Атомные винтовки, атомные пистолеты и пули


40 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

атомная пуля - казалось бы бред. но не такой уж и бред, как оказывается.

критическая масса водных растворов солей калифорния составляет меньше 10 грамм. вполне возможно начинить боеголовку, размером с массивную пулю. патром правда получится очень массивным, под него нужно создавать специальное ружжо. но почему бы и нет? спецвинтовка со спецбоеприпасами.

препятствием является сильнейшее нейтронное излучение такой пули. так как на патроны защиту не поставишь их придется хранить в специальных контейнерах, а стрелки должны будут носить защитные противорадиационные костюмы.

кроме того, калифорний чертовски дорог и его производство - сложное дело.

но принципиальной невозможности создания ядерной пули нет.

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И зачем? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне возможно начинить боеголовку, размером с массивную пулю

Невозможно. Уже на плутонии пушечная схема практически нежизнеспособна. Имплозивную конструкцию в габариты пули не поместить, да и перегрузок она не переживет.

критическая масса водных растворов солей калифорния составляет меньше 10 грамм.

Читаем историю реактора SL-1, много думаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И даже про это было. Магнум в рамках оффтопа в теме про гитлеровский батон целый рассказ постил (не свой, правда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Едва Гордон и Хелл Беррел заняли места в пневматических креслах, как он помчался с громадной скоростью. Минут через пять остановился, и они вышли в такой же подземный вестибюль. Тут дежурили часовые в форме с похожими на винтовки атомными ружьями. Они салютовали Гордону.

Один молодой офицер, отдавая честь, сообщил:

— Весь Троон радуется вашему прибытию, ваше высочество.

— Некогда с церемониями, — нетерпеливо оборвал его Хелл Беррел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, веселее изотопами не стрелять, а использовать их для собственно запуска снаряда. У кого-то из классиков был рассказ на эту тему - там пуля, выпущенная из такой пухочки, летала вокруг Земли и никто не мог её ничем замедлить или отклонить. Это, конечно, противоречит современным представлениям о физике, но важнее в данном случае само оружие. Сверхтяжёлая пуля должна быть примерно такой же эффективности, как и быстро летящая обычная - если подобрать материалы для неё так, чтобы выдерживала, и немного поколдовать над формой, то разницы никто не заметит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но принципиальной невозможности создания ядерной пули нет.

Казалось бы, даешь полки и батальоны, вооруженные АКМ с калифорниевыми пулями! Но… гладко было на бумаге. Калифорний-249 и тем более калифорний-251 отпали на самом начальном этапе инженерной проработки вопроса. Дело в том, что технические трудности при наработке весовых количеств трансуранов, в общем, лавинообразно нарастают с удалением от урановой области. Например, отношение нарабатываемых в промышленном реакторе количеств плутония-239 и калифорния-249 составляет 105–106, т.е. на тонну плутония в облученном топливе реактора нарабатывается лишь несколько граммов калифорния-249 (а калифорния-251 – еще меньше). С учетом же неминуемых огромных затрат на выделение чистого материала становится понятным, почему суммарные мировые запасы калифорния-249 заведомо меньше, чем требуется для изготовления из него хотя бы одной пули, а о калифорнии-251 и говорить нечего. Да и как конструировать эту пулю, ясно не вполне: малые в сравнении с ураном или плутонием периоды полураспада рассматриваемых изотопов калифорния вызвали бы столь значительное тепловыделение в активной части заряда, что известные компоновочные схемы наверняка не годились бы.

А вот с кюрием-245 дело обстояло несколько иначе - его было наработано существенно больше, хотя это влетело в немалую копейку. Эти исследования были во многом инициированы ажиотажными слухами и «утечками» из США, что наводит на определенные размышления, но о них позже. Наработанные количества кюрия-245 позволили надежно определить не только его ядерные константы, но и макроскопические свойства. Тогда-то и выяснился главный недостаток кюрия как ядерной взрывчатки – довольно низкая плотность (около 13 г/см3 вместо 18,3 у урана и 19,6 – у плутония). Хорошо известно, что критическая масса ядерной взрывчатки обратно пропорциональна квадрату плотности, так что почти весь «выигрыш» кюрия у плутония по совокупности нейтронно-физических констант обесценивается его «проигрышем» по плотности. При этом кюрий намного дороже плутония, обладает высокой собственной радиоактивностью (откуда снова проблемы тепловыделения, а также сборки и обращения с боеприпасом) и имеет неприятных и трудноотделимых от основного материала «балластных» соседей, играющих в данном случае ту же роль, что плутоний-240 для плутония-239. Это – кюрий-242 и кюрий-244. Мало того, что они плохо делятся, обусловленный ими нейтронный фон за счет интенсивного спонтанного деления до предела усложняет и без того непростое проектирование и изготовление гипотетического кюриевого боеприпаса.

http://fiz.1september.ru/2000/no07_1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все возможно, нужно только добавить чуток антиматерии

http://www.orionsarm.com/xcms.php?r=oaeg-view-article&egart_uid=4bd8a4da46165

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавить чуток антиматерии

Было. Серия "Стэн".

1-мкм сфера из антиматерии разгоняется лазерным лучом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое время спросить что-то в духе "что будет, если пуля из калифорния попадёт в мишень из антикалифорния?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как оказывается. критическая масса водных растворов солей калифорния составляет меньше 10 грамм.

Что такое "критическая масса раствора"? Это неопределенное понятие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, речь идёт о критической массе калифорния в виде солей, растворённых в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И зачем?

С помощью такой штуки пехотинец из чего-то вроде ПТР может "убить" любой современный танк, проделать дырку в стене дома, зачистить любой бункер от всех его обитателей попаданием через любую щель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С помощью такой штуки пехотинец из чего-то вроде ПТР может "убить" любой современный танк, проделать дырку в стене дома, зачистить любой бункер от всех его обитателей попаданием через любую щель.

Только как бы цена такой пули не сравнялась со стоимостью цели (а то и превзошла ее). :)

Проще уж "обычным" сверхмалым нюком бахнуть.

Изменено пользователем Zombie 1st class

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Среди немногих вещей, которые Рут захватил с собой с "Метеора", был небольшой автоматический пистолет - оружие безотказное и обладающее огромной разрушительной силой. У него было два ствола: верхний стрелял обычными пулями, нижний - урановыми. Одной такой пули было достаточно, чтобы уничтожить автомашину или авион. Человек, в которого попадала такая пуля, попросту испарялся.

- Спокойно, капитан. Руки! Быстро! - Дик направил черное отверстие ствола на грудь Рута. - Здесь урановая пуля, понятно? Ну!

Рут медленно поднял руки.

- А теперь на балкон, шагом марш! Ну!

— А в прошлом году, когда началась изопертиловая лихорадка и произошла моя встреча с Ухом Скорпиона, мы решили похитить карту изопертиловых рудников, на которых разбогател Трехрукий. Я помню, как мы заманили его в лозушку, предложив купить у нас ампулу с искусственной изопертиловой жидкостью. При встрече в таверне, состоявшейся поздно вечером, я стукнул в лоб содержателя таверны недоеденной клешней кальмара и, опрокинув стол, вытащил из кармана атомный пистолет двадцатого калибра. Приставив его к груди Трехрукого, я в злобе проревел: «Если ты не выложишь карту изопертиловых месторождений, клянусь хвостом кометы, я продырявлю тебя».

Чувствуя безвыходное положение, Трехрукий попятился назад, но, получив удар по черепу урановым стержнем от Уха Скорпиона, рухнул без сознания.

Пасть Акулы не закончил, так как распахнулась дверь и в комнату вбежал Коготь Троглодита. Он небрежным движением швырнул на пол мешок и, окинув торжествующим взглядом лица гангстеров, воскликнул:

— Он в наших руках, этот огрызок урана от старой космической клячи Хека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И подствольник "Брена" с ядерным зарядом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, "прекратили все дюбаты". У растворов нет "критической массы", и потому нет предмета для обсуждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://technicamolodezhi.ru/rubriki_tm/strelkovoe_orujie_atomnogo_veka/strelkovoe_orujie_atomnogo_veka

Из журнала ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1973

В. ТАМАНОВ подполковник-инженер, кандидат технических наук

"Задумываясь над тем, как будет выглядеть поле боя в конце ХХ века, большинство представляет себе такую картину: солдаты с ранцевыми реактивными двигателями за спиной перепрыгивают с места на место и стреляют из атомных пистолетов на расстояние до нескольких километров. Но даже самые оптимистически настроенные специалисты не могут гарантировать, что подобная фантастическая картина к тому времени станет явью" - так , отозвался о будущем стрелкового оружия один американский журнал. И в самом деле, как ни прогрессировала военная техника, как ни разнообразно техническое оснащение армий, исход современного боя, как и прежде, во многом зависит от пехоты. Ее традиционное стрелковое оружие отнюдь не изжило себя с появлением ядерного и ракетного оружия, сверхзвуковой авиации, всевидящей радиолокации. В качестве индивидуального оружия пехоты винтовки широко используются в армиях стран НАТО и других капиталистических государств. В армии США, например, ими вооружены восемь человек из десяти, составляющих пехотное отделение. Пять винтовок числится в бундесверовском подразделении из восьми солдат, семь - в японском, состоящем из одиннадцати человек. Стрелковое оружие пехоты, пожалуй, консервативнее прочих видов вооружения, но и его коснулся технический прогресс, отнявший у классического ручного огнестрельного оружия одни функции и давший другие.

Новый эффект дают и урановые стреловидные пули, которые могут даже пробивать броню до 50 мм толщиной. При попадании такой пули в танк происходит мгновенное повышение температуры в месте удара за счет превращения части кинетической энергии в тепловую, а также из-за экзотермической реакции между урановой начинкой и броней. В результате в плите выплавляется отверстие, а затем происходит взрыв внутри танка. Сами пули весьма небольших размеров: длина - 100 мм, а диаметр всего 2,5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Davy Crockett was a recoilless rifle on a tripod for firing the M388 atomic round

http://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_rifle

750px-DavyCrockettBomb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первоначально этот текст был опубликован на сайте http://supergun.webzone.ru/ По ссылке можно не ходить, сайта больше нет. Почему? - прочтите и поймете сами. Перед прочтением устроиться поудобнее, убрать от себя все острые предметы.

Начало цитаты.

Рассказ оружейника.

Некоторое время назад мне повезло познакомиться с известным стрелком бывшего СССР (олимпийским чемпионом), а после перестройки оружейным мастером, специализирующемся на продаже и реставрации старинного оружия. Из всего, чему он меня научил и о чем рассказал, вам наверняка будет интересен следующий эпизод.

" Как-то осенним вечером 1993г, мне позвонил очередной мой клиент-коллекционер и попросил провести экспертизу и реставрацию "сильно поврежденного револьвера выпуска видимо до 1870 года", найденного при расчистке колодца. Он заверил меня, что оплатит все расходы по перелету, проживанию и не поскупится заплатить за работу, а на вопрос, откуда знает меня, сослался на историка-оружиеведа Григория Ш. Я предложил ему нанять кого-нибудь из мастеров Ульма или Ферлаха, чтобы сэкономить на перелете, на что получил ответ: главное условие - вы не должны называть мое имя никому и никаких публикаций в профессиональных изданиях в течение полугода, а недельное отсутствие любого из известных европейских специалистов будет замечено их коллегами и журналистами.

И вскоре я в старинном доме на берегу Мурешула отмывал керосином и мыльной водой, вековую грязь от деталей оружия. Длинноствольный но с гладким стволом, 9-ти зарядный револьвер калибром около 11 миллиметров, очень богато гравированный, посеребренный, с рукояткой черного ореха, совершенно не тронутой гниением. Ствол граненный со странным утолщением сверху по всей длине. На удивление мало ржавчины, даже на внутренних деталях - это уже почти открытие, так как считается, что в прошлом веке нержавеющую сталь не использовали для производства оружия. В каморах барабана замечаю серебристый с красноватым оттенком блеск пустых гильз. С удивлением извлекаю из оружия стреляные гильзы - форма шляпки гильз не круглая, как у всех патронов, а девятигранная, такая форма неимоверно усложнит и удорожит производство патронов. Хозяин вдруг куда-то уходит, а я продолжаю исследовать образец, буквально состоящий из противоречий: год выпуска (если это год выпуска?) - 1558, но до 1867 года унитарных патронов вроде не существовало? (потом я понял, что эта дата не в нашей системе летоисчисления) Богатейшая гравировка в технике тауширования (в бороздки в металле вбивается серебряная проволочка) и ствол из нержавеющей стали? Винты, (странный, очень крупный шаг резьбы с закругленными кромками) удерживающие щечку (половинку) корпуса отвинчиваются легче, чем на только что изготовленном оружии, - и это после века в воде? Что-то не так - или хозяин врет, или это потрясающе дорогой и сложный розыгрыш или мне повезло. Но вид внутреннего устройства потряс меня еще больше, первые револьверы Кольта, Адамса и Смит-Вессона отличались простотой и примитивностью устройства, они были несовершенны, как все новое, Но тут... Сложный, совершенный механизм, сравнимый с оружием Олимпийских чемпионов, но более усложненный. В оружии времен Дикого Запада курок взводили вручную перед каждым выстрелом, в Нагане и более поздних конструкциях, включая современные, курок взводится при нажатии на спуск, но в этом образце имелся газоотводный механизм (вот откуда странное утолщение ствола, газовые камера и поршень располагались над стволом), никем никогда не примененный в револьвере - он невероятно усложнит оружие, а при девяти патронах в барабане особых преимуществ в скорострельности повидимому не даст. Газовая автоматика в 1558г? Ищу клеймо мастера, штамп государственных испытаний, но их нет. Наконец появляется хозяин с небольшой деревянной но страшно тяжелой коробочкой в руках и говорит, что вспомнил про нее, когда увидел девятигранные шляпки гильз - по семейной легенде, внутри коробочки находится оружие, предназначенное для уничтожения вампиров и другой потусторонней нечисти, вот только открыть ее не смог даже специально приглашенный другом из полиции бывший профессиональный медвежатник. А ломать раритет он не решился. Объясняю ему ситуацию с оружием, и он предлагает сначала окончательно покончить с ним, а потом попробовать вскрыть шкатулку. Через несколько часов я вручаю хозяину черновик экспертного заключения и чертеж внутреннего устройства оружия. Он предлагает пообедать прежде чем вскрывать шкатулку. Я мгновенно вспоминаю странный цвет стоящих рядком стреляных гильз, и зачем-то расставляю их подальше одну от другой. При помощи эндоскопа не напрасно взятого с собой и просунутого в замочек, изучаю его устройство, оно довольно простое, но что за странная засветка на экране? Не более часа, и шкатулка открыта. Шкатулка повидимому совершенно герметична, поскольку имеет уплотнение из на ощупь липкого и резиноподобного материала. Внутри шкатулки монолит синеватого металла. Семейная легенда начинает подтверждаться - внутри металлического монолита вырезано углубление точно по форме найденного револьвера, а рядом, под металлической, обшитой тканью крышечкой, в металлических же гнездах, похожих на пчелиные соты, поблескивают головки пуль. Осторожно извлекаю один патрон из гнезда- такая же девятигранная шляпка, и серебристо-красноватый цвет гильз и пуль. Именно красноватый, это не медь или латунь, металл белый с красноватым оттенком. С разрешения хозяина выдергиваю пулю из гильзы, высыпается значительное количество странного голубоватого цвета пороха причем зерно пороха похоже на маленькую обьемную многолучевую звезду типа морской звездочки, - пуля похожа на миниатюрную минометную мину, с сужением к хвосту и тремя лопастями стабилизатора. Похоже, она из двух частей - говорит хозяин, осторожно отвинчиваю головную часть от хвостовой и вижу: в хвостовую часть вставлен сердечник с полукруглым выступом в центре из белого металла. Смотрю в головную часть пули - внутри углубления белеет такой же металл с полукруглым углублением. Зачем-то делаю восковые слепки с углубления и выступа в половинках пули и составляю их. Они совпадают. Противный холодок пробегает по спине. Такого не может быть, потому что... В английских и скандинавских преданиях упоминается некое "истинное серебро", которое уничтожало любую нечисть и могло убить самого Дьявола. Причем в легендах упоминалось и обычное серебро, из которого были сделаны украшения и монеты. Из "истинного серебра" было сделано только оружие героев и полубогов, и можно предположить, что внешний вид этого оружия со временем забылся, а пересказчики легенд стали говорить, что это стрелы и мечи - другого оружия они уже не знали. Спокойно, сказал я себе, что я уже знаю: засветка на экране эндоскопа, странный цвет пуль, необычная конструкция самого оружия и его полная нестандартность для времени создания, слишком большая спусковая скоба - для толстой перчатки или ... При ударе в цель пуля испытывает сопротивление и теряет скорость и тогда сердечник в задней части по инерции сдвигается вперед и мгновенно со страшной силой сопрягается всей поверхностью с передней половинкой. Масса его возрастает и становится надкритической! Следовательно! Но этого не может быть! материал сердечников калифорний-251 или предсказанный Флеровым элемент-126, или еще не найденный на Земле тяжелый элемент, а каждая пуля несет в себе энергию, равную нескольким тоннам тротила! И скорее всего это не калифорний, поскольку калифорниевый боеприпас не может быть устроен столь примитивно. Вопросов стало еще больше: кто и как сумел получить ЭТИ материалы до середины нашего века, против кого в действительности создано это оружие, и наконец что защищало стрелка от силы взрыва пули. Зачем наконец, боекомплект в 100 выстрелов. Осторожно начинаю объяснять человеку, сидящему напротив меня, что за оружие оказалось в его руках. Он потрясен. Он говорит, что до моего приезда его подруга Мишель хотела попробовать выстрелить в о дворе по двери сарая, просто так, но он отговорил ее, ссылаясь на возможность сломать раритет. До позднего вечера мы сидим в библиотеке, ища в пыльных томах какие-то упоминания о времени рытья колодца, что даст информацию о том после какого года револьвер мог попасть в колодец. Выяснили, что дом построен на месте развалин старинного замка, причем фундамент и колодец сохранились с 11 века, а может быть и раньше, а в одной из книг упоминается подземелье, которое может открыть только тот, кто "знает длину света воды" и что многие уже пытались его открыть, но потерпели неудачу... Решили, что на сегодня хватит, а на свежую голову может быть удастся понять, что тут к чему. Отправившись спать, первым делом изучаю комнату, но не нахожу никаких сюрпризов, на всякий случай подпираю дверь клинышком и засыпаю обдумывая предстоящую работу (кое какие мысли есть). За завтраком хозяин сказал, что в стене колодца вмурована плита, похожая размерами на дверь. И вот мы все трое стоим перед каменной дверью, на которой кроме ручки, имеется только одно круглое отверстие. Я беру складной шомпол, отмечаю на нем 21 сантиметр и вставляю его в отверстие. Шомпол упирается, нажимаю сильнее, затем проталкиваю еще дальше на длину 21 см. Ничего не происходит, ручка не поворачивается. Ждем 21минуту, после чего ручка легко поворачивается. Теперь Вы - говорю хозяину дома. Открываем тяжеленную дверь и медленно идем вперед. Внезапно зажигается свет. Огромная, куполообразная комната открывается нашим глазам. Теперь понятно почему не удалось пробурить скважину до воды во дворе и обо что ломались все буровые головки! - воскликнул хозяин. Перед нами стоят стеллажи с книгами, но никакого запаха плесени в воздухе не ощущается. Обходим зал и обнаруживаем почти в центре девять столов (в центре одного из них некое подобие клавиатуры с многогранными кнопками) и стулья, а в самом центре, за изящной загородкой из цепочек на столбиках - круглый провал, похожий на колодец. Я отговариваю девушку бросать в "колодец" монетку, так как неизвестно, что может случиться в этом случае. Обследуя помещения, мы обнаруживаем, что оно разделено на девять секторов, в каждом из которых книги на определенном языке. Меня это уже не удивило, те кто в качестве ключа задает длину волны межзвездного водорода, способны и на большее. Но главный сюрприз был еще впереди, когда Мишель обнаружила, что в одной из книг имеются фотокопии каких-то, как ей показалось, древних папирусов. Но для меня все было понятнее некуда - это не фотокопии папирусов, а фотоснимки! Снятые под необычным ракурсом - сверху изображения сцен, похожих на библейские, за исключением того, что под каждой стояли скорее всего координаты, время и дата (к сожалению, не в нашей системе летоисчисления). Мы перешли в сектор с книгами на старонемецком и с трудом прочитали несколько отчетов. Мне запомнился отчет о том, как во время "исследовательской поездки" жители одного из городов, отличавшиеся к тому же странностями в личной жизни, украли важное оборудование, которое могло нанести большой ущерб всем, и командир принял решение уничтожить двойной город, чтобы наверняка вывести из строя похищенный прибор. Но один из исследователей с риском для жизни и в нарушение приказа вернулся в тот город, предупредил человека, который давал приют группе, чтобы тот бежал из города и ни в коем случае не оборачивался. В наказание его сослали через время, и он закончил свою жизнь под именем Леонардо да Винчи, оставил после себя множество произведений искусства.

- Содом и Гоморра! - воскликнул хозяин.

- Да.

Из другого тома мы узнали, что на протяжении почти тысячелетия они проводили эксперимент, суть которого состояла в помощи одному народу на каждом континенте, но только на берегах Средиземного моря этот эксперимент удался. В Центральной Америке индейцам дали не только знания, но и технологии, в результате чего они погрязли в бесчисленных межплеменных войнах и создавали религии одна ужаснее другой, в результате они погибли от того, что действует только на людей и не трогает животных и строения. (Мы не сумели понять, был это газ или вирус.) Древние индусы сами отказались от помощи, когда поняли, что народы не смогут выдержать такой быстрый прогресс. И вновь: одна группа мудрецов удалилась в Тибет, чтобы хранить, но не использовать. А второй в истории человечества кипящий гриб звездного пламени поднялся над городом Мохенджодаро. Перед нами разворачивалась вторая история человечества, но не было только ответа на один вопрос - кто они, создатели этой библиотеки? Мы сошлись во мнениях, что перед нами хранилище документов экспедиции, оставленное на тот случай, если при возвращении на свою планету их корабль погибнет. Через несколько дней мы решили, что не следует сообщать о наших находках кому-либо, посколько это может вызвать самые непредсказуемые последствия. Хозяин дома сказал, что попытается понять назначение "колодца" в центре библиотеки - не связан ли он с подобием клавиатуры на одном из столов. Потолок над ним был монолитным и это не могла быть пусковая шахта. Я несколько раз ездил в ближайший город по разным делам, и ничто не предвещало беды. Через неделю я кружным путем выехал в Москву. По возвращении я подготовил некоторые материалы и снимки и выслал их тому человеку, к которому ездил. Но через два месяца письмо вернулось с пометкой "Адрес не существует". Я послал телеграммы на почту и в полицейское управление и получил ответ. что по указанному адресу имеются старинные развалины, но никакого дома никто еще не построил. Через год, во время отпуска я посетил знакомый городок, но на высоком берегу действительно были развалины, засыпанный колодец, но мне показалось странным, что земля просела на пару десятком метров в виде правильного круга диаметром в триста метров. Наверное после моего отъезда они все-таки сделали что-то с клавиатурой на столе и "колодцем", и база-библиотека перенеслась куда-то, исказив напоследок пространство-время и сметя дом со всеми постройками. Я мог подумать, что все это - сон, но тогда откуда в моем столе патрон с девятигранной гильзой и серебристой с красноватым оттенком, теплой от энергии распада пулей, внутри которой - двойной сердечник."

A.Aлесковский

P.S. Сейчас этот человек уехал по приглашению на Запад, где стал тренером сборной по стрельбе. Скорее всего, он не захочет возвращаться, и публикация этой занятной истории не повредит ему.

Р.S.S. Недавно я получил письмо, мой знакомый сообщил, что прошел медицинское обследование в Израиле, неизлечимо болен, скоро вернется домой и обещает рассказать мне то (на этом месте в письме изображен девятигранник), что не мог и не хотел говорить мне при последней встрече.

Конец цитаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно умиляют инопланетяне (иновременцы?), меряющие в сантиметрах... (Не, просто в длину 21см ещё можно было поверить, но "21 минута" - это уже перебор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если есть атомные бомбы, то давайте представим, что в СССР изобрели атомные пули. Одна такая пуля способна устроить миниядерный взрыв - человек разлетается на мелкие кусочки, ни одна броня танка не способна противостоять такой пуле. Как бы это повлияло на дальнейшее ведение войн? И как думаете чисто теоретически возможно такие пули создать?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вроде бы калифорниевые пули были сделаны в реале и, по слухам, даже испытанны. Выстрелом из автомата расплавляло танк.  А может остановились на стадии образца. На ведение войн, как можно заметить, это изобретение не повлияло от слова никак.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашёл про них статью. Сказано только, что это фейк - данная статья опубликована в апрельском номере журнала "Популярная Механика" и является первоапрельским розыгрышем. Скопирую тем не менее.

 

Атомные пули были не раз описаны в фантастической литературе, однако в интернете можно найти информацию о том, что , что для СССР такие боеприпасы были не фантастикой, а реальностью. Одна такая пуля расплавляла бронированный танк, а несколько атомных пуль разрушали многоэтажное здание. Так почему же Советскому Союзу пришлось свернуть производство таких мощных боеприпасов.

Проблема создания атомного оружия сверхмалых калибров не нова. Им активно занимались и в США, и в СССР начиная с конца 60-х годов. Однако все работы по этой теме были строго засекречены, и только после перехода Семипалатинского полигона под юрисдикцию Казахстана и рассекречивания части архивов стали известны некоторые интересные подробности.

В протоколах испытаний были найдены упоминания об экспериментах, при которых выделение энергии обозначено как «менее 0,002 кт», то есть двух тонн взрывчатки! Несколько документов были поистине сенсационными. Речь в них шла об атомных боеприпасах для стрелкового вооружения — спецпатронах калибров 14,3 мм и 12,7 мм для крупнокалиберных пулеметов, но самое потрясающее — были там и патроны калибра 7,62 мм! Правда, ядерные патроны предназначались не автомату Калашникова АКМ, а другому детищу легендарного конструктора — пулемету Калашникова, ПКС. Патрон для этого пулемета и стал самым маленьким в мире ядерным боеприпасом.

Радикального уменьшения размеров, веса и сложности конструкции удалось достичь благодаря применению не обычного для ядерных бомб урана или плутония, а экзотического трансуранового элемента калифорния — точнее, его изотопа с атомным весом 252. После обнаружения этого изотопа физиков ошеломило то, что основным каналом распада у него было спонтанное деление, при котором вылетало 5−8 нейтронов (для сравнения: у урана и плутония — 2 или 3). Первые оценки критической массы этого металла дали фантастически малую величину — 1,8 грамма! Правда, дальнейшие эксперименты показали, что ее реальное значение оказалось заметно больше.

 

Наработка взрывом

Однако в распоряжении ученых были лишь микрограммы этого материала. Программа получения и накопления калифорния — отдельная глава в истории ядерного проекта СССР. О секретности проекта говорит хотя бы тот факт, что практически никому не известно имя ближайшего сподвижника Курчатова, академика Михаила Юрьевича Дубика, которому и было поручено в кратчайшие сроки решить проблему наработки ценного изотопа. Разработанная академиком технология до сих пор остается секретной, хотя кое-что все-таки стало известно. Советскими учеными-ядерщиками были изготовлены специальные мишени-ловушки нейтронов, в которых при взрывах мощных термоядерных бомб из плутония, извлеченного из отработанного ядерного топлива, получался калифорний. Традиционная наработка изотопов в реакторе стоила бы гораздо дороже, так как при термоядерных взрывах плотность потока нейтронов в миллиарды раз больше.

Из выделенного калифорния была изготовлена начинка уникальных пуль — деталь, напоминающая заклепку или гантель. Крошечный заряд специальной взрывчатки, расположенной у донышка пули, сминал эту штуку в аккуратный шарик, за счет чего достигалось сверхкритическое состояние.

В случае пуль калибра 7,62 мм диаметр этого шарика составлял почти 8 мм. Для срабатывания взрывчатки использовался контактный взрыватель, специально разработанный для этой программы. В итоге пуля получилась перетяжеленной, и для того чтобы сохранить привычную для стрелка-пулеметчика баллистику, пришлось изготовить и специальный порох, который давал пуле правильный разгон в стволе пулемета.

 

Недолговечные патроны

Но это еще не все трудности, которые предстояло преодолеть создателям уникального боеприпаса. Главная проблема, которая в итоге решила его судьбу, — тепловыделение. Все радиоактивные материалы греются, и чем меньше период полураспада, тем сильнее тепловыделение. Пуля с калифорниевым сердечником выделяла около 5 ватт тепла. Из-за разогрева менялись характеристики взрывчатки и взрывателя, а при сильном разогреве пуля могла застрять в патроннике или в стволе, или, что еще хуже, самопроизвольно сдетонировать.

Поэтому патроны хранились в специальном холодильнике, представлявшем собой массивную (толщиной около 15 см) медную плиту с гнездами под 30 патронов. Пространство между гнездами было заполнено каналами, по которым под давлением циркулировал жидкий аммиак, обеспечивая пулям температуру около минус 15 градусов. Эта холодильная установка потребляла около 200 ватт электропитания и весила примерно 110 кг, поэтому перевозить ее можно было только на специально оборудованном уазике. В классических атомных бомбах система теплосъема является составной частью конструкции, но тут она по необходимости была внешней.

Однако даже замороженную до минус 15 пулю нужно было использовать в течение 30 минут после извлечения из термостата, то есть зарядить в магазин, занять позицию, выбрать нужную цель и выстрелить. Если это не происходило вовремя, патрон нужно было вернуть в холодильник и снова термостатировать. Если же пуля пробыла вне холодильника больше часа, то она подлежала утилизации.

 

Недолговечные патроны

Но это еще не все трудности, которые предстояло преодолеть создателям уникального боеприпаса. Главная проблема, которая в итоге решила его судьбу, — тепловыделение. Все радиоактивные материалы греются, и чем меньше период полураспада, тем сильнее тепловыделение. Пуля с калифорниевым сердечником выделяла около 5 ватт тепла. Из-за разогрева менялись характеристики взрывчатки и взрывателя, а при сильном разогреве пуля могла застрять в патроннике или в стволе, или, что еще хуже, самопроизвольно сдетонировать.

Поэтому патроны хранились в специальном холодильнике, представлявшем собой массивную (толщиной около 15 см) медную плиту с гнездами под 30 патронов. Пространство между гнездами было заполнено каналами, по которым под давлением циркулировал жидкий аммиак, обеспечивая пулям температуру около минус 15 градусов. Эта холодильная установка потребляла около 200 ватт электропитания и весила примерно 110 кг, поэтому перевозить ее можно было только на специально оборудованном уазике. В классических атомных бомбах система теплосъема является составной частью конструкции, но тут она по необходимости была внешней.

Однако даже замороженную до минус 15 пулю нужно было использовать в течение 30 минут после извлечения из термостата, то есть зарядить в магазин, занять позицию, выбрать нужную цель и выстрелить. Если это не происходило вовремя, патрон нужно было вернуть в холодильник и снова термостатировать. Если же пуля пробыла вне холодильника больше часа, то она подлежала утилизации.

 

Мирный атом

Реализация этой программы дала много интересных научных результатов. Но запас калифорния, «наработанного» во время сверхмощных ядерных взрывов, неуклонно таял. После введения моратория на испытание ядерного оружия проблема встала еще острее: калифорний из реактора стоил гораздо дороже, а объемы его производства были невелики. Конечно, военных не остановили бы расходы, если бы они чувствовали острую потребность в таком оружии. Генералы, однако, были в сомнении, что и послужило причиной прекращения этой программы незадолго до смерти Брежнева.

Срок хранения уникальных калифорниевых пуль не превышал шести лет, так что ни одна из них не дожила до нашего времени. Калифорний из них был изъят и использован для чисто научных целей, таких, например, как получение сверхтяжелых элементов.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас