Москва патриархальная?Москва альтернативная!

2479 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отлично!

Акционерное общество Аркос, 1924 - 3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сейчас по работе( службе) каждый день почти что езжу в Истру. есть время побродить и посмотреть. Заинтересовался "Северным Сочи"...И проектом Щусева...

http://tehne.com/node/6241?ysclid=l9plh68p19176313787

5. Проект центральной площади Истры

10. Проект гостиниц (на 30 номеров) в окрестностях города. Фасады (сверху фасад типа IX к плану 11, внизу фасад типа VIII к плану 12) 11. План гостиницы на 30 номеров (типа XI) 12. План гостиницы на 30 номеров (тип VIII) 13. Проект туристской базы в окрестностях города

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

44. Макет поселка при заводе в США (сухая геометрическая планировка) 45. План города Туниса (сочетание старинного арабского города с новым французским)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Book page image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изображение страницы книги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Статья про московский водопровод.

http://nozdr.ru/data/media/biblio/j/mj/2012/Московский журнал 2012-03.pdf

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тема очень большая, может в ней когда-то рассматривали вопрос не облика Москвы, а КАКОЕ БЫЛО БЫ НАСЕЛЕНИЕ Москвы если бы не было октября или там ссср не развалился? Если в первом случае я уверен что население было бы больше чем в реале, потому что в принципе население всей страны было бы намного больше, то во втором может и меньше, потому что, хотя население страны тоже было бы больше, такой массовой миграции со всей ее территории в Москву бы не было?

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же еще вопрос, были ли какие-то проекты советских небоскребов? Я имею в виду не при Сталине Дворца советов и построенных сталинских высоток, а в более поздние годы, чего-то типа Willis tower в Чикаго, я вот слышал что здание Гидропроект на метро Сокол должно было быть в два раза выше, но с ходу в Гугле не нашел про это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

были ли какие-то проекты советских небоскребов?

В теме ежели поискать, то кажется. упоминалось.

здание Гидропроект на метро Сокол

Про гидропроект было.

а КАКОЕ БЫЛО БЫ НАСЕЛЕНИЕ Москвы

В теме были прикидки на сей счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз про окружную московскую дорогу.

http://nozdr.ru/data/media/biblio/j/mj/2018/Московский журнал 2018-06.pdf

Интересны проекты по электрофикации и дополнительных радиусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно не понимаю, где бы поделиться, а хочется. Приснилась альтернативная ст. метро Лесная. В которой эскалатор на манер винтовой лестницы. Видимо, такой гибрид эскалатора и лифта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то во втором может и меньше, потому что, хотя население страны тоже было бы больше, такой массовой миграции со всей ее территории в Москву бы не было?

Элементарно Ватсон

Смотрим советский реал

40й год - 4млн

50й год - 5млн

60й год - 6млн

70й год - 7млн

80й год - 8млн

90й год - 9млн

Очевидно что при сохранении СССР щас было бы 12,3 млн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

master1976 писал

Сейчас по работе( службе) каждый день почти что езжу в Истру. есть время побродить и посмотреть

Мы с вами здесь те места вспоминали.. Ещё я их в военных темах вспоминал,- пространство битвы в долине Истры в конце ноября начале декабря 1941ого, как пример рельефа ТВД (никакие НЕ горы и не тайга, казалось бы).. Сам в последний раз навещал там матушку в мае будет 2 года как, по дороге за рулём своего грузовичка из Крыма в Питер.

Оценил дорожное строительство. Вспоминаю часто те места продолжая играть в голове в любимую АИ "Маятник" с, в топик, реализованным в основном к концу АИ 7ых ГП71 Внутри МКАД 6 миллионов вместо 8ми в РеИ тогда, а население "Особого московского ТПК" (включающего и из соседних облцентров Калугу Тулу Тверь Рязань), такое же как тогда в РеИ.. То есть 2 миллиона "дополнительных "человек оказалось снаружи и МКАД и "Лесопаркового защитного пояса", между 51ым и 151ым километрами. И при этом в ОсМосТПК на человека приходится  примерно 170% общей площади жилых помещений от примерно 10м2 в РеИ; да - метров 17 общей, а то и 20. 

RSquared писал

 Приснилась альтернативная ст. метро Лесная. В которой эскалатор на манер винтовой лестницы. Видимо, такой гибрид эскалатора и лифта. 

Читал в юности во (вроде бы) "Науке и жизни" что такой эскалатор таки построили и запустили. В одном из метрополитенов Японии. Дико дорогой получился.

А "альтернативная "Лесная"".. "У меня в "Маятнике"" её аналог под названием "Кантемировская" западнее РеИ, примерно в цоколе "Гиг-робота" (такой дом там есть, при том глухо советский НИИ. И на совершенно АИшной метролинии "Северо-западная диагональ". Я, когда в первый раз анализировал транспортные сети по разным "сценариям" сначала допустил первую ошибку альтисторика,- АИ сети стал накладывать на РеИ застройку. Но всё равно впечатлился от негативного эффекта в РеИ "метромании" vs сбалансированный подход включающий "легкое метро" и С-бан               

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РеИ церкви построенные в ссср

https://varandej.livejournal.com/912122.html

0_ed2d2_c190cc29_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фигни человек наворочал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"У меня в "Маятнике"" её аналог под названием "Кантемировская" западнее РеИ

Ее ж ведь таки собираются строить на кольце. Причем с учетом всего понастроенного и стрящегося лучше места, кажется, и не найти. До Лесной, конечно, близковато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

RSquared писал

Ее ж ведь таки собираются строить на кольце.

По поводу РеИ метростроения в Питере, и их "планов", в огромнейших кавычках, лучше по нынешним временам не говорить ничего вовсе.

У меня в АИ "Кантемировская" это АИ 1973ий год (если не АИ 72ой), в составе временно - ответвления от "Петроградской", вместе с конечной этого участка "Проспект Энгельса" (станцией для обеспечения Светлановской площади). Раньше АИ продления на север 1ой линии, на котором никаких "Выборгской" (уж совсем ненужная станция) и "Лесной" нет, есть "Площадь Калинина" и станция под жд путями в створе Лабораторной улицы и улицы Бутлерова (можно б назвать "Богословское кладбище", которое надо частично перезахоронить, но станция там нужна ДИКО).

А самостоятельной линией "Кантемировская" и "Пр-т Энгельса" становятся ПЯТОЙ (по счёту дат открытия пусковых участков). В виде "Поклонная гора" (АИ замена РеИ "Озерков"), продление на 2станции на север, - Василеостровская 2  (продление на три станции на юго-восток с "Петроградской 2" "Введенской" (в будущем - 1) и "ВО 2". Потом эта линия на юг уйдёт на намывной юго-запад..

____________

Из РеИ советского: Один из "атомоградов" на Украине

    https://darriuss.livejournal.com/597475.html

Этот жж "Darrius" вообще, специализирован на советской архитектуре и очень в этом интересен

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу РеИ метростроения в Питере, и их "планов", в огромнейших кавычках, лучше по нынешним временам не говорить ничего вовсе.

;)));)));))) Ладно, пусть эта часть будет относиться к персиковому разделу. Но все ж таки Ваша линия и на юг, получается, накладывается на это кольцо.

Северо-Востоку города сильно не повезло с метро. Можно подумать, что его планировали в каких-нибудь 1920-х годах, если не в 1910-х.


  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

RSquared писал

  Но все ж таки Ваша линия и на юг, получается, накладывается на это кольцо.

У меня на одном из метрофорумов

https://www.subwaytalks.ru/viewtopic.php?t=2147

(у него, кстати, специальный АИ раздел

- автоподпись 

Использование слов "Диаметр""Радиус""Кольцо" в регулярном Городе, для градопланировщика должно быть равно увольнению по неполному служебному соответствию.
Дополняющий элемент в регулярной структуре- ДИАГОНАЛЬ

Совершеннейше идиотские трассировки выкладывались для "недокольца"! Будучи родом из Москвы и живя в Питере особо болезненны расклады тупого провинциализма в косплее столицы! Радиально - кольцевая система - совсем не идеал, вариантов когда надо делать две пересадки больше чем в системе с диагоналями, которые окраина-окраина, но вроде бы НЕ идут через Центр!   

"У меня" система из трёх первых линий по центральным участкам идентично РеИ и 4 диагонали.  Сев-Зап Сев-Вост Юго-Зап (последня 7ая линия) Юго-Вост. Их центральные участки образуют 4ёх угольник с узлами "Введенская" "Смольненская" (угол Кирочной/Новгородской) "Волковская" "Театральная". Вариантов что вам нужно на другой конец диагонали же сильно больше чем что по "Кольцу" в место куда от кольца было бы ближе чем с диагонали!

А "диаметр"-"кольцо"-"диаметр"- ДВЕ пересадки!

Примечательно, "ближние" (ранние) варианты кольца близки к реализумому тем трамваем, который "по улицам Центра" (НЕ тем что "На(над)земное" метро)

    Северо-Востоку города сильно не повезло с метро.

В моих краях (станция "Пискарёвка") подземное место и не нужно! Всё разруливается S системой (по земле в полосе жд) и эстакадной линией "метротрамвая" по Пискарёвскому проспекту. Чисто рельсовый мост в самом широком створе Невы возможен и не очень дорог. За мостом есть пересадка на внутриуличный транспорт Центра, "метротрамвайная" линия уходит на юг по набережной. Дальше на этой линией станция рядом (в нешироком квартале) от подземного узла "Смольненских".

С районом Ржевка-Пороховые - сложнее.. Для его центральной - южной части можно было бы по уму продлить 3ю линию Потому как на Юго-Востоке делается опять же S-банн в полосе московской жд (у меня вообще - это 1ая линия S S-1 АИ 1970ого года открытия); и линия "метротрамвая" по набережной (вдоль Пр-та Обуховской обороны). 

А в северную часть Ржевки-Пороховых с 1963его года РеИ планировалась линия из Купчина, где она вдоль Бухарестской - замена линии монорельса. У меня линия системы наземно-эстакадные отрезки по Бухарестской / Ириновскому, между ними связь глубокого заложения,- 4ая по дате открытия линия, "пилот" для систем транcпорта бОльшей части больших городов АИ сссра         

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

340643868_768078941516483_14826037414333

Считается часто что  самый красивый в мире из больших городов, Барселона. Авенида так и называется "Диагональ" 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считается часто что самый красивый в мире из больших городов, Барселона. Авенида так и называется "Диагональ"

Да ужас это хуже чем человейники. Адская теснота и дитёнка/ пёсика/ котика вывести практически некуда. Здесь же ещё и миллионы иностранцев постоянно шарятся

В случае ковровых бомбардировок будет мега Дрезден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЗЫ. А там ведь ещё и этажность приличная. Этажей 6-7 и это прям окно к окну. Рай для вуайеристов. Нижние этажи никогда не видят прямых солнечных лучей. Рай для вампиров.

Самый большой рай очевидно для вампиров-вуайеристов

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там ведь ещё и этажность приличная. Этажей 6-7 и это прям окно к окну. Рай для вуайеристов. Нижние этажи никогда не видят прямых солнечных лучей. Рай для вампиров.

Тут же не случайно перескок был с Петербурга на Барселону. В Петербурге-тото же самое. Потому и вышла из моды брандмауэрная застройка. Да только все равно плохо получилось, но иначе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считается часто что  самый красивый в мире из больших городов

Если смотреть как Варламов сверху. Изнутри - Не все так однозначно! (С)

 

Эти аккуратные кварталы образованы вперемешку карго-культом подражанием Осману и конструктивистскими домами типа "корабль". Внутри двора-колодца как правило нет типичной для российского человейника общественной площади которую у нас устраивают даже если квартал имеет стилобат, она хаотично застроена вспомогательными строениями (причем бывает детский садик или ресторан, а бывает мастерская по изготовлению прямотоков для мопедов) и чем-то вроде наземных пентхаусов класса "мини-дача прямо в центре двора-колодца", хотя бывают и исключения.

 

Реально каменные джунгли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

master1976 писал

shchusev-proekt-vosstanovleniia-goroda-i

Неприметил сходу, а ведь крайне интересно. Жаль нет даты, та же идея корпусов ПОД УГЛОМ (45 или (и) 30 град., имхо) к улице с её красной линией, что и функционалисты советские реализовали на Шаболовке. 

Шаг до того что бы увидеть что угловые корпуса на красной линии разумно сделать "башнями", вот здесь, и при чём с чётким сдвигом между сторонами улицы можно и скорее под офисное применение, выходить за высотный регламент.

Так создаётся СИЛУЭТ

ВИП писал

Да ужас это хуже чем человейники

А вот тут - "диалектика", и вероятно сильно больше чем с 2мя аспектами-факторами; и имхо - очень интереная.

При том что что основания для подробной декларации ЕСТЬ, свидетельствует что с подобной начинали "революционеры" начала XXого века, дальше всё в РеИ получилось интересно, повторюсь.

Про Барселону, авторитетное мнение что самый красивый город создано "снизу" и в основном - за красоту модерновых домов. И да,- Питер в основе такой же .

Такую штуку создал,. ..рынок недвижимости, при чём как я вижу в определённое, достаточно короткое время, не в конце XIXого века, но вобщем довольно точно 3я его четверть 1850-75.       

И при этом по сию пору,  такие кварталы и в Барселоне и в Питере обоснованно спросом ценятся очень высоко на рынке.

Конечно, и практически сразу, едва не с конца XIXого же века, люди видели недостатки такого, и искали как их исправить; при чём реально - построив (а не нарисовав), и  не обанкотившись. Такой Питер - районы НЕ предреволюционные, это время формирования которое я указал 1850-75 "достоевский Питер" (мною вовсе не сильно любимый), "академический стиль" ("эклектика"), и если встречается модерновый дом, то встройка  начала XXого века в район сформировавшмийся за несколько десятилетий до. 

А в районах новостроек 190ых, Петроградки в первую очереди, под протесты большинства деятелей "Серебряного века" круче чем сейчас о "человейниках",  в дорогих ЖК пробовали решить проблемы. 

Во первых это, разделение парадного и "жилых" фасадов, с.. ..разворотом последних поперёк улицы во двор, так называемый "курдоньер", а по улице парадный фасад создают "в-принципе-башни" по сторонам открытого стороной на улицу. 

И для того дальнейшего чем начало XXого века, что увы оставлено АИ г-дами большевиками и конструктивистами    видится имхо начинавший формироваться и в РеИ набор правил-приёмов "багфиксов" такой квартальной застройки: 1 Соотношение высоты застройки и ширины улиц (имхо - для фасада вдоль линии 2/3ти ширины, считая вместе с 1ым 2ым стилобатными (да) этажами. Это, при соразмерной человеку ширине улицы до где-то 2+4 получается; корпус под углом - равный ширине улицы разрешался БЫ (на треть выше 2+6-7), зона угла - напротив курдоньера на другой стороне улицы,- хоть до Луны, в пределах общегородского высотного регламента) 2 Действительно, как уже "реализовано" использование застройки под углом 3 (опять же) стилобаты. Я, для новостроек интересующего меня периода, на примере пр-та Мечникова, 1963его года дом перед моим - по красной линии  пр-та, прикидывал: 

На уровне 2ого этажа стилобата (они - по 4.5метра) висели бы вагоны "аэрометро", стилобаты это офисные помещения, реклама и навигация в их витринах сильно лучше чёрных стен тоннелей подземного метро. Потомков курдоньеров за стилобатом образуют 6ти-8этажные жилые корпуса под углом парами или 2х45 или 30/60  к улице "новые кун-доньеры - треугольные", а углы с улицей - 20ти этажные "башни".             

..Вопрос, создать плотность городской среды, но НЕ передознуться в "каменные джунгли".

Вообще, "продвинутую-исправленною-с-багфиксами" такую квартальную застройку я бы делал там где есть претензия на "центральность" этого района. Дальше шла б микрорайонная застройка типа московского юго-запада где можно дать и бОльшие этажности (экономическая выгода) и больше зелени.

Кому - что любит, и по карману 

_____________

Несколько месяцев назад интересный "опыт" в Питере был (я увы болел тогда так что не мог написать):

В городской и-газете "Фонтанка", публикуется от застройщика как реклама, для территории рядом с Колпиным (считанные км на юг от "непрервыного" Города) проект-предложение "Кошмар МГучкова в лоб по максимуму:  Типа "бюджетно" (на богатых на ту землю рассчитывать не приходится) до горизонта маленькие домики с участочками сотки по 4. 

По мне это тот КОШМАР (капсой), на который обрекают ненавистники хоть как "плотных" городов, если их фантазмы  "городов-садов" реализуются в "бюджетном" (а значит - МАССОВОМ) ценовом диапазоне.

Вот в этом по мне нечем дышать потому не за что зацепиться глазу. И, главное, то что я в бюджетном диапазоне предлагал - противопоставлял ПОЛЯРНОЕ ровно этому: Группы 30ти этажных "шпилек" среди лесо-не-очень-ухоженного-парка. С московского юз и брал.

И лес сохранён, и прагматически инфраструктурно, у каждой группы "шпилек-башен" по карману сделать мини-станцию аэрометро /(или) лёгкого метро из трамвая, и для автомобилей - отворот с большого скоростного "проспекта-шосе".             

Но нет "сада", такого большого как в проекте возле Колпина.

______

В комментариях мнения разделились ПОЛЯРНО: Часть людей солидарны со мной (пишут чтО я здесь, там я только читал) "Ужас-ужОС". Часть,- "..А чего, как бюджетное - ничего.."

Полярные мнения. Вот как люди по разному воспринимают 

 Доклад закончил

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас