Попаданец у Горбачева

   20 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      12
    • - (отрицательное)
      8

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

189 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вот как их разрешить - не подскажут даже альтисторики....

ну, например.

1) Потихоньку разослать всех пассионариев конфликта - всех этих балаянов и капутикянов - по разным культпредствам в брюсселях. Что ни говори, а роль личности даже в имеющем объективные корни конфликте велика.

2) Под благовидным предлогом переселить большинство армян, проживающих в Азербайджане (верно и обратное).

3) Произвести в обеих республиках массовое изъятие у населения огнестрельного населения. Укрепить турецко-азербайджанскую границу.

После этого сказать общественности обеих республик, уже изолированной от своих лидеров, и патрчиновникам: "мы знаем, что у вас есть такая вот проблема - садитесь и решайте. И пока не решите полюбовно, на глаза не появляйтесь. Можете даже драться, но келейно, в пределах переговорной комнаты". Или принять волевое решение самим, поделить, скажем, пополам. Будет недовольство?будет, возможно, даже обеих сторон, но недовольство вопрос решаемый, зато не будет кровопролития и потери лица центральной власти. Станет ли это "окончательным решением карабахской проблемы"? нет, но позволить значительно снизить накал проблемы перед обещанным попаданцем периодом турбулентности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот мне стукнуло... что если этого с ноутбуком по ошибке настройки закинет не к Горби а к Рейгану 85 года?

Причем прямо на совещание Рони с КНШ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Престес, вариант, схожий с последним, в одной из последних книг Хазин описывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Престес, вариант, схожий с последним, в одной из последних книг Хазин описывал.

Позвольте коллега, а как имя Хазина? Не Михаил случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К варианту 4: Деление на области вместо республик-то зачем?? Равно как и уменьшение печати "на языках народов СССР"

Это как раз получится "угнетение национальностей", когда считается, что равенство

Еще мне кажется, что с Китаем каши не сваришь, не захотят они радостного единства

Про инфантилизм тоже не согласен, будет, но в меру..Да этого сейчас и на Западе хватает, и ничего, живут

А вот мне стукнуло... что если этого с ноутбуком по ошибке настройки закинет не к Горби а к Рейгану 85 года?

Причем прямо на совещание Рони с КНШ.

Ужас, чтобы он знал, как правильно и быстрее победить конкурента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Престес, вариант, схожий с последним, в одной из последних книг Хазин описывал.

Позвольте коллега, а как имя Хазина? Не Михаил случайно?

А что другие есть? :) Я знаю только Михаила Леонидыча

уменьшение печати "на языках народов СССР"

А что она была вся востребована?

Мне говорили что в той же Уа в нек-рых городах на русском было хрен достать нужную определённую книжку, зато на мове всё валялось в магазинах.

Это как раз получится "угнетение национальностей", когда считается, что равенство

Получается что русскоязычный потребитель в РИ и был угнетён, не?

Деление на области вместо республик-то зачем??

Может чтобы предотвратить отделение кусков? Мы ведь уже знаем что наличие юридических национальных границ привело к уничтожению страны, а без них может привело бы а может нет :) Вместо 0% получаем 50% вероятности сохранения. :) Простая арифметика :)

Не знаю к чему бы это привело в реале... Жириновский и щас так же требует, Грозненская область, Казанская область, Уфимская область, итд.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне говорили что в той же Уа в нек-рых городах на русском было хрен достать нужную определённую книжку, зато на мове всё валялось в магазинах.

Так о том и говорю коллега, что не нужно печатать столько на языке народа коми или каракалпаков, если сами коми и каракалпаки хотят читать интересные книжки на языке межнационального общения. Так и диффицита фантастики и приключеческой литературы не будет. Печатали то в реале много всего, но как будто назло потребителю, а потом на ограниченность типографских возможнойстей ссылались.

Аналогично к кинорежиссерам: хочешь рыночные отношения - получите и распишитесь. То есть если берешь деньги у Гос.кино, то изволь делать оговоренную контрактом работу, а не отсебятину арт-хаус. Если фильм в прокате уходит в минус - то долг вешается на режиссера. Если нашел деньги на строне - снимай своё кино на здоровье, но прокатывать будешь опять же в своих кинотеатрах и своих телеканалах (если они есть), или у себя дома на проекторе - друзьям. Для общенациональных кинотеатров они - "не формат". А то у нас кинорежиссеры любят капитализм, но хотят чтобы на их сомнительное творчество мир чистогана не распространялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Престес, вариант, схожий с последним, в одной из последних книг Хазин описывал.

Позвольте коллега, а как имя Хазина? Не Михаил случайно?

А что другие есть? :) Я знаю только Михаила Леонидыча

уменьшение печати "на языках народов СССР"

А что она была вся востребована?

Мне говорили что в той же Уа в нек-рых городах на русском было хрен достать нужную определённую книжку, зато на мове всё валялось в магазинах.

Это как раз получится "угнетение национальностей", когда считается, что равенство

Получается что русскоязычный потребитель в РИ и был угнетён, не?

Деление на области вместо республик-то зачем??

Может чтобы предотвратить отделение кусков? Мы ведь уже знаем что наличие юридических национальных границ привело к уничтожению страны, а без них может привело бы а может нет

Да не это же привело!! Кушать не стало и инфляция, и баловство Ельцина..

А упразднение республик приведет просто к взрыву диссидентства, выйдет ровно наоборот - действие рождает противодействие

Там наоборот надо было - давать больше прав в культуре, в гуманитарной сфере, тогда все довольны (включая меня). А если еще есть кушать и всякое такое, то никакая Украина центру слова плохого не скажет (это все ж не Латвия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналогично к кинорежиссерам: хочешь рыночные отношения - получите и распишитесь. То есть если берешь деньги у Гос.кино, то изволь делать оговоренную контрактом работу, а не отсебятину арт-хаус. Если фильм в прокате уходит в минус - то долг вешается на режиссера.

Э-э, а не выйдет, что будут доминировать фильмы о героических пионерах и комсомольцах, "мочащих" немецких оккупантов, аки Рембо коммунистических вьетнамцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне говорили что в той же Уа в нек-рых городах на русском было хрен достать нужную определённую книжку, зато на мове всё валялось в магазинах.

Да вроде полно было того и другого. А кембриджские научные издания переводило на русский издательство "Мир", украинских вариантов я не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так о том и говорю коллега, что не нужно печатать столько на языке народа коми или каракалпаков, если сами коми и каракалпаки хотят читать интересные книжки на языке межнационального общения.

Тут вопрос, именно ли так хотят, или им внушили, что нужно хотеть именно так.

Во всяком случае уверен, что это не ключевой момент. Важнее всего решение вопроса госконтроль-рынок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про талоны поподробней , пожалуйста.

В городе Куйбышев в 1982-ом году при попытке купить 200 грамм колбасы на закуску группу минчан огорошили требованием предъявить приглашение на ее покупку - в Минске в это время талоны были только на покупку одежды в магазине для новобрачных

А если еще есть кушать и всякое такое, то никакая Украина центру слова плохого не скажет

Если бы у всех был кусок хлеба с маслом и никаких бомбежек - никто бы не болтал

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про талоны поподробней , пожалуйста.

В городе Куйбышев в 1982-ом году при попытке купить 200 грамм колбасы на закуску группу минчан огорошили требованием предъявить приглашение на ее покупку - в Минске в это время талоны были только на покупку одежды в магазине для новобрачных

Ужас, на юге Украины до 1988 г. ничего подобного не было, в Краснодаре вроде тоже.

А то ли на этом форуме, то ли на старом писали вроде, что где-то в Сибири талоны были уже в 1979 г. (кажется, именно на колбасу, но точно не помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если еще есть кушать и всякое такое, то никакая Украина центру слова плохого не скажет

Если бы у всех был кусок хлеба с маслом и никаких бомбежек - никто бы не болтал

Именно, Штирлиц был прав!

Бомбежек, правда, и не было, Чернобыль если не считать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Престес, вариант, схожий с последним, в одной из последних книг Хазин описывал.

Позвольте коллега, а как имя Хазина? Не Михаил случайно?

он самый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про талоны поподробней , пожалуйста.

В городе Куйбышев в 1982-ом году при попытке купить 200 грамм колбасы на закуску группу минчан огорошили требованием предъявить приглашение на ее покупку - в Минске в это время талоны были только на покупку одежды в магазине для новобрачных

А если еще есть кушать и всякое такое, то никакая Украина центру слова плохого не скажет

Если бы у всех был кусок хлеба с маслом и никаких бомбежек - никто бы не болтал

А не пропаганда ли это? Я про колбасу и Куйбышев. Мне в 1982 было 14 лет и хоть убей , никаких талонов и приглашений вспомнить не могу. Хватало всего. Дефицит , естественно был , глупо отрицать. Хорошая мебель и техника бытовая. Стройматериалы тоже , но с ними проще. Строили много и часто , на любой стройке эту проблему можно было легко решить.

А если еще есть кушать и всякое такое,

Республики снабжались куда лучше центра. За исключением столицы , наверное. Я служил в Молдавии в 1986-88 , на границе с Украиной. Было с чем сравнивать. Горбостройка полным ходом шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там наоборот надо было - давать больше прав в культуре, в гуманитарной сфере, тогда все довольны (включая меня).

Ну вот Горбачев также и подумал. В результате однако получились Гамсахурдии и РУХи. В теме 90% советов - реал, только инициаторы полагают что те меры, что были предприняты в реале и дали обратный ожидаемому результат, если бы проводили их они, прошли бы без сучка и задоринки.

А если еще есть кушать и всякое такое

Всего-то, какой пустяк. Никто в политбюро и не догадывается что в с/х у СССР не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы у всех был кусок хлеба с маслом и никаких бомбежек - никто бы не болтал

Я тоже так думал коллега. Но пример Ливии показывает обратное: у людей была жизнь почти как в Эмиратах, всё о чем сов. граждане могли только мечтать. Супермаркеты полные западных товаров, по две импортных машины на семью и сверхдешевый бензин, бесплатные здравоохранение, образование (втч за рубежом), бесплатный интернет, жильё и коммуналка. Жилищный воспос вообще не стоял. Всяких пособий было полно, а работать как в СССР никто не заставлял, пособие позволяло хоть весь день дурака валять. Грязную работу за них делали негры и арабы из соседних стран, а чистую работу - русские инженеры. украинские врачи, китайские нефтянники. Ливийцы даже в лавках сидеть не хотели, бизнесом заниматься, хотя и на это льготные ссуды были, но ливийцы считали что стоять за прилавком - ниже их достоинства. Арабы - и не хотят торговать, дожили! Только на госслужбу и бюджетную сферу начальниками некоторые шли работать.

И вот лет через 10 они постепенно опустятся до уровня до Революции 1969 года, то есть до афганского. И - ничего, счастливы многие, доедают остатки былой роскоши. Конечно потом многие раскаятся и сделают Полковника местночтимым Святым. "который обязательно вернется чтобы освободить народ". Но это уже будет - "махание кулаками после драки".

Да ну её Ливию, сами нарвались - пускай сами и разгребают, я пример только привел. Если хотите можно пример Югославии привести, тоже куда лучше СССР жили материально, а распад был куда более трагичным.

Даже если советским гражданам дать и то, и сё, всё равно лозунг "Дай!" будет звучать только громче. И контрпример - КНДР, которая всегда жила даже беднее СССР, однако ни о каком мятеже против очередного Кима (как против полковника Каддафи) и речи быть не может. Более сильные социалистические державы рухнули, а КНДР их пережила. Может и она рухнет, но только в следствие интервенции по образцу Ирака, а это уже другая история. По крайней мере много корейцев будут сражаться за Чучхе. Я не поклонник Чучхе, но я уважаю право людей выбирать свой образ жизни без указов великих держав и готовность сражаться за свои принципы.

Так что между материальным уровнем жизни и политической стабильностью прямой связи ИМХО нет, только косвенная. Достаток граждан ничего не гарантирует.

Строить социалистическое государство на материалистическом базисе - это на мой взгляд вообще утопия. На первом месте должен быть идеализм - вера в Великую идею ради которой можно и чем то пожертвовать, а материализм - только на втором (но конечно полностью не должен полностью игнорироваться).

Аналогично с национал-сепаратистами: сегодня они вяло требуют "обучения на национальном языке" и культурную автономию, назначения "национальных кадров" на все должности, а если пойти навстречу - то завтра потребуют независимости, если не выйдет миром - то силой. Они же уже готовы: национальное самосознание укрепили, национальную интеллигенцию имеют, аналог своего госаппарата и силовых структур (национальные МВД), так что бы не отделяться. Так что с сепаратистами только так, дашь палец - откусят руку по локоть. Польша в россИмперии имела такие льготы и вольности которых не имели поляки в других странах, да и в Россимперии другие народы не имели. И чем больше льгот (Сейм, Конституция, своя валюта и армия, неприкосновенность католицизма итд) им давалось. тем больше было желания поднять мятеж. Так что подобные желания нужно отбивать в зародыше и решительно, а не дожидаться когда национальная интеллигенция донесет их до масс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В России

любят

Каддафи. Наверное, даже не столько любят его самого, сколько не любят тех, кто против него: США, Францию, Британию, – все то, что в народном сознании сливается в образ «мирового жандарма». В этом контексте появился целый поток статей, прославляющих жизнь в Ливии – самой благополучной в социальном смысле страны в Африке. Просматривая Рунет, я узнал, что здесь было пособие по безработице 800 долларов, медсестра получала 1200, молодоженам выдавалась беспроцентная ссуда на 20 лет 64 000 долларов, бесплатная медицина и образование, молочные реки, кисельные берега.

Татьяна Забижко

, врач-анестезиолог, проработала в Ливии 16 лет. В пресс-центр она пришла позвонить по «скайпу» в Киев: иной связи с заграницей здесь нет. Вот что она рассказывает про «сладкую» жизнь в Ливии: «Мы как иностранные специалисты считаемся высокооплачиваемыми, у меня зарплата сейчас 800 долларов, в последние 3–4 года тут проводят такую политику, чтоб заработки местных квалифицированных специалистов подтягивались до нашего уровня, а до того они получали долларов 150–200. Мы тогда тоже зарабатывали меньше. А у большинства ливийцев и поныне 200 долларов считается нормальным доходом».

Спрашиваю про пособия и ссуды молодоженам – Татьяна изумленно поднимает брови: «впервые про такое слышу». Под конец разговора задаю «контрольный вопрос»:

– Вы за Каддафи или за повстанцев?

– Если честно, за Каддафи: при нем мы работали и нас никто не трогал, а повстанцы просто выгнали нас из квартиры, пришли и заявили, что всем иностранцам велено убираться отсюда. Это я не к тому, кто тут хороший, кто плохой, а к тому, как оно на самом деле.

Пару дней спустя мы выехали в пустыню километров за 150 от Бенгази, посмотреть на жизнь простых ливийцев в простой ливийской глубинке: в домиках из гофрированного железа ютятся 8 семей, электричество от бензинового генератора, в 3 километрах – колодец с мутной водой, хлеб пекут в «тандыре» – железной бочке, обмазанной глиной, – десяток овец, вокруг каменистая равнина почти без растительности и ветер.

Спрашиваю:

– Где учатся ваши дети?

– Да нигде, до ближайшей школы 60 километров.

– Вы что, кочевники? Почему вы здесь живете?

– Мы оседлые, хотели бы в город, но это слишком дорого – туда переселяться, нет у нас таких денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пару дней спустя мы выехали в пустыню километров за 150 от Бенгази, посмотреть на жизнь простых ливийцев в простой ливийской глубинке: в домиках из гофрированного железа ютятся 8 семей, электричество от бензинового генератора, в 3 километрах – колодец с мутной водой, хлеб пекут в «тандыре» – железной бочке, обмазанной глиной, – десяток овец, вокруг каменистая равнина почти без растительности и ветер.

Спрашиваю:

– Где учатся ваши дети?

– Да нигде, до ближайшей школы 60 километров.

– Вы что, кочевники? Почему вы здесь живете?

– Мы оседлые, хотели бы в город, но это слишком дорого – туда переселяться, нет у нас таких денег.

Ну так правильно, а до Каддафи так жили все ливийцы кроме шейха Идриса и свиты, одна из беднейших держав мира была на море нефти.

И не правда что "любят Каддафи на зло США".

Во первых, Вы допустим Каддафи не любите и таких людей в России тоже много.

Во вторых, уверен что большинству нормальных россиян Каддафи, как и любой другой првитель развивающейся страны - фиолетов, то есть совершенно нейтрален, что есть что нет.

Я же, и ещё некоторая часть росс общества уважает Полковника за то что он всю свою жизнь положил на служение своему народу и реально улучшил жизнь по сравнению с бывшим средневековым уровнем. Да, в санкциях не всё удалось достичь о чем мечталось, да полковник был тщеславен и с наступлением старости потерял былой запал, пошел на поклон к капиталистам (раз альтернативы -СССР больше нет), да вынужденно прекратил поддержку революционных движений по всему миру, все его грехи мне известны. Но он был честным человеком, он хотел осчастливить свой нищий в прошлом народ и погиб сражаясь за то во что верил. Он не сдался как Милошевич рассчитывая на жизнь в тюрьме. Вот за это его можно уважать.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же, и ещё некоторая часть росс общества уважает Полковника за то что он всю свою жизнь положил на служение своему народу и реально улучшил жизнь по сравнению с бывшим средневековым уровнем. Да, в санкциях не всё удалось достичь о чем мечталось, да полковник был тщеславен и с наступлением старости потерял былой запал, пошел на поклон к капиталистам (раз альтернативы -СССР больше нет), да вынужденно прекратил поддержку революционных движений по всему миру, все его грехи мне известны. Но он был честным человеком, он хотел осчастливить свой нищий в прошлом народ и погиб сражаясь за то во что верил. Он не сдался как Милошевич рассчитывая на жизнь в тюрьме. Вот за это его можно уважать.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А то ли на этом форуме, то ли на старом писали вроде, что где-то в Сибири талоны были уже в 1979 г. (кажется, именно на колбасу, но точно не помню)

На Алтае появились при Горби. Как мне говорили, многих промтоваров и "экзотики" типа апельсинов и в 1960е-1970е просто не было, безо всяких талонов.

А обычная еда до Горби была вполне.

В Семипалатинске дак вообще завались всего было в начале 1980х, резкий контраст с югом Сибири. Компенсировали им за отравленную ранее экологию, наверно.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там наоборот надо было - давать больше прав в культуре, в гуманитарной сфере, тогда все довольны (включая меня).

Ну вот Горбачев также и подумал. В результате однако получились Гамсахурдии и РУХи.

А это уже издержка "свободных выборов", именно такое проводить нельзя было. Права - в культуре, а не в системе выборов.

А КПСС разделить на две или на три партии, вот и пусть сражаются на выборах между собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с национал-сепаратистами: сегодня они вяло требуют "обучения на национальном языке" и культурную автономию, назначения "национальных кадров" на все должности, а если пойти навстречу - то завтра потребуют независимости, Так что подобные желания нужно отбивать в зародыше и решительно, а не дожидаться когда национальная интеллигенция донесет их до масс.

Если "отбивать", то желание отделиться будет только крепнуть, чтоб никто не отбивал, чего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это всё конечно очень интересно, но как насчёт обсуждения самой темы?

1. Что попаданец может предложить Горбачёву конкретно?

2. Что из предложенного Горбачёв захочет и сможет реализовать?

3. Каковы по вашему мнению будут результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.