Москва патриархальная?Москва альтернативная!

2479 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 

Варварка...

Ради чего снесли красивейшее здание на Варварке в Москве? Было/стало. #44

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Дом с гастрономом «Смоленский», или «Гастроном» № 2. До Октябрьской революции здесь располагался ресторан Игнатия Александровича Зверева на Смоленском рынке. Это здание было снесено и в 1928-м г. выстроен новый дом в стиле конструктивизма. Архитекторы В.М. Маят и В. Олтаржевский.
Здесь происходит один из эпизодов романа «Мастер и Маргарита» - у зеркальных дверей торгсина на углу Арбата и Смоленского рынка в обеденную пору появился длинный гражданин в клетчатом костюме и с ним черный крупный кот. ( "кароши люблю, плохой нет").

h-21455.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как много тут понаписали... Но мне интересно вот что - сейчас население из всей России и соседних стран-лимитрофов стремительно утекает в Москву и она в результате превращается стремительно в антиутопичный город-улей из Вахи 40k, а какое было бы у Москвы сейчас население если бы не было жутких потерь Второй Мировой? Не меньше чем в Шанхае реала, я думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какое было бы у Москвы сейчас население если бы не

Хм-м, интересный вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вернулся из странствий комп приведу в порядок через 2 - 3 дня есть чего и спросить по теме по итогам был и в москве и под истрой

пока с этого компа в две темы линки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Монтаж домов из крупных пемзобетонных блоков в Магнитогорске

Магнитогорск.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ю-труба канал в большой части повторение в попсовом виде делавшегося Борисом Малыгиным. В основном о советском жилье но не только Небезынтересно 

https://www.youtube.com/watch?v=PzRyUmvqM-w&ab_channel=ПроВокруг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Вано писал

какое было бы у Москвы сейчас население если бы не было жутких потерь Второй Мировой? 

 Зависит от остальных обстоятельств АИ, типа правления и политики.

Это задаёт соотношение возможности "притечь" в Москву и того насколько такое "притекание" интересно людям. В РеИ Генплане Москвы 1971ого года было ограничение населения внутри МКАД 6ю мегачеловеками. Административное понятно из РеИ обстоятельств Генплана.. В РеИ же при иначе устроенных государстве и экономике население Берлина после объединения Германии уменьшается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вид на Неглинную улицу в сторону Кузнецкого моста от бульвара. Большое здание сейчас занимает Федеральная Налоговая служба, 1934-1935.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Железнодорожное" о транспортной системе Валенсии

На 800тыс. жителей - 156километров. "Метротрама" и к этому "обычный трамвай"

Без последнего обычно можно обойтись, но 156км внеуличного честно завидно

 https://www.youtube.com/watch?v=q0k3eDqIpN0&ab_channel=SsVMedia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Железнодорожное" о транспортной системе Валенсии На 800тыс. жителей - 156километров. "Метротрама" и к этому "обычный трамвай" Без последнего обычно можно обойтись, но 156км внеуличного честно завидно

Хех, а потом варламыч будет рассказывать нам, что "метро не нужно" нигде кроме Мск и Спб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Красновенное"

zooming

Видерхоферхоф.

zooming

Фридрих-Энгельс-плац-хоф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Под влиянием"красновенного"...

(для вставки в АИ-литпроект, черновичок)...

       В 1923 году, когда правительству удалось победить инфляцию, на востоке столицы, в Гутмановской слободке, недалеко от Нижегородского вокзала, за Рогожским кладбищем, началось строительство сразу двух крупных жилых комплексов. Один предназначался для рабочих и служащих Московско - Курско - Нижегородской железной дороги, другой взялась строить Городская дума, решившаяся на реализацию широкой программы строительства доступного жилья, чтобы заменить каморки в дешевых доходных домах, трущобы и бараки на светлые, сухие квартиры с водопроводом и канализацией.

     Первым строили гигантский дом для железнодорожников, с фасадом чуть не с версту длиной, с полутора тысячами квартир, рассчитанных на пять с половиной тысяч человек, с огромными дворами, с садами, площадями и дорожками. Здесь каждой семье полагалась отдельная квартира, причём большинство из них были двухкомнатными, площадью под восемьдесят четыре аршина, без малого. Как правило, в квартире была кухня, но ванную комнату чаще всего заменяли душевые павильоны во дворе. Стиркой и глажкой хозяйкам предлагалось заниматься в специальных общедомовых помещениях, оборудованных стиральными машинами и гладильными досками. Для детей обустроены были детские ясли, игровые и спортивные площадки, небольшие бассейны во дворах, для досуга взрослых - библиотеки, комнаты для репетиций дворовых оркестров, и даже залы собраний, где проводились концерты и представления общественных театральных кружков. Архитекторы особо не стали витийствовать - комплекс нес в себе влияние амстердамской школы, но казался монотонным, «благодаря» не совсем продуманному делению, ритму и окраске фасадов.

       Второй жилой массив, строившийся Городской думой, выглядел монументальнее - с «пилонами», огромными флагштоками, ризалитами и парадным двором. Квартир, семидесятиаршинных, правда, было поменьше - около тысячи, но все они имели ванные комнаты.

       Строительство обоих комплексов началось почти одновременно, и закончилось через три года, чуть ли не день в день. Железнодорожное ведомство еще и перестроило старое, деревянное, маленькое здание Нижегородского вокзала, отстроив его буквально заново, сделав строго функциональным. Нижний этаж был окружен навесом на столбах, что дало дополнительное закрытое от дождя и солнца помещение. Верхняя часть вокзала была несколько уже нижней, с глухими торцовыми стенами. Фасад почти сплошь был застеклен. Внутри вокзал устроен был просто и целесообразно.

 

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Han Solo писал

Хех, а потом варламыч будет рассказывать нам, что "метро не нужно" нигде кроме Мск и Спб

При том что Варламов не заметив лучшего (имхо) района Нью-Йорка - Бруклин-хайтс (его ещё и Денис Samsebeskazal похоже протроллил), района над которым хайвэй который возмутил В а клапан остался в будёновоке, про "метро" всё ещё жестче. Даже скажу что "советское метро" не нужно НИГДЕ. ..Кроме Нью-Йорка же разве откуда вывезено.

О чём шла речь в "Железнодорожном" из Испании на которое я дал линк. О том что в постсовковой системе отсчёта называется "метротрам" (этим же термином пользуется и ведущий Ж). Это в разы дешевле совметрЫ. Но тоже нелюбимо урбаниной потому как изолировано от улицы и потому НЕ любимый урбаниной "трамвайчик"  

Когда я прикидывал систему для АИ Москвы МПР и делился здесь сложными не про башенный погон размышлениями, то в итоге пришёл к концепции "Берлин с напильником". Подуличный трамвай (постепенное перемещение участков сети под улицы) Плюс С-банн включая одну (на перспективу 2-3) подземные линии через самый Центр.

В Париже (и частью в Берлине) системы без советско-американского "метро" лучше чем в Москве

Про "метро" и Питер

 https://zen.yandex.ru/media/legendaily/fantomnoe-metro-kak-dvigatel-torgovli-60e6f2d46dff16367692e27b?&utm_campaign=dbr&fbclid=IwAR0ieiPe9J736CUVMMpkQtrPGfmLF_rGMZy5gGTS2hpbkGcKhZxB1d4E6oI

Строится теперь совметро только в Москве, в Питере "верхи" схватились за "копеечку" банкротя Метрострой.. Вокруг денег за полторы станции. Что в Москве за несколько месяцев осваивают.

master1976 писал

Под влиянием"красновенного"...

(для вставки в АИ-литпроект, черновичок)...

       В 1923 году, когда правительству удалось победить инфляцию

"Раннесталинский" постконструктивизм (типа питерского "Дома специалистов") сразу после того как "удалось победить инфляцию".. Каким методом удалось, если сразу после этого строят "сталинские" дома, то едва ли не РеИ сталинским методом.

..Я всё же всё больше для "разумных 192ых-3ых в России" думаю о Ладовском. Дом на Сивцевом Вражеке - "попаданческий" (Интересно кто в РеИ заказал, наверняка же ведомственный)   

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дом на Сивцевом Вражеке - "попаданческий" (Интересно кто в РеИ заказал, наверняка же ведомственный)   

Дом-"трилистник"?

Там же разные были- парткадры, работники НКВД, из Госплана чуток специалистов, мосторговские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сразу после того как "удалось победить инфляцию"

С осени 1927 года власти окончательно стал ясен вектор развития жилищной архитектуры со следующими особенностями: укрупнение застройки (строительство групп зданий-комплексов); индустриализация строительства; стандартизация проектирования, производства, возведения. 

https://elima.ru/articles/?id=863

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким методом удалось,

В "Красной Вене" был предусмотрен целый комплекс мер, начиная с налога на роскошь для буржуинов( от бутылки шампанского до плохо выглядящих жилых построек, которые предлагалось либо сносить либо платить наложище)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 master1976 писал

Дом-"трилистник"?

Да, я про него

 http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.747828&lon=37.596534&z=17&m=yh&show=/7886236/ru/пер-Сивцев-Вражек-15-25

Страниц 10 назад вроде я давал здесь линк на этот дом в рубрике "я живу в.." "Вилладжа" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что "советское метро" не нужно НИГДЕ. ..

А что с ним не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вано писал

  В 19.07.2021,, MGouchkov сказал:

что "советское метро" не нужно НИГДЕ. ..

А что с ним не так?

В двух словах,- дело больше не в том что дорого  (могут быть случаи что оправданно и дороже) но в том что совершенно неоправданно дорого. О том что дело не в отделке, об альтернативных вариантах, о том как в РеИ ЛПРы (начальники) узнали о том что ТАК дорого из пуска альтернативы,- С-банна МЦК в Москве, читайте несколько десятков страниц в глубине треда   

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что с ним не так?

Изначально оно появилось как средство в первую очередь архитектурное а не транспортное.

Об этом кстати эмоционально у Резуна, который считал себя специалистом по 30-м, особенно по психологии

 Три толстые тетки в серых халатах платформу метут, четвертая стену гранитную особой машиной полирует. Чтоб сверкала стена. Чтоб гордился народ советский подземными дворцами. Чтоб супостатам при одном взгляде на наши стены гранитные зависть морды кривила. Чтоб они навсегда с кривыми мордами оставались.

Об этом много у Паперного

Маяковский писал: «Мне наплевать на бронзы многопудье, мне наплевать на мраморную слизь» (Маяковский, 10, с. 284). Ленин, правда, высказывался осторожнее: «Не думайте, что я... воображаю себе мрамор, гранит и золотые буквы. Пока мы должны все делать скромно» (Луначарский с. 199). Но когда прошло ленинское «пока» и наступило сталинское «уже», в «мраморной слизи» вдруг увидели нечто долгожданное. «Мы, молодые архитекторы, — писал в 1934 г. бывший соавтор Ле Корбюзье Н. Колли, — плохо знаем мраморы... Замечательный мрамор — шибровский. Он тоже светло-серый, но более крупнозернистый, чем "уфалей". Он искрится весь, как крупный сахарный песок, и имеет очень нежную гамму. Я бы привлек, — продолжает Колли, — сравнение из совершенно иной области: он цвета серого в яблоках коня, или, еще ближе, — цвета шиншилевого меха» (Как мы строили метро, с. 187). Интересно, что сказал бы на это Маяковский. Мы знаем, правда, какую реакцию эта устремленность культуры к богатству (точнее: отождествление материального и духовного богатства) вызвала у Бруно Таута: «Дискутировать словами "бедно" и "богато", символика которых, кстати, взята из уже преодоленной классовой системы... невозможно» (Taut, 1936, л. 268). Еще точнее сказал Виктор Веснин: «Да, богатство нужно. Но нам преподносится богатство не наше» (Уроки, с. 6). Это «не наше» убедительно указывает именно на культурную разницу в понимании богатства.

 

Мифологическое отношение к богатству объяснит нам, почему «подземные вестибюли метро и наземные сооружения канала Москва — Волга оделись в самые драгоценные облицовочные материалы» (АС, 1939, 6, с. 8). На первую линию метро было израсходовано в среднем по 1700 кв. м мрамора на каждую станцию. Для второй очереди этого показалось уже недостаточным, эта цифра увеличивается до 2500 кв. м (АС, 1938, 9, с. 6).

По мере становления новой культуры (достигшей своего апогея после войны) среди материалов все чаще употребляется золото. В мозаиках появляется золотой византийский фон (станции метро «Комсомольская-кольцевая», «Новослободская»)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Берлин с напильником".

Статья на мой взгляд, интересная

https://cyberleninka.ru/article/n/rol-zheleznodorozhnogo-transporta-v-formirovanii-sistemy-transportno-peresadochnyh-uzlov-na-primere-germanii/viewer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 master1976 писал 

Статья на мой взгляд, интересная

 .. ..Как,- с одной стороны,- "Америка в форточку", после создания С-банна в Берлине в 192ых (именно как "наземного метро" а не "городской электрички") RER c 197ых получил Париж (это был один из главных "нацпроектов" времён Жискар Дэ'Эстена), затем - Лондон

 https://ru.wikipedia.org/wiki/London_Overground

причём самый старый тоннель Брюнеля включён в состав НАДземки.

С другой - обоснование РеИ проекта МЦД больше всего похожего на Лондон. И тут - подводные камни связанные со специфическими отличиями, техническими организационными и по приоритетам, российской жд от европейских. 

___По поводу отделки.. Я для "Маятника" прикидывал,- для "стандартного мегаполиса" в одной - 2ух (из 3ёх-4ёх "стандартных систем"), больше всего - "лёгкого метро" из Франкфурта-на-Майне, 2-5 центральных станций (скорее всего - подземных, подземно, обычно примерно 10км плюс-минус, дальше ветки системы до 100км длиной "разлетаются" по поверхности и над поверхностью), эти 2 -5 центральных - делать  - "с архитектурой" и частью даже "богатТо" 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне нравится сталинский "имперский стиль", я считаю что это правильно и хорошо(больше мне в сталинском периоде ничего не нравится чтоб никто не подумал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас