Другая полковушка

308 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ЗиС-3 выпустили 100 тыс экземпляров для сравнения.

100000 - это с орудиями для танков, САУ и пр. и другие 76 мм. А ЗИС-3 выпустили всего 49016 шт. Так что довесок за счет обр. 27 г. получается отнюдь не маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совсем нереально, это вы предлагаете практически перейти к послевоенным штатам, когда зис-3 действительно отдали в полки. В 41-44 нет ни такого количества пушек ни средств тяги. Да для них банально лошадей не хватит (поскольку надо в двое больше чем для полковушек)

В бобик запрягали 4 лошади, в ЗИС-3 - 6. При замене в производстве бобика ЗИС-3 орудий будет выпускаться меньше. В артполках ЗИС-3 на конной тяге. Так что лошадиная проблема решаема. А если по годам посмотрите выпуск всех 76 мм орудий, то увидите, что с конца 42-го их для этой новации хватит. А это как раз штат декабря 42 г. На нем, в основном, войну и вытянули. И про возможность забрать ЗИС-3 из артдивизий, где они более для красивой арифметики. Так что с учетом имеющегося еще парка орудий обр. 36 и 39 гг. получится 12 шт на СП. А в 44-45 гг. и все 16 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в 42-м стало 7-8. минометы достаточно быстро наклепали.

Если перекроить производственную программу в пользу минометов 120 мм, их из расчета 6 шт на стрелковый батальон хватит. Вот производство в ВОВ:

50 мм - 150043 шт

82 мм - 153289 шт

120 мм - 30736 шт

Исключаем 50 мм совсем, 82 мм делаем из рассчета 6 шт на полк, а остальное 120 мм. Деградация дивизий вермахта пошла бы значительно быстрее при таком варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати любопытно у немцев выглядила бы артрота полка, если бы немцы после 35г, Испании и появления информации о бронирование\разработке матильд и французких 20т и 30т танков решили повысить калибр анти-танковых орудий в противотанковой роте до 50мм, а в артроте полковой унифицировать лафеты и средства тяги с лафетом 50мм пака. Любопытно что бы они выбрали старые стволы 75-77мм дивизионок или сварганили бы что то 88мм с переменым зарядом ( 200м\с ослабленый, 300м\с средний, 400м\с усиленый +- 10%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в решили повысить калибр анти-танковых орудий в противотанковой роте до 50мм, а в артроте полковой унифицировать лафеты и средства тяги с лафетом 50мм пака. Любопытно что бы они выбрали старые стволы 75-77мм дивизионок или сварганили бы что то 88мм с переменым зарядом ( 200мс ослабленый, 300мс средний, 400мс усиленый +- 10%)

88 мм 400 м/с на лафете PaK 38 не разместить.

Честно, их экзерции мне не понятны. Имея значительное преимуществу в области проектирования кумулятивных боеприпасов, можно было смело переходить на 8,8 см орудие низкой баллистики (с дозвуковой скоростью снаряда) еще в конце 1941 года. Бронепробиваемость можно ожидать как у панциршрека. Думаю злую шутку сыграла самоуверенность (ну типа вот вот русских добьем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а уж про ручные гранаты вообще наверное матом?

Про ручные гранаты он ничего не говорил. Но вот так запросто отметать мнение человека, который в ВОВ успел покомандовать батальоном, полком и дивизией, я бы не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итого 64 зис-3 на дивизию,когда в реале толко 32 было. откуда вы их возьмете?

64 шт - это со второй половины 44 г., не ранее. А вот 48 за счет див. артполка и артиллерии РГК ( кроме ИПТАП ) и за счет замены бобиков в производстве на ЗИС-З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня не совсем поняли. Предложенная СБР это просто старый СП с добавлением еще одного стрелкового батальона, чтобы таких частей было меньше. Эта СБР также имеет роты разведки, связи, саперную, снабжения, медвзвод и тд. Из артиллерии дивизион ЗИС-з и роту 82 мм минометов - 8 шт. Как мы помним, все 120 мм минометы и 45 мм орудия находятся в стрелковых батальонах. Предложенная СД дивизия из 4 таких СБР заменяет собой и старую СД дивизию и корпус,являясь высшим тактическим соединением общевойсковой армии.То есть для сокращения командно-снабженческих структур к старой дивизии добавляем еще один полк - теперь он с 4-м СБ станет бригадой. Эта СД также имеет свою разведроту, батальоны связи, саперный, медсанбат и тд. и тп. А также дивизионную артиллерию из 122 мм гаубиц и ПТ дивизиона ЗИС-3. Поскольку СД дивизий стало существенно меньше - было свыше 500, стало около 300, то и количество гаубиц в такой СД не 12, а 20. Соответственно подразделения связи, инженерные и тд также укомплектованы получше. А дивизией это соединение называется, чтобы иметь статус меньший, чем в БТ войсках, где аналогичное соединение - это танковый или механизированный корпус. Количество общевойсковых армий при этом ( в составе 5 СД ) не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, что в батальоне куда вы отправляете ПМ средством сопровождения является ПТО, именно она следует в боевых порядках, а миномет - средство огневой поддержки. При том глубине действия батальона по дальности выстрела соответствует именно 8/9 см миномет.

Нет, вы определённо не воспринимаете контекст разговора. Мной было указано на то, что в условиях "И всё это на поле боя, в пределах прямой видимости противника" действовали куда более тяжелые и менее подвижные системы.

Не входила.

"На вооружении батареи находились шесть 45-мм противотанковых пушек. Батарея возглавлялась командиром батареи; за политическую работу отвечал политрук (оба были вооружены пистолетами); в батарее имелся старшина, вооружённый винтовкой. На них имелось по штату три верховых лошади. Кроме того, в штат батареи входили два рядовых разведчика (каждый при верховой лошади), также вооружённых винтовками. Батарея состояла из трёх огневых взводов, в каждом из которых имелся командир (личное оружие пистолет) и два расчёта орудий. Расчёт 45-мм орудия состоял из 8 человек, двух в сержантском звании и шести рядовых, в качестве личного орудия имевших один пистолет и семь винтовок. В распоряжении расчёта имелась одна верховая лошадь и одна повозка. Батарея располагала полевой кухней."

Никто роту ПВО за батальонами закреплять не будет

Комфронта прикажет и артполк закрепят. Что уж там о какой-то роте ПВО говорить.

для сохранения матчасти в 1941 году, ПМ подняли в дивизию

В результате потерь этой самой матчасти. Нечем было оснащать новые дивизии, сохраняя возможности наращивая артиллерии на нужном направлении.

Тяговый режим не предназначен для постоянного использования, он нужен, чтобы вытянуть кого то из грязи или затащить на горку, преодолеть сложный участок.

Время использования данного режима не ограничено.

Ну у него хоть ручки есть.

Парковый ящик для 120-мм мин с рождения подразумевается к переноске двумя людьми.

Это вы так 120 мм мины предлагаете перетаскивать?

Вы спросили как таскать одну мину отделением. Вы получили ответ. Я не знаю, зачем вам это было нужно.

Воспаленного воображения, надо добавить.Чтобы было понятно почему, купите гирю 16 кг и пронесите ее в руках от магазина до дома хотя бы 1 километр.

Ну так умерьте это свой воображение и спуститесь на бренную землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык какой смысл? Тогда перейти на формирование царской армии (корпус - 3 дивизии (одна из которых обычно была кавалерийской), стрелковая дивизия - 4 стрелковых полка по 4 батальона в каждом + 2 артполка) и дело с концом. Вы не совсем правильно понимаете смысл бригады. Она имеет в своем составе подразделения обеспечения полкового уровня (роты), а боевое обеспечение выше, чем у полка. Скажем на период ВОВ в полку числилась арт батарея, а в бригаде уже должен быть дивизион (4 батареи). И вообще в современной бригаде кроме 4 МСБ еще есть танковый и иногда десантно-штурмовой. Т.е. 6 батальонов. Вот пожалуй 6 батальонов (2 неструктурных полка) и должно быть в нашей бригаде. Цитата

Я исхожу только из реалий ВОВ, стараясь купировать явную чрезмерную затратность структуры наших стрелковых войск. Моя бригада - это просто увеличенный на один батальон СП с включенным в её состав артдивизионом пушек 76 мм. Уже из-за одного этого расходы кадров и материальных средств уменьшаются, поскольку таких СБР будет меньше, чем СП. А наименование их бригадами - это для статуса. Считаю полезным разграничить наименованиями войсковые организмы, которые ведут прямой бой с противником, вплоть до рукопашного, от частей, для которых ближний бой не характерен. Поэтому в стрелковых, танковых войсках - бригады. В артиллерии - полки и бригады. Саперы, связисты и прочие герои - только полки. В КД полки из эскадронов, то есть рот. Поэтому останутся полками. И зачем копировать царские корпуса, когда лучше от них вообще избавится для экономии и упрощения каналов управления. Командарм манипулирует в максимале 5 16-батальонными дивизиями напрямую. Специально считал - количество армий будет такое же, как в реале. Хотя, конечно, где-то в армиях будут и 4 СД, а в Карелии и 3. При добавлении в армию 1 ТК или МК, пары танковых бригад или полков получается сильная и вполне управляемая структура. К тому же у командарма своя штатная артиллерия есть, а в стрелковых корпусах реала она за редким исключением отсутствовала. Потери 41 в материальной части и в производственном потенциале, как пишут историки, не позволили восстановить корпусную артиллерию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не годиться без гаубиц. Тех самых модернизированных 1910 года.

Гаубицы 122 мм - жуткий дефицит и лучше их держать в одном кулаке в дивизии. Но СБР, действующая на главном боевом участке, может быть усилена гаубичной батареей или дивизионом ( это в случае, если СД получает артусиление от старшего начальника. В главных операциях это будет сплошь и рядом. Увы, но даже моя экономная схема не позволяет иметь более 20 гаубиц в СД.

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу 120 мм минометов остался при своем мнении (см. пост 246). Разве что в состав какого-нибудь разведывательно-ударного батальона можно их включить.

Один коллега, может быть и вы, писал здесь, что нет таких огневых задач бобика, с которыми не справится ЗИС-3. Перефразируя, замечу, что со всеми задачами, решаемыми минометами 82 мм справятся и 120 мм системы. А вот наоборот - никак не получится. Для подавления окопавшегося противника 82 мм - это действительно петухи, как тот генерал говорил. К тому же для узких специфических задач у нас сохраняются 82 мм, но немного, по роте на СБР. Реально батарея 120 мм минометов способна почти что одной траекторией сопровождать наступающие стрелковые цепи батальона на всю глубину. А по открытым целям - например, контратака противника, загасит их моментально и в плане нанесения потерь просто живодерня. Не забудем и про моральный эффект разрывов мин весом 15,9 кг. Так что наличие в СБ батареи 120 мм минометов, которые всегда будут под рукой комбата, вместе с батареей 45 мм орудий ( про 57 мм я опять плакалъ ), сделает такой СБ мощным, устойчивым и достаточно самостоятельным подразделением. Овчинка выделки стоит. Да и для наркомата минометной промышленности ( бывший наркомсельхозмаш ) тупо гнать одну только систему, а 82 мм как второстепенный довесок, просто производственная песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет, вы определённо не воспринимаете контекст разговора. Мной было указано на то, что в условиях "И всё это на поле боя, в пределах прямой видимости противника" действовали куда более тяжелые и менее подвижные системы.

Эти системы потому и действовали открыто, что были для этого предназначены. Как то: имели щитовое покрытие и низкий профиль.

"На вооружении батареи находились шесть 45-мм противотанковых пушек. Батарея возглавлялась командиром батареи; за политическую работу отвечал политрук (оба были вооружены пистолетами); в батарее имелся старшина, вооружённый винтовкой. На них имелось по штату три верховых лошади. Кроме того, в штат батареи входили два рядовых разведчика (каждый при верховой лошади), также вооружённых винтовками. Батарея состояла из трёх огневых взводов, в каждом из которых имелся командир (личное оружие пистолет) и два расчёта орудий. Расчёт 45-мм орудия состоял из 8 человек, двух в сержантском звании и шести рядовых, в качестве личного орудия имевших один пистолет и семь винтовок. В распоряжении расчёта имелась одна верховая лошадь и одна повозка. Батарея располагала полевой кухней."

Это ПТ батарея полка, если вы заметили, а не минометная.

Комфронта прикажет и артполк закрепят. Что уж там о какой-то роте ПВО говорить.

Я вам пытаюсь объяснить, что средств для организации ПВО в полку и так недостаточно, а вы собираетесь увеличить количество тяжелого вооружения, которое требует этого прикрытия, в разы. Тот же 82 мм миномет, находящийся в боевых порядках пехоты, в случае авианалета, может легко рассредоточиться вместе с расчетом, так как он находиться на вьюках. С 120 мм минометом такой номер не пройдет.

Вы ведете спор ради спора?

В результате потерь этой самой матчасти. Нечем было оснащать новые дивизии, сохраняя возможности наращивая артиллерии на нужном направлении.

Не только. Ими в тот период еще и управлять толком не умели.

Время использования данного режима не ограничено.

Кто вам такое сказал?

Парковый ящик для 120-мм мин с рождения подразумевается к переноске двумя людьми.

Переноской до автомобиля. Даже, если в кошмарном сне предположить переноску в ящиках у нас 2 человека (а в реале 4) несут 2 мины, а в случае 82 миномета 1 боец - 6 шт (1 вьюк с 2 лотками).

Вы спросили как таскать одну мину отделением. Вы получили ответ. Я не знаю, зачем вам это было нужно.

Я пытаюсь до вас довести, что 120 мм миномет изначально не предназанчен, для движения в боевых порядках пехоты. Его можно перекатывать, при том не на виду у изумленного противника. Вьюков для переноски боеприпасов для него нет, зато есть передок (на 20 мин, если не ошибаюсь).

Ну так умерьте это свой воображение и спуститесь на бренную землю.

Что и вам сделать рекомендую ибо ваши представления не коррелируются с уровнем механизации РККА того периода.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем твердую структуру бригады и дивизиикорпуса иметь. Конечно стремится к структуре бригады 4 батальона + батальон боевой поддержки (пто рота, артрота нпп, тяжелая миометная рота, пулеметно-зенитная рота (кк пулеметы или 20-25мм автоматы), саперная ротаполурота), батальон обозный (роты боепитания, ремонтные, медецинская, продслужба, вещевая, рота гсмфуражная рота). Но структура более гибкая, может быть от 3 до 5 батальонов (комдив может выдергивать батальоны из одной бригады для усиления другой) 1-2 батальона усиления, за счет придания второго батальона боевой поддержки за счет средств корпусаармии. Дивизиякорпус повторяет структуру бригады, 4 стрелковых бригады + артбригада состющая из пущучного батальонадивизиона 4-6 батарейного, гаубичного, зенитного, ракетного батальонов + саперы, артпарк. Но может усиливатся еще бригадой усиления из армейского резерва ( артилерия, сау, пто-бригада в обороне, тяжелый танковый полк прорыва) + командарм может выдергиватьпридавать стрелковые бригады из одной дивизии в другую для выполнения тактических задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя бригада - это просто увеличенный на один батальон СП с включенным в её состав артдивизионом пушек 76 мм. Уже из-за одного этого расходы кадров и материальных средств уменьшаются, поскольку таких СБР будет меньше, чем СП. А наименование их бригадами - это для статуса.

Коллега, я вам предложил обратиться к бригадному принципу построения, не из-за статуса, а исходя из более развитой, чем в полку, системы боевого обеспечения, которая в состоянии "переварить" артсисемы весом до 1.5 тонн.

А зачем твердую структуру бригады и дивизиикорпуса иметь.

Коллеги я предлагаю для обсуждения другой штатной структуры РККА открыть отдельную тему.

Коллега Валхв перенесите в новую тему сообщение номер 260, я свои тоже перенесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как такой перенос сделать технически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свои сообщения по штатам и оргструктуре перенес в новую тему. Здесь свои старые сообщения удалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Свои сообщения по штатам и оргструктуре перенес в новую тему. Здесь свои старые сообщения удалил.

Ссылку не кинете?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти системы потому и действовали открыто, что были для этого предназначены. Как то: имели щитовое покрытие и низкий профиль.

Отлично. Теперь вам осталось сделать один шаг и посмотреть на 82-мм миномёты. Скажите, для чего они предназначены?

Это ПТ батарея полка, если вы заметили, а не минометная.

Да, и?

Я вам пытаюсь объяснить, что средств для организации ПВО в полку и так недостаточно

Их и в дивизии недостаточно. Да и в корпусе. некая достаточность средств для организации ПВО начинает наблюдаться при наличии в распоряжении воздушной армии, а лучше двух.

Тот же 82 мм миномет, находящийся в боевых порядках пехоты, в случае авианалета, может легко рассредоточиться вместе с расчетом, так как он находиться на вьюках.

Извините, но не в наставлениях, ни в практике боевого применения, такого кунштюка не вытворялось.

Вы ведете спор ради спора?

Я не понимаю, что вы пытаетесь сказать.

Кто вам такое сказал?

Мне об этом сказало отсутствие информации об ограничении по времени использования данного режима.

Переноской до автомобиля.

От.

а в случае 82 миномета 1 боец - 6 шт (1 вьюк с 2 лотками).

И тут бы самое время сказать "ага!" и вспомнить о тех ужасах, которые должен превозмогать боец под гнётом 16-кг груза. Вы только что предложили одних мин на 20 кг. Вопиющая непоследовательность.

Его можно перекатывать, при том не на виду у изумленного противника.

Он и не предназначен для размещения на такой позиции.

Что и вам сделать рекомендую ибо ваши представления не коррелируются с уровнем механизации РККА того периода.

Мои представления вообще не завязаны на механизацию, т.к. я веду речь речь о стрелковых частях. Желаю вам того же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отлично. Теперь вам осталось сделать один шаг и посмотреть на 82-мм миномёты. Скажите, для чего они предназначены?

Да как вы не поймете. 45 мм можно перекатывать по полю боя, положив 4 ящика на станины. 82 мм тоже можно перетащить даже не разбирая на вьюки, у ранних образцов колесики были как у станкача, можно расположить его в какой-нибудь воронке и 3-4 человека смогут перетащить приличный боекомплект для него. В случае 120 мм миномете, транспортировку самого миномета силами расчета еще можно представить, но чтобы перетащить для него приемлемый боекомплект нужен взвод, при том только для одного миномета.

Да, и?

Кухня в минометной батарее не прописана.

Извините, но не в наставлениях, ни в практике боевого применения, такого кунштюка не вытворялось.

Да что вы?

Команда "Воздух" у Вас ни каких асоциаций не вызывает? Или вы в армии не служили?

Их и в дивизии недостаточно. Да и в корпусе. некая достаточность средств для организации ПВО начинает наблюдаться при наличии в распоряжении воздушной армии, а лучше двух.

В том то и дела, что в общем случае пешая батальонная колонна воздушного прикрытия не требует. А вот всякие повозки и упряжки, лакомый кусок для люфтваффе.

Я не понимаю, что вы пытаетесь сказать.

Я говорю о том, что логические аргументы у вас закончились, осталось упрямство.

Мне об этом сказало отсутствие информации об ограничении по времени использования данного режима.

А это надо обязательно написать?

И тут бы самое время сказать "ага!" и вспомнить о тех ужасах, которые должен превозмогать боец под гнётом 16-кг груза. Вы только что предложили одних мин на 20 кг. Вопиющая непоследовательность.

Все логично, ибо переносить 16 кг в руках и 20 кг на вьюке, есть 2 большие разницы. Как вы понимаете боец во 2м случае даст большую фору первому.

Он и не предназначен для размещения на такой позиции.

Вот именно.

Мои представления вообще не завязаны на механизацию, т.к. я веду речь речь о стрелковых частях. Желаю вам того же.

Предлагаю препирательства по вопросу переноса 120 мм миномета в батальон закончить. Ибо у меня кончается терпение, а у вас уже давно кончились аргументы.

Ради интереса сколько вы их планируете в батальоне иметь?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да как вы не поймете.

Гм, должно быть это связано с тем, что я понимаю что-то ещё помимо того, что вы пытаетесь до меня донести?

По опыту войну, основной метод сопровождения пехоты заключался в использовани перекатов орудий с использовании дополнительной тяги (механической или конной) при наличии прикрытия вторым орудием. Тягание пехотой было слишком долгим, тягаемое орудие по вполне понятным причинам не стреляло, а тягание на небольшие дистанции приводило к тому, что орудие не стреляло большую часть времени, сосредоточившись на тягании. Поэтому, занимали позицию, стреляли с неё как можно дольше и потом быстро, с тягой, перемещались на следующую.

Кухня в минометной батарее не прописана.

Совершенно верно, и?

Команда "Воздух" у Вас ни каких асоциаций не вызывает? Или вы в армии не служили?

Расскажите мне, в какой армии галактики, при подаче команды "воздух", расчёт разбирает миномёт?

в общем случае пешая батальонная колонна воздушного прикрытия не требует. А вот всякие повозки и упряжки, лакомый кусок для люфтваффе

Можно только радоваться тому, что безымянная эскадрилья люфтваффе потратит вылет на погоню за повозкой ещё более безымянного советского батальонного миномёта.

Я говорю о том, что логические аргументы у вас закончились, осталось упрямство.

Боюсь, что вы пытаетесь перенести на меня свои проблемы.

А это надо обязательно написать?

Да.

Все логично, ибо переносить 16 кг в руках и 20 кг на вьюке, есть 2 большие разницы.

16 кг в руках переносится от ящика к стволу миномёта. Ящик переносится от повозки до местоположения позиции. Таскать же 20 кг во вьюке на какие-то более существенные дистанции это прямая дорога в "Страшно представить, мне обычно хватало легкой выкладки в 16 кг, чтобы через 12 км марш-броска почувствовать себя овощем."

Ради интереса сколько вы их планируете в батальоне иметь?

От нуля до дивизиона.

Изменено пользователем mk47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гм, должно быть это связано с тем, что я понимаю что-то ещё помимо того, что вы пытаетесь до меня донести?

Это меня безмерно радует.

По опыту войну, основной метод сопровождения пехоты заключался в использовани перекатов орудий с использовании дополнительной тяги (механической или конной) при наличии прикрытия вторым орудием. Тягание пехотой было слишком долгим, тягаемое орудие по вполне понятным причинам не стреляло, а тягание на небольшие дистанции приводило к тому, что орудие не стреляло большую часть времени, сосредоточившись на тягании. Поэтому, занимали позицию, стреляли с неё как можно дольше и потом быстро, с тягой, перемещались на следующую.

Описанный способ сопровождения годиться при использовании для 45 мм в качестве тягача того самого Комсомольца, или более крупного орудия которое способно эффективно поражать цели на большие дистанции, гарантировано за пределами огневого противодействия частично подавленной обороны. Очевидно, что такое орудие потеряет в точности воздействия.

Совершенно верно, и?

Значит ее там нет.

Расскажите мне, в какой армии галактики, при подаче команды "воздух", расчёт разбирает миномёт?

Батальонный 82 мм миномет уже разобран. Его изначально транспортируют на вьюках.

Можно только радоваться тому, что безымянная эскадрилья люфтваффе потратит вылет на погоню за повозкой ещё более безымянного советского батальонного миномёта.

Э-э, повозка огневого взвода, т.е. 2х минометов. А так как в ней боеприпасы, то вполне достойная цель.

16 кг в руках переносится от ящика к стволу миномёта. Ящик переносится от повозки до местоположения позиции. Таскать же 20 кг во вьюке на какие-то более существенные дистанции это прямая дорога

Вьюк для того и разработан, чтобы можно было переносить на приемлемые дистанции. Даже в Афгане Подносы при необходимости на себе перли.

От нуля до дивизиона.

Штатно сколько?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Описанный способ сопровождения годиться при использовании для 45 мм в качестве тягача того самого Комсомольца, или более крупного орудия которое способно эффективно поражать цели на большие дистанции, гарантировано за пределами огневого противодействия частично подавленной обороны. Очевидно, что такое орудие потеряет в точности воздействия.

Описанный способ годился для любой системы.

Значит ее там нет.

Я не спорю. Что из этого следует?

Батальонный 82 мм миномет уже разобран. Его изначально транспортируют на вьюках.

Батальонные псайкеры предвидели подачу команды "воздух" до её отдачи?

Э-э, повозка огневого взвода, т.е. 2х минометов. А так как в ней боеприпасы, то вполне достойная цель.

Вот я и говорю, что пускай лучше пара самолётов, стоимостью (вместе с пилотами и всей инфраструктурой обеспечения) в безразмерный табун лошадей с повозками, эту самую повозку гоняет. А то сломают что-нибудь действительно ценное.

Вьюк для того и разработан, чтобы можно было переносить на приемлемые дистанции. Даже в Афгане Подносы при необходимости на себе перли.

Выкладка приспособлена ещё лучше вьюка, но я рад, что вы начали понимать простую вещь - если припрёт, то таскают что надо и куда надо. Теперь осталось понять ещё одну вещь - основное место 82-мм миномёта как раз в горах, где он выступает в качестве наибольшего калибра, разбираемого на людские вьюки. В поле он не нужен, там нишу мобильных систем с большим носимым боекомплектом заняли 60-мм миномёты. Действительно лёгкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Описанный способ годился для любой системы.

Воображение рисует бравых артиллеристов разворачивающих конную упряжку на глазах изумленных пулеметчиков противника.

Вот я и говорю, что пускай лучше пара самолётов, стоимостью (вместе с пилотами и всей инфраструктурой обеспечения) в безразмерный табун лошадей с повозками, эту самую повозку гоняет. А то сломают что-нибудь действительно ценное.

Зря вы иронизируете. Атака авиацией соединений, выдвигающихся в места сосредоточения (особенно резервов брошенных в прорыв или на ликвидацию наступления противника), одна из основополагающих задач фронтовой авиации. Если не ошибаюсь называется - локализация оперативной зоны.

В случае атаки с воздуха пехота рассредотачивается, а вот артиллерию как правило накрывают. В условиях когда постреляли лошадей 82 мм миномет и часть боекомплекта можно донести до передовой на руках, а с 120 мм такой номер уже не пройдет.

Теперь осталось понять ещё одну вещь - основное место 82-мм миномёта как раз в горах, где он выступает в качестве наибольшего калибра, разбираемого на людские вьюки. В поле он не нужен, там нишу мобильных систем с большим носимым боекомплектом заняли 60-мм миномёты. Действительно лёгкие.

В горах как раз лучше 6 см, но на вооружении у нас их нет, вот и приходиться как то выкручиваться.

Кстати, немцы когда с проблемой беспонтовости 5 см миномета столкнулись, создали вот это.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас