Зороастрийский Иран

128 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Британия прочно прописалась в Персидском заливе еще в 19 веке в основном методом "крышевания" различных местных полуавтономных (от персов и османов) шейхов и переключения на себя всей торговой деятельности региона. Ситуация заиграла новыми красками в 1901 году, когда британский миллионер Уильям Нокс Д'Арси получил от Персидского Шаха концессию на 60 лет по разработке нефти в Персидском заливе на их территории. Был сформирован картель (Англо-Персидская нефтяная компания) который с 1908 года, при активной поддержке британского правительства, начал разработку нефтяных месторождений. 
География региона накладывала свои проблемы. Крупнейший город региона, Басра, находился  на берегу Шат аль-Араба, реки петляющей в дельте слияния Тигра и Евфрата. Басра была последним крупным пунктом куда могли подниматься крупнотонажные суда, но в нескольких милях к югу от нее, на другом берегу Шата была уже Персидская территория, на которой в районе города Ахваза находились британские нефтяные поля. На острове Абадан разместился нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал для танкеров.

mapBasra.jpg

Одновременно с началом строительства инфраструктуры британцы стали всячески обхаживать местного влиятельного персидско-арабского шейха Хазаала, который контролировал крупнейший на персидской стороне город Муамерра (современный Хорремшехр) и имел под ружьем примерно 20 000 кавалеристов, благодаря которым наслаждался значительной автономией от Тегерана. В 1909 году британский Резидент в Персидском заливе (ныне умершая должность человека совмещающего дипломатические и разведывательные функции с большими правами на месте) сэр Перси Кокс договорился в Муамерре с Хазаалом о безопасности британских капиталовложений в обмен на "широкое покровительство" Британии его интересам, 6500 фунтам наличными и 10 000 фунтам кредита. К 1912 году промыслы, нефтепроводы, завод и терминал вышли на проектную мощность и нефть потекла в британские танкеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1282911433_cute_pakistani_models_05_thum

1282911442_cute_pakistani_models_17_thum1449176231122864501.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас