Востоке. Летчики и наземной персонал были хорошо обучены и чувствовали себя подлинной элитой вооруженных сил. Конечно часть турецких самолетов были устаревшими, но и современных машин хватало.

 

Так в 1933 году были куплены 6 летающих лодок Supermarine Southampton.III. В 1936 году были получены 20 приобретенных в США бомбардировщиков Martin 139WT. В период с 1937-39 года - 40 штук Bristol Blenheim Mk.I. В 1938 году на вооружение поступили бомбардировщики Heinkel Не.111F-1 (24 экземпляра), летающие лодки Supermarine Walrus.II (6 штук) и штурмовики Vultee V-11GBT (40 самолетов).

 

В 1939-1940 годах в турецких ВВС появись самолеты Westland Lysander-I (36 штук), Hawker Hurricane I (30 штук), Supermarine Spitfire Mk.I (3 штуки), Morane-Saulnier MS406C.1 (40 штук) и Fairey Battle-I (30 штук), а также 20 учебно-боевых бомбардировщиков Avro Anson-I. Естественно с началом войны турки не оставили попыток заполучить самолеты у обеих сторон конфликта. Последними боевыми самолетами которые Турция в начале 1942 года сумела купить у англичан «для защиты своего нейтралитета» были 42 Curtiss Tomahawk.IIB и 24 Curtiss Kittyhawk.I, все сильно изношенные. Первые же 4 бомбардировщика Consolidated Liberator B-24D попали в руки турок, совершив вынужденную посадку 12 июня 1942 года, после первой бомбардировке Плоешты. В ходе следующих воздушных ударов РАФ по целям в Египте, Сирии и Ираке еще некоторое количество этих самолетов по тем или иным причинам приземлились в Турции. Османы сумели отремонтировать из таких 11 машин. Все 15 самолетов этого типа были введены в состав Турецких ВВС.

 

ee16c4831f64.jpg

 

Поставки стран Оси сыграли несомненно боле важную роль для комплектования ВВС Турции. Правда немцы их сильно корректировали по ходу, что иногда было приятно, а иногда и не совсем. Так вместо первоначально выделенных 12 Ю-88, немцы поставили 40 Не-111Н-6 чему турки, уже давно освоившие бомбер Хэинкеля, только были рады. За то вместо первоначально запланированных новеньких «месершмидтов» немцы передали туркам захваченные на Ближнем Востоке английские самолеты. Благо, собранные от Мальты до Ирака эти б/у машины, тоже были хорошо освоены в турецким ВВС. Вместе с самолетами совершившими вынужденную посадку на территории Турции и последними покупками начало 1942 года «для защиты нейтралитета» они составили: 5 Hawker Hurricane.I, 38 Hawker Hurricane.IIB, 47 Hawker Hurricane.IIC, 49 Supermarine Spitfire Mk.Vb, 3 бомбардировщика Bristol Blenheim.IV, 20 Martin Type 187 Baltimore Mk III, 18 торпедоносцев Bristol Blenheim.V и 18 торпедоносцев Bristol Beaufort Mk.II. Из многоцелевых самолетов немцы поставили 24 трофейные Lysander Mk III и Mk IIIA, а также 30 Focke-Wulf FW-58B-2 Weihe и 30 Fieseler Fi156 Storch. Кроме того в начале 1942 года турки купили у Германии 75 новеньких Focke Wulf FW-190-A3.

 

Франция же передала 200 обещанных восстановленных D.520 и 40 штурмовиков Br.693, тоже б/у. В свою очередь, итальянцы поставили 200 истребителей-штурмовиков Fiat C.R.42 FALCO, причем половину из них новых, благо этот конструктивно устаревший биплан, как раз из за своей эффективности в роли ударного и учебного самолета, до сих пор находился в производстве.

 

Все эти поставки помогли туркам сформировать несколько новых авиационных полков и частично перевооружить уже существующие. Активно расширялась сеть аэродромов на востоке страны поскольку довоенная дислокация авиации не соответствовала новым наступательным задачам. Штаб 1-й воздушной бригады был переведен из Эскишехира в Эрзурум, а штаб 2-й воздушной бригады из Измира в Диярбакир. Кроме того немцы обязались послать часть своих ночных истребителей для защиты важнейших объектов Турции.

 

Примечание - эскадрон это 10-12 или 15 самолетов в зависимости от количество наличной техники (закупки которой сильно зависели от наличия финансов и возможностей поставщиков). Эскадрон летающих лодок - 6 машин, а торпедоносцев - 9 машин. Батальон = 2 эскадронам. Двухбатальонный полк это примерно 50 машин, без учета учебных. То есть, например, 200 новых французских истребителей это 4 новых полка. Запасные боевые машины в полку тоже могли быть или не быть.

 

 

Hava Kuvvetleri (Air Force)

 

Birinci Hava Tugayi (1st Air Brigade)

 

1. Hava Alayi (1st Air Regiment)

Talim Kitaati (Training Unit): Curtiss Wright CW-22R, Avro Anson, Martin 139WT

I. Tabur (I Battalion)

 - 1. Tayyare Bolugu (1st Aircraft Squadron): Heinkel He 111F-1

 - 2. Tayyare Bolugu (2nd Aircraft Squadron): Heinkel He 111F-1

II. Tabur (II Battalion)

 - 3. Tayyare Bolugu (3rd Aircraft Squadron): Не-111Н-6

 - 4. Tayyare Bolugu (4th Aircraft Squadron): Не-111Н-6

IX. Tabur (IX Battalion)

 - 55. Tayyare Bolugu (55th Aircraft Squadron): Boeing B-24D Liberator

 - 56. Tayyare Bolugu (56th Aircraft Squadron): Не-111Н-6

 

2. Hava Alayi (2nd Air Regiment)

Talim Kitaati (Training Unit): Fiat C.R.42 FALCO

III. Tabur (III Battalion)

 - 27. Tayyare Bolugu (27th Aircraft Squadron): Vultee V-11GBT

 - 28. Tayyare Bolugu (28th Aircraft Squadron): Vultee V-11GBT

IV. Tabur (IV Battalion)

 - 44. Tayyare Bolugu (44th Aircraft Squadron): Vultee V-11GBT

 - 45. Tayyare Bolugu (45th Aircraft Squadron): Vultee V-11GBT

 

4. Hava Alayi (4th Air Regiment)

Talim Kitaati (Training Unit): Pezetel PZL-24, Curtiss Wright CW-22R

VII. Tabur (VII Battalion)

 - 21. Tayyare Bolugu (21st Aircraft Squadron): Hawker Hurricane.I

 - 41. Tayyare Bolugu (41st Aircraft Squadron): Hawker Hurricane.I

XI. Tabur (XI Battalion)

 - 53. Tayyare Bolugu (53rd Aircraft Squadron): Hawker Hurricane.I

 - 58. Tayyare Bolugu (58th Aircraft Squadron): Hawker Hurricane.I

II. Kesif Taburu (II Reconnaissance Battalion)

 - 3. Kesif Bolugu (3d Reconnaissance Squadron): Westland Lysander.II

 - 4. Kesif Bolugu (4st Reconnaissance Squadron): Fiat C.R.42 FALCO

 

7. Hava Alayi (7th Air Regiment)

Talim Kitaati (Training Unit): Fiat C.R.42 FALCO

XV. Tabur (XV Battalion)

 - 5. Tayyare Bolugu (5st Aircraft Squadron): Hawker Hurricane.IIC

 - 6. Tayyare Bolugu (6 st Aircraft Squadron): Hawker Hurricane.IIC

XVI. Tabur (XVI Battalion)

7. Tayyare Bolugu (7rt Aircraft Squadron): Hawker Hurricane.IIB

8. Tayyare Bolugu (8th Aircraft Squadron): Hawker Hurricane.IIB

I. Kesif Taburu (I Reconnaissance Battalion)

 - 1. Kesif Bolugu (1st Reconnaissance Squadron): Westland Lysander.II

 - 2. Kesif Bolugu (2nd Reconnaissance Squadron): Fiat C.R.42 FALCO

 

9. Hava Alayi (9th Air Regiment)

Talim Kitaati (Training Unit): Fiat C.R.42 FALCO

XIX. Tabur (XIX Battalion)

 - 18. Av Bolugu (18t Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

 - 19. Av Bolugu (19nd Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

XX. Tabur (XX. Battalion)

 - 20. Av Bolugu (20rd Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

 - 22. Av Bolugu (22th Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

 

10. Hava Alayi (10th Air Regiment)

Talim Kitaati (Training Unit): Fiat C.R.42 FALCO

XXI. Tabur (XXI Battalion)

 - 29. Av Bolugu (9t Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

 - 30. Av Bolugu (10nd Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

XXII. Tabur (XXII. Battalion)

 - 32. Av Bolugu (32rd Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

 - 33. Av Bolugu (33th Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

 

 

Ikinci Hava Tugayi (2nd Air Brigade)

 

3. Hava Alayi (3rd Air Regiment)

Talim Kitaati (Training Unit): Focke Wulf FW 58, Curtiss Wright CW-22R, , Fiat C.R.42 FALCO

VI. Tabur (VI Battalion)

 - 43. Tayyare Bolugu (43rd Aircraft Squadron): Morane-Saulnier MS406C.1

 - 54. Tayyare Bolugu (54th Aircraft Squadron): Morane-Saulnier MS406C.1

X. Tabur (X Battalion)

 - 25. Tayyare Bolugu (25th Aircraft Squadron): Curtiss Tomahawk.IIB

 - 26. Tayyare Bolugu (26th Aircraft Squadron): Curtiss Tomahawk.IIB

XII. Tabur (XII Battalion)

 - 23. Tayyare Bolugu (23rd Aircraft Squadron): Curtiss Kittyhawk.I

 - 24. Tayyare Bolugu (24th Aircraft Squadron): Curtiss Kittyhawk.I

 

5. Hava Alayi (5th Air Regiment)

Talim Kitaati (Training Unit): Curtiss F-11C-2 Hawk II, Curtiss Wright CW-22R

VIII. Tabur (VIII Battalion)

 - 42. Av Bolugu (42nd Fighter Squadron): Focke Wulf FW 190A-3

 - 57. Av Bolugu (57th Fighter Squadron): Focke Wulf FW 190A-3

V. Tabur (V Battalion)

 - 11. Av Bolugu (11th Fighter Squadron): Focke Wulf FW 190A-3

 - 31. Av Bolugu (31st Fighter Squadron): Focke Wulf FW 190A-3

 

6. Hava Alayi (6th Air Regiment)

Talim Kitaati (Training Unit): Pezetel PZL-24A/C, Miles Magister.I, Fiat C.R.42 FALCO

XIII. Tabur (XIII Battalion)

 - 9. Av Bolugu (9t Fighter Squadron): Supermarine Spitfire.Vb

 - 10. Av Bolugu (10nd Fighter Squadron): Supermarine Spitfire.Vb

XIV. Tabur (XIV. Battalion)

 - 12. Av Bolugu (12rd Fighter Squadron): Supermarine Spitfire.Vb

 - 13. Av Bolugu (13th Fighter Squadron): Supermarine Spitfire.Vb

 

8. Hava Alayi (8th Air Regiment)

Talim Kitaati (Training Unit): Curtiss Wright CW-22R, Fiat C.R.42 FALCO

XVII. Tabur (XVII. Battalion)

 - 14. Tayyare Bolugu (14st Aircraft Squadron): Breguet Br.693

 - 15. Tayyare Bolugu (15nd Aircraft Squadron): Breguet Br.693

XVIII. Tabur (XVIII.. Battalion)

 - 16. Tayyare Bolugu (16rd Aircraft Squadron): Breguet Br.693

 - 17. Tayyare Bolugu (17th Aircraft Squadron): Breguet Br.693

 

11. Hava Alayi (11th Air Regiment)

Talim Kitaati (Training Unit): Fiat C.R.42 FALCO

XXIII. Tabur (XXIII Battalion)

 - 34. Av Bolugu (34t Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

 - 35. Av Bolugu (35nd Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

XXIV. Tabur (XXIV. Battalion)

36. Av Bolugu (36rd Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

37. Av Bolugu (37th Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

 

12. Hava Alayi (12th Air Regiment)

Talim Kitaati (Training Unit): Fiat C.R.42 FALCO

XXV. Tabur (XXV Battalion)

 - 38. Av Bolugu (38t Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

 - 39. Av Bolugu (39nd Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

XXVI. Tabur (XXVI. Battalion)

 - 40. Av Bolugu (40rd Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

 - 46. Av Bolugu (13th Fighter Squadron): Dewoitine. D.520

 

13. Hava Alayi (13t Air Regiment)

Talim Kitaati (Training Unit): Curtiss Wright CW-22R, Avro Anson, Martin 139WT

XXVII. Tabur (XXVII Battalion)

 - 47. Tayyare Bolugu (47st Aircraft Squadron): Martin Type 187 Baltimore Mk III.

 - 48. Tayyare Bolugu (48d Aircraft Squadron): Martin Type 187 Baltimore Mk III.

XXVIII. Tabur (XXVIII Battalion)

 - 49. Tayyare Bolugu (49d Aircraft Squadron): Bristol Blenheim.I

 - 50. Tayyare Bolugu (50th Aircraft Squadron): Bristol Blenheim.I

XXIX. Tabur (XXIX Battalion)

 - 51. Tayyare Bolugu (51th Aircraft Squadron): Bristol Blenheim.I/IV

 - 52. Tayyare Bolugu (52th Aircraft Squadron): Bristol Blenheim.I

 

14. Hava Alayi (14t Air Regiment) ночной бомбардировочный полк

Talim Kitaati (Training Unit): Breguet 19, Gotha Go 145A, Fiat C.R.42 FALCO

XXX. Tabur (XXX Battalion)

 - 59. Tayyare Bolugu (59st Aircraft Squadron): Breguet 19

 - 60. Tayyare Bolugu (60d Aircraft Squadron): Fiat C.R.42 FALCO

XXXI. Tabur (XXXI Battalion)

 - 61. Tayyare Bolugu (61d Aircraft Squadron): Breguet 19

 - 62. Tayyare Bolugu (62th Aircraft Squadron): Fiat C.R.42 FALCO

XXXII. Tabur (XXXII Battalion)

 - 63. Tayyare Bolugu (63th Aircraft Squadron): Breguet 19

 - 64. Tayyare Bolugu (64th Aircraft Squadron): Fiat C.R.42 FALCO

 

 

Deniz Alayi (Naval Regiment) Under direct command of Navy HQ

 

105. Torpil Grubu (105. Torpedo Group)

 - 1. Torpil Bolugu (1st Torpedo Squadron): Bristol Blenheim.V

 - 2. Torpil Bolugu (2nd Torpedo Squadron): Bristol Blenheim.V

107. Torpil Grubu (105. Torpedo Group)

 - 3. Torpil Bolugu (1st Torpedo Squadron): Bristol Beaufort Mk.II.

 - 4. Torpil Bolugu (2nd Torpedo Squadron): Bristol Beaufort Mk.II.

106. Deniz Tayyare Grubu (106. Naval Aviation Group)

 - 1. Deniz Tayyare Bolugu (1st Naval Aviation Squadron): Supermarine Walrus.II

 - 2. Deniz Tayyare Bolugu (2 nd Naval Aviation Squadron): Supermarine Southampton.III

 

 

Hava Okulu (Aviation School)

 

I. Talim Taburu (I Training Battalion)

 - 1. Talim Bolugu (1st Training Squadron): Miles Magister.I

 - 2. Talim Bolugu (2nd Training Squadron): Gotha Go 145A

II. Talim Taburu (II Training Battalion)

 - 3. Talim Bolugu (3rd Training Squadron): Curtiss Wright CW-22R

 - 4. Talim Bolugu (4th Training Squadron): Avro Anson, De Havilland DH84 Dragon

 - 5. Talim Bolugu (5th Training Squadron): Martin 139WT

III. Talim Taburu (III Training Battalion)

 - 6. Talim Bolugu (6st Training Squadron): Fairey Battle.I

 - 7. Talim Bolugu (7nd Training Squadron): Airspeed Oxford.I

 - 8. Talim Bolugu (8rd Training Squadron): Fairey Battle.I

 Av Egitim Bolugu (Fighter Training Squadron): Curtiss F-11C-2 Hawk II, Pezetel PZL-24A/C, Fiat C.R.42 FALCO

Alay Egitim ve Irtibat (Regimetn Training and Liaison): Gotha Go 145A

Hava Okulu Irtibat ve Egitim Kitaati (Aviation School Liaison and Training Unit): Hanriot 182, Fleet 7

Harita Kit'a (Map Unit): Monospar 25, Koolhoven FK.39

Hava Atis Okulu (Air Shooting School): Westland Lysander.II

 

 

Independent Groups предназначены для разведки, корректировки, нанесения штурмових ударов и ночного бомбометания.

 

101. Kesif Grubu (101st Reconnaissance Group)

 - 5. Kesif Bolugu (5nd Reconnaissance Squadron): Lysander Mk III и Mk IIIA, FW-58B-2 Weihe, Fieseler Fi156 Storch

 - 6. Kesif Bolugu (2nd Reconnaissance Squadron): Fiat C.R.42 FALCO

102. Kesif Grubu (102nd Reconnaissance Group)

 - 7. Kesif Bolugu (7nd Reconnaissance Squadron): Lysander Mk III и Mk IIIA, FW-58B-2 Weihe, Fieseler Fi156 Storch

 - 8. Kesif Bolugu (8nd Reconnaissance Squadron): Fiat C.R.42 FALCO

103. Kesif Grubu (103rd Reconnaissance Group)

 - 9. Kesif Bolugu (9nd Reconnaissance Squadron): Lysander Mk III и Mk IIIA, FW-58B-2 Weihe, Fieseler Fi156 Storch

 - 10. Kesif Bolugu (10nd Reconnaissance Squadron): Fiat C.R.42 FALCO

 - 104. Kesif Grubu (104rd Reconnaissance Group)

11. Kesif Bolugu (11nd Reconnaissance Squadron): Lysander Mk III и Mk IIIA, FW-58B-2 Weihe, Fieseler Fi156 Storch

12. Kesif Bolugu (12nd Reconnaissance Squadron): Fiat C.R.42 FALCO

 

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Со сменой форума слетели "скрытые тексты" с разблюдовкой по частям ВВС и бронетанкам. Старые сообщения редактируются с трудом - поэтому пришлось выкладывать заново.

/Вздыхая/ Карту бы. Если надо - готов помочь

С большим удовольствием и благодарностью прийму помощь!

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С большим удовольствием и благодарностью прийму помощь!

Кидайте в личку по каким населенным пунктам проходят фронта. Начнем с БВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный материал по состоянию турецкой армии в начале 30-х годов:

http://ecoross1.livejournal.com/260189.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный материал по состоянию турецкой армии в начале 30-х годов:

http://ecoross1.livejournal.com/260189.html

Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный материал по состоянию турецкой армии в начале 30-х годов: http://ecoross1.live...com/260189.html

Получается в большинстве источников турецкую пехоту хвалят, но тут же говорят о тех. отсталости армии. Если турецкую армию поведут 3 немецкие горные дивизии, которых подопрут несколько тяжелых танковых батальонов прорыва (+ подходящий для турок ТВД) - можно надеется на неплохие результаты. А техники немцы и французы немного подкинут. Последние - истребители, бонемашины, ПТ артиллерию, минометы, автотранспорт и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный материал по состоянию турецкой армии в начале 30-х годов: http://ecoross1.live...com/260189.html

Получается в большинстве источников турецкую пехоту хвалят, но тут же говорят о тех. отсталости армии. Если турецкую армию поведут 3 немецкие горные дивизии, которых подопрут несколько тяжелых танковых батальонов прорыва (+ подходящий для турок ТВД) - можно надеется на неплохие результаты. А техники немцы и французы немного подкинут. Последние - истребители, бонемашины, ПТ артиллерию, минометы, автотранспорт и т.д.

Ну можно ещо добавить что пик закупок нового воружения у предвоеной Турции это не первая а вторая половина 30-х. И обратите внимание в этом материале как мало автор отмечают случиев поломки танков из за неправильной эксплютации. Что насчет пехоты то насколько мне известно они ее учили, особенно на тему боя в горах самим серезным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как турки технически организуют ремонт и обслуживание разношерстной иностранной техники?

Как будет решаться вопрос о поставках запчастей и оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Как турки технически организуют ремонт и обслуживание разношерстной иностранной техники? Как будет решаться вопрос о поставках запчастей и оборудования?

Это проблема, конечно, но выбора собственно нет. С другой стороны есть помошники. Вот отрывок из темы "Немецкое танкостроение в Мире Французского Государства":

 

 

К началу 1942 года на вооружении ВС Оси еще находились сотни танков французского производства, а также многочисленные САУ, транспортеры, тягачи, командирские машины и другая техника созданная на их основе. Только в турецких бронетанковых войсках было более 400 экземпляров французской гусеничной техники (часть из них поставки 1942 года). Весь этот внушительный парк требовал запчастей и грамотного технического обслуживания. А кто лучше производителя может справится с подобной задачей? Вот почему на август 1942 года в Турции работало около 200 специалистов-танкостроителей из Франции.

 

Парижское правительство не препятствовало своим компаниям заниматься подобным бизнесом. Во первых так оно демонстрировало немцам свою лояльность, а во вторых подобное сотрудничество приносило стране немалые деньги. Последнее было немаловажным обстоятельством – Франция выплачивала огромные репарации Германии. Поэтому фирмы Hotchkiss, Panhard, Renault, Schneider-Creusot не только активно сбывали свою технику и запчасти за рубежом, но и брали подряды на ремонт и обслуживание техники в иностранных армиях.

 

В Карсе представители компании «Крезо» обучали турецких ремонтников обслуживать довольно многочисленные турецкие В1бис. Французы уже были немного знакомы с немецкими тяжелыми танками по предоставленным им общим отчетам с испытаний в Берка, здесь же удалось увидеть плод германского гения воочию. «Тигр» Порше произвел на галлов самое приятное впечатление. «Да – сетовали они – Франция ограниченна в производстве тяжелых танков. А ведь наши заводы серийно выпускали тяжелый В1, еще тогда когда «Тигров» и в проектах то не было. А теперь наши цеха простаивают».

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрите, что я нашёл сейчас:

As I reported while in Paris, the President of the Republic, at the time of my departure, drew my attention to the considerable delay that was occurring in the deliveries of war materials, and emphasized the necessity, under present conditions, of speedily remedying this state of affairs.

The more detailed information supplied to me at my request by our Military Mission, compels me to endorse M. In?nu’s (word missing) as justified.

I shall confine myself to quoting the most important items.

1. From January 1940 on, 200 light machine-guns with 2,000,000 rounds of ammunition were to be delivered every month. On 21 April, only 400 light machine-guns and 3,500,000 rounds of ammunition had been delivered.

2. By the end of April 1940, three hundred and fifty 25mm anti-tank guns were to be delivered. Only 190 were delivered.

3. From January 1940 on, 50 trench mortars, Model 81 (Brandt), were to be delivered every month. The total number actually delivered was 100.

4. Only twenty-four 25mm anti-aircraft machine-guns were delivered, instead of 40.

5. A million hand-grenades were to be delivered by the end of April. The actual number delivered scarcely exceeds 500,000.

6. Two battalions of tanks Model R35 had been promised by the end of March. Only 1 battalion was delivered.

7. 500 light lorries were to be delivered in the course of 1940. Up to date no deliveries at all have been made.

8. 400,000 gas masks were to be delivered by the end of April. The number of gas masks actually delivered scarcely amounts to 75,000.

9. As regards equipment for signalers—deliveries were to be completed by the end of this month—there has been an even more critical delay.

I need not point out the grave consequences this state of affairs may have, if the war should extend to the Mediterranean.

Even if we leave this extreme contingency out of consideration, and only bear in mind that cooperation of Turkey is indispensible to us in achieving the closer unity of the [Balkan] Entente Powers [i.e. Greece, Romania, Turkey, and Yugoslavia] on the political as well as the military front, we must not lose sight of the fact that the Turkish attitude will largely depend on the confidence that country has in her own strength. Moreover, M. Saracoglu [the Turkish Foreign Minister] made a deep impression on his Balkan colleagues when he stated in Belgrade that Turkey was receiving from the Allies all the help in supplies she had asked for. It would be most regrettable if M. Saracoglu should presently have to confess to his colleagues that the optimistic picture he had drawn does not represent reality.

Finally, it must be pointed out that the value of the Turkish army will be all the greater if, before being put to the test, that country can have more time to become familiar with the new war material (two groups of ciphers unintelligible).

I would strongly urge that efforts should be made without delay to remedy a state of affairs which cannot be the result of transport difficulties alone. On the other hand, the development of our industry, about which the Minister of Munitions supplied me with exact information (one group of ciphers unintelligible) any justification.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это известная история. Франция ещо и истребителей Моран туркам продала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://www.youtube.com/watch?v=SGykE91Z_kM

Турция парад в честь 10-летие республики

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://www.youtube.com/watch?v=ftPMcAHDI_U

29 октября 1943 г. - Празднование Дня Республики - бодро бегают закупленные в начале года немецкие танки PzIV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://www.youtube.com/watch?v=Kbhem6t5i5Y

Иранский шах приехал в Стамбул а его встретил не только Ататюрк но и "Гебен" - 1934 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://www.youtube.com/watch?v=7IfU19KQkjQ

День Республики (1933-1936-1943-1949) Т-26, PzIV много ещо чего интересного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Черезвичайно интересный турецкий документальный фильм в котором запечетлено восхождение турецких горных стрелков на гору Арарат с установкой турецких флагов, пулеметов, минометов - три в одном (тренеровка + пропоганда+ наверно ещо и троллинг Армянской ССР по ту сторону границы), ну и в конце ещо и отдих господ офицеров с музикой и танцами - по европейски. В снаряжение горных стрелков явно чувствуются немецкое влияние хоть и победнее конечно. 

https://www.youtube.com/watch?v=SFVL2EaqHhI

 

Изменено пользователем Некромант 1488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас