Попаданец у Горбачева

   20 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      12
    • - (отрицательное)
      8

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

189 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати, на разработку лечения онкозаболеваний может попробовать выделить огромные средства, - больше, чем СССР выделял на ЯО и на космос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, на разработку лечения онкозаболеваний может попробовать выделить огромные средства, - больше, чем СССР выделял на ЯО и на космос.

А товарищи поймут?

Такого единоличного вбухивания средств в одно направление ИМХО не может себе позволить даже ВВП, без убеждения ряда коллег. А что уж говорить про Горби, который ни черта не контролировал. Интересно чем он убедит товарищей?

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Противодействовать падению цен на нефть Горбачев бы рад, но трудно. Но можно.

Более энергичный, волевой и главное - патриотичный и не обиженный мозгами товарищ вполне мог это организовать. У нас были варианты перетянуть саудитов на себя, но Майкл Горби заигрался в переразрядку. Кроме того можно было запалить нац-освободительные разборки в основных добывающих регионах. И это тоже был хороший метод давления на Запад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более энергичный, волевой и главное - патриотичный и не обиженный мозгами товарищ вполне мог это организовать. У нас были варианты перетянуть саудитов на себя, но Майкл Горби заигрался в переразрядку. Кроме того можно было запалить нац-освободительные разборки в основных добывающих регионах. И это тоже был хороший метод давления на Запад.

Перетянуть саудитов на себя в смысле сделать их союзником - не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданец готовился? к попадалову?

Готовился. И вместо ноутбука взял обрез.

"Сидите вы в запертой комнате со следующими личностями: Адольфом Гитлером, Биллом Гейтсом и Иосифом Сталиным. У вас есть пистолет, в котором всего два патрона. Вопрос: что будете делать?

Правильный ответ: Обе пули в Гейтса и рукояткой его, рукояткой!!!"

То же, но применительно к горбатому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Денег этот потенциал хотел больше. Вот и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Горбачёв потер руки и усмехнулся: Теперь я знаю, как правильно выполнить задание абвера!

что это за страслая узаслая спецслужба, которая вербует 14-летних подрстков, сохраняющих ей верность на всю жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перетянуть саудитов на себя в смысле сделать их союзником - не получится.

Саудиты в середине 80-х сами выходили на руководство СССР, хотели сменить крышу, зондировали почву на предмет размещения своих резарвов в советских банках, но Горби отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Саудиты в середине 80-х сами выходили на руководство СССР, хотели сменить крышу, зондировали почву на предмет размещения своих резарвов в советских банках, но Горби отказался.

Да там были варианты, я тоже слышал эту версию от советских дипломатов. Можно было кстати и скинуть королей, там недовольных тоже достаточно: мятеж 1979 и массовые беспорядки шиитов в 80-х итд. В общем могу как нибудь подробно обрисовать, просто не та тема сейчас.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А между прочим, в наше время сторонниками советской Системы оказываются две категории граждан: 1. Те, которые по своему возрасту достаточно хорошо помнят, каково было в семидесятые и потому могут сравнивать.

Я помню как оно было. Но если какая-нибудь сволочь обзовет меня сторонником сов.власти, убью нахрен

Саудиты в середине 80-х сами выходили на руководство СССР, хотели сменить крышу, зондировали почву на предмет размещения своих резарвов в советских банках, но Горби отказался.

Поскольку я знаю вас как человека слова, то уверен, что сейчас вы предъявите доказательства этих утверждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку я знаю вас как человека слова, то уверен, что сейчас вы предъявите доказательства этих утверждений.

Вот нашел по памяти: В принципе это про Кувейт, но лиха беда начало, вложились бы кувейтцы с эмиратцами, там бы могли и сауды вложиться.

http://www.softmixer.com/2011/05/blog-post_31.html

... выгоду от которых Вы, занятый идеологией, в полной мере и не старались получить?

- Ещё как старался! Эмир Кувейта, к примеру, передавал через меня советскому руководству готовность разместить 10 миллиардов долларов в госбанке СССР. Причём, это в чистом виде была моя инициатива. Я пришёл к эмиру и говорю: "У вас огромные капиталы, которые вы держите только в США, но вспомните шаха Ирана, который погорел на том, что все деньги держал только в Америке".

Эмир: "Что ты предлагаешь?" "Я знаю, что у вас есть ещё свободные средства, разместите их часть в государственном банке СССР". Эмир отвечает: "Пожалуйста, но платите 11 % процентов, как в Америке".

Я говорю: "У нас такие проценты не платят, предлагаю 5 %, но без учёта колебания курса. И вам прочно, и мы сумеем эффективно использовать эти средства". На этом и расстались. Через несколько дней меня вызывают во дворец к эмиру: "Езжай в Москву, согласовывай своё предложение, я не возражаю".

Это был 1985 год. Приезжаю в Москву. Иду к только что назначенному министром иностранных дел СССР Шеварднадзе. Тот говорит: "Я в этих вопросах не разбираюсь, но сейчас позвоню Николаю Ивановичу, - Рыжков был тогда председателем Совета министров СССР, - он тебя примет".

На следующий день Рыжков меня принял. Целый час я ему подробно обо всём рассказывал: какая экономика в Кувейте и так далее. Рыжков выслушал и вызывает помощника: "Всё, что вам посол сейчас надиктует, оформите в виде записки в ЦК". Надиктовал. Оформили. Стал ждать результатов. Но в это время меня перевели в Ливию, а без меня всё заглохло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВИР, поднимите Шевелева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надиктовал. Оформили. Стал ждать результатов. Но в это время меня перевели в Ливию, а без меня всё заглохло.

Ага, правдоподобно. Без него все заглохло.

Большая проблема - найти где деньги хранить.

Хорошо, даже если бы сауды положили какие-то суммы в Госбанк, - разве это сделало бы СССР и СА союзниками - ?

СА снабжает тех, кто воюет с СССР в Афганистане.

Можно было кстати и скинуть королей, там недовольных тоже достаточно: мятеж 1979 и массовые беспорядки шиитов в 80-х итд.

Ну этим раньше нужно было заниматься, у нас май 85-го. Нет, я не говорю, что механизмов действия на саудов нет, но сделать их союзниками СССР нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но сделать их союзниками СССР нереально.

Но реально отколоть от США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как можно саудитов отколоть от сша если они как бы не 80% нефти и газа продают америке и половину этих денег инвестируют вту же америку и прочии страны запада , ложа яйца в разные корзины ( разные отрасли экономики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но сделать их союзниками СССР нереально.

Но реально отколоть от США

Ну кое-что допустим сделать можно. Но к кому им еще идти, если не к США?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как можно саудитов отколоть от сша если они как бы не 80% нефти и газа продают америке и половину этих денег инвестируют вту же америку и прочии страны запада , ложа яйца в разные корзины ( разные отрасли экономики).

А ПНР например всю нефть и газ покупали в СССР, да и сбыт продукции в основном шел в СССР. Разве можно ПНР отколоть от СССР? Но ведь откололи же, не всё заточено на экономику, её и периориентировать можно. Это я просто для примера, на их месте могли быть произвольно другие державы. А в Саудии хватает народу который СССР и США, да и вообще всех кафиров ненавидит одинаково.

Ну этим раньше нужно было заниматься, у нас май 85-го. Нет, я не говорю, что механизмов действия на саудов нет, но сделать их союзниками СССР нереально.

Согласен поздновато, начинать нужно было в середине 70-х, перед Исламской революцией в Иране, чтобы иранская пассионарность хлынула в нужном направлении, а не в Афган и Среднюю Азию.

Но расширить масштаб ирано-иракской и заставить её перекинуться на феодальные клики Персидского Залива вполне возможно, если прекратить поддержку Саддама и помочь иранцам. Нефть взлетит в цене, Иран - в долгах за оружие и послевоенное восстановление, США вынужденно втянулись в крупный наземный конфликт из которого выйдут в лучшем случае как в корее - с сомнительной ничьей, их войска вынуждены остаться на территории исламских стран для их протектората, что со временем будет вызывать всё большее раздражение исламского мира против США. А наших войск в Иране нет, только военные советники и гражданские специалисты обслуживающие восстанавливаемые обекты народного хозяйства, станции ПВО итд. Иранский народ благодарен СССР за оказание помощи в отражении агрессии США и послевоенном возрождении страны, крепнут экономические и культурные связи итд. Кстати шиитская нефтеносная часть Ирака (Басра и окрестности) теперь тоже в союзн с Ираном, Северный курдский Ирак - плацдарм для независимого Курдистана. Кувейт и Саудию американцы возможно удержат, но те существенно пострадают в войне, их танкеры, нефтеналивные терминалы, буровые вышки, нефтепроводы. В общем вижу для СССР некоторую альтпозитиву, как и денег нехило заработать и авторитет укрепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как и денег нехило заработать и авторитет укрепить.

О заработке речь не идет, наоборот это потребует затрат.

Цель у Горбачева - не дать пройти РИ-сценарию обвала цен на нефть-1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно было кстати и скинуть королей, там недовольных тоже достаточно: мятеж 1979 и массовые беспорядки шиитов в 80-х итд.

В Кабуле как раз одного скинули, неужели мало, и нужно огрести от США по полной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прекратить поддержку Саддама и помочь иранцам.

Может, это и правда выход? Но США тогда совсем взбесятся

если какая-нибудь сволочь обзовет меня сторонником сов.власти, убью нахрен

Знаете, а я не сторонник того, что творится сегодня, как в Украине, так и в России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если прекратить поддержку Саддама и помочь иранцам. Нефть взлетит в цене, Иран - в долгах за оружие и послевоенное восстановление

А что, нефть подорожает?

Еще напомню, что весной 1985 Иран воюет, о послевоенном восстановлении еще речь не идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Кабуле как раз одного скинули, неужели мало, и нужно огрести от США по полной

ЕМНП короля Захир-шаха свергал родич принц Дауд, СССР здесь ни сном-ни духом, свои внутриафганские разборки - кафирам не понять, нас тот король вполне устраивал, а вот систематически запускающие в наш огород душманов саудиты - совсем наоборот.

А разве распад СССР и установление на его обломках прозападных режимов - это не значит "огрести по полной"? СССР особо и не рискует, ну не больше чем во время Вьетнамской (только здесь снабжать проще и клиент платежеспособнее), в худшем случае - унылый реал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Противодействовать падению цен на нефть Горбачев бы рад, но трудно. Но можно.

Более энергичный, волевой и главное - патриотичный и не обиженный мозгами товарищ вполне мог это организовать.

Кто? Рыжков? Яковлев? Воротников? Шеварднадзе? Как имя героя, затертого Горбачевым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как имя героя, затертого Горбачевым?

Ещё в начале девяностых в какой-то газете была такая идея, что ежели чиновнику будет дозволено подбирать себе заместителей, то он будет выбирать самых исполнительных и глупых.

Исполнительных - чтобы хорошо работали, глупых - чтобы не быть ими подсиженным.

А когда чиновник уходит на пенсию, на его место садится его глупый, но исполнительный зам, и ... начинает подбирать себе замов ещё глупее! А иначе - подсидят!

И привело это к тому, что сначала в Российской Империи, а потом в Советском Союзе приключилась селекция чиновничьей глупости - со всеми вытекающими из этого последствиями.....

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Кабуле как раз одного скинули, неужели мало, и нужно огрести от США по полной

ЕМНП короля Захир-шаха свергал родич принц Дауд

Я про свержение Амина...Последствия вышли непредсказуемые, и тут еще свергать короля аравийцев?? СССР в жесточайшую блокаду попадет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.