МПВ II, внешняя политика РИ в межвоенный период.


52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Для Франции жизненно необходимо не допустить англо-русского военного конфликта.

Для САСШ получить уверенность в возврате своих кредитов японцам и приостановить русскую экспансию в регионе.

Для ГИ постараться "развести" РИ и ФР окончательно.

Вот РИ этот Конгресс нафиг не нужен. С этим согласен на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А конфликта, как не странно военного не будет. А вот экономический будет и еще какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уважаемый КотЪ. Поставьте себя на место БИ да и САШС. Вы вложили немерянно денег в Японию. Надеялись, что ее руками можно будет вытеснить РИ с Дальнего востока. А тут такой облом. Японский флот ржавеет на дне моря. Страховые фирмы БИ и Штатов разорены выплатами за потопленные суда. Кредиты Япония ФИЗИЧЕСКИ не может возвратить, так как ей выставлена не маленькая контрибуция, а денег в стране нет. Закончились.

Что Британии делать?

Да еще тут эта Россия...Влезла в чужой огород, похрумкала с грядок морковку. Того глядишь и за капусту примется. А там и до Индии рукой подать.

Так что конгресс будет.

Изменено пользователем Программист-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Всем, добрый вечер!

АИ-й Парижский конгресс. На Берлинском конгрессе бритов открыто поддержала АВИ ,немцы кинули русских,французы молчали,но тоже не в пользу России.

Здесь у России есть поддержка Герм-и ,Франция нейтралитет по отношению ко всем. Янки ещё в значительной степени придерживаются доктрины Монро (им можно предложить поработать и на русском ДВ, использовать момент о смягчение еврейского вопроса в России).

Т.е. на предложения о конгрессе можно и отказаться. Кстати и в мирном договоре с Японией этот пункт можно прописать,что Япония не будет настаивать и содействовать созыву всяких конгрессов,посредников.

И врядли бриты в 1905 г захотят воевать с Россией ещё и в одиночку.Примеры 1863,1871,1885 годов есть. У бритов НАТО нет, по сути они в Мире Варяга на момент окончания РЯВ в одиночестве.

А вот экспорт нац-но-освод-х идей в колонии БИ нужен.

Изменено пользователем варяг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько в сторону.

С учётом того, что у нас рулит послезнание попаданцев. Надвигается революция в Иране. есть неплохой шанс хапнуть Персию целиком. Это а) очень много нефти и б) много пахотной земли, куда можно сплавить избыток аграрного населения из России. У Франции и "тоже великих держав" типа Италии и Австрии там интересов нет. С Германией договоримся (в рамках предложенного в МПВ дискурса), а с Англией ещё больше поругаться нельзя. Британский флот Иран не отвоюет, а на сухопутную операцию англичане в одиночку не решаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не поверите, но нечто подобное я тож обмозговывал... :blush2: Да и к китайским событиям подготовится не мешает...

Вот только вечно "гадящая" англичанка... Какие пакости для нас могут "вывезти" господа из Лондона? Честно говоря, коллеги, меня несколько пугает

у некоторых из вас этакое шапкозакидательское настроение. Даже уважаемый YUU2 выдал сегодня на Самиздате в ответ на мое" Британия - это очень серьезно".... "Ни в коем разе!" Был ответ....

Более того, многие считают, что на месте Ники нужно просто слать всех доброхотов с Конгрессом подальше и не заморачиваться....

Или что? Разгром Японии автоматом лишил Британию возможности проводить политику мирового гегемона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Программист - ставил на их места... уже как 7 лет.. и понимаю что сие невозможнло... никто не будет "портить невесту" в виде России

александр просто не желает понять что конфликт с БИ и дружба с ГИ это не дело одного дня... "большая игра" шла уже долго - и порядком всем надоела...

Мухин... до Мухаммеда-Али и его "развлечений" еще 2 года... боюсь что попаданцы Борисыча тупо об этих событиях не знают! SIC !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Программист - ставил на их места... уже как 7 лет.. и понимаю что сие невозможнло... никто не будет "портить невесту" в виде России

александр просто не желает понять что конфликт с БИ и дружба с ГИ это не дело одного дня... "большая игра" шла уже долго - и порядком всем надоела...

Мухин... до Мухаммеда-Али и его "развлечений" еще 2 года... боюсь что попаданцы Борисыча тупо об этих событиях не знают! SIC !

Э...как это я их ставлю на место 7 лет??? Я просто описал реальное положение дел.

Британия хочет вернуть (как минимум) свои деньги

Изменено пользователем Программист-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логика проста. 1. "Снять" русских с Корейского пролива, не допустив их базирования на Цусиме или в Мозампо/Пусане. 2. Облегчить положение должника, дабы тот мог расплачиваться по кредитам, уменьшив размер репараций. 3. Показать японцам, что атлантисты их друзья на веки вечные. 4. Обеспечить преференции своему капиталу на территориях, теперь подконтрольных России. 5. Предотвратить дальнейшую русскую экспансию в Китай подтверждением статус-кво в отношении этой страны. 6. Не допустить аренды Квантуна Россией на 100 лет. 7. Для БИ - заставить САСШ открыто продемонстрировать союзные с ней отношения.

1. Пофиг. При вашем соотношении сил где топить русских в общем без разницы.

2. кредиты давались под залог доходов на которые никакая Россия лапу не может наложить ибо более ранний договор. Доходы от таможни и табака Япония УЖЕ заложила.

3. да можно, а зачем?

4. Они и так есть в реале.

5. Русская экспансия в Китай..Простите а в чем она будет выражаться. Товаров для конкуренции в центральном Китае(опс, а там немцы) нет, для южного вообще унреал.

В войсках. да пожалуйста. Давить китайцев чужими руками, а самим делать им училища и школы со своим преподавателями...

Правильно.

Так в чем?

6. при наличиии Вэйхайвэя мелководный Порт-Артур нафиг никому не нужен.

7. Суметь подружить США и БИ в те годы суметь надо.

Уважаю.

А там и до Индии рукой подать.

смотрим глобус как минимум.

нац-но-освод-х идей в колонии БИ нужен.

и реэкспорт к нам ... обалдеть.

есть неплохой шанс хапнуть Персию целиком.

есть неплохой шанс хапнуть Персию целиком.

хапните хотя бы нейтральную зону.

Какие пакости для нас могут "вывезти" господа из Лондона?

а зачем?

им как-то такое развитие событий пока индифферентно. относительно.

Разгром Японии автоматом лишил Британию возможности проводить политику мирового гегемона?

да все равно ей.

Британия хочет вернуть (как минимум) свои деньги

в залоге достаточные активы которые отнять никто не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Остановить англичан в вопросе перевода флота на нефть - не реально. Другое дело - всемерно форсировать этот переход у себя и убедить сделать тоже самое немцев - это действительно задача чрезвычайной важности.

а стоит ли переходить на нефть ... особенно для ЛК ... уголь в немецких проектах играл весьма важную роль в системе защиты кораблей ... пойдет ли на это Тирпиц с его принципами первостепенного обеспечения живучести (кстати принцип то совсем не плохой т.к. сравняться с RN по количеству килей не сможет даже обьединенный ФОМ и РИФ, а значет высочайшая живучесть корабликов нам нужна как воздух)

Изменено пользователем Leopard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остановить англичан в вопросе перевода флота на нефть - не реально. Другое дело - всемерно форсировать этот переход у себя и убедить сделать тоже самое немцев - это действительно задача чрезвычайной важности.

а стоит ли переходить на нефть ... особенно для ЛК ... уголь в немецких проектах играл весьма важную роль в системе защиты кораблей ... пойдет ли на это Тирпиц с его принципами первостепенного обеспечения живучести (кстати принцип то совсем не плохой т.к. сравняться с RN по количеству килей не сможет даже обьединенный ФОМ и РИФ, а значет высочайшая живучесть корабликов нам нужна как воздух)

Стоит и по многим причинам. Энергетические установки более компактные и более мощные. Процесс приема топлива сильно упрощается. Использование нефтяных цистерн как ПТЗ уменьшает риск получить фатальные повреждения от торпед.

Могу Вас успокоить, у Англичан были не полностью нефтяные котлы, а смешанные, работающие на угле и на нефти. Если я не ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Стоит и по многим причинам. Энергетические установки более компактные и более мощные. Процесс приема топлива сильно упрощается. Использование нефтяных цистерн как ПТЗ уменьшает риск получить фатальные повреждения от торпед.

Могу Вас успокоить, у Англичан были не полностью нефтяные котлы, а смешанные, работающие на угле и на нефти. Если я не ошибаюсь

плюсы нефтяных котлов я хорошо знаю, так же как и их минусы для периода ПМВ :) что касается смешанного отопления, то оно было и у немцев начиная с Кайзера, вот только пропорции у англов и немцев по топливу смешанных котлов были разными ... на проблемы англов мне по большому счету плевать, а вот что касается немцев и наших, то тут совсем другое дело

подводная защита немецких ЛК и так была довольно совершенной, а дополнительная защита ЖВЧ кораблей углем - штука не маловажная, хотя смешанное отопление по типу Кайзера - вариант нормальный, главное не по типу Лиз

Изменено пользователем Leopard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в принципе можно оставить как вариант смешанный тип. Развить свой вариант взяв за образец Кайзера. Мало того, можно сделать ход конем, объявив, не напрмямую (утечка информации) что наши ЛК будут строиться на базе угольных силовых установок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже что сие не продуманно.... и придумано....

автор желает реальность подогнать од себя.... а это тогда не должно выходить за рамки перепевки Дойнкова

прямой путь в "кубик"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А причем тут Дойников и его рамки????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то не так, коллега Чеширский? "Не продуманно.... и придумано....прямой путь в "кубик"....."

На Цусе меня упекли в "Желтый дом"... Тут вы дважды как мантру поминаете "Кубик"....

Какие рамки? Чьи? При всем моем уважении к Глебу Борисовичу....

Или мне Вам Н+первый раз разъяснять, что МПВ2 - не есть ЧИСТАЯ альтернатива? И НИКОГДА ей не будет.

Когда я только приходил на ФАИ, это было первым, что я озвучил уважаемому Телсергу. У него никаких "персиковых" мыслей не возникло...........

Неужели не очевидно, что я сейчас обдумываю таймлайн, смотрю с разных сторон, порой совсем иных, что прописаны у вас в МЦМ7,

с которым, кстати, постараюсь минимизировать точки пересечения (где это возможно).

Что Вам не гуд, объяснитесь, плиз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно какое отношение к теме имеют нефтяные котлы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, в этой ветке им не место... ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какие мероприятия вы можете предложить для замедления сближения БИ и САСШ?

Их промышленности со времён, когда одни были колонией других, переплетены так, что не распутаешь. Даже ГВ не прекратила переплетение. А вы - замедлить. Да они только что вальс не танцуют. Нет, о ЗАРАНЕЕ совместных действиях речь не идёт. Просто так выходит, что их интересы очень совпадают постоянно, и перевешивают разногласия. Экономические интересы.

Унреал развести по разные стороны.

С учётом того, что у нас рулит послезнание попаданцев. Надвигается революция в Иране. есть неплохой шанс хапнуть Персию целиком. Это а) очень много нефти и б) много пахотной земли, куда можно сплавить избыток аграрного населения из России. У Франции и "тоже великих держав" типа Италии и Австрии там интересов нет. С Германией договоримся (в рамках предложенного в МПВ дискурса), а с Англией ещё больше поругаться нельзя.

Я хотел бы знать - а зачем нам Иран целиком? восточные области можно отделить и влить в Афганистан в обмен на северные его районы с таджиками. Получить сильно обкусанную Персию-протекторат, затем слепить горный Таджикистан-протекторат. Получить цепь, отделяющую нас от бриттов и их территорий. С оной цепью всем будет легче жить. Это я к вопросу о поругаться с англами - можно же вполне замириться, основания есть.

А на южный берег Каспия мы и в реале колонизацией лезли, и залезли бы к 20м. Так что несколько улучшить реал, что автоматически вытекает из другой РЯВ. И всё - заключать с англами договор по дележу сфер всё равно надо, бо у попаданцев есть послезнание о том, как скоро закончится демпереход, и сколько территорий мы сможем русифицировать до того как. Северный Иран - предел на этом направлении.

И да - откусить потом от турков курдов и армян под протектораты, а Трапезунд под колонизацию (опорная полоска для Константинополя). Остальное отдать немцам, бо нам не надо, а те поживиться смогут вполне.

2Борисыч, про конгресс

Как ни странно, рекомый конгресс более всего нужен именно РИмперии! в свете послезнания, само собой. Вот смотрите - созывает ВБ конгресс, и говорит - а русские уже согласны туда пойти. Может и вы пойдёте? точно не откажутся франки. САСШ после этого не откажутся, правда их наблюдателем позовут, ну да им большее пока и не по чину. Немцев никто звать не будет - они сами прибегут.

А выгода русских вот какая:

1. Позволить бриттам сохранить лицо.

2. Позволить бриттам сохранить преимущественное влияние в Японии (за счёт США и других кредиторов - понятно же, КОМУ кредиты будут возвращать сначала, а кому потом; кстати, на этой почве можно добиться кратковременного охлаждения отношений ВБ и САСШ! надолго не выйдет, правда).

3. Позволить бриттам ограничить русское проникновение в Корею.

4. Оставить Японию на ДВостоке в качестве не сильно великой, но Державы.

За всё это можно выторговать многое. Но имхо - надо брать (по убыванию приоритета):

а). признание русских Маньчжурии, Синьцзяна, Монголии.

б). нейтралитет Тибета.

в). разруливание ситуации с Персией.

время завершения Большой Игры ещё не пришло. По последнему пункту же важно не договариваться чётко, оставить возможность для (даже желательных) дальнейших контрдействий и денонсаций с английской стороны. Чтобы иметь, в свою очередь, развязанные руки в вопросе Персии через некоторое время, когда там рванёт - а там рванёт неизбежно.

Что же касается п4 из первого списка, то это на самом деле очень важное требование! Если не будет никакой угрозы на ДВ, русская элита может счесть себя способной диктовать условия в Европе, бо ДВ безопасен. И всем, кто будет пробовать играть в миротворца, жить будет сложно.

Нет, ослабленная, но не раздавленная Япония нам нужна. Пусть вот Корею кушает и жестоко колонизирует. И южный (и средний) Китай. А на северный - извините, получены гарантии международные. Которые бритты нарушать не будут, потомушо в связке с этими гарантиями идут гарантии по Тибету и Афганистану - английским форпостам на пути к Индии. И профит!

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мухин... до Мухаммеда-Али и его "развлечений" еще 2 года... боюсь что попаданцы Борисыча тупо об этих событиях не знают! SIC !

Согласно Вводным, попаданцы (Кол, Вадик и Лейков) перд заброской имели 1-2 суток на ИНТЕНСИВНЫЙ курс обучения по эпохе. По идее - должны знать.

Вот только вечно "гадящая" англичанка... Какие пакости для нас могут "вывезти" господа из Лондона? Честно говоря, коллеги, меня несколько пугает
Для силового варианта Лондону требуется хотя бы 1 сильный континентальный союзник. На море-то лайми всех сделают, а на суше? А вот союзника у них и нет. Немцы (по Вводной) - на нашей стороне (я в это не слишком верю, но Вводная именно такова), французы - заинтересованы в удержании России в союзе (иначе повторится 1871 г.), янки не имеют мощной сухопутной армии. Кто остался?

По кредитам мы от Лондона не зависим. Могут надавить на Париж. но с учётом того, что РЯВ мы выйграли, нам там какая-то контрибуция светит, да и наши расходы помене. Т.о., это возможно осложнит ситуацию, но не фатально.

Что ещё может сделать Лондон? Массированное финансирование революционеров всех мастей. Армада "Джонов Графтонов". Собственно, и всё.

хапните хотя бы нейтральную зону.
Так нет ещё никакой нейтральной зоны;)

Я хотел бы знать - а зачем нам Иран целиком? восточные области можно отделить и влить в Афганистан в обмен на северные его районы с таджиками. Получить сильно обкусанную Персию-протекторат, затем слепить горный Таджикистан-протекторат.

1.Нефть в Иране в основном на юге. Причём - и это важно - её откроют году в 1908-9. Т.е. есть возможность захапать до открытия.

2. Обмен в авганцами не получится. Там фактически - британская сфера влияния, а англичанам совершенно не нужно "приближение Иванов к Индии"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Реалий - НЕТ!

2. Персоналий - НЕТ!

3. Мотивов поведения тех или иных сторон - НЕТ!

в итоге - ZERO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, КотЪ, что это вы сегодня такой злющий? Работа идет. Реальные персонажи обсуждаются, персоналии тоже. Да и не получается все так быстро. Это не мышей ловить. Тут думать надо. Дело то серьезное задумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чем то прогневил я, видать, коллегу Чеширского.... Может обидел чем? :beee:

Дык, ей Богу, и в мыслях не было.

А то: "Мне ненравится этот корабль" (Реалий-НЕТ!) "Мне не нравится эта команда" (Персоналий-НЕТ!)...... Осталось добавить "Мне Вааще НИЧЕГО в МПВ2 не нравится!!!"

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа... genosse... kameraden

я не злой ... но нужно обсуждать - по-личности/персоналии каждой ... а так выходит типа междусобойчика - что хотим - такое и будет

Я хотел бы принимать обсуждение реалий МПВ2 - но нет, так нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто сказал нет....? Просто сейчас основной скелет собирается и набрасывается на КРЕЙСЕРЕ. Это спокойный, тихий уголок, мне там (на данном этапе) удобнее. Как только скелетик проявится, в моей голове прежде всего, буду выкладывать сюда, под обстрел ГК местной кагорты англофилов... Хотите участвовать на "ясельной" стадии, милости просим, заходите! http://kreiser.unoforum.ru/?1-5-0-00000016-000-165-0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.