Разумные динозавры

289 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, если я принимал весьма активное участие в её разработке, то вывод напрашивается сам собой %) Как минимум она возможна, а была или нет - уже к профессиональным палеонтологам вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не пора ли возразить тему, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я пока буду придерживаться концепции большого армагедонца, который я предложил. Можно рассмотреть, конечно другие варианты, но боюсь это приведет к бессмысленному спору. Если кто хочет высказаться, пусть сразу придумывает таймлайн после падения астероида. Я не против других вариантов. Я просто хочу развить тему.

Через 12 лет после падения астероида у уру прошла практически неолитическая революция. Численность разумных динозавров сократилась до нескольких тысяч особей на всю планету. Жили они мелкими изолированными группами по нескольку сотен особей. Каждая группа считала, что они - последние выжившие. Некоторые группы постепенно вымерли. Некоторые смогли выжить благодаря тому, что создали новые технологии, прежде всего, земледелие.

Постепенно планета восстанавливалась. Вновь появлялись растения. Прируенные динозавры вторчно одичали и постепенно разбрелись по планете. Казалось бы, наступило время создавать первые аграрные государства.Все технологии у уру для этого были. Но исория пошла по другому пути. Так как вокруг появилось много доступного мяса, уру стали постепенно забывать земледелие. Животноводтво теряло значение медленнее, но охота все раво была выгоднее. Через 200 лет закончилась неолитическая контрреволюция.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через 12 лет после падения астероида

А почему именно 12, а не 120 или 12000?

Некоторые смогли выжить благодаря тому, что создали новые технологии, прежде всего, земледелие.

Честно говоря, я едва ли могу представить раптора с мотыгой, а плуг тянуть бесперспективно. Скорее, сначала они начнут сопровождать стада травоядных, потом пасти их, постепенно одомашнят и только после этого научатся обрабатывать землю - не для себя, а для скотинки. Но это произойдёт никак не раньше, чем биосфера придёт в норму и не придётся кочевать с места на место.

Прируенные динозавры вторчно одичали и постепенно разбрелись по планете.

А так почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, я едва ли могу представить раптора с мотыгой, а плуг тянуть бесперспективно. Скорее, сначала они начнут сопровождать стада травоядных, потом пасти их, постепенно одомашнят и только после этого научатся обрабатывать землю - не для себя, а для скотинки. Но это произойдёт никак не раньше, чем биосфера придёт в норму и не придётся кочевать с места на место.

В принципе я с вами соглашусь, что это мало реально. Будем считать, что после падения астероида они выращивали растения только для животноводства. И основной сложностью в земледелии было отопление - надо было прорыть каналы от горячих источников, чтобы растения не замерзли. Либо выращивать водоросли прямо в горячих источниках. После того, как биосфера восстановилась, на их уровне технологий земледелие потеряло смысл - Зачем выращивать траву, если она и сама превосходно растет?

Прируенные динозавры вторчно одичали и постепенно разбрелись по планете.

А так почему?

Пока был астероидный армагедон, держать домашних динозавров было единствнным способом выжить. А в дикой природе динозавры не выживали. Но когда биосфера восстановилась, все стало по другому. Домашние динозавры размножались быстрее, чем их хозяева. Когда биосфера восстановилась, часть их отбилась от стада и разбрелась по планете. В реале все современные лошади Америки - вторично одичавшие лошади. Там произойдет аналогичный процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо было прорыть каналы от горячих источников, чтобы растения не замерзли. Либо выращивать водоросли прямо в горячих источниках.

То есть ковырять землю они не могут, а рыть каналы - запросто? %) Для этого нужно знать матчасть, да и не везде такие источники есть. И вообще, всегда остаются леса и поля, где условия вполне комфортные - криозой давно закончился и больше не повторяется. В местной России уру навряд ли выживут, разве что набигая туда во время лета, ибо резко континентальный климат способствует.

Зачем выращивать траву, если она и сама превосходно растет?

Чтобы прокормить своё племя, например. Охота - очень рискованное занятие даже с учётом простого оружия, а тут - отлаженная система, дающая тонны пищи. Никакой опасности, разве что по собственной глупости. Кто от такого откажется?

Домашние динозавры размножались быстрее, чем их хозяева. Когда биосфера восстановилась, часть их отбилась от стада и разбрелась по планете.

Лошадей не рассматривают только как еду. Вот если бы одичали коровы и курицы... К тому же мы все знаем американских пастухов - огромное стадо спокойно бегает на воле. Лошадь запросто перепрыгивает ограду, динозавр так не сможет - силы хватит, но, например, слонят привязывают к толстому столбу, и те, вырастая, не убегают, если их привязать к тонкому колышку. Посколкьу удержать рандомного бронтозавра иначе не получится, принимаем это как должное. А что насчёт тех уру, которые не хотят косить травку и разоряют чужие поселения? Нужна защита. Где защита, там рандомный бронтозавр не сбежит. И слишком много их не станет - всё-таки из уру хреновые земледельцы чисто из-за их анатомии, и пищи для очень большого стада им не хватит.

И мы как делаем - РИ-таймлайн с вымиранием ужасных ящеров или альтернатива? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Земледелие я предлагал использовать только в короткий период после падения астероида, длинной 10-50 лет. Вероятнее всего, в этот период уру все же будут выращивать растения для себя. Кормить только других динозавров слишком затратно, но нужно, чтобы получить мясо. Мясо трудонам необходимо, но они будут разбавлять его растительной пищей. Когда биосфера восстановится, то они будут использовать земледелие только в ритуальных целях.

По поводу вторично одичавших динозаврах. Рано или поздно хоть кто-нибудь убежит. Да к тому же они не так давно приручены. Пик приручения был сразу после падения астероида.

Вторично одичавшие собаки, кролики, куры вполне существуют.

img=Feral_chick.jpg

Feral_chick.jpg

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Земледелие я предлагал использовать только в короткий период после падения астероида, длинной 10-50 лет.

В нашем мире для изобретения земледелия потребовалось, мягко говоря, гораздо больше времени - лет пятьсот с начала неолита.

Рано или поздно хоть кто-нибудь убежит.

А много ли у него шансов в дикой природе, где не кормят и не заботятся? Всё ж таки постапокалиптика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В нашем мире для изобретения земледелия потребовалось, мягко говоря, гораздо больше времени - лет пятьсот с начала неолита.

Так жить захочешь - и не так раскорячишься :-)

А много ли у него шансов в дикой природе, где не кормят и не заботятся? Всё ж таки постапокалиптика...

После восстановления биосферы особой разницы между дикой природой и домашним содержанием не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так жить захочешь - и не так раскорячишься :-)

Но для земледелия требуется хорошо знать матчасть. Нужны календарь, какие-то геологические и ботанические познания, подходящие инструменты, а главное - явная польза. Огороды принесут плоды в лучшем случае через несколько месяцев, а что делать до того? Уру - хищники, а хищникам достаточно дикорастущих мухоморов и тьфу-травы.

После восстановления биосферы особой разницы между дикой природой и домашним содержанием не будет

Ой ли? В биосфере-то и другой плотоядной живности полно, которая не будет спрашивать разрешения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну уру могут додуматься до приручения некоторых нелетающих птиц,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие, кстати, в то время были нелетающие птицы? Вроде, что-то плавающее... С дронтами будет хуже - раз уж человеки их перебили, то голодные рапторы даже скелетов не оставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гесперорнис

Гесперорнисы достигали в длину 1,5—2 метра. Их крылья были очень малы. На ногах не было перепонок. Зубы были на всей нижней челюсти и на задней части верхней челюсти. На нёбе имелись лунки, в которые вставлялись кончики зубов нижней челюсти. Питались гесперорнисы рыбой.

Способы передвижения

Гесперорнисы отлично плавали. На суше же они могли лишь ползать. На ранних реконструкциях видно, что гесперорнисы стоят как пингвины. На самом же деле они могли отталкиваться ногами и таким образом подтягивать тело вперёд.

Археопте?рикс

Археопте?рикс (лат. Archaeopteryx; греч. ???a??? — древний, ??????крыло) — вымершая птица позднего Юрского периода, величиной с ворону, занимающая по морфологии промежуточное положение между пресмыкающимися и птицами. Самый примитивный и ранний из всех известных представителей птиц[1], обитавший 150—147 млн лет назад. Все находки археоптерикса относятся к окрестностям Зольнхофена на юге Германии.

По строению таза и рёбер, по двояковогнутым позвонкам, челюстям, покрытым зубами, и по длинному хвосту, состоящему из более 20 позвонков, этот вид тесно примыкает к пресмыкающимся. Но некоторые аспекты строения конечностей и черепа типичны для птиц; передние конечности снабжены сильными маховыми перьями, хвостовые позвонки также снабжены попарно сидящими на них перьями; наконец, всё тело археоптерикса покрыто перьями

http://dynozavri.ru/interesnie_phakti/melovoy_period/

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

позднего Юрского периода

К моменту появления уру они будут такими же древними, как для нас сами динозавры %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вброс: http://www.paleonews.ru/index.php/new/254-oxygenlow

С 10% кислорода в атмосфере появится ли разум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надоподумать, но по моему, человек таким воздухом дышать сможет. Внутри самолета содержаниекислорода 78% от содержания на поверхности. Тем не менее пассажиры летают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

78% гораздо больше 50% - это даже я знаю .)

С другой стороны, у динозавров дыхалка очень крутая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это так :-)

Может я ошибаюсь, но люди в той атмосфере дышать смогут. Ведь могут же дышать на высоких горах, где воздуха мало. Хотя проблемы, конечно будут, но думаю не фатальные.

Вообще, действие кислорода на организм зависит не от соотношения кислорода к другим газам, а от парциального давления кислорода, то есть давления, которое кислород оказывал бы, если других газов не было. Это я так, к слову сказал.

Хотел еще раз рассмотреть вопрос интимных отношений у разумных динозавров. Прикол в том, что в нашем мире, где срок беременности у женщин довольно длинный (плод развивается из одной единственной клетки, и на это нужно время), жена может изменить мужу, родить ребенка от чужого мужчины, так, чтобы муж не догадался. У уру беременность продолжается несколько часов или суток - яйцо формируется из уже готовых клеток матери. Поэтому у самца есть очень эффективный способ проверить, была ли его жена верной. А значит больше поводов заботится о своих детях Значит, уру будут моногамнее нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно увеличить объём лёгких - всё равно уру это никак не повредит.

У уру беременность продолжается несколько часов или суток - яйцо формируется из уже готовых клеток матери. Поэтому у самца есть очень эффективный способ проверить, была ли его жена верной.

...или просто очень быстрой) Но таки да, они же птичьи родственники, а у птиц моногамность сплошь и рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно увеличить объём лёгких - всё равно уру это никак не повредит.

А еще при низком парциальном давлении кислорода их кровь будет растворять меньше кислорода. Поэтому нужен больший объем циркулирующей крови и больше гемоглобина. Думаю, тут нет ничего невозможного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен %) Осталось только решить, как они получат все эти апгрейды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут к местному воздуху приспособлены изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это-то само собой. Я имею в виду другое - для поддержания мощного мозга нужно намного больше кислорода, а эти ребята и так почти на пределе анатомических возможностей. Чтобы стать разумными, им нужны тела, менее удобные для охоты и прочих таких дел. Как этого достичь? Причина нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что тут особых проблем нет. Главное чтобы сжигание глюкозы в кислороде было выгодным. А так легкие и кровь кислород до мозга как-нибудь доставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и чудненько :3

Кстати, я вдруг усомнился, что уру изобретут хоть какую-то одежду. Даже сетка может здорово сократить их мобильность и повредить перья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас