Демография СССР в МПР

143 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Решил что для будущих прикидок может пригодится. Для оценки народонаселения СССР в МПР сначала посмотрел данные по нескольким другим странам и по РеИ:

99f7003ebcf0.jpg

Для СССР взял 1923 чтобы исключить голодный 1922, Индию добавил для примера, так как ее показатели 1952 сходны с СССР-1928.

Надо заметить, что если у других стран изменения были достататочно плавными, то у СССР все менялось весьма резко. Рождаемость падала с 45 до 30 и поднималась опять до 39 рождений на тысячу, смертность в 1933 подскакивала до 71, но в самый урожайный год падала до 20.

В МПР я думаю что эти показатели будут изменятся плавно. Случайный компонент я решил пока не моделировать, это не принципиально.

Среднегодовое снижение рождаемости я взял за 0,4, страна остается в основном сельской но есть довольно большой отток населения из деревни - нехватка рабочих рук.

Среднегодовое снижение смертности я взял за 0,7 - она очень высокая для страны уровня СССР, и есть явная корреляция с голодом - в РеИ 71 в 1933 и 20 в 1936. Так как коллективизация мягкая, то народ питается более-менее досыта, плюс проводятся меры по профилактике и медобслуживанию. Думаю что в отличии от РеИ младенческую смертность все таки удасться сбить с 20% до 10% к концу 1930ых. Отсюда и 0,7 - к 1940 смертность опускается на уровень Японии и Румынии, хотя и выше Польши.

Из-за РЯВ-2 добавил к сметрности-1933 1,2, вычел из рождаемости 1934 1,5.

Исходил из неизменности границ, эми/иммиграцию игнорировал, АИ начинаем с 1929, до этого - РеИ

В итоге первое приближение:

e2fabc9a51c4.jpg

Есть ли поправки и замечания?

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть ли поправки и замечания?

Да вроде всё хорошо пока.

Круто получается - к 1940г население "урезанного СССР" 195,6млн - такое же, как в реале было у полного СССР со всеми западными терр-ями.

Я вот что думаю. Можно будет сделать пару "моментальных снимков"-переписей.

Если в 1926г население всё ещё реал, тогда перепись 1926г оставляем как была, а вот 1939г надо будет показать.

По максимальному числу позиций. Взять все главные показатели из какого-нибудь демоскопа, в т.ч. по ССРам и по областям, и аналогично сделать своё.

Или даже так (для круглости) - промежуточная оценка по нек-рым показателям на 1930 и 1935гг, а подробную перепись проведём в 1940г. И дальше через каждые 10 лет.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в 1926г население всё ещё реал, тогда перепись 1926г оставляем как была, а вот 1939г надо будет показать
тогда уж в 1937. Я не думаю, что без "дефектности" ее будут перепиливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У СССР уже заметное эхо войны, поэтому прогнози ровать из общих коэффициентов смертности и рождаемости очень неточно. В принципе есть очень детальные данные по половозрастной структуре 1926, и по возрастной смертности 1926. Смертность смоделировать можно, например, взяв какую-нибудь конечную смертность по половозрастным группам, и интерполировав, при этом можно внести сценарные поправки по каким-то событиям вроде РЯВ-2. Что касается возрастных профилей рождаемости за тот период, я не видел, но вполне вероятно, они найдутся без особых проблем. Останется только спрогнозировать, в какую сторону будет дрейф - в сторону более ранних или более поздних рождений, и насколько быстро они будут сокращаться. Вообще, учитывая исходные данные с точностью до года, по-моему, нужно моделировать население год за годом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда уж в 1937. Я не думаю, что без "дефектности" ее будут перепиливать

1934. Она ЕМНИП должна была быть в 1934, но отложили на 3 года. Возможно были смутные сомнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Население в 1926 вроде 147,0 млн. а не 145,7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У СССР уже заметное эхо войны, поэтому прогнози ровать из общих коэффициентов смертности и рождаемости очень неточно. В принципе есть очень детальные данные по половозрастной структуре 1926, и по возрастной смертности 1926. Смертность смоделировать можно, например, взяв какую-нибудь конечную смертность по половозрастным группам, и интерполировав, при этом можно внести сценарные поправки по каким-то событиям вроде РЯВ-2. Что касается возрастных профилей рождаемости за тот период, я не видел, но вполне вероятно, они найдутся без особых проблем. Останется только спрогнозировать, в какую сторону будет дрейф - в сторону более ранних или более поздних рождений, и насколько быстро они будут сокращаться. Вообще, учитывая исходные данные с точностью до года, по-моему, нужно моделировать население год за годом.

Сделал грубую прикидку рождаемости. Оценку населения и числа рождений по возрастам взял из книги "Население СССР, 1922-1991". Смертность - официальные советские данные за 1938, это неверно так как по полам она разная, сами цифры спорные и они из 1938, а не из 1928, но в данном случае это не столь принципиально, так как некоторые ошибки нивелируют друг друга и смертность в интересующих нас для оценки рождаемости возрастных группах невелика, думаю погрешность будет около 1%.

d4aa176343f9.jpg

Что получается? Чтобы получить цифры из моего первого поста рождаемость на женщину в фертильном возрасте должна упасть на 8% к 1933 и 12% к 1938(именно настолько полученная экстраполяция числа рождений при неизменных коэфициентах выше, чем оценки числа рождений из моего первого поста). Что в принципе более-менее резонно, хотя мне кажется, что в 1928-1933 рождаемость/женщина должна упасть скорее процентов на 5%, нежели на 8%.

Эхо войны не столь серьезно, так как население в целом молодо и к 1930ым играет роль поколение 1900-1910 многочисленное, но на войну не попавшее: в группе 20+ ожидаем рост, а сокращение в группах 10-14 и 15-19.

Я могу уточнить модель, но мне нужны коэфициенты смертности по половозрастным группам хотя бы для 1926 и 1939 (или в промежутке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Население в 1926 вроде 147,0 млн. а не 145,7.

Перепись была проведена 17 декабря 1926, 147млн., возможный недоучет 1.5 млн. (альтернативная оценка недоучета - около 0.7 млн.). Здесь оценки на начало года, тоесть 145.7 - это оценка на январь 1926, а перепись(+недоучет, плюс родившиеся за полмесяца)- это 1927

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пытаюсь как раз модельку сделать по годовым данным

Половозрастная пирамида 1926 с шагом 1 год http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_age_26.php

Коэффициенты дожития 1926 Европейская часть СССР (и другие регионы есть) http://istmat.info/node/25729 (таблицы)

Возрастные коэффициенты рождаемости 1926, 1959 прикинул и интерполировал по возрасту из графика http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/boris/05.php

Данные выдали общ. коэф. смертности 19,0, рождаемости 44,3.

Есть следующие мысли:

1) запараметризовать таблицы смертностей и рождаемостей, чтобы можно было искусственно модифицировать показатели рождаемости-смертности для 1927-9, а если надо, то для других лет. (перепись - на конец 1926, так что 1926 уже можно пропустить).

2) сделать интерполяцию для рождаемости между 1926 и 1959.

3) попробовать найти таблицу смертностей для более поздней даты доантибиотиковой эпохи, и интерполировать смертности по этой паре.

4) Для войны просто сделать поправки в нужных мужских возрастах, ну и что там с гражадснкими потерями?

Население в 1926 вроде 147,0 млн. а не 145,7.

Перепись была проведена 17 декабря 1926, 147млн., возможный недоучет 1.5 млн. (альтернативная оценка недоучета - около 0.7 млн.). Здесь оценки на начало года, тоесть 145.7 - это оценка на январь 1926, а перепись(+недоучет, плюс родившиеся за полмесяца)- это 1927

Ага, понятно.

Да, и могу прислать коэффициенты дожития, а то их из pdf пришлось перебивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я брал половозрастную структуру по годам и рождаемость по возрастаным группам отсюда:

http://demoscope.ru/weekly/knigi/naselenie/naselenie_1922-1991.html

Пришлите, если не сложно, коэффициенты дожития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, пожалуйста, и мне в почту sunduk@ukr.net пришлите, плиз.

По поводу модели - вышлите туда же, коллега чукча, эксельку.

И ещё по поводу модели. Я тут озадачивался моделированием населения РИмперии без ПМВ/ВМВ вообще. Так у меня небольшие флуктуации начальных данных давали очень неустойчивую модель в дальнейшем. В результате чего подумал, что надо тупо передрать у стран, которые проходили дем.переход ПОЗЖЕ нас, и при этом имели большую площадь. То есть - латАмерика, пресьюмабли Бразилия и Аргентина. Вы не знаете, где можно взять данные по этим странам - а именно срезы по населению и коэффициенты смертности в когортах населения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сделал модель по годам и по половозратсным группам.

Результат в 1940 вышел чуть выше, чем в первой версии. Основная причина - "столыпинское" многочисленное поколение, родившиеся перед войной но не участвовавшее в ней входит в возраст деторождения.

393410ce6faa.jpg

По смертности принял что младенческую смертность уменьшат к 1940 до 10%, а то она выше, чем в Индии в тоже время. В США младенческая смертность белых - около 5%, черных - около 9%.

Для детей 1-2 лет принял сокращение смертности 4% ежегодно - питание, прививки и детские врачи

2-15 лет - 2% улучшения смертности ежегодно, питание, прививки, медицина

16+ - 1% улучшения ежегодно

Коэфициенты смертности брал для европейской России из ссылки коллеги РКвадрат, увеличил их для выхода на смертность по всему СССР(простое домножение)

Рождаемость:

для 15-24 принял 98% от 1926 в 1940 - это первый ребенок в семье, не ожидаем уменьшения возраста вступления в брак

25-29: 97% в 1940 от 1926

30-34:93%

35-39:89%

40-44:87%

45-49:86%

50-54:80%

Демпереход потихоньку происходит, от 6+ детей в семье переходим к меньшим количествам, что сокращает рождаемость более поздних возрастов.

Ссылка на модель:

http://yadi.sk/d/n05cTQTo8-WcR

Думаю что немного накосячил, но в основном верно. Проверьте, покритикуйте предположения.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не знаете, где можно взять данные по этим странам - а именно срезы по населению и коэффициенты смертности в когортах населения?

Учтите что в этих странах в тч продолжалась иммиграция из Европы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По смертности принял что младенческую смертность уменьшат к 1940 до 10%

Рождаемость выше чем в реале не очень способствует снижению младенческой смертности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учтите что в этих странах в тч продолжалась иммиграция из Европы

Это единицы процентов населения давало, в целом.

2чукча - обязательно доберусь в понедельник до модели, поковыряю, сейчас, к сожалению, занят со спиногрызом - пишу от случая к случаю : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

, Сделал в общем что-то похожее с другими (и худшими) соображениями по рождаемости младенческой смертности.

Взял:

*Население из переписи 1926

*Таблицы смертности 1926 по Европейской России как описывал выше

* Таблицы рождаемости за 1926 и 1959 как описывал выше

Пропорционально увеличил численность населения, чтобы получить искомые 148656 тыс чел, записал их в 1926 год, население, т.о., на конец года получается.

Из коэффициентов дожития получил вероятности выжить в течение года в определенном возрасте.

Сформировал перспективу на будущее по смертности с уполовиниванием младенческой смертности и снижением на 10% прочей (поменять сценарий легко).

Перспектива по рождаемости - переход к состоянию 1959 со скоростью 3% в год.

На 1927-9 годы делал поправки к смертности ии рождаемости пропорциональным домножением коэффициентов, чтобы выйти на коэфф-ты рождаемости и смертности коллеги чукча. Исключение: младенческая смертность, которую брал отсюда http://istmat.info/node/31715, с 215.

Разница между смертностью в Европейской и Азиатской частях очень большая, смертность пришлось домножать аж на 1,61 в 1927 году.

С 1930 года снижал общие коэффициенты смертности на 0,7 в первую очередь за счет этого коэффициента, поддерживая младпенческую смертность на фактическом уровне 1929, только к 1935 году довел его до единицы. Если еще снижать младенческую, то коэффициент придется еще дольше сокращать.

После 1935 стал уменьшать на 0,1 вес показателей смертности 1926 и наращивать соответственно вес перспективных показателей. Смертность стала чуточку медленнее падать.

Переход в направлении рождаемости 1958 у меня дал еще более медленное падение рождаемости. Пиковый коэффициент рождаемости выпал на 1933 - 45,4, потом начал падать, ближе к 1940 уже на 0,7-0,9 в год. В 1940 - 40,9

Население в сумме получилось еще больше, 203,3 млн. на конец 1940 без учета РЯВ-2.

model1926.zip

Изменено пользователем RSquared

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рождаемость выше чем в реале не очень способствует снижению младенческой смертности.

Младенческая смертность для того времени зависит, ЕМНИП, в первую очередь от 3 вещей:

1) Доступности коровьего молока, для бескоровных семей вероятность, что дети погибнут куда выше

2) Питания беременных/кормящих

3) Уровня гигиены

В РеИ был швах с обеими пунктами - поголовье КРС в коллективизацию сократилось по сравнению с 1928 почти вдвое и на прежний уровень так и не вернулось. Удои с коровы тоже упали. Если же поголовье КРС продолжает расти, как росло до 1928, то имеем улучшение. Со вторым пунктом - такая же фигня. С 3им - и в РеИ проводили просветительскую работу, подвижки были.

По младенческой смертности вроде только СССР и Румыния опережали Индию(которая в этом плане эталонный "не айс") - думаю что при минимальных усилиях она должна значительно упасть.

Рождаемость выше чем в реале - но ниже чем в 1928. Возможно подкручу ее еще вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там не вниз, там вверх крутить надо, по первому погляду. Ну и смертность младенческую РЕЗКО крутить вниз.

Как бы на 220-230млн к 1940м не выйти, коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там не вниз, там вверх крутить надо, по первому погляду. Ну и смертность младенческую РЕЗКО крутить вниз.

Как бы на 220-230млн к 1940м не выйти, коллега.

Угу, похоже, что смертность всю нужно крутить вниз. А рождаемость вниз не нужно, с относительно большим сельским населением и отсутствием катаклизмов, как бы она еще выше не оказалась. В общем, поворот вырисовывается интересный, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги. Северная Индия конечно заманчиво. Но может сперва сравнить с показателями Галичины, Закарпатья, Зап Белоруссии, Молдовы, Буковины, Балтии?

И корректировать СССР исходя из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не знаете, где можно взять данные по этим странам - а именно срезы по населению и коэффициенты смертности в когортах населения?

Половозрастные структуры населения с детализацией по возрасту 5-10 лет нашлись в ежегодниках Лиги Наций, причем за несколько разных лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решил составить сводную табличку по младенческой смертности. Пока перебил данные по республикам СССР из Населения-1965, а также данные Латвийского комитета по статистике за межвоенный период. В РСФСР-40 мл.смертность еще выше 20% и почти втрое выше, чем в Латвии, и на 60% выше, чем в Белоруссии. Даже и непонятно откуда это. При этом на окраинах, очевидно, дичайший недоучет младенческой смертности, так что на практике цифры должны быть еще больше. Хочу теперь перешерстить ежегодники Лиги Наций, в ранних мл. смертности нет, но позже они были поподробнее ЕМНИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега RSquared,

Рассмотерл вашу модель и сравнил со своей. Во первых, у нас рчень близкие оценки населения на конец 1940/начало 1941. 202,270 в моей и 203,282 в вашей, разница полпроцента.

Далее, в моей модели я пользовался оценками числа населения за 1928, где данные были сгруппированны по 5летним группам. Далее я разбивал их по отдельным возрастам на основе вероятностей дожития. Я хотел заменить эту оценку данными с демоскопа однако передумал, и вот почему: я на 99% уверен, что данные переписи (или сами данные или как их подал демоскоп) несут в себе сильный артефакт измерения - число 20летних заметно выше числа 19 и 21летних, такая же фигня с 25, 30,35,40,45,50,55 итд. годами.Скажем 40летних 2629, 39летних: 1206, 41летних - 840 - разница с ближайшими возрастами у 40летних в 2 и в 3 раза. Явно частный случай "Итого, который больше всех получает". Данные по младшим возрастам также выглядят странно(с учетом ПМВ и ГВ). Поэтому я решил оставить в своей модели свою оценку как есть.

Рождаемость: в вашей модели она перестает уменьшаться с 1930года, не уверен почему. Оценки рождаемости за 1926 походят на те, что я использовал, плюс минус лапоть. Сравнил их с данными за 1958, которые вы привели. Получаем неизменную рождаемость до 19 лет, падение на 1,1% в год для 20-24, 1,6% для 25-29, 1,9 для 30-34 и примерно 2,8% в год для 35+(брал геометрическое среденее). Тогда для модели сделал падение 0,5% в год для 20-24, 1% для 25-34, 1,5% для 35+ соответсвенно. Спад рождаемости послевойны был резче, чем до, так как перестройка на другую деммодель требует времени. Нет разрешения/запрета абортов, но нет и ломки деревенского уклада, принимаем плавный спад по годам.

Смертность: пока склонен оставить свою первоначальную прикидку - 10% младенческой к 1940ому, дети 1 года - падение 4% ежегодно (если в году Х помирало 8%, то в году х+1 помирало 8%*(100%-4%)=7,7%), 2-15 лет - 2% сокращение, 16+ - 1 % в год.

Тогда уточненная оценка на декабрь 1940/январь 1941 - 199,9 млн.

Чуствительность:

смертность и рождаемость остаются на уровне 1928: 196,7

смертность падает, рождаемость остается: 204,9

смертность остается, рождаемость падает: 192,2

смертность падает в 2 раза быстрее, рождаемость снижается: 205,1

смертность падает, рождаемость падает в 2 раза быстрее: 195,4

Получается что интервал оценки населения при отстутствии катаклизмов: 192,2 - 205,1 млн, и оценка в 200млн. на 31 декабря 1940 подходит(границы неизменны, поправка на РЯВ-2 есть). Темпы роста населения достигают пика(2,3%) в 1935, после чего медленный спад темпов. Попробуем еще уточнить про младенческую смертность и смертность годовалых.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместо грубо говоря 2% прироста годового все равно надо до 1% прирост в голодные годы резать. Рождаемость ниже ( в основном за счет незарегестрированной младенческой смертности и прерваной беремености) а смертность на треть в полтора раза выше чем в обычный год. Так что выходит рождаемость 30-35 чел на тысячу вместо 40 в обычные годы, а смертность с 20-25 человек на тысячу до 25-30 возрастает. Так что нужен коифициэнт на 32-33г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далее, в моей модели я пользовался оценками числа населения за 1928, где данные были сгруппированны по 5летним группам. Далее я разбивал их по отдельным возрастам на основе вероятностей дожития. Я хотел заменить эту оценку данными с демоскопа однако передумал, и вот почему: я на 99% уверен, что данные переписи (или сами данные или как их подал демоскоп) несут в себе сильный артефакт измерения - число 20летних заметно выше числа 19 и 21летних, такая же фигня с 25, 30,35,40,45,50,55 итд. годами.Скажем 40 летних 2629, 39летних: 1206, 41летних - 840 - разница с ближайшими возрастами у 40летних в 2 и в 3 раза. Явно частный случай "Итого, который больше всех получает". Данные по младшим возрастам также выглядят странно(с учетом ПМВ и ГВ). Поэтому я решил оставить в своей модели свою оценку как есть.

Да, там, определенно, проблемы измерения. По-моему, я даже где-то видел упоминание об этом в литературе. Правда, на рождаемость и смертность это почти не повлияет, поскольку возрастные коэффициенты выполняют роль фильтра. Но согласен, что лучше интерполировать. Тем более, что в случае чего пятилетние интервалы более доступны.

Рождаемость: в вашей модели она перестает уменьшаться с 1930года, не уверен почему. Оценки рождаемости за 1926 походят на те, что я использовал, плюс минус лапоть. Сравнил их с данными за 1958, которые вы привели. Получаем неизменную рождаемость до 19 лет, падение на 1,1% в год для 20-24, 1,6% для 25-29, 1,9 для 30-34 и примерно 2,8% в год для 35+(брал геометрическое среденее). Тогда для модели сделал падение 0,5% в год для 20-24, 1% для 25-34, 1,5% для 35+ соответсвенно. Спад рождаемости послевойны был резче, чем до, так как перестройка на другую деммодель требует времени. Нет разрешения/запрета абортов, но нет и ломки деревенского уклада, принимаем плавный спад по годам.

Упс, ужасный ляп. Из-за пары лишних долларов в формуле совсем не учитывался переход к 1959 году. После исправления получается 196,5 к концу 1940. Теперь разница, видимо, в смертности, которая мне у меня не нравится

У меня есть подозрения, что в какой-то степени в этих более низких темпах перехода будет зарыто в том числе сильное расхождение по городскому/сельскому населению в относительных показателях. Насколько мое ощущение верно, и нужно ли раскапывать разницу в городском/сельском населении? Это порождает просто серьезную проблему с моделированием миграции из села в город.

Смертность: пока склонен оставить свою первоначальную прикидку - 10% младенческой к 1940ому

Пока погляжу, как переход в этом интервале происходил в других странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас