Зороастрийский Иран

128 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Джашн-е Мехрган

Во удовлетворение Ахура Мазды!
Поздравляем всех бехдинов и всех добрых людей с праздником (джашном) Мехрган!

День Мехр месяца Мехр приходится на 2 октября по европейскому календарю и 10 мехра по современному иранскому календарю.

Джашн Мехрган после Джамшидовского Новруза – величайший и торжественнейший иранский праздник. Поэтому многие древние цари, особенно досточтимые Сасаниды короновались в этот день и клялись язату Мехру (Митре), что до смерти будут защищать страну и Чистую Веру Ахура Мазды. Так поступили, например, Шапур II и Бахрам Гур.

Джашн Мехрган начинается в день Мехр месяца Мехр и заканчивается после шести дней празднования и веселья в день Рам. Первый день называется Мехрган-е мардоман (Мехрган людей), поскольку в первый день праздника шах, присутствуя на суде, мог выслушать любое прошение или жалобу без посредников. Одним из самых известных шахов, кто так поступал, был Хосров Аноширван Справедливый, которого приветствовали язаты и амешаспанды. Последний день Мехргана – день Рам – называют Мехрган-е бозорган (Мехрган великих, т.е. вельмож), поскольку всех вельмож Ирана в этот день звали в царский дворец, где после восхваления Ахура Мазды и Амешаспандов и выражения соответствующего уважения царю, устравиались танцы и пиры. Поскольку каждый бехдин должен понимать значение Мехргана, обратимся к словам великого арийского пророка.

Ашо Зартошт говорит: Мехрган-е мардоман и Мехрган-е бозорган – оба одинаково велики и значимы. Поэтому празднуйте и тот, и другой.

Джашн-е Мехрган имеет два аспекта в традиции Древнего Ирана и Благой Вере.

Во-первых, национальный. Как говорится в Благой Вере Маздаяснийской, досточтимый Феридун-шах Пишдади, сын Атбина и Фаранак, из рода Джамшида с помощью Каве, бывшего исфаганским кузнецом в день Мехр месяца Мехр поразил Беюраспа (Заххака арабского), а в день Рам того же месяца заточил его в горе Демавенд и принял царский венец. По его приказу с тех пор и до наших дней празднуется Джашн-е Мехрган (или по-древнеирански Митракана)

Во-вторых, аспект религиозный. «Мехр» означает «договор», «клятва», «дружба», «любовь». Язат Митра – один из самых главных язатов Благой Веры. Он является охранителем договоров, заключаемых на земле людьми между собой. В Михр-яште сказано: Если кто-либо в седьмом кишваре земли нарушит договор или клятву, Митра, у которого тысяча ушей и десять тысяч глаз, увидит его и накажет.

Каждый год в день Мехргана мобеды и бехдины обновляют свои клятвы и просят Мехр-язата, чтобы тот оказал им помощь в следовании клятвам и договорам. Особенно просят помощи в следующих клятвах: во-первых, клятвах мобедов до самой смерти защищать Бессмертный Огонь и Чистую веру Ахура Мазды, а во-вторых, в клятвах мужчин и женщин быть верными друг другу в семейных узах и воспитании детей.

С праздником вас Мехрганом!

Пребудьте под защитой Истины!

jM4_gdPJpnQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

D3PwGT-HoKU.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно не заглядывал. Какая знатная трава у вас коллега Визард. Видать прямой канал из Персии;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трава хорошая.

а чо не нравится?

официальные тексты это таймлайн и литература по миру включая роман. 

остальное размышлизмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в а..уе!!! Визард вы были правы! Персы таки зораострийцы, ведь умные люди говорят же!

 

"Таким образом, в Украину будут введены войска «антиимпериалистической» антиамериканской коалиции якобы для восстановления конституционного строя. Эти силы будут названы «освободительными», направлеными прекратить «вторжение американцев». А с иранцами-зороастрийцами, вавилонянами будет очень трудно воевать."http://osp-ua.info/Pro-Contra/52961-putin-zakonchit-zachistku-sirii-a-potom-vmeste-s-armiey-irana-voydet-v-ukrainu-rakety-na-kiev-uzhe-n.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мечи света с нами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шиизм- противопоставляемый "арабскому

А создал его араб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А создал его араб...

И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что?

Да так, заметил. Причем в Ираке(а населяют его в основном как раз арабы) приличная часть населения исповедует шиизм, так что чисто Иранской считать эту ветвь ислама...не совсем точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это понятно. Но конкретно в Иране шиизм исповедовали во многом "в пику" арабам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ко времени принятия официально шиизма в Иране, арабы никто и звать никак. Турок был знаменем суннизма и халифом правоверных, такой ход конем должен был перетянуть часть кочевников с Анатолии недовольных Селимом Явузом. Вышел фейл, но шиизм прижился 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Nhy0my7WPaM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

OlxHYCjg_78.jpg

 

Сэнмурв - в иранской мифологии крылатый морской пес, , вещая птица. Тело его покрыто рыбьей чешуей (облик символизирует господство сэнмурва над тремя стихиями - землей, водой и воздухом). Сэнмурв живет на Древе Всех Семян, которое растет на острове посреди моря. Когда он взмахивает крыльями, с древа в море осыпаются семена различных растений. Конь Тиштар выпивает воду вместе с семенами и затем разливается дождем - так семена попадают в почву. С образом Сэнмурва связан образ птицы Симург, которая считается произошла исенно от Сэнмурва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 1909 году начнется строительство ж/д Тегеран--Ханекин  к персидско-турецкой границе с последующем соединением с Багдадской ж/д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляем всех бехдинов и всех добрых людей с праздником (джашном) Амордадганом!

День Амордад месяца Амордад приходится на 25 июля по европейскому календарю и 3-е амордада по современному иранскому календарю.

Амордад (по-авестийски Амеретат) значит «Бессмертие», «Вечность», поэтому современное название месяца «мордад», полученное в результате отпадения начального а- неверно, поскольку означает «смерть», «небытие».

Амешаспанд Амордад – седьмой Амешаспанд и седьмое свойство Ахура Мазды. В мировоззрении Ашо Зартошта Амордада – это конечный источник, которого старается достичь искатель с тем, чтобы стать бессмертным.

Амешаспанд Амордад в телесном мире – покровитель трав и растений. Поэтому как и древние иранцы, современные бехдины в день праздника Амордадаган после посещения храма огня и слушания Авесты вместе с семейством выходят на луг или к подножию гор и устраивают веселье и танцы.

С праздником Амордадган вас!

rDfcskHdW8k.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Согласно зороастризму, каждый человек смертен, и смерть уготована для всех, так как она является неотъемлемой частью плана мира, установленного для нас.
2. Смерть является преобразованием, которое претерпевает душа, а не полным уничтожением. Это «уход» духовных элементов из физического тела, ведущий к его разложению. Разрушенным оказывается это физическое тело, которое тоже впоследствии преобразуется из материи в энергию.
3. Душа или Рав?н - это духовный элемент, присущий всем людям, который переживает физическое тело. В этой жизни у души есть выбор быть как благой, так злой, и она несёт ответственность за свои деяния в этой жизни.
4. На рассвете четвертого дня душу судят язаты Мехр, Рашн и Аштад. Фраваши остается с душой, до ее окончательной эволюции, то есть, пока она не входит в Гародман – Дом Ахурамазды.
5. После Суда душа проходит в духовный мир через аллегорический мост Чинвад, "мост выбора." Этот мост символизирует связь между физическим и духовным мирами. Отсюда душа идет либо в Рай, либо в Ад, либо в Хаместаган (если его благие и дурные поступки равны).
6. Если деяния души в жизни было благи, пересечь мост душе легко. Но если деяния души были злы, мост Чинвад сужается и душа падает в ад.
7. Рай, Ад, Хаместаган и Чинвад мост описывается во многих зороастрийских религиозных текстах. Пехлевийская книга Ардафираф-наме дает одно из наиболее подробных описаний.
8. Некоторые считают, что нет каких-либо особых мест, именуемых раем и адом. Что это соответствующие состояния счастья или печали души. Мы не уверены в этом. Как место, где много людей бросает мусор, становится свалкой, а место, где люди растят цветы, становятся садом, место, где встречается много несчастных душ, превращается в ад, а место, где встречаются счастливые души, становятся Раем.

Примечание: согласно зороастрийским источникам обитатели ада не видят друг друга и думают, что они одиноки в своём страдании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

lOdRuVdPGNU.jpg

IPZ2Nu4TyJw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

jrVuFW9y0Ic.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Герб Императоров Ирана

shahplate.jpg

 

Полный императорский герб Ирана был создан в конце 1940-х гг. и представлял собой соединение символов исторических иранских династий; он олицетворял 2500-летнюю непрерывную государственность Ирана. Щит восточный, четверочастный, в центре которого — малый (сердцевой) щиток с гербом (первоначально — эмблемой) династии Пехлеви: гора Демавенд, из-за которой восходит Солнце.

Первая четверть: «Лев и Солнце» (перс. ??? ? ?????? (shir o khorshid): в лазоревом поле идущий Лев, несущий на спине золотое Солнце и держащий в правой лапе серебряный меч.

Вторая четверть: в пурпурном поле — Фаравахар ((перс. ?????? (faravahar)) — разновидность крылатого диска, выступающая как главный символ зороастризма, изображающий Фраваши, подобие ангела-хранителя в авраамических религиях. Изначально представлял собой «окрылённое солнце» (символ власти и божественного происхождения), к которому позже был добавлен человеческий образ.

В современном зороастризме Фаравахар осмысливается как проводник человеческой души на её жизненном пути к единению с Ахура Мазда. Фаравахар был принят Ахеменидами (648—330 гг. до н. э.) у вавилонян как символ Верховного Бога — Ахура-Мазда, о чём свидетельствует оформление зданий Персеполиса. В верхнем геральдически правом углу этой четверти Фаравахар сопровожден эмблемой солнца. 

Третья четверть: в зеленом, окаймленном золотом, поле зороастрийский Меч Света — церемониальный меч императоров, закаленный в пламени высшего огня . Вверху сопровождается золотой пятилучевой звездой.

Четвертая четверть: в лазоревом поле Симург — мифический крылатый морской пес, тело которого покрыто рыбьей чешуей, а хвост — павлиний. Символизирует эпоху двух династий — парфянских царей Аршакидов (250 г. до н. э. — 224 г. н. э.) и персидских царей Сасанидов (224—651 гг.). Облик Симурга символизирует господство над тремя стихиями — землей, водой и воздухом.

Щитодержатели герба — обернувшиеся золотые львы с серебряными когтями и червлёными пастями и языками, держащие серебряные с золотыми рукоятями восточные мечи. Львы стоят на золотом орнаментальном подножии. Щит дополнен цепью ордена Пехлеви.

На лазоревой девизной ленте под щитом, имеющей завершения в виде золотой бахромы — девиз на перс. «??? ??? ????? ? ??? ???? ???»? (Mara dad farmud o Khod Davar ast, «Мне велел быть справедливым, и Сам является Судьей»).

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поклон Ахура Мазде

Ты основа моей жизни. Ты господин моего тела, разума и души. Я вручаю себя в твои руки. Я отдаю все, что у меня есть, в твоё распоряжение, я посвящаю тебе свой ум, я буду изливать свое сердце перед тобой, я передаю свою душу тебе. Ты мой создатель и питатель, мой опекун и защитник, мой проводник и друг. Когда ты со мной, я мудр и добродетелен, силён и смел, богат и спокоен, счастлив и полон надежды. Хвала тебе и прославление, ныне и присно, Ахура Мазда.

Я стремлюсь жить пред тобою и ходить пред лицем Твоим, чтобы ничто его не заслоняло. Я ищу общения с тобою и дружбы с тобою. Я люблю тебя страстной преданностью, мой любящий отец.

Говорят, ты пребываешь на высшем небе. Однако как бы высоко моя душа ни поднималась в высоты небес в поисках тебя, она видит ещё больше высоты, которые оказываются вне её досягаемости. Как жаворонок, жаждущий капель дождя, и рыба, неспособная жить без воды, я жажду освежающих вод твоей любви. Утоли мою жажду, о бьющий источник живительной воды жизни.

Глубоко в своем сердце я воздвигну для тебя святилище. Там я буду искать тебя, находить тебя, и приветствовать тебя в торжественном молчании. Там я буду возвышать свое сердце к тебе. Там моя душа будет общаться с тобой. Сделай так, чтобы я смог встретить тебя только для обогащения моей духовной жизни.

Вселенная освещается в твоём присутствии. Твой мир нисходит на мою душу, мои глаза светятся им, и мое лицо купается в нем, когда в моменты восторженного экстаза, я поднимаюсь над собой к тебе. Мое сердце бьётся с невыразимой радостью, когда ты делаешь меня своим другом и изливаешь свою радость на мою душу и жизнь – в мою жизнь.

Моя духовная жизнь беднеет, когда я пренебрегаю общением с тобой. Напряженное молчание настаёт между мною и тобою, когда я перестаю встречаться с тобой и говорить с тобой. Мое духовное видение затуманивается. Я не могу чувствовать твоё присутствие, не могу видеть твой сияющий лик. Я проявляю крайнюю неблагодарность, когда бросаю тебя и ухожу к Ангра-Майнью, злому духу и живу ради него. Мои ноги несутся по пути злодеяний. Как птица, которая не находит твердой земли для того, чтобы сесть, когда она находится далеко в море, я теряюсь, когда оставлю тебя, и не нахожу безопасного места для своей грешной души. Все двери закрываются передо мной. Не остаётся ни на что надеяться, кроме того, что ты в своей бесконечной милости простишь мою глупость и направишь мои сбивчивые шаги к себе. Поспеши и укрепи мою веру в тебя.

Позволь мне искренне и твердо стать на твоей стороне. Позволь мне быть твёрдым в исполнении того, что ты назначил мне творить. Помоги мне не уклониться ни на волосок от своего долга. Позволь мне истощить свою душу в служении тебе, как свеча сгорает, испуская свет.

Моя жизнь окутана тобой и твоей защищающей любовью. Держи меня за руку и веди меня, и я пойду за Тобою, куда ты поведёшь меня. Я буду служить тебе до конца моей жизни, пока ты не призовёшь меня из моего земного пристанища в моё последнее отдохновение и покой в тебе. Да буду я всегда находить благоволение в твоих глазах. Да будут твои мысли пронизывать мой ум и сердце. Ты цель моих мыслей и желаний. Моё стремление к тебе. Пусть мое сердце успокоится в тебе. Я вознесу тебе песни хвалы и взывания. Я буду молиться Тебе, восхвалять тебя и славить тебя, призывать тебя и почитать тебя всем своим умом, всем сердцем и всей своей душой, о ты, который есть моё всё, Ахура Мазда.

дастур Манекджи Нуссерванджи Дхалла
1875 – 1956

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

FjoN3gBaZh0.jpg

Погребение в дахме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Persepolis_vue_d'oiseau_Chipiez.jpg

персеполь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1920px-Plan_of_Persepolis.png

Центр комплекса — Ападана Дария, приподнятая над террасой на четыре метра. К ней ведут две парадные лестницы, настолько пологие, что по ним можно было проехать на колесницах. Главная ценность этих лестниц и всей террасы Ападаны — рельефы, высеченные на каменных плитах. По внешней стороне лестницы они изображают торжественное шествие царской гвардии, а по внутренней — шествие слуг, несущих баранов, сосуды, бурдюки с вином. Такое же действие запечатлено и на рельефах самой Ападаны: здесь в процессию выстроены представители покорённых народов.
  У восточной двери Ападаны изображён восседающий на троне царь царей Дарий I, за ним стоит наследник престола Ксеркс. Сама ападана  большой зал, окружённый вестибюлями. Крыша сооружения деревянная и поддерживалается семьюдесятью двумя каменными колоннами.

За Ападаной  в центре террасы находился Трипилон главный парадный зал в Персеполе. Его лестница украшена рельефными изображениями сановников, на его восточных воротах  ещё один рельеф, изображающий Дария I на троне и наследника Ксеркса. Далее  огромное помещение, названное археологами Залом ста колонн, по количеству найденных оснований колонн. По бокам северного портика стоят большие каменные быки, восемь каменных ворот  украшены сценами из царской жизни и сражений царя с демонами. Оба парадных помещения — Ападана и Зал ста колонн — почти квадратной формы; к зданиям, где они расположены, сзади примыкают лабиринты сокровищниц, кладовых и жилых помещений.

Справа от ападаны находится тачара (жилой дворец) Дария I. Дворец  украшен рельефными изображениями. Во дворце имеется надпись их создателя: «Я, Дарий, великий царь, царь царей, царь стран, сын Гистаспа, Ахеменид, построил этот дворец».

В южной части платформы  дворец Ксеркса, жилые и подсобные помещения, а также царская сокровищница, украшенная рельефными изображениями Дария и Ксеркса. Интереснейшее из них — здание, названное первым персепольским археологом Херцфельдом Гаремом Ксеркса. Оно состоит из двадцати двух небольших двух- и трёхкомнатных помещений, где могли проживать женщины с малолетними детьми , а в настоящее время музей истории Персеполя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

знамя императрицы Ирана    и наследника престола

shahbef.jpg https://sovet.geraldika.ru/images/lj/shahcirf.jpg

 

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас