Разумные динозавры

289 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Не "когда", а "если они окажутся настолько чокнутыми, что" %) Смею напомнить, что мы говорим о первобытных существах, которые чаще всего ничего технологичнее палки с камнем в руках не держали.

Многие современные хищники поедают еду, оказавшуюся в желудках жертв, вместе с самими желудками.

На счет переваривания крахмала. Я химию честно говоря знаю плохо. Никто не знает, а будет ли идти гидролиз крахмала в соляной кислоте желудка? Насколько быстро идет этот процесс. В серной кислоте этот процесс идет, когда-то эту реакцию пытались использовать для производства сахара.

Позволю себе немного помечтать.

Как происходило появление первых домашних животных.

Детеныши друдонов проводят в яйце 2-3 месяца. За это время мозг не успевает полностью сформироваться, и продолжает активно расти после выхода из яйца. Чтобы мозг лучше рос, череп состоял из мягкой хрящевой ткани, которая может расти вместе с мозгом. Из за этого череп детенышей был не очень прочным и требовал очень осторожного обращения. Еще одной проблемой была еда для детенышей. Из за слабого черепа они не могли иметь сильные челюстные мышцы, и кормить их надо было мягкой едой. Мягкости добивались путем перетирания пищи, подбора самых нежных кусочков мяса, проглатыванием и последующим отрыгиванием, и, конечно, ферментацией :bad: . Но лучшим кормом для младенцев считались свежие яйца других динозавров. Яйца охотники пытались добыть всеми правдами и неправдами. Яйцо трицератопса всегда было желанным трофеем и ценилось больше, чем 4 кг мяса того же трицератопса. Яйца добывались на разных этапах развития, частенько в них уже был полу развившийся динозаврик, но его мясо все равно было нежнее, чем у взрослого трицератопса.

Когда уру "рожали" яйца, группа на несколько месяцев теряла подвижность. А потенциальная добыча старалась держаться подальше от гнездовий охотников, поэтому у группы начинались проблемы с едой. Поэтому перед тем, как заводить детей, группа создавала необходимые запасы еды на время насиживания. Важным элементом этих запасов были и яйца других динозавров, которые использовались в пищу для деток в возрасте 1-7 лет.

Если пищи было достаточно, то у подросших детей срабатывали родительские инстинкты. Подобное явления наблюдаются и у нас, когда девочки играют с куклами, и многие люди заводят собак и кошек. У разумных динозавров шел точно такой же процесс, с поправкой на то, что они были яйцекладущими. И детеныши трудонов начинали заботится о яйцах других динозавров (взрослые динозавры этого не делали, так как были слишком заняты другими проблемами). Это воспринималось как игра. И если еда заканчивалась, живые игрушки шли в расход. Кроме того, такая часто забота была неправильной, и игрушки погибали, но при благоприятных условиях из них выводились детеныши динозавров других видов.

Детеныши трицератопсов не привязаны к своим родителям, так как у больших динозавров нет возможности заботится о своем потомстве. К этому добавляется инстинктивный страх перед хищниками. И к огромному огорчению своих приемных родителей, живые игрушки пытались убежать. Иногда, когда у уру было много еды, им это даже удавалось.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как происходило появление первых домашних животных.

Отлично. Очень правдоподобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается имен уру на стадии первобытной группы.

При вылуплении из яйца детям уру имен не давали. По мере взросления ребенка, его именем становилось прозвище, даваемой воспитателями, на основании какого-нибудь признака, или события связанного с данным ребенком. Например - Толстый Хвост, Торопыга, Хромоножка и т.д.

Эти-имена прозвища могли меняться в течении всей жизни, если, например, происходило что-то, затемнявшее прошлое прозвище. Например Торопыга мог стать Быстроногим Убийцей Тираннозавра или Метким Копьем. Принцип понятен.

Теперь вопрос.

Какое название могла носить каждая отельная группа? Могло ли быть как у людей - название происходит от тотемного предка-покровителя? Ну та, к примеру, племя Красного Гадрозавра. Или тут нужно нечто иное придумать?

На тему скотоводства у уру. Схема сравнительных размеров цератопсов, уру и людей. Не маленькая скотинка получается :)

a3f8d35c15ac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А это разные виды семейства цератопсид. Потенциальный скот уру.

275px-CeratopsiaI_BW.jpg

К "скотине" я еще и гадрозавров бы добавил:

hadrosaur_spain.jpg

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из за слабого черепа они не могли иметь сильные челюстные мышцы, и кормить их надо было мягкой едой.

Кстати да, этот момент я как-то не учёл =]

Когда уру "рожали" яйца

Это называется "откладывали" +)

Важным элементом этих запасов были и яйца других динозавров, которые использовались в пищу для деток в возрасте 1-7 лет.

Иногда попадались яйца с готовыми к вылуплению детёнышами. Со временем это также привело к появлению полноценных инкубаторов и животноводства.

Например Торопыга мог стать Быстроногим Убийцей Тираннозавра

Оффтоп: когда я в Споре играл за разумных динозавров, после второй или третьей эволюции к их гнезду подобрался монстр (тоже какой-то ящер), и они его в прямом смысле унизили в ближке %) Несмотря на то, что мой вид был ещё, мягко говоря, молодым, победа обошлась без единого поражения - пока остальные держали монстра у гнезда, я обстреливал его из плевалки с безопасного расстояния. Это было круто.

Какое название могла носить каждая отельная группа? Могло ли быть как у людей - название происходит от тотемного предка-покровителя? Ну та, к примеру, племя Красного Гадрозавра. Или тут нужно нечто иное придумать?

У уру был в предках красный гадрозавр? О__о Да и не совсем племя это. Может статься, что у них названий вообще не будет, особенно если переход между группами будет более-менее свободным.

Схема сравнительных размеров цератопсов, уру и людей.

Это не уру, те заведомо иных пропорций и ниже человека %) Но вообще да.

К "скотине" я еще и гадрозавров бы добавил

И всяких диплодоков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иногда попадались яйца с готовыми к вылуплению детёнышами. Со временем это также привело к появлению полноценных инкубаторов и животноводства.

Именно так

У уру был в предках красный гадрозавр?

Так не биологический предок имеется в виду, а тотемный :) То есть вымышленный прародитель-покровитель.

Как у индейских племен всякие белые орлы и олени.

ТОТЕМ в верованиях некоторых примитивных народов — животное (реже растение и др.), обладающее магической силой, часто считающееся родоначальником племени и являющееся предметом религиозного культа. Культ тотемов. Изображение такого животного (или растения и др.).

Может статься, что у них названий вообще не будет, особенно если переход между группами будет более-менее свободным.

Возможно и так. Но какая-то само идентификация на принадлежность к группе должна быть.

И всяких диплодоков!

Диплодоки вымерли задолго до появления троодонов. Миллионов эдак за 60-70 до самых древних предков уру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так не биологический предок имеется в виду, а тотемный :)

Не помню индейцев, у которых тотемом была, к примеру, свинья или курица. Для трудонов гадрозавр - обычная скотина, просто очень большая, и я не думаю, что хищники будут так хорошо к нему относиться.

Возможно и так. Но какая-то само идентификация на принадлежность к группе должна быть.

А может, не названием, а особыми украшениями? Вступает трудон в группу - получает такие знаки отличия, уходит - возвращает их и приобретает в другой группе новые.

Диплодоки вымерли задолго до появления троодонов.

Я ведь сказал про "всяких" %) Забыл, как вся эта длинношеяя братия зовётся одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не помню индейцев, у которых тотемом была, к примеру, свинья или курица. Для трудонов гадрозавр - обычная скотина, просто очень большая, и я не думаю, что хищники будут так хорошо к нему относиться.

Согласен. Но я имел в виду общий принцип, а не кого конкретно будут выбирать в качестве тотема. Пусть будет клан Тираннозавра, к примеру :)

А может, не названием, а особыми украшениями? Вступает трудон в группу - получает такие знаки отличия, уходит - возвращает их и приобретает в другой группе новые.

Да, вполне. Украшения, может какие-то узоры на теле.

Но я все-таки думаю, что группа будет более сплоченная, а не с " открытым членством". Принадлежность будет определятся рождением. А принимать чужака - так это лишний рот, а будет ли от него польза - неизвестно.

Я ведь сказал про "всяких" %) Забыл, как вся эта длинношеяя братия зовётся одним словом.

Заураподы.

Они все к тому времени повымирали - диплодоки, аптозавры, брахиозавры и прочие.

Их период - юра и ранний мел, но не поздний мел. Последние из них вымерли 90 миллионов лет назад. Как минимум за 20 миллионов лет до появления предков трудонов. Они для уру такая же ископаемая древность, как для нас индрикотрерии.

Из зауропод до маастрихта вроде только изизавр дожил. Но его ареал с ареалом троодонов не пересекался.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть будет клан Тираннозавра, к примеру :)

Того самого, которого мелкие трудогопники палкой отгоняли от законной добычи? =]

Да, вполне. Украшения, может какие-то узоры на теле.

Но я все-таки думаю, что группа будет более сплоченная, а не с " открытым членством". Принадлежность будет определятся рождением. А принимать чужака - так это лишний рот, а будет ли от него польза - неизвестно.

Я для своего Васторума (может, слышали) придумал такую штуку: антропарды придают большое значение всяким пятнышкам на шерсти, особенно если у них необычная форма, и наборы таких пятнышек являются знаком принадлежности к тому или иному племени. Скажем, охотник с такой меткой проявил себя героем, в одиночку завалив местного мамонта - соплеменники рисуют себе такие же, что укрепляет их боевой дух и действительно позволяет добиться лучших результатов. Со временем количество таких штучек накапливается, особенно при слиянии племён, хотя какие-то неизбежно пропадают. Это в будущем должно привести к своеобразной "хиромантии", ибо требуется точно знать, почему в том или ином случае пятнышко не сработало как надо. В случае с уру ситуация может быть примерно такой же, хотя насчёт них я сомневаюсь - всё-таки перья устроены иначе, да и расцветку их мы пока не знаем. Но это легко заменить другими мелочами облика.

Заураподы.

Точно, зауроподы %) Ну, раз вымерли... Кстати, а почему бы до уру не быть другим разумным динозаврам? Млекам хватило 65 миллионов лет, а эти ребята существовали во много раз дольше и млекопитающим практически ни в чём не уступали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я тут прикинул на кого могли охотится уру, а потом использовать в качестве скота, с учетом периода существования и ареала.

Поскольку у уру два ареала – Северная Америка и Азия (Китай, Монголия), я так и разделил.

В Северной Америке:

Трицератопс(цератопсид)

Альбертоцератопс (цератопсид)

Пахиринозавр (цератопсид)

Майязавр (гадрозавр)

Анатотитан (гадрозавр)

Пахицефалозавр

Дракорекс (пахицефалозавр)

В Азии:

Зауролоф (гадрозавр)

Минотаврозавр (анкилозавр)

Гомалоцефал (пахицефалозавр)

Тилоцефал (пахицефалозавр)

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я для своего Васторума (может, слышали)

Знаком с ним. Интересный проект.

В случае с уру ситуация может быть примерно такой же, хотя насчёт них я сомневаюсь - всё-таки перья устроены иначе, да и расцветку их мы пока не знаем.

Да, перья тут могут помешать. Но идея весьма интересная.

Кстати, а почему бы до уру не быть другим разумным динозаврам?

Да вроде раньше такого удобного кандидата, как троодон не было.

В Юре и раннем Мелу все еще слишком тупые. Прогрессивные динозавры (в том числе и троодоны) как раз к концу мела и появляются, когда эволюция динозавров сделала рывок.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Майязавр

Разве только если всё стадо сразу...

Анатотитан

А здесь я палюсь как попаданец - в моём прошлом не анатозавр был позже опознан как эдмонтозавр, а анатотитан оказался химерой %) Специально погуглил - в этой реальности почему-то не осталось именно анатозавра.

Пахицефалозавр

Он и его родня - имхо, не самые удачные кандидаты на роль домашней скотины. В том смысле, что у двуногого животного другие соотношения мышц-костей, что может себя не оправдать.

Вообще, я бы ограничился гадрозаврами и некоторыми цератопсидами, так надёжнее. Мы ведь не приручили мегатериев и другую полезную живность. Да даже с носорогами не вышло.

Знаком с ним. Интересный проект.

Спасибо =)

Да, перья тут могут помешать. Но идея весьма интересная.

Тут дело даже не в самих перьях, а именно в том, что расцветку мы не знаем. Обычно такие позвоночные сильно различаются, как и люди, чтобы избежать путаницы, но тут есть куча вариантов.

Да вроде раньше такого удобного кандидата, как троодон не было.

Или их просто не нашли - если вид был малочисленным или жил там, где мы ещё не копали (например, на дне современного моря), то у нас практически нет шансов его найти.

В Юре и раннем Мелу все еще слишком тупые.

Кстати, а есть ли какие-нибуть графики в тему? Я бы ознакомился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На счет окраски уру.

Естественная окраска - родные перья друдонов должны хорошо маскировать их на фоне местности - ведь они хищники. И у них, скорее всего будут серо-буро-рыжего цвета перья. Возможны беспорядочные пятна по всему телу, "разрушающий камуфляж". Цвет будет сильно зависеть от местности. В лесу более темный, на открытой местности - более светлый. В целом для хищника важнее всего быть незаметным.

Однако уру будут дополнительно украшать себя. Этому будет способствовать половой отбор. Украшения нужны им для той же цели, что и, например, фазанам - чтобы быть более привлекательными для противоположного пола. И вероятно, это будет важно для обоих полов. Так как, в отличие от фазанов, уру могут снять с себя украшения, когда они не нужны, количество и яркость украшений могут зайти очень далеко. Основным способом стать красивее будет нацепить на себя яркие перья других птиц и динозавров, из которых они будут делать одежду.

Одежда для трудонов будет иметь гораздо меньше значения, чем для человека. Одевать на себя они будут два вида одежды -

- различные ремни, ножны и рюкзаки - для транспортировки предметов.

- Церемониальная и праздничная одежда - одевается не на долго и служит только для украшения. Украшается редкими и красивыми перьями. Особенно ценятся перья тех животных, которых трудно добыть. Так же высоко ценятся шкурки млекопитающих, особенно редки и хищных. Так же наверняка будут украшения из зубов крупных хищных динозавров. Сложнее добыть элемент одежды, тем красивее он считается - ведь он демонстрирует охотничье мастерство, от которого зависит и успех у противоположного пола.

Если для трудонов будет характерен промискуитет, то яркой одежде будет уделяться гораздо больше внимания, чем если они будут моногамными. Это связано с конкуренцией из за полового партнера.

В случае моногамии особенно красивую одежду будут одевать на свадьбу. Возможно, что перед свадьбой супруг (а может быть и супруга) будет проводит ритуальную охоту в целью добыть какой-нибудь ценный трофей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

серо-буро-рыжего цвета перья. Возможны беспорядочные пятна по всему телу, "разрушающий камуфляж"

Серо-буро-малиновый в крапинку! -^__^-

Цвет будет сильно зависеть от местности.

Не будет - эти ребята не останутся долго в одной местности, особенно после возникновения разума. К тому же специализации по возможности следует избегать. В принципе, может быть достаточно простого чередования тёмных и светлых пятен/полос, чтобы гарантированно вписаться в любую среду. Ещё рулят меланисты. А в светлом будущем могут стать жизнеспособными и ярко окрашенные мутанты, навроде наших канареек.

Украшения нужны им для той же цели, что и, например, фазанам

А почему бы не покрасить уру неравномерно? Некоторые части тела - например, нижнюю сторону хвоста и часть перьев на руках - можно и легко скрыть от добычи, и продемонстрировать, если это требуется.

из которых они будут делать одежду.

Одеждой назвать это будет можно с большой натяжкой %)

Так же высоко ценятся шкурки млекопитающих, особенно редки и хищных.

Пошему? В то время самый крупный (из известных, других не рассматриваем) - репеномам - был ростом с собаку и вряд ли мог быстро бегать, а остальные - мелкие крыски и прочая фигня "на один укус". Не получится ли так, что охота за подобной добычей будет считаться нерациональной тратой сил?

Я заметил проекцию на трудонов человеческого поведения, пусть даже и оправданную. Следует рассмотреть и альтернативные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще, я бы ограничился гадрозаврами и некоторыми цератопсидами, так надёжнее. Мы ведь не приручили мегатериев и другую полезную живность. Да даже с носорогами не вышло.

Я не настаиваю на приведенном списке, просто накидал возможных кандидатов. А цератопсиды действительно самый лучший вариант

Кстати, в Азии цератопсид нету, так что у "азиатов" будут проблемы.

Или их просто не нашли - если вид был малочисленным или жил там, где мы ещё не копали (например, на дне современного моря), то у нас практически нет шансов его найти.

Вполне возможно.

Кстати, а есть ли какие-нибуть графики в тему? Я бы ознакомился.

Мне не встречались подобные графики, но попробую поискать.

На счет окраски уру.

Как вам такой гламурный троодон? Один из вариантов реконструкции:

026059811.jpg

Если для трудонов будет характерен промискуитет, то яркой одежде будет уделяться гораздо больше внимания, чем если они будут моногамными. Это связано с конкуренцией из за полового партнера.

Именно.

Не получится ли так, что охота за подобной добычей будет считаться нерациональной тратой сил?

Может быть. Думаю, что на это пойдут от крайней голодухи. Ну или как вариант - молодежь будет их ловить больше для развлечения. Ну типа эдакой "рыбалки".

Я заметил проекцию на трудонов человеческого поведения, пусть даже и оправданную. Следует рассмотреть и альтернативные варианты.

Совершенно верно. Как я уже говорил, не следует уру делать жертвами антропоцентризма :)

Но если какая-то черта логична и непротиворечива в рамках того, что мы знаем о троодонах, ей стоит уделить внимание.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в Азии цератопсид нету, так что у "азиатов" будут проблемы.

У них как раз не будет - их астероид не задел %) Как минимум приспособятся к отсутствию такой добычи намного раньше американских собратьев.

Как вам такой гламурный троодон?

Гламурный - это если бы ярко-розовый) Вообще неплохо, но ярковато.

Ну или как вариант - молодежь будет их ловить больше для развлечения. Ну типа эдакой "рыбалки".

Во время голодовки? Ну-ну =) Впрочем, если астероид прибьёт всё, что крупнее, выбора и правда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Во время голодовки?

Не, это в сытые времена.

А при голодовке будут ловить все что шевелится. Выбора то нет все равно.

У них как раз не будет - их астероид не задел

Астероид шороху наделает по всей планете. Так что проблемы будут у всех, и у "американцев" и у "азиатов".

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Астероид шороху наделает по всей планете.

Инфа 100%? У меня другая - даже на самих американских континентах останутся места, где об астероиде будут знать только по следу в небе. А Азия - это через всю планету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу представить последствия удара астероида. Это рассказ немного вольный, опирающийся только на фантазию. За критику буду благодарен. Сначала по всей планете пронеслась волна землетрясений и проснулись вулканы. Погибли непосредственно от удара только те, кому не повезло оказаться около места его падения. Остальные пережили его легко. Плотные облака пыли закрыли солнечный свет на 2-3 года. Из за этого на всей планете началась астероидная зима. Очень многие животные погибли именно от холода. К счастью, из за возросшей активности вулканов появилось больше источников горячей воды. Динозавры переживали зиму, постоянно находясь в озерах горячей воды. В тех местах, где горячих источников не было, погибло все живое, кроме уру, которые жили в жилищах, отапливаемых дровами и питались падалью, которую добыть стало совсем не сложно.

В озерах с водой, подогретой подземным теплом, динозавры переживали адский мороз. Тираннозавры (Если они до этого момента дожили) жили рядом со своими потенциальными жертвами. Хищникам было незачем их убивать. Гораздо проще было найти падаль, ибо передохло динозавров много. Уру тоже там жили. Они питались яйцами, которые травоядные динозавры несли в промышленных масштабах. Частенько травоядные отходили от озера покормиться травкой. Несмотря на лютый мороз снега выпало немного, так как при низкой температуре вода испарялась медленно. Но проблема была в том, что травоядные быстро съели всю свежезамороженную траву около озера. И им приходилось уходить все дальше, и дальше. И они частенько не возвращались, так ка не могли найти путь домой, замерзали, или просто не хотели возвращаться, так как боялись хищников. Уру опасаясь, что скоро есть будет нечего, начали сами приносить травоядным еду, чтобы те не разбегались.

За время зимы погибли очень многие животные. Досталось и динозаврам, и млекопитающим и еще много кому. Но все же зиму динозавры более менее пережили благодаря горячим источникам. Самым тяжелым временем оказалась астероидная весна. Температура поднималась медленно, климат был все еще очень холодным, но когда воздух стал регулярно нагреваться выше ноля пришел началась вторая катастрофа - сгнили замерзшие растения, которыми питались травоядные. Новые расти не торопились. Семена растений пережили зиму, но когда они начинали прорастать, их уничтожали ночные заморозки. Так же растения уничтожались сезонными колебаниям климата. Даже на экваторе два раза в год проходила зима. Большая часть крупных динозавров вымерла именно в этот момент. Часть растений выжила, но их было так мало, что гиганты не могли прокормиться ими.

Уру, жившие далеко от горячих источников первое время питались падалью. Но она очень быстро заканчивалась. Её могло хватить лет на 10. Они пытались охотится на млекопитающих, но их было слишком мало.

У трудонов, переживших зиму у горячих источников имелась почти домашняя скотина, которую они использовали ради яиц. Уру предпочитали не убивать травоядных, так как понимали, что после этого яйца нести будет некому. Кормили домашних животных они травой, которую с великим трудом собирали по округе. На собирание тратилось гораздо больше энергии, чем можно получить от скота. Но только благодаря постоянно приносимой траве домашний скот не разгибался. Питались они так же, в основном падалью, оставшейся после великой зимы, которая должна была вот-вот закончится. Уру понимали, что голод впереди.

Именно в этот момент они изобрели земледелие. Трудоны заметили, что растения часто погибают от ночных заморозков. И они догадались закрывать растения соломой. Первоначально они не знали, что для роста необходим свет, но быстро поняли, что к чему, и стали закрывать растения только на ночь. Работа была очень тяжелой, и долгое время они не могли поизвести достаточно пищи, чтобы прокормить себя. На одном из озер группе из 100 трудонов приходилось пахать по 15 часов в сутки, чтобы прокормить травой всего одну парочку трицератопсов, самца и самку. И самка, разумеется не могла снести достаточно яиц, чтобы прокормит всю эту араву. Но прогресс в земледелии быстро двигался вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Инфа 100%? У меня другая - даже на самих американских континентах останутся места, где об астероиде будут знать только по следу в небе. А Азия - это через всю планету.

Ну не знаю. Если астероид калибра Чискулуба, то "ядерная зима" гарантирована по всей планете.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае нужен пруф в виде последних исследований. Я, к сожалению, нужной информацией не располагаю, но уверен, что если вымирание пережили те же крокодилы, то ядерная зима не наступала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае нужен пруф в виде последних исследований. Я, к сожалению, нужной информацией не располагаю, но уверен, что если вымирание пережили те же крокодилы, то ядерная зима не наступала.

Вот некоторые ссылки:

http://publicpost.ru/news/id/2856836/

http://nature.1001chudo.ru/mexico_2580.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть какие-нибуть ещё? Первый сайт у меня разваливается до нечитабельности, а вторая ссылка не вызывает доверия - хотя бы потому, что вымирание динозавров было едва ли не одним из самых "мягких" в истории Земли. Пермско-триасовое, говорят, вообще едва не уничтожило всё живое на планете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть какие-нибуть ещё?

Вот еще накопал:

http://newsland.com/news/detail/id/469087/

http://www.dinos.ru/sci/2010039132.html

http://www.utro.ru/articles/2010/03/05/878518.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, вижу, вроде всё сходится. Но в любом случае одним астероидом дело точно не ограничивается. Здесь могло быть нечто вроде "десяти казней египетских" - череда так или иначе связанных меж собой происшествий, часть из которых легко может оказаться следствием предыдущих. Известно, что некоторые виды динозавров (какой-то гадрозавр и, кажется, ещё кто-то) ещё были живы в начале кайнозоя, что ставит определённые рамки: если бы уру в поисках пропитания добили последних динозавров, то вымирание было бы действительно тотальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас