Быховских сидельцев нет


718 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вряд ли "старик Крупский" специально начал бы войну,

А у него не было другого выхода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И продолжая мысль - а кто не даёт врать белым, и быть ещё более безпринципными и лживыми?
Для победы Деникину надо прежде всего обманывать своих сторонников. То есть бросить все силы на РККА, обещая после неё и остальных победить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для них и Визерис Таргариен - подходящих вождь для борьбы с Бездуховным Западом ©

Вы большой специалист по "русским реваншистам" коллега! :rofl:

Вы, должно быть, шутите? Особенно если поменять слагаемые как "русский = красный" Нет уж, по-любому исключения найдутся

И вообще, у меня большие сомнения в том, что напр. тов. Луис Карлос Престес был русским

Совсем не шучу. Тут вопрос в том что именно коллеги подразумевают под словом "красный", а то навешивают этот ярлык практически на всё что придет в голову при хорошей фантазии.

Помните Программа Коминтерна 1928 года обязывала мировой пролетариат защищать СССР как "оплот мировой революции". То есть любой коммунист (корме совсем уж радикальных троцкистов) сочувствовал победам и поражениям Советской России (а другой России тогда по факту на карте мира и не было). И Советская Россия вполне удачно использовала этот капитал для отсаивания своих национальных интересов. "Сделаем как в России!" был популярным лозунгом и в 30-х, и в 40-х, особенно когда авторитет Советской России был повышен выпиливанием нацизма из Европы. Полтом возникло СоцСодружество - в центре которого и духовно, и экономически был СССР, такого у России не было никогда, мечтания славянофилов о продвижении в Европе были даже превышены, и не только в Европе. Фактически Россия стала под красным флагом вторым альтернативным полюсом глобализации. Была у Российской империи такая же хотя бы когорта сочуствующих. Все эти православные и славянофильские кружки ориентировавшиеся на Петербург конечно были, но ничего сравнимого по силам с тем чего добились ко второй половине 20 века в создании своей русской сферы влияния.

Но я с Вами даже не об этом. Я о том что Революцию и ГВ делали не какие то абстрактные телепортированные с Марса из Швецарии "интернационалисты"; 5 млн красноармейцев и красных партизан, партийцев и старых военспецов, рабочих и инженеров в тылу - это не абстрактные "поджигатели мировой революции". Это вчерашние граждане РоссИмперии, русские в основной своей массе, и Революция - это не некий "инспирированный кучкой узурпаторов переворот" - это обьективное следствие захода Империи в тупик, её продолжительной болезни, а не козней масонов и германских штабистов (они были, но могли причинить ущерб уже только по больному организму). Русь давно болела революцией, намного раньше Маркса, со времен декабристов как минимум, если не с Пугачева. И Народничество - это такая же честь русского большевизма, пожалуй даже больше чем гегельянство и английская политэкономия. Поскольку у нас уже даже положительно отозваться о Советской России- это прослыть "ярко-красным", потому и написал о том что эти понятия не противоположны России. Никуда Россия не исчезла, просто сменилась правящая элита - только и всего. Пилсудский и Петлюра, Свинхувуд и горцы Кавказа разницы почти не заметили, как раньше с Россией боролись - так и потом. Как умели, так и отстаивали национальные интересы, не всегда удачно - а у кого оно всегда всё было удачно? Как могла, пока не рухнула в противоборстве с более серьёзными противниками. Тоже из-за структурных внутренних слабостей и социальных болезней. Остальное, если хотите обсудим в ЛС. Дабы не превращать здесь обсуждение в спор обо всем и ниочем.

Да какой это Вождь!? (я не большой любитель Вождей, но сторонник качества) Ленин- Вождь, Муссолини- Вождь, Гитлер- Вождь, Сталин- Вождь, Пол Пот- Вождь (пусть и совсем шизанутый). А Туркменбаши- тупое и безидейное чмо, которому лишь бы пожрать. И который при всей вэлферности-социальности своего режима отупляет народ полным шариатом и уже угробил образование. А также запустил экземпляр своей "Рухнамы" (я кстати её читал) в космос- вместо того, чтобы потратить деньги на что-нибудь полезное

Я кстати её тоже читал. ;) Довольно занудно нужно сказать. "Зеленая Книга" любопытнее. Но он мне не "литературным даром" был интересен.

Туркменбаши кстати несколько лет как покинул этот грешный мир, так что попрошу вежливее о покойном. По стандартам СНГ страна где нет и не было с распада СССР ни повального криминала, ни бегства населения на заработки (правительству не нужно голодных их на заработки к соседям и это не вызывает социального взрыва), ни этно-религиозных конфликтов - это уже говорит о том что руководство как минимум - неплохое. И добивается этого совсем не массовыми казнями. Вообще я знаю только два таких относительно нормальных государства в СНГ - это Туркмения и Беларусь.

Восславляют Туркменбаши? Ну так я вижу режимы в СНГ где восславляют своих Туркменбаши - а вот социальных бонусов с этого не имеют. Ладно, я уж готов потерпеть восславление по ТВ Нац Лидера, если мои соотечественники не будут отдавать половину месячной зарплаты за коммуналку и транспорт, а о терроризме, криминале и этнических конфликтах позабудут как о страшном сне. Но вот если восславление есть, а всего остального нет, то тут баланс уже иной. Никакого шариата в Туркмении нет, а исламисты сидят как мышь под веником и террактов не творят, хотя Афган - рядом, но граница крепка.

Как показала реальная история, у Деникина не хватило сил одновременно освободить и Москву и Киев. Киев то он освободил , но потом потерял. Я же предлогаю Деникину бросить все свои силы на борьбу с РККА, самым опасным врагом. Это давало ему шанс на победу в ГВ. При всём моем уважении к перечисленным вами городам, Москва и Питер всё же важнее. Как и сама победа над РККА. А уже после победы над Красными в Великороссии, Деникин должен был подумать о возможности освобождения Киева. Но не раньше.

Если реальная история что то и показала что у Антона Иваныча не было сил даже на удержание даже Киева, имея в тылу промышленный Донбасс и Украину, и ещё Черноморскую эскадру Антанты. О каком взятии Москвы после этого вообще можно говорить? Какими силами ему это прикажете делать?

Да, это капитуляция. Надо признать и открыто сказать , что враг победил. И что Россия навсегда потеряла эти земли.

Кому это нужно капитулировать и главное - зачем? Большевиков уже давно нету, так с какой стати, если Вы считаете их власть незаконной, признавать их акты.

На западе по опросам тоже, КНДР и Иран в глубоком минусе, Китай так себе, к своим союзникам хорошо, к России 50 на 50, по крайней мере последнее что я видел. Это именно что народные опросы. У официальных госдеятелей совсем другие отношения, но там любовью мало что определяется.

Ох уж эти опросы. Ну ладно, допустим достоверны. Вы всерьёз думаете что на Западе власть как то зависит от мнения населения а не формирует его? Помните, всего пять лет назад когда пошли гулять ТВ-ролики по всем западным каналам о том что "Россия напала первой на маленькую и беззащитную страну", и ведь поверили, как не поверить если по ТВ говорят. Но тогда всерьёз ругаться с нами не решились и пропагандистскую компанию быстро свернули. А представьте ролики с чем нубудь позабористей чем непонятные артобстрелы кого то где то. "Ру-кие применяют химоружие против гражданских, ру-кие проводят этнические чистки, ру-кие торгуют наркотиками, доказательства терракта в Лондоне имею ру-кий след" итд, итп. И видео по CNN - кадры с "русскими казнящими гражданских, даже несовершеннолетних" которая добыта из "достоверного источника" с риском для жизни. Комментаторы проводят параллели с "жестокими русскими вторжениями в Польшу, Венгрию, Чехословакию." В общем - "Красный рассвет" в славянофильском антураже круглосуточно и смассой грязных подробностей. Общественной мнение поменяют за две недели, это они умеют - манипулировать сознанием. Это я видел на примере демонизации сербов. КНДР которая уже полвека ни с кем не ведет боевых действий (в отличии от США и Южной Кореи кстати), бедная в сущности страна - со скромным в сравнении с США военным потенциалом, которая даже теоретически вторгнуться в США не способна - успешно рисуется как сверхугроза в сознании обывателя, которую нужно якобы превентивно разбомбить. Тоже самое с Ираном, ну хотят люди жить по своим законам, и готовы защищать свою независимость всеми силами и средствами, не навязывают шиизм Европе и США, но их никак не оставят в покое. Гигантскую ядерную Россию демонизировать имея ТВ , послушную журналистику и профессуру, намного проще, её превратят просто в исчадие и главную угрозу Человечеству, даже если она будет на карачках ползать и уговаривать всех в своем миролюбии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не сходится- дон Рэба сперва служил монарху, и лишь потом сверг и убил его. Ленин предпочел сразу сделать второе

Неважно. Зато в интригах были сильны оба, так же, как оба в стратегии "не шарили". ;)))

А у него не было другого выхода

Так и я про то. Война началась сама. Но то, что чем дольше война, тем больше риск - даже он, наверняка, понимал.

А Румата - это Иосиф?

Это уже к авторам. Если Вы, коллега, конечно, умеете вызывать духов. Ну или создать новую тему (хотя и старая была: "Стругацкие, как альтисторики", кажется). ;)

Белые офицеры побегут в Доно-Кавказский союз, также как бежали в гетманскую Украину- с надеждой, что там окрепнут, обустроятся, а потом это "здоровое национальное образование" потихоньку притянет к себе все остальное и так получится восстановить Россию. Думаю, их не будут в этом сильно разубеждать.

Если их набежит много - то разубедить и не удастся. Если мало - очень скоро некому станет разубеждать (кроме большевиков, понятно).

Если же Краснов начнёт "разубеждение" с ходу, то никто к нему и не побежит.

Это частности. Главное, что идеи союза были, в самых разных сферах.

Это не частности. Это чёткое свидетельство, что Петлюра согласился поступиться "своим" (в данном случае Львовом), только после того, как его припёрли к стенке, а до этого дрался за этот Львов до упора. В любом случае, союзник он на тот момент уже чисто номинальный. И с белорусами то же самое - они не имеют никакой силы, поляки им просто "позволили жить" на контролируемой собой территории. И это обещает "союзу свободных народов запада" очень нерадужные перспективы.

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу о "центрах кристаллизации". Вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81

И вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F

Русские армии, формируемые германским правительством- в том числе и для борьбы с большевиками. Впоследствии, как мы видим- они прекрасно перешли под командование иных сил- "Южная", сначала Краснов, потом ВСЮР, "Северная" помогла эстонцам в борьбе за независимость.

В данном контексте, подобное формирование просто станет аналогом ВСЮР- сначала под германским контролем, а потом под контролем новообразованных государств и Антанты. Вот туда и будут бежать офицеры не желающие служить большевикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Престес, а вы форумом не ошиблись? Красная фантастика, также как и пропаганда- а весь ваш текст, как и все, что вы писали в этой теме пропаганда от начала и до конца - тут вроде как не для этого темы делаются?

А вообще неплохо вы тут сейчас раскрылись.

"Русский=красный", "все народы ненавидят русских, потому что все народы ненавидят все остальные", "великий туркменбаши".

Наряду с одной из ваших тем, где вы доказывали, что семья- это плохо и вообще- воспитывает частнособственниченские инстинкты- более, чем характерный портрет вырисоывается.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если же Краснов начнёт разубеждение; с ходу, то никто к нему и не побежит.

Побегут, если больше будет некуда.

Это не частности.

Частности. Именно потому, что есть и иные более удачные примеры.

так что ничего не предпределено, все может быть...

в том числе и искомый союз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Зеленая Книга" любопытнее. Но он мне не "литературным даром" был интересен.

Тот же Каддафи- в разы приличнее Туркменбаши. Объясню, почему:

1. Каддафи, как и все азиатско-африканские царьки, был склонен к забронзовению и самовосхволению а-ля "о великий Курбан-ага, да живет он тысячу и тысячу лет", но в общем-то на нефтянку обеспечивал сносный уровень жизни своему народу. Зеленую книгу на Марс не запускал

ни бегства населения на заработки (правительству не нужно голодных их на заработки к соседям и это не вызывает социального взрыва)

енефть не Туркменбаши изобрел, а белые шайтаны нашли и разведали. И использовать её можно было бы рациональнее

ни этно-религиозных конфликтов

Вы уверены, что их нет?

Никакого шариата в Туркмении нет, а исламисты сидят как мышь под веником и террактов не творят

Кхм? Не все исламисты взрывают мосты, некоторые удовлетворяются просто обладанием властью- отсутствие взрывов мостов не говорит о отсутствии шариата. Насколько я знаю, Туркменбаши угробил систему образование (чего о том же Каддафи не скажешь) и закрыл балет, потому что "однажды был в нем и ничего не понял" (почти дословная цитата)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знавал я одну барышню из Туркмении, русскую, там родилась.

Чей-то у нее диаметрально противоположные оценки как Туркмении, так и тамошнего режима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была у Российской империи такая же хотя бы когорта сочуствующих. Все эти православные и славянофильские кружки ориентировавшиеся на Петербург конечно были, но ничего сравнимого по силам с тем чего добились ко второй половине 20 века в создании своей русской сферы влияния.
У РосИмп союзниками были Франция а с началом ПМВ, и Англия. Этого достаточно, чтобы даже английские рабочие сочуствовали России и сами вывешивали в своих клубах царские флаги.
Если реальная история что то и показала что у Антона Иваныча не было сил даже на удержание даже Киева, имея в тылу промышленный Донбасс и Украину, и ещё Черноморскую эскадру Антанты.
Да, потому что раньше часть сил ВСЮР и была отвлечена наступлением на Киев. Вместо использования этих войск для наступления на Москву. А Киев у большевиков могли и Петлюровцы взять
О каком взятии Москвы после этого вообще можно говорить? Какими силами ему это прикажете делать?

Я не говорю, что у меня есть 100% уверенность во взятие Москвы при отсутствие наступления на Киев, и союзе с Петлюрой против большевиков.

Но то, что если Белые использовали все свои силы для наступления на Москву, то шанс на это у них бы был больше, чем в реальной истории.

Помните, всего пять лет назад когда пошли гулять ТВ-ролики по всем западным каналам о том что "Россия напала первой на маленькую и беззащитную страну", и ведь поверили, как не поверить если по ТВ говорят.
До войны даже сама РФ призновала ЮО и Абхазию частью Грузии.
Гигантскую ядерную Россию демонизировать имея ТВ , послушную журналистику и профессуру, намного проще, её превратят просто в исчадие и главную угрозу Человечеству, даже если она будет на карачках ползать и уговаривать всех в своем миролюбии.
На корачках ползать не надо. Надо понимать, что РФ это не СССР. А отсутствие войск РФ в ЮО, Абхазии, ЧФ РФ в Севастополе, отсутствие ОДКБ и таможенного союза= позитива для самой РФ
Беларусь
Без помощи РФ, там жили бы намного хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чей-то у нее диаметрально противоположные оценки как Туркмении, так и тамошнего режима.

диаметрально противоположенные моим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никуда Россия не исчезла, просто сменилась правящая элита - только и всего.

"История России до 17-го года - изящная греческая амфора, а после - блатная лирика" (кажется, Набоков)

Но то, что чем дольше война, тем больше риск - даже он, наверняка, понимал.

Риск, конечно, есть. Но и бенефиты есть. Во время войны уничтожать своих врагов - и реальных и потенциальных - намного легче и эффективней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще неплохо вы тут сейчас раскрылись.

"Русский=красный", "все народы ненавидят русских, потому что все народы ненавидят все остальные", "великий туркменбаши".

Да я особенно и не скрывался. ;)))

"Русский=красный", "все народы ненавидят русских, потому что все народы ненавидят все остальные", "великий туркменбаши".

Наряду с одной из ваших тем, где вы доказывали, что семья- это плохо и вообще- воспитывает частнособственниченские инстинкты- более, чем характерный портрет вырисоывается.

Только политическая бдительность коллеги Каминского позволила разоблачить просочившихся на ФАИ агентов КНДР и Туркмении!

В некоторых темах на ФАИ как бы и рабовладение, и каннибализм предлагались. Я уж стесняюсь подумать что Вы о тех коллегах подозреваете. ;)))

Знавал я одну барышню из Туркмении, русскую, там родилась.

Чей-то у нее диаметрально противоположные оценки как Туркмении, так и тамошнего режима.

Как бы не у одного Вас есть знакомые приехавшие из Туркмении. Туркмены строят свое государство - не для русских, а для себя, и у них неплохо получается на фоне Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и ещё ряда государств СНГ.

1. Каддафи, как и все азиатско-африканские царьки, был склонен к забронзовению и самовосхволению а-ля "о великий Курбан-ага, да живет он тысячу и тысячу лет", но в общем-то на нефтянку обеспечивал сносный уровень жизни своему народу. Зеленую книгу на Марс не запускал

ИМХО бльше сходств чем различий. На газовый экспорт Сапармурад очень много давал туркменам социальных бонусов, учитывая ту нищету из которой они вышли - это просто супер. Рухнаму в космос запустить кстати не так дорого. Другие вон мышей в космос запускают, нешто томик Рухнамы тяжелее 2-3 мышей. Рухнама - это просто символ, как герб или флаг - эдакий "Кодекс правильного туркмена", исламисты её кстати ненавидят, но молча скрипят зубами.

енефть не Туркменбаши изобрел, а белые шайтаны нашли и разведали. И использовать её можно было бы рациональнее

Так естественно, кто ж спорит, только в Туркмении не нефть а газ. Но можно ею поделиться с народом - как в Норвегии, Ливии или Саудии - а можно всё забрать себе и вывести за рубеж - как в ... другой стране. Не спорю что можно и рациональнее, но это ж какая жестокая кровавая тирания нужна чтобы вчераших пастухов верблюдов заставить учиться в университетах и работать на заводах. Вот лидеры и выбирают путь наименьшего сопротивления - покупать всё за рубежом за газ (даже гастарбайтеров) и раздавать блага народу в обмен на славословия в свой адрес.

Вы уверены, что их нет?

Приведите пример. Мятежей, резни, террактов как у всех соседей - нет. Если Гурбангулы уйдет, или газ перестанут покупать - то может и оживятся, а пока спокойно. И достигнуто это повторю без массовых расстрелов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мятежей, резни, террактов

А зачем это исламистам, если этот самый Сапармурат, по сути, выполняет ихнюю программу по отношению к, например, образованию (которое в Туркмении ЕМНИП здорово порезали)? Сапармурат сам себе исламист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому это нужно капитулировать и главное - зачем? Большевиков уже давно нету, так с какой стати, если Вы считаете их власть незаконной, признавать их акты.
Не признание границ провиденных большевиками, означает войну с Украиной. Вы это предлогаете? Капитулировать надо чтобы жители РФ поняли, что границы РФ это и есть границы России. И что Севастополь, например, потерян навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не спорю что можно и рациональнее, но это ж какая жестокая кровавая тирания нужна чтобы вчераших пастухов верблюдов заставить учиться в университетах и работать на заводах.
АИ-Туркмения - новый азиатский тигр, хотеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У РосИмп союзниками были Франция а с началом ПМВ, и Англия. Этого достаточно, чтобы даже английские рабочие сочуствовали России и сами вывешивали в своих клубах царские флаги.

Мы говорили о своей сфере влияния для России в мире, а в случае с Англией и Францией - всё было как раз наоборот, это Россия была в сфере влияния Франции и Англии. Что то я не помню демонстаций английских рабочих с требованием к правительству дать убежище бывшей императорской фамилии в Англии.

Без помощи РФ, там жили бы намного хуже.

Все эти разговоры про белорусов якобы живущих за счет России - это какой то абсурд. Никто Беларуси в России ничего не дарит, Беларусь сама покупает топливо на свои заработанные от продажи продукции деньги, как и все остальные страны. То что в рамках Союзного государства цены чуть ниже чем мировые - это условие обоюдного соглашения. Если Россия или Беларусь считают это соглашения для себя невыгодным, то могут выйти в любой момент из него. Но что то не выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это метафизическая чепуха, уж простите. В Финляндии, допустим, никакой такой "географической кармы" не сработало. Как и в Прибалтике, по большому счету.

Финляндия имеет шведскую географическую карму, вообще РосИмп Финляндию не стоило брать, а надо создать независимую Финляндию которая будет позже буфером между РосИмп и Швецией, хотя тяготеть будет больше к Швеции, но не сильно больше.

Это так, но одновременно это одна из гипотез, которая подтверждается реальностью

А какие еще гипотезы?

Ну что тут скажешь. Ну вообще, даже в России не всё так печально, см опросы общ мнения. К нескольким странам стабильно относятся больше с антипатией, к нескольким больше с симпатией, а к большинству пофигистично. На западе по опросам тоже, КНДР и Иран в глубоком минусе, Китай так себе, к своим союзникам хорошо, к России 50 на 50, по крайней мере последнее что я видел. Это именно что народные опросы. У официальных госдеятелей совсем другие отношения, но там любовью мало что определяется.

А какие еще страны кроме Белорусии? Кто-то из СА? Армения? ЮО и Абхазия?

А также запустил экземпляр своей "Рухнамы" (я кстати её читал)

Ну и как чтение?

Кстати ещё знаю место в РФ где казахский - один из офиц языков. А может оно и не одно. Итд.

А что это за место?

Ну так чем дольше и кровавее война - тем больший вес у краскомов, соответственно, чем она быстрее закончится - тем для "старика Крупского" лучше.

НЕ факт, фэйлы краскомов никто не отменял, может быть и наоборот, что именно будет зависит от хода кампании даже если красные выиграют, независимо от длительности.

Совсем не шучу. Тут вопрос в том что именно коллеги подразумевают под словом "красный", а то навешивают этот ярлык практически на всё что придет в голову при хорошей фантазии. Помните Программа Коминтерна 1928 года обязывала мировой пролетариат защищать СССР как "оплот мировой революции". То есть любой коммунист (корме совсем уж радикальных троцкистов) сочувствовал победам и поражениям Советской России (а другой России тогда по факту на карте мира и не было). И Советская Россия вполне удачно использовала этот капитал для отсаивания своих национальных интересов. "Сделаем как в России!" был популярным лозунгом и в 30-х, и в 40-х, особенно когда авторитет Советской России был повышен выпиливанием нацизма из Европы. Полтом возникло СоцСодружество - в центре которого и духовно, и экономически был СССР, такого у России не было никогда, мечтания славянофилов о продвижении в Европе были даже превышены, и не только в Европе. Фактически Россия стала под красным флагом вторым альтернативным полюсом глобализации. Была у Российской империи такая же хотя бы когорта сочуствующих. Все эти православные и славянофильские кружки ориентировавшиеся на Петербург конечно были, но ничего сравнимого по силам с тем чего добились ко второй половине 20 века в создании своей русской сферы влияния. Но я с Вами даже не об этом. Я о том что Революцию и ГВ делали не какие то абстрактные телепортированные с Марса из Швецарии "интернационалисты"; 5 млн красноармейцев и красных партизан, партийцев и старых военспецов, рабочих и инженеров в тылу - это не абстрактные "поджигатели мировой революции". Это вчерашние граждане РоссИмперии, русские в основной своей массе, и Революция - это не некий "инспирированный кучкой узурпаторов переворот" - это обьективное следствие захода Империи в тупик, её продолжительной болезни, а не козней масонов и германских штабистов (они были, но могли причинить ущерб уже только по больному организму). Русь давно болела революцией, намного раньше Маркса, со времен декабристов как минимум, если не с Пугачева. И Народничество - это такая же честь русского большевизма, пожалуй даже больше чем гегельянство и английская политэкономия. Поскольку у нас уже даже положительно отозваться о Советской России- это прослыть "ярко-красным", потому и написал о том что эти понятия не противоположны России. Никуда Россия не исчезла, просто сменилась правящая элита - только и всего. Пилсудский и Петлюра, Свинхувуд и горцы Кавказа разницы почти не заметили, как раньше с Россией боролись - так и потом. Как умели, так и отстаивали национальные интересы, не всегда удачно - а у кого оно всегда всё было удачно? Как могла, пока не рухнула в противоборстве с более серьёзными противниками. Тоже из-за структурных внутренних слабостей и социальных болезней. Остальное, если хотите обсудим в ЛС. Дабы не превращать здесь обсуждение в спор обо всем и ниочем.

Согласен почти со всем.

кстати её тоже читал. Довольно занудно нужно сказать. "Зеленая Книга" любопытнее. Но он мне не "литературным даром" был интересен. Туркменбаши кстати несколько лет как покинул этот грешный мир, так что попрошу вежливее о покойном. По стандартам СНГ страна где нет и не было с распада СССР ни повального криминала, ни бегства населения на заработки (правительству не нужно голодных их на заработки к соседям и это не вызывает социального взрыва), ни этно-религиозных конфликтов - это уже говорит о том что руководство как минимум - неплохое. И добивается этого совсем не массовыми казнями. Вообще я знаю только два таких относительно нормальных государства в СНГ - это Туркмения и Беларусь. Восславляют Туркменбаши? Ну так я вижу режимы в СНГ где восславляют своих Туркменбаши - а вот социальных бонусов с этого не имеют. Ладно, я уж готов потерпеть восславление по ТВ Нац Лидера, если мои соотечественники не будут отдавать половину месячной зарплаты за коммуналку и транспорт, а о терроризме, криминале и этнических конфликтах позабудут как о страшном сне. Но вот если восславление есть, а всего остального нет, то тут баланс уже иной. Никакого шариата в Туркмении нет, а исламисты сидят как мышь под веником и террактов не творят, хотя Афган - рядом, но граница крепка.

У Туркмении газ есть и наши пограничники.

КНДР которая уже полвека ни с кем не ведет боевых действий (в отличии от США и Южной Кореи кстати), бедная в сущности страна - со скромным в сравнении с США военным потенциалом, которая даже теоретически вторгнуться в США не способна - успешно рисуется как сверхугроза в сознании обывателя, которую нужно якобы превентивно разбомбить.

Да ну? А МБР для доставки ЯО для чего сделали? Хотят обороняться? Пускаю используют ядерные фугасы.

Тоже самое с Ираном, ну хотят люди жить по своим законам, и готовы защищать свою независимость всеми силами и средствами

См. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все эти разговоры про белорусов якобы живущих за счет России - это какой то абсурд.
Нет
Никто Беларуси в России ничего не дарит, Беларусь сама покупает топливо на свои заработанные от продажи продукции деньги, как и все остальные страны.
Россия предоставила Белоруссии доступ на свой рынок наравне со своими товарами. То есть у Белоруссии большое преемущество по сравненею с другими странами.
. То что в рамках Союзного государства цены чуть ниже чем мировые - это условие обоюдного соглашения.
Не чуть, а очень на много.

К этому нужно добавить кредиты, которые РФ дает Белоруссии И бесплатное оружие

Если Россия или Беларусь считают это соглашения для себя невыгодным, то могут выйти в любой момент из него. Но что то не выходят.
Если Путин думал бы о выгоде России, то таможенный союз вообще не был бы создан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже самое с Ираном, ну хотят люди жить по своим законам, и готовы защищать свою независимость всеми силами и средствами, не навязывают шиизм Европе и США, но их никак не оставят в покое

Все ли иранцы хотят жить по законам ИРИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем это исламистам, если этот самый Сапармурат, по сути, выполняет ихнюю программу по отношению к, например, образованию (которое в Туркмении ЕМНИП здорово порезали)? Сапармурат сам себе исламист

А покойный Сапармурад был совсем не исламист, хотя традиции - адат уважал, но скорее потому что это образ жизни его народа, в общем признаваемый справедливым большинством туркменов. Исламисты вообще не признают ничьей власти кроме своей. Туркменки кстати до сих пор ходят с открытым лицом, и будут думаю, пока жив Гурбангула. А то что балет запретили, так в общем этот элитарно-западный вид искусства в Туркмении никогда особо не пользовался спросом, ну разве среди русских, но их особо много и не осталось. Рекомендую, ознакомьтесь с событиями в Туркмении из вполне открытых источников.

Не признание границ провиденных большевиками, означает войну с Украиной. Вы это предлогаете? Капитулировать надо чтобы жители РФ поняли, что границы РФ это и есть границы России. И что Севастополь, например, потерян навсегда.

Никогда не говорите никогда, хотя Севастополь сам по себе действительно неимеет смысла - разве что как память. Но ежели один человек что то сделал - другой завсегда разломать сумеет. Вы же почему то упорно доказываете что если Россия взяла под контроль какие то земли -то обязана их отдать, а если люббая держава отобрала их у России - то это законно, вечно и бесконечно, и даже думать об их возвращении нельзя. Вот другим можно - а России нельзя. Вот в 1921 поляки выбили себе жирные куски Украины и Беларуси - потому что просто были сильны, а спустя 18 лет Россия у них эти же куски отобрала назад - и сразу "нельзя захватывать польские земли". Почему это? Это я даже не применимо к практической ценности эти земель, мы говорим о Праве, а не о целесообразности сейчас. Польша или Румыния (Бессарабию) может отбирать - а мы почему не можем? Мне эта "игра в одни ворота" совсем не кажется справедливой. Мне Ваша методология интересна. Границы государств никогда не бывают вечными, они постоянно меняются. И Александр Македонский, и Бонапартий, и Британия, да все великие державы помнится не интересовались в каком государстве хотят жить народы которые они решили присоединить к своей Империи. Как и лидеры США не очень спрашивают мнения своих или тем более чужих граждан - где бы ещё провести гуманитарную интервенцию.

До войны даже сама РФ призновала ЮО и Абхазию частью Грузии.

А после войны признала ЮО и Абхазию и что? Грузия имеет право отделяться от СССР, а Абхазия от Грузии нет? Почему?- Потому. ;) Это при том что вся эта история с Абхазией мне не очень интересна, прямых выгод я от неё России не вижу, и вобщем мне её отношения с Грузией весьма параллельны, номыговорим именно о Праве, а не о выгоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Туркмении газ есть и наши пограничники.

Согласен, газ есть, только погранцы были всё же в Таджикистане в основном.

Все ли иранцы хотят жить по законам ИРИ?

Исламское правление установлено референдумом 1979 года где около 90% иранцев проголосовало за такой строй.

Ну судя по тому что пока выбирают мулл то всё же большинство. Захотят другого - пусть свергают мне не жалко, только пусть новые лидеры не приезжают в обозе иностанных захватчиков как в Ираке.

К этому нужно добавить кредиты, которые РФ дает Белоруссии И бесплатное оружие

Кредиты - это не подарок, кредиты полагается возвращать с процентами. И беларусы платят - например акциями своих предприятий, ну не повезло стране, нет столько нефти и газа как в России, работать приходится, товары выпускать. Но влюбом случае Союзное государство - это именно единое государство, соотвественно и цены внутренние, и вооружение общее. Если говорим что нужно сбросить Беларусь, тк нам "не выгодно" (спорно), то кого следующего сбросим? Оставим только Москву, Питер и Тюмень?

Если Путин думал бы о выгоде России, то таможенный союз вообще не был бы создан.

И в чем "выгода России" - в самоупразнении? Нет уж коллега, это без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и лидеры США не очень спрашивают

Еще как спрашивают! Насчет Ливии и народ и Конгресс сразу сказали Обаме: даже и не пробуй. Правда, может он и сам не собирался, хотя союзнички очень бы хотели. И ему одному было бы тяжело ом отказать.

где около 90% иранцев проголосовало за такой строй.

Да плевать на это. А вот бонбу пусть и не мечтают получить.

Кредиты - это не подарок, кредиты полагается возвращать с процентами.

Когда последний раз Союз/России вернули? Ну, хотя бы часть. Сколько миллиардов уже как бы простили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кредиты - это не подарок, кредиты полагается возвращать с процентами.
Пусть берут у кого то другого а не у РФ

И беларусы платят - например акциями своих предприятий
Не платят. Предприятия до сих пор собственность Белоруссии.
Но влюбом случае Союзное государство - это именно единое государство, соотвественно и цены внутренние, и вооружение общее
Союзное государство не надо было создавать А если Ельцин ошибся, создав его, то Путин должен был его разрушить
Если говорим что нужно сбросить Беларусь, тк нам "не выгодно" (спорно), то кого следующего сбросим? Оставим только Москву, Питер и Тюмень?
Беларусь, как говорит ее президент= независимое государство. Если жители Беларусии хотят получать помощь от России, то пусть отказываются от своей независимости, и входят в состав РФ Хотят быть независимыми? Пусть живут без помощи России
И в чем "выгода России" - в самоупразнении? Нет уж коллега, это без меня.
Выгода России = тратить эти деньги в РФ, а не в Белоруссии. Я не призываю к самоупразненею России, а к прекращении помощи другим государствам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен, газ есть, только погранцы были всё же в Таджикистане в основном.

В Туркмении тоже и сейчас опять хотят им оружия подкинуть.

Кредиты - это не подарок, кредиты полагается возвращать с процентами. И беларусы платят - например акциями своих предприятий, ну не повезло стране, нет столько нефти и газа как в России, работать приходится, товары выпускать. Но влюбом случае Союзное государство - это именно единое государство, соотвественно и цены внутренние, и вооружение общее.

Так НЕ отдают кредиты.

Если говорим что нужно сбросить Беларусь, тк нам "не выгодно" (спорно), то кого следующего сбросим?

Прочих папуасов.

Оставим только Москву, Питер и Тюмень?

Оставим РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас