Экономическое развитие и обзор ресурсов Грузии до ПМВ


161 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ухты! Забавное сооружение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, грузия вполне может пройти путь норвегии в части электроэнергетики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть некоторые предложения по железным дорогам но после 1913. Если интересно попытаюсь логически изложить

Да очень интересно

Как и обещал - про жд - только пишу плохо, а графика еше хуже, так что просто для информации ... :)

В 20-30х годах ХХ века, началась рассматриваться возможность строительства Большой Горной Железной дороги

Проект: строительство узколинейной жд в горах Большого Кавказа.

Колея: 800 мм. Тип: Зубчатая железная дорога, Макс. Уклон: 25%

География:

На первом этапе Цхинвали -Джава -Кваиса - Они - Цагери - Лентехи ( Рача -Лечхумская жд)

Тбилиси - Ананури - Степанцминда (Хевская жд) (с туннелем)

Зугдиди - Местия (Сванетская жд)

Телави - Ахмета - Омало (с туннелем) (Тушетская жд)

Дранда - Ажара ( Кодорская жд)

Пицунда - Псху (Бзыбская жд)

На втором этапе этапе:

Соединение Бзыбской жд с Кодорской жд (с туннелем) через Чхалта

Соединение Кодорской жд с Сванетской жд (с туннелем)

Соединение Сванетской жд с Рача -Лечхумской жд (с туннелем) - (Загаpи Лентекхи)

Соединение Рача -Лечхумской жд с Хевской жд (с туннелем) - Джава - Трусо

Соединение Хевской жд с Тушетской жд (с туннелем) - Джута - Хевсуретия – Омало

Обоснование:

1) Политическое: После образования СССР приграничные территории Грузии особенно Хевсурети, Хеви и Тушети оказались оторванными от северного Кавказа, а зимой ( до 5 месяцев) и частичной изоляции. Началась массовая переселение на равнины и в города из горных территорий (особенно после 1929 года). Строительство БГЖД поможет покончить с изоляцией и остановит

2) Экономическое: Развитие с-х и реформы привели к концентрации земель и скота в руках небольшой части собственников. В следствие массовой безработицы большая часть крестьян начала уходить на заработки или переселятся в города. В горах этот процесс осложнен неразвитой инфраструктурой. Несмотря на богатые ресурсы (Руда, Гидро ресурсы, Камень) неразвитая инфраструктура делалет разработку и вывоз нерентабельным. БГЖД значительно улучшит инфраструктуру а также поможет росту небольших городах.

3) Военное: Военное ведомство считает недопустимым дальнейшее переселение из горных территорий в виду возможности их полной деполуляции. Для военного ведомства важно иметь надежные сухопутные коммуникации с горными территориями. БГЖД значительно улучшит надежность связи а жд инфраструктура (туннели - и тд) поможет в обороне в случае военных действий (укрытие артилерии, хранилище материалов).

4) Жд в сравнении с шоссе: жд обладает большей грузоподемностю, а также в зимнее время жд не нужно очишять от снега отдельной техникой. Жд туннели стоят дешевле (при малых потоках) чем автомобильные, из за вентиляции.

5) Иностранный опыт и подвижной состав: Развитые горные жд есть в Швейцарии, Австрии, Италии. Подвижной состав для зубчатой железной дороги (800 мм) производится в Швейцарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и обещал - про жд - только пишу плохо, а графика еше хуже, так что просто для информации ...

Пативцемуло Батоно ZaZu

Пишите Вы очень хорошо, и самое главное разумно и интересно

насчет графики я обязательно найду, все что касается 800 мм колеи, и горных узкоколеек в Швейцарии

и Ваша помощь мне очень приятна (тем более что указывает на аспект который я совершенно не учитывал, и упустил)

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и обещал - про жд - только пишу плохо, а графика еше хуже, так что просто для информации ...

Пативцемуло Батоно ZaZu

Пишите Вы очень хорошо, и самое главное разумно и интересно

насчет графики я обязательно найду, все что касается 800 мм колеи, и горных узкоколеек в Швейцарии

и Ваша помощь мне очень приятна (тем более что указывает на аспект который я совершенно не учитывал, и упустил)

Спасибо большое

Не за что :) Напросился на комплимент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не за что Напросился на комплимент

я говорил искренне! ;)))

Батоно ZaZu Вы пожалуйста еще по другим разделам посмотрите, может я где то ошибся

в символике например, или еще где,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не за что Напросился на комплимент

я говорил искренне! ;)))

Батоно ZaZu Вы пожалуйста еще по другим разделам посмотрите, может я где то ошибся

в символике например, или еще где,

Не сомневаюсь ;))) ; В символике не силен но - просматриваю все, как время позволяет. Одно небольшое замечание, не хотелось говорить (ну там карту менять и тд), Юго - Восточная граница Грузии, от Тбилиси до Мингечаура - логически должна проходить по Куре, а не по хребтам... в реале граница там но была создана тогда когда там не должно было быть пограничников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ZaZu, коллега, как я понимаю грузин или долго прожил в Грузии, раз так хорошо знает специфику региона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ZaZu, коллега, как я понимаю грузин или долго прожил в Грузии, раз так хорошо знает специфику региона?

Вы угадали, грузин и живу в Грузии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно небольшое замечание, не хотелось говорить (ну там карту менять и тд), Юго - Восточная граница Грузии, от Тбилиси до Мингечаура - логически должна проходить по Куре, а не по хребтам... в реале граница там но была создана тогда когда там не должно было быть пограничников.

ПРинято, спасибо что подметили, обязательно со временем переделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и обещал - про жд - только пишу плохо, а графика еше хуже, так что просто для информации ... :)

В 20-30х годах ХХ века, началась рассматриваться возможность строительства Большой Горной Железной дороги

Проект: строительство узколинейной жд в горах Большого Кавказа.

Колея: 800 мм. Тип: Зубчатая железная дорога, Макс. Уклон: 25%

Почему именно 800 мм, а не капская колея? Использование обычных вагонов на этой дороге разве принципиально невозможно? Насколько понимаю, зубчатая ЖД - это дорога с третьим зубчатым рельсом, а у локомотива есть зубчатое колесо, которое за этот рельс зацепляется. Но вагонам-то ни за что цепляться не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему именно 800 мм, а не капская колея?

я тоже задался этим вопросом, и я надеюсь Коллега ZaZu лиюо обьяснит свое предложение, либо согласится с Капской колеей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему именно 800 мм, а не капская колея? Использование обычных вагонов на этой дороге разве принципиально невозможно? Насколько понимаю, зубчатая ЖД - это дорога с третьим зубчатым рельсом, а у локомотива есть зубчатое колесо, которое за этот рельс зацепляется. Но вагонам-то ни за что цепляться не нужно

Но согласитесь, что вопрос Коллега поднял интересный и разумный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему именно 800 мм, а не капская колея? Использование обычных вагонов на этой дороге разве принципиально невозможно? Насколько понимаю, зубчатая ЖД - это дорога с третьим зубчатым рельсом, а у локомотива есть зубчатое колесо, которое за этот рельс зацепляется. Но вагонам-то ни за что цепляться не нужно

Но согласитесь, что вопрос Коллега поднял интересный и разумный

Я не против идеи. Вопрос в реализации. Две разных колеи, тем более таких близких - это неразумно, и должны быть серьезные доводы к такому. Подозреваю, что за основу здесь положена та идея, что швейцарские локомотивы делаются под колею 800 мм. Но я не вижу проблем сделать их и под капскую колею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я не вижу проблем сделать их и под капскую колею.

согласен, я думаю что колея 800 и для Коллеги ZaZu непринципиальна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и обещал - про жд - только пишу плохо, а графика еше хуже, так что просто для информации ... :)

В 20-30х годах ХХ века, началась рассматриваться возможность строительства Большой Горной Железной дороги

Проект: строительство узколинейной жд в горах Большого Кавказа.

Колея: 800 мм. Тип: Зубчатая железная дорога, Макс. Уклон: 25%

Почему именно 800 мм, а не капская колея? Использование обычных вагонов на этой дороге разве принципиально невозможно? Насколько понимаю, зубчатая ЖД - это дорога с третьим зубчатым рельсом, а у локомотива есть зубчатое колесо, которое за этот рельс зацепляется. Но вагонам-то ни за что цепляться не нужно?

Попытаюсь объяснить свою логику: Капская колея на равнинах и на Сурамском перевале, еще в ветка в Армению (в реале Русская колея). Ну а в горах надо будет использовать (я так думаю) колею по меньше, чтобы избежать строительства туннелей, спиралей и тд что особенно важно при малых потоках. Забыл добавить что в горах железная дорога будет зубчатая не вся а на небольших участках при соединении ущелий. Зубчатая - жд имеет свои минусы, скорость и тд. Насколько я понимаю подвижной состав выглядит как трамвай с 4 вагонами, чтобы у всех вагонов было бы сцепление. Конечно же 800 мм не принципиально, может и вправду можно везде построить Капскую? Типа чуть больше кап. вложений а операционные расходы меньше на годы вперед. ( Ну реале в горах жд не строили - только Михайлово - Борджоми - Бакуриани - 900 мм - разница с 1520 мм огромная, а 1067 - 800 мм совсем не то). Ну можно написать что такое обсуждение имело место :grin: . В Швейцарии есть зубчатые жд 800мм, 900мм, 1000мм - наверное изготовить 1067мм смогут без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто как я все вижу: Когда железная дорога будет готова - можно сесть в вагон на морском побережье и через 8 бассейнов рек и 6 больших туннелей, по ходу любуясь Кавказом, приехать в Кахетию. Сразу появились вопросы 1) сколько на это нужно времени 2) Нужно ли делать пересадку когда будут зубчатые отрезки ... - попытаюсь разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не проще огрничитися нормальной автострадой? Все же грузия не швейцария и даже не австрия - зубчатая дорога - дорогая игрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зубчатая дорога - дорогая игрушка

автострада в тех местах (с учетом нивелирования склонов до приемлемых углов) будет стоить намного дороже

а зубчатые участки ведь не везде а только на особых склонах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не проще огрничитися нормальной автострадой? Все же грузия не швейцария и даже не австрия - зубчатая дорога - дорогая игрушка

Минусы автострад в горах: Для больших туннелей нужна вентиляция, дорожное покрытие портится быстрее, для отчисти от снега нужна спец техника, подвоз топлива дороже. Ведь только после ВМВ автотранспорт победил паровую тягу, и то на равнинах и в развитых странах. В горах не все так на стороне автотранспорта, особенно против электрической тяги. Тем более если смотреть с перспективы 20-30х годов. Типа, военные требуют надежную инфраструктуру, экономисты - бизнесмены- уменьшение транспортных расходов, политики требуют принять меры чтобы остановить депопуляцию горных территорий. Ну и государство строит. Ну а автострады будут строится и улучшатся, будут параллельно жд подниматься в горы, а соединять ущелья будут зубчатые жд, ну а туннели автотранспорт будет проходить на платформах. Так мне это видется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не проще огрничитися нормальной автострадой? Все же грузия не швейцария и даже не австрия - зубчатая дорога - дорогая игрушка

Что Грузия не Швейцария и Австрия в некотопой степени и плюс, так как стоит государство, не будет разнобоя в колеях а в ХХ веке можно сразу строить на электрической тяге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати,есть информация по германскому капиталу в Грузии(довоенному)?У меня скудные сведения.

Еще в начале 60-х годов XIX в. фирмой братьев Сименс в районе г. Батуми была налажена разработка медных рудников и построен медеплавильный завод. По свидетельству немецких источников, на указанных медных рудниках и заводе к 1870 г. всего работало 1549 рабочих, производилось 44 213 пудов меди в год и оборот завода составлял 500 тыс. золотых руб.

С этого периода начинается постепенное проникновение немецкого капитала в экономику Закавказья.

Понимая, какое значение для германской экономики могла бы иметь эксплуатация природных ресурсов Закавказья, совладелец фирмы Сименс — Вернер фон Сименс (прадед одного из нынешних хозяев всемирно известной западногерманской фирмы «Сименс», доктора Петера фон Сименса) предпринял три путешествия по Закавказью — в 1865, 1868 и 1890 гг.

На Кавказе бывал и другой член семьи Сименсов — глава немецкого банка Георг фон Сименс. В письме, направленном им 9 октября 1868 г. в Берлин, говорится, в частности, следующее: «Вчера я прибыл в Тифлис, после того как несколько дней напрасно прождал в Поти и Кутаиси Вернера, который находится на Кавказе с целью осмотра медных рудников и путей подхода к ним... Тифлис — это большой, в долинной части полностью по-европейски устроенный город, имеющий 72 тыс. жителей. Расположен он на берегу едва судоходной, но вместе с тем чудесной реки Куры... Имеется немецкая колония, большинство членов которой занимается ремеслом... Имя Сименс здесь хорошо известно и, кажется, приобретает такой же оттенок, что и имя Ротшильд».

Результатом путешествий Сименсов, как известно, явилось приобретение новых месторождений руды и основание новых металлургических предприятий. Так, фирма братьев Сименс завладела Кедабекскими рудниками в Азербайджане и на месте бывших дореформенных примитивных заводиков построила новый медеплавильный завод. Этот завод давал до 70% всего производства меди в Закавказье и был одним из крупнейших в России.

Закавказские владения Сименсов настолько разрослись, что в начале 70-х годов XIX в. стали самостоятельным филиалом фирмы Сименс. Филиал официально именовался «Кавказское промышленно-металлургическое общество братьев Сименс».

Участие немецкого капитала в производстве меди в Закавказье не ограничивалось деятельностью фирмы Сименс. Доля немецкого капитала присутствовала и в активах другого смешанного акционерного общества — Кавказского меднопромышленного товарищества.

В 1913 г. добыча медной руды в Закавказье перевалила за 19 млн. пудов. Больше половины этой добычи принадлежало упомянутым выше двум акционерным обществам.

Данные о деятельности этих двух акционерных обществ в Закавказье убеждают исследователя, что закавказская медь сыграла решающую роль в завоевании тех господствующих позиций, которые занял в мировой электротехнической промышленности концерн Сименса.

Богатства Дашкесанского месторождения железной руды также привлекали внимание Сименсов. Хотя мощность этого месторождения еще не была определена точно, фирма уже в 1865 г. приобрела здесь один из рудников и построила кобальтовый завод.

Примерно в это же время другой немецкий предприниматель, фон Лийб, построил недалеко от нынешнего Рустави в с. Чатахи небольшой металлургический завод по производству стали.

Другой наиболее важной отраслью экономики Закавказья, где немецкий капитал играл значительную роль, являлась добыча марганцевой руды.

Как известно, Чиатурские рудники со дня их открытия были одним из тех основных объектов заинтересованности, из-за которых Закавказье стало фигурировать в захватнических планах германского империализма.

Причину глубокой заинтересованности немецкого капитала в Закавказье в целом, и в частности в чиатурском марганце, с предельной ясностью раскрыл накануне войны глава концерна «Немецкий кайзер» стальной король Тиссен. В своем меморандуме имперскому ведомству экономики он писал: «Если иметь в виду овладение природными богатствами, то Германии нужен именно Кавказ...

Кавказ — это страна, которая дает большую часть мировой добычи марганца, а без марганца невозможно производить сталь. Тот, кто будет владеть добычей этого марганца, сможет так или иначе подчинить себе, то есть оказать влияние на цены производства стали даже в самой Америке, которая уже теперь подавляющую часть ферросплавов вывозит из Германии и Англии».

В отличие от медных месторождений, прибрать к своим рукам марганцевые рудники иностранному капиталу, в том числе и немецкому, долго не удавалось. Рудники и их эксплуатация в Чиатуре находились в основном в руках отечественных предпринимателей. Но в то же время хозяевами наиболее крупных фирм по скупке добытой руды и ее экспорту были иностранцы. Именно они диктовали свои условия предпринимателям, добывающим руду, и, таким образом, по сути дела регулировали добычу марганца.

В Чиатуре немецкие интересы представляла компания «Кавказское горнорудное общество» и филиал Гельзенкирхекского горнорудного акционерного общества. Обе эти компании были основными экспортерами марганца в Германию и другие страны Европы.

Перед первой мировой войной до 70% ввозимого в Германию марганца потребляли два крупнейших монополистических объединения в металлургической промышленности — концерн Тиссена «Немецкий кайзер» и Гельзенкирхенское горнорудное акционерное общество.

Металлургические предприятия этих двух германских объединений целиком работали на марганце, ввозимом из Закавказья..

Не довольствуясь положением скупщиков уже добытой руды, Кавказское горнорудное общество и филиал Гельзенкирхенского горнорудного общества накануне войны предпринимали энергичные усилия, направленные на скупку земель в районе Чиатура — Сачхере, имея в виду в будущем наладить добычу руды собственными силами. Одновременно немецкие компании приступили к ввозу горного оборудования. Однако война помешала осуществлению этих далеко идущих планов.

В 1914 г. общая стоимость имущества этих двух немецких предприятий в Закавказье составляла 4,8 млн. руб.. С началом войны немецкие собственники попытались спасти это свое имущество, оформив фиктивную его продажу шведской компании «Винтервикенс». Однако уловка не удалась. Представленную компанией купчую царское правительство сочло сомнительной .

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проникновение Германии в Закавказье началось в 60-ые годы, прошлого столетия, благодаря свободному приливу иностранного капитала в экономику Российской империи. Первое знакомство немцев с этим краем вызвало у них живой интерес особенно к природным ресурсам Закавказья- Роль их в развитии германской экономики обещала стать неоценимой, поэтому вскоре Закавказье превратилось в предмет особого внимания и объект вложения новых капиталов в развитие отраслей экономики, представлявших для Германии интерес. Полным ходом шел процесс активного привлечения германских специалистов в целях освоения новых позиций, укрепления уже освоенных и вытеснения партнеров-конкурентов.

К началу первой мировой войны немцам удалось поднять долю своего капитала в Закавказье до 34,1% против 28% французского и 14% английского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проникновение Германии в Закавказье началось в 60-ые годы, прошлого столетия, благодаря свободному приливу иностранного капитала в экономику Российской империи.

в нашем случае проникновение иностранного капитала может быть еще свободнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашем случае проникновение иностранного капитала может быть еще свободнее?

Думаю,да.Будут у грузин желания создать торговые преференции и пожайлуста...Будет значительное присутствие русского капитала(завязанного в основном на нефть-транзит через Грузию и всего что связано с нефтянкой;ну и в других отраслях тоже),будет германский капитал,будут и французы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас