Ранний промежуточный патрон

232 posts in this topic

Posted

Ну так американцы и сделали. 

А хорошо бы в России, в 1907 году.  И вот ноготь (отросший) даю на отсечение - такие мысли бродили.

Posted

А хорошо бы в России

Жать надо не под последним ответом, а под цитируемым. Там был текст ув. Магнума.

Posted (edited)

Ну и Христос-Будда с ними.  Хотя прояснить картинку тоже было бы неплохо.  

Да просто рассуждать о конусности без конкретной привязки к системе оружие - патрон не имеет не малейшего смысла.

А хорошо бы в России, в 1907 году.  И вот ноготь (отросший) даю на отсечение - такие мысли бродили.

В России ходили мысли об уменьшении калибра.

Вообще, с учетом огромных поставок иностранного вооружения и патронов к нему, интересно было бы в качестве изучения военного потенциала оснастить некоторые части самозарядными винтовками под промежуточный патрон во время 1МВ.

Edited by Mamay

Posted

оснастить некоторые части самозарядными винтовками под промежуточный патрон во время 1МВ.

Кажется был вариант патрона 7,62. 

Жать надо не под последним ответом, а под цитируемым. Там был текст ув. Магнума.

Извините.

Posted

Кажется был вариант патрона 7,62. 

Был и 9 мм, но там со скоростью проблемы, а .25 дает 7х700 (7 гр пуля (FMJ) разгоняется до 700 м/с).

Posted

а .25 дает 7х700

Красиво.  Но я предлагал эксперимент: 508мм, а пороху столько, что бухает как из 800мм.  Ну и Л-пулю обрезать так, чтобы на 860м/с вылетала.

А вообще, коллега, уже столько перетёрто (в том числе Вашими стараниями), что желательны хотя бы новые страны и миры в которых всё это принято.  От Ордуси моей шарахаются, коллега Швамбран стрелковым оружием заниматься не стал.  Правда у коллеги Артурпрэтор была (и есть) Граниспана.  А ещё у него Византия была с броненосцами.  Но без винтовок.  А жаль.

Posted

желательны хотя бы новые страны и миры в которых всё это принято.

Ну я же писал

с учетом огромных поставок иностранного вооружения и патронов к нему, интересно было бы в качестве изучения военного потенциала оснастить некоторые части самозарядными винтовками под промежуточный патрон во время 1МВ.

Чем не альтернатива. Хоть с пападанцами, хоть без оных. В интербеллум тот же Благонравов считал его готовым "промежуточным" патроном.

Я это к тому, что недобросовестные писатели альтернативной фантастики насилуют реальность внедрением АК и прочая, хотя на тот период времени есть вполне хронотентичные адекватные замены.